Перейти к публикации
DOBR51K

Меды, медовуха

Рекомендованные сообщения

[member=dila],Это у вас там рай для пчел,а у нас помню на 70 семей ,3 тонны взяли,тесть доволен был,грит все ,программа максимум выполнена ,а сейчас вообще мед на хрен мед никому не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а сейчас вообще мед на хрен мед никому не нужен.

это да, и у нас тоже, и как я в пасеку не ударился, были мысли такие

 

 

 


на 70 семей ,3 тонны взяли,

если год норм (не дождливый, без мора семей), то примерно по фляге на семью выходит, а это около 60 кг вроде, не помню щас удельный вес меда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 семей у тестя остались, он даже даволен,с реализацией не надо суетиться, тем более старого меда ,надо распихивать, я столько медовухи не сделаю,да не 1к 1,4 ,примерно 50 кг фляжка будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос еще один

сколько класть дрожжей малтифлор на 40 литров медовухи если учесть что дрожжики в морозилке пролежали 2 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сколько класть дрожжей малтифлор на 40 литров медовухи если учесть что дрожжики в морозилке пролежали 2 года?

вот на этот вопрос, мне кажется тебе никто не сможет ответить, хрен его знает в каком состоянии дрожжи, ложи по норме, может чуть больше, только оттай их неспеша, сперва в холодильничек, потом в помещении, уже после в теплую брагу

 

3гр на 1кг сахара вроде норма была. В меде 75-80% сахара: 3*0,75=2,25гр на 1кг меда, а учитывая возраст дрожжиков, я бы кинул по 3гр на 1кг и не парился. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=dila][/b], 

 

винные вроде на зерно ложатся 2 гр на 10 кг сырья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ну это вряд ли

Так и есть, но лишь в небольших дозах.

 

 


мед - это пчелиная блевотина)

ага, а спирт - это ссака дрожжей, газы - их пердёж  :sarcastic:

 

 


ничего не отвариваю

Мне отварной вариант больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=kiliwin], Андрей, может и путаю, а может нет

 

 

 


винные вроде на зерно ложатся 2 гр на 10 кг сырья?

 

Вроде нет, на 1кг сырья ложат (или кладут))) 1-1.5гр Малтика, с 3гр я канеш лишканул, но сейчас вспоминаю, что это от ХОСа у меня отложилось формула 3-3-3-3, всего по три))) ферменты А,Г, дрожжи, вода. Учитывая что дрожжи не "новые", а мы не "жадные" и с жабой не знакомые, на верочку можно и 2-3 гр на кг кинуть)))) Хуже не будет, а вот надежнее - это да

Изменено пользователем dila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы не "жадные" и с жабой не знакомые, на верочку можно и 2-3 гр на кг кинуть))))

 

Андрюх, Малтифлор так то дрожжи дорогие. Норма внесения дрожжей 1-2 гр на 10 литров сусла. На 50 литров медовухи я вносил 10 грамм. Не разбраживал.  Аннотация в прицепе.

 

 

Анотация на дрожжи.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же как то промыть его, я имею ввиду забрус. Получится сладкая вода. Может меда еще добавить, воды. Нужен рецепт с пропорциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взвесь забрус,и какой тебе гидромодуль нужен,или добавишь мед если покрепче медовуха нужна,или так сбродишь,я делаю 1 часть меда 3 воды,но крепкая получается,аля портвейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовуху не делал а вот как дист с меда с сохранением вкуса сделать подобрал технологию. Только с муть мучаюсь не победить. Может не по теме но кто соберется из меда гнать опытом поделюсб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=зеленый],Напиши как делаешь дисстилянт,а то меда завались,медовухи наделал стока не выпью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брату ставлю на 200литровую бочку 30л меда остальное вода. Дрожжи винные дв 10 бродит дней 7 самое простое поделить по габриэлю. Потом второе тело укрепляетм, берем до 40 в струе,дальше муть идет, затем в горячие остатки 2 тела выливается 1 тело и дальше на насадочной тире клюшке, отбираем головы 5/ от всего ас, потом тело причем ставим отбор на градус больше стабилизационной температуры колонны. Потом все смешиваем и разбавляем. Помутнет. Но за пару месяцев бочка муть убирает. Что не понятно написал спрашивайте.

Вкус медовый похмелье после литра нормальное. Форумчане пробовали говорят норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


потом тело причем ставим отбор на градус больше стабилизационной температуры колонны.
то есть получается, что дельта у тебя 1 градус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, собираюсь разлить приготовленную медовуху по пластиковым бутылкам и добавить в каждую еще немного меда для карбонизации, стоять будет долго, вопрос не разорвет ли пластик от карбонизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Azgal], 8-9 обьемов хороший пластик держит. Ты увидишь воочию когда давление избыточное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовуха  вообще то делается без дрожжей, а вместо дрожжей перга  но она паскуда дорогая 2000кг стоит.  но получается отлично.  Если медовуха отигралась то бутылку не разрывает. Не доиграла бытылки разрывает только так :sarcastic:  у меня пару раз шарахнуло :mosking:


Братцы! Из забруса делал кто нибудь медовуху? Поделитесь опытом!

В забрусе мало мёда для этого кислая получается.  Я делаю так.  мёд растворяю в тепленькой воде по вкусу чуть слаже чем хотелось бы потому что   отиграется то сладость пропадёт и перги на 80 литров примерно 1-5-2кг и стоит играет  пока не перестанет.  потом фильтрую и в бутылки в прохладное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, сделал медовуху с хмелем на элевых дрожжах, получился медовый пивас. Ну просто очень вкусно, всем советую.

Вопрос такой, хочу залить ее в кегу и отнести в бар другу и поставить на кран. Понятное дело мы ее не сразу выпьем, стоит ее пастеризовать? Вкус не испортится? Хотелось бы и осветлить быстрее, и чтоб не пропала в кеге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то делается без дрожжей, а вместо дрожжей 

Без дрожжей ни чего НЕ СБРОДИТ!

В перге дикие дрожжи, вносим пергу - вноси дрожжи.

Они кстати и в самом мёде есть, тоже бродит, но очень вяло

перга  но она паскуда дорогая 2000кг стоит.

перги на 80 литров примерно 1-5-2кг

Тут конечно дело лично каждого и зависит от "вероисповедания".

Но уже давно есть ЧКД, которые и стоят дешевле и результат дают куда лучше.

Батя пчел держит, ни че покупать не надо, пробовал всяко разно, даже на дикарях от ягод, в итоге от сектанского подхода без дрожжей отказался. 

Изменено пользователем Игорёха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Detector], если закарбонишь натурально в кеге и хранить правильно будешь - ничего не будет ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b], Да в том то и дело что хочу карбонить непосредственно краном при розливе, хочу чтоб медовуха была совершенно осветленной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...