Перейти к публикации
Both

Вопросы новичков

Рекомендованные сообщения


Подскажите, пожалуйста после перегона браги-сектановки на медном оборудование, какие средства и приспособления применяете для чистки меди
[b][member=atdvm23][/b], почитай https://forum.grainwine.info/index.php/topic/677-chistka-i-uhod-za-mednim-apparatom/
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пришло время сделать первую ректификацию . Информации начитался , но по началу тяжело ,в голове бардак .

Поэтому прошу подсказки с каких параметров начинать , после думаю разберусь .

Данные -  труба 35 внутренняя 1,5 м , насадка СПН 3,5Х3,5 липецкая . Тэн как заявлено 2кВт , при 177В по РМ по воде 1Квт , отсюда допустим теплопотери 295Вт .  

Запустил колонну при 200В по РМ захлебнул , давление 52 ,  опустил до 177В (1кВт) давление 20 .

Ну и совет , при каких параметрах пробовать для начала работать ? Залил 8л 95% оборотки и 1,5л воды для покрытия тэнов .


Пошел глянул , давление 39 .


Продолжает работать на себя , давление 55 , не захлебывается .

 

60 .

Изменено пользователем ДАН550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550], если давление растет, это уже захлеб. Просто через несколько минут долбаная с ТСА и все. Я свою когда проверял, тоже вроде все гуд. Минут 10 и давление уже другое. Медленно растет, потом через ТСА пошло.
На стекланных колоннах хорошо видно. Сначала еле булькает, вышел на несколько минут, а там уже между тарелками места нет пустого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в итоге захлебнулась . Так что на каких параметрах работать на этой колонне ? На 300Вт чистыми ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550], ты с шагом иди определенным и смотри растет давление или нет. Как найдешь точку, замерь мощность на прямотоком по воде. Узнаешь мощность реальную. От нее процентов на 20 отступишь. Фенька в том, что теплопотери не линейны. Если у тебя на 1 кВт 200 Вт потери, это не означает, что на 500 Вт они будут 100 Вт. Мерить придется. Спроси у Антела в личке, у него вроде такая же труба. Насадку не помню. Он спирт делает. Тут вопрос в диаметре трубы и размере насадки. У меня 4х4 на 42 1 кВт пропускает. А у тебя труба уже и насадка плотнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 300Вт чистыми ?

600 Вт на тэны. Отбор 300. Давление получится около 10 мм. Потом попробуй на предзахлебе. Сравнишь и выберешь свою технологию.

Изменено пользователем wolfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю по началу можно голову сломать ,  пока не научишься . Многих читал , делают так , после уже по другому . 

Вроде 1/3 от предзахлебной .


 

 


600 Вт на тэны. Отбор 300.

Ну так пока и выставил 120В по РМ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно голову сломать

Основные параметры:

Утеплённый колонна

Должна стоять ровно, без завалов

Должен знать сколько именно ты подаешь мощности с учётом теплопотерь. Многие тупо на цифры на табло смотрят.

Должен быть регулятор мощности. Сеть скачет у всех. Я думал живу в многоквартирном доме и меня скачки не возможны. Ага. Ещё как скачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , давление на 2 , пока головы отбираю , но их там мало должно быть , то что после 90С в кубе оборотка .

Что поднимать до 10 ?


[b][member=Garik80][/b],Гарик я имел ввиду  про параметры на каких мне начинать работать , у кого то же есть такие или были колонны , там работай на такой мощности или на таком давлении , делай такой отбор . Вроде данные все выше дал .

Со временем конечно научусь , а много информации непонятной , не все же физики и химики , у меня самые не любимые предметы , одни тройки были .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимать не надо. Давление это не догма. У каждой колонны свое. Зависит от насадки, плотности засыпки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головы отобрал 100мл , ничего резкого не слышу . Выставил отбор 300мл , пока что течет то что мне не нравится , при растирании в ладоне резковатое . на АСП3 при 16С показывает 95% .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми подголовников пару литров. Потом тнло бери до 92 в кубе. Залетов по температуре не должно быть до 90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залетов по температуре не должно быть до 90

при его сырье их вообще быть не должно. Я как-то на индукции такое сырье гнал. В кубе температура не менялась даже. Когда понял, что отобрал почти столько, сколько залил выключил, а там пару ложек жёлтой "вкусной" жижи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрел до 20С , уже показывает почти 97% . Завтра конечно буду мерять уже АСП-1 , просто колбы на 250мл нет .

