Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы прояснить данный вопрос, точнее вопросы

имеет ли смысл делать данное приспособление на малые объемы (например 50-100-150-200 литров)?

какой способ лучше - скоростная мешалка или насос?

как долго нужно крутить сваренное пиво?

если использовать насос то как его производительность привязана к объему варочника? (например на 100 литров варочника нада насос с прокачкой не меньше скольки литров в час?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты про преспособление или про процесс?

Никогда не задумывался об этом, правда у меня варочник всего 37 л. Снимаю котел с плиты, бросаю последнюю порцию хмеля и лопаткой несколько раз крутну сусло, опускаю сливную трубку с боку, жду 3-5 мин и сливаю через охладитель. Весь брух лежит в центре, главное в конце не хапнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=firt][/b], 

и процесс и оборудование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про приспособления ничего не скажу.

А вот про процес сам. Долго крутить не нужно, чтобы все собралось достаточно изначально закрутить сусло. Главное чтобы потом конвекции не было внутри бака, которая помешает оседанию бруха. Тут больше вопрос к способу охлаждения уже. У меня внешний противоточник, поэтому никакого влияния он не оказывает. Ну и помнить нужно что время всей процедуры ограничено несколькими минутами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после варки включаю насос, который выкачивает сусло из варочника в чиллер, и подает его обратно в варочник. Шланг лежит вдоль стенки котла и сусло закручивается под действием струи. После охлаждения насос выключаю и жду несколько минут оседания последних кусочков бруха.

Потом сливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=kiliwin],

Вирпул - промежуточная ёмкость как правило, подаётся сусло насосом по касательной к стенке , имхо крутить мешалкой бесполезно , или мешалка должна быть барабаном по типу центрифуги, что сильно удорожает конструкцию, собсно это будет центрифуга ,а не Вирпул :).
Чем больше диаметр - тем выше угловая скорость, тем лучше и быстрее будет фильтровать . Я маленьких вирпулов не видел все были от 1 метра диаметром .
Честно не совсем понимаю зачем он дома... Даже 300 литров проще классически снять с бруха декантированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Naruto],

 

https://www.youtube.com/watch?v=TmMpEkOHboo


[b][member=ZIL 131][/b],

 

насос какой ? варочник объем? противоточник сильно замедляет струю?



Ну и помнить нужно что время всей процедуры ограничено несколькими минутами.

 

какой именно процедуры? 

Изменено пользователем kiliwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=kiliwin], имелось ввиду время между прекращением варки и охлаждением сусла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=firt][/b], 

 

так пишут что вирпул как раз ускоряет охолождение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак я и писал, что вопрос к организации охлаждения больше. Вон у Сергея интересно совмещено.

Вот если бы как то в ПВК рубашкой охлаждать и при этом вся взвесь собиралась допустим в стакан присоединеный к сливу, а потом просто этот стакан убрал, дрожжи внес и закрыл на первичку бродить. Вот это бы да, я быта кое себе бы точно запланировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b],

Я вообще не понимаю, чего он добился на видео (вникать в слог омериканский как то сложно, плохо понимаю носителей англицкого, они слова слепляют в одно)...

раскрутить затор можно любым миксером, вот только смысл? сливать то надо в то же момент, пока он миксером колбасит брух будет по всему кубу, когда миксер вынут, будет собираться , но вот пока сливать будешь вращение остановится , смысл то вирпула в быстрой и непрерывной фильтрации большого обьема сусла, не дожидаясь пока брух сядет, те затор  должен и закручиваться и сливаться одновременно... ну и про окисление сусла такой мешалкой я вообще молчу... мы дробине не даем оголится при фильтрации, а эти сусло блендером взбивают практически, пиндосы че с них взять...

Вот тебе статейка про устройство класического вирпула...

https://studopedia.ru/7_92345_konstruktsiya-virpula.html

Тебе принципиально хочется сделать мешалку? имхо насос гораздо проще полно пищевых насосов на авито не дорого можно купить тысяч за 7...

насчет размера не уверен, вполне может работать и маленький обьем, я просто не видел таких :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вся взвесь собиралась допустим в стакан присоединеный к сливу

 

классная идея!

вопрос только - сколько примерно бруха при варке в 100 литровом чане? ну чтоб размер стакана прикинуть...

 

 

 


смысл то вирпула в быстрой и непрерывной фильтрации

 

а я думал что вирпул нужен чтоб быстро собрать брух в одно место

 

 

 


про окисление сусла такой мешалкой я вообще молчу...

 

про это вообще не подумал

 

по насосу согласен что их полно, тока вот в ПВК врезаться придется через двойную стенку, потому и задумался что лучше и с меньшим гемором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня варка 30-31 л получается пива на брожение, ну и бруха с остатками пива, навскидку гдето литра 1,5. Но я особо не стараюсь прям вноль слить. Это на глаз все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Кунце про вирпул подробно изложено.  Для домашних условий (объемов)  на мой вкус лишняя заморочка.  

 

Тут кто-то постил чертеж кетайского  ПВК,  там под вирпуд  партубки предусмотрены, если такой ПВК уже приехал, то пытайте владельца на счет эффективности работы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классная идея!

Ты прочитал статью по ссылке, что я постил?

там пишут, что от "стаканов" толку мало, только хуже эффект и днище должно плосское у вирпула иначе эффект снижается, так что либо ПВК с плоским дном (что очень неразумно) либо кастрюля отдельная.

 

 

а я думал что вирпул нужен чтоб быстро собрать брух в одно место

С этим прекрасно справляется чан-отстойник , именно непрерывная и быстрая фильтрация - смысл этого гидроциклона, что требуется для больших обьемов и сокращения пауз.

Ты прочитай внимательно ВСЕ страницы работы той, к слову Вирпул так же не всесилен, пока сусло выше бруха крутящегося в центре все работает, как только уровень падает до бруха, то сгусток начинает разваливаться и все фильтрации конец, те там то же не снижаемый остаток, те обьем сусла фильтруемого должен ЗНАЧИТЕЛЬНО превышать обьем вирпула... что бы неснижаемый остаток был минимизирован и при этом обьем бруха должен поместиться в вирпуле для фильтрации всего затора... слишеом заморочно для домашнего ипользования.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...