Перейти к публикации
Lexx77761

Царга охлаждения сивухи

Рекомендованные сообщения

  Утром сегодня пришла мысль в голову, что не плохо бы сивуху, которая идет со спиртом в колонну отсечь еще до поступления ее туда. Вспомнил я ни с того не с сего и про буфер, который поляки описывали. В свое время, меня совсем эта тема не заинтересовала, посчитал это лишним, а сегодня вот вспомнилось. 

 Так вот, мысли какие пришли в голову, а именно, сравнил свою колонну матрешку, ее принцип работы в чем, в том, что часть сивухи не попадает в колонну, а конденсируясь на внешней трубе скатывается обратно в куб, тут можно, а скорее всего нужно, поставить еще дополнительно карман отбора, что бы концентрация сивухи в сырце не повышалась и убирать ее совсем из процесса. Дальше подумал, а что делает буфер польский, а он ведь прогревает пары сивухи и кидает их в колонну, тем самым загружая царгу ненужной работой, т.е. прогретая сивуха попадет более в высокую точку колонны, нежеле без буфера, но это мои рассуждения, возможно я не прав. Пообщавшись с человеком, который пользовался буфером, он сказал, что спирт с буфером мягче, а мягкость как раз и даст сивуха, попавшая в отбор.

  Так вот, решил я что нужно сделать царгу с охлаждением и поставить ее внизу спиртовой колонны, что бы отсечь часть сивухи и не пустить ее в колонну.
В общем, железо сделано, пойду пробовать, а текст для размышлений, прав я или нет. ну и хотелось бы услышать мысли форумчан по этому поводу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так вот, решил я что нужно сделать царгу с охлаждением и поставить ее внизу спиртовой колонны, что бы отсечь часть сивухи и не пустить ее в колонну.

Ты хочешь сделать дополнительный дефлегматор на входе в колонну. Такое уже делал Литокс, получая таким образом автостоп в колонне с отбором по пару.. http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=35692.0#msg11509485

и алексейТ с КТ с ПТН, причем в последнем случае и регулировать не надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это немного не то. Испытания не начал, забыл под термометр приварить штуцер.
Поехал варить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


алексейТ с КТ с ПТН
И у Коли Байбака на видео

Тема с ПТН есть или нужно догадываться как выглядит девайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Дальше подумал, а что делает буфер польский, а он ведь прогревает пары сивухи и кидает их в колонну, тем самым загружая царгу ненужной работой, т.е. прогретая сивуха попадет более в высокую точку колонны, нежеле без буфера, но это мои рассуждения, возможно я не прав.

 

В буфера подающая царга - 3-4 тт, да и температура этой царги в районе 80С, т.к.. сам буфер заполняется флегмой с РК, которая около 80С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый пуск прошел. Выявилось что слишком высокую сделал царгу 50см, на автономке не удалось прогреть, прогревалась только когда выключал вентилятор охлаждения, при включении, даже при подаче 20% напряжения, царга остужала пар и колонна переставала работать. Порадовали новые провальные тарелки, работают стабильно в диапазоне 500 Вт.
Пришел к мнению, что в начале работы царгу можно отключать, а включать, когда температура в кубе будет