Температура после голов такая же , даже чуть ниже стала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550], такое сырье надо от голов хорошо почистить и можно с открытым клапаном до 80С в кубе смело. Потом дожимать клапаном. Или отбор увеличить. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не жду чуда , это все же отходы после диста . Можно было на настойки и это пускать , там вся сивуха отжата , но я это для набираться опыта , все уйдет на настойки . Может когда и на водку замахнусь .

Надо в начале понять чем должен спирт пахнуть или не пахнуть . А я даже не знаю какая должна быть сортировка на вкус .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550], безвкусная и чуть сластит.
Опыта надо думаю набираться на загаженом сырье. Ты на насадочной отбирал эти отходы? Клапаном давил или просто слил?
Я сдавал на гх именно то, что отжимал именно с 90С в кубе, до окончания работы автоматики. Там 2 мг сивухи всего. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что сейчас перерабатываю , с куки . Отжимал после 90С на короткой  50см 42 насадочной с спн 3,5Х3.5 с помощью клапана .

А еще есть материал с фруктов , там еще УНО использовал .


У меня пока что нет задачи чисто спирт делать , дисты вроде научился делать , которые мне нравятся по вкусу , но отходы надо перерабатывать и за одно учится  спирт делать , а вдруг пригодится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при его сырье их вообще быть не должно

Я за режимы переживаю, за ФЧ. Давление косвенный показатель конечно, и прибор явно не прецензионный, но должно быть побольше. Залет до 90 укажет на косяк с нагревом/отбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэн как заявлено 2кВт

Лучше измерить сопротивление в омах ,может быть разброс приличный.

Мощность в ваттах тогда считается, квадрат напряжения деленный на сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=texnar], Да мерять нечем , прибор щупы поотрывались , прикрутил на провода саморезы , пробую , но показания скачут .

А так посчитал как 2кВТ , ну теплопотери 295Вт . Если мощность меньше заявленной , то теплопотери будут меньше .

Думаю надо показометр с Али заказать .

Изменено пользователем ДАН550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ДАН550][/b],

Тены выпускаются на 220 и 230в. Если тен на 220 ,то он ,в идеале, имеет сопротивление 24,2 ома, если на 230 ,то 26,4 ома .

Поэтому ,на допустим твоих 170 в ,в одном случае это 170х170/24,2=1194 вт, а в другом 170х170/26,4=1094 вт. Разница в 9%, и это не учитывая разброс тена .


показания скачут

Где то контакт плохой ,скорее всего ,или щуп окислился ,или клемма тена. В мультиметр оторвавшиеся щупы можно просто припаять на плату ,и вывести через отверстия для щупов, залив отверстия герметиком, что бы не оторвать от платы в процессе эксплуатации. По идее ,третий щуп для измерения тока и редко подключается ,да фактически не используется совсем .


Если мощность меньше заявленной , то теплопотери будут меньше .

Там зависимость не линейная .Будут меньше, но очень незначительно -можно пренебречь .


показометр с Али заказать .

За 1300 р там можно с TRUE RMC заказать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


TRUE RMC
Щупы отпали и потерялись которыми мерять , я вместо их саморезы приматал и ими щупаю , в 220В не лезу . 

Сейчас подумал , а ведь они то же ведь могут какое то сопротивление давать , надо на них контакты подчистить , может даже припоять , и соединить между собой , что прибор покажет .


Колонна еще работает , перекрыл отбор , добавил мощи до 500Вт по моим расчетам , давление на 10 , колонна захлебнулась .

Отключил , подождал , опять запустил , потихоньку довел до тех же 500Вт , давление 6 , отбор поставил 500 мл/ч .Сравню разницу спирта .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я вместо их саморезы приматал и ими щупаю , в 220В не лезу . 

Просто открутить заднюю крышку прибора ,посмотреть куда припаяны гильзы от щупов и впаять туда проводки 0,75-1,5мм2 типа пв-3 гибкие медные ,можно сверху еще изолировать. Там дольше паяльник греться будет...Из кончиков можно щупы сделать просто облудив 5мм провода.


Сравню разницу спирта .

Мощность должна быть в ваттах выше отбора в мл, хотя бы на 10%  .(если про работу в эмульгационном режиме не говорим )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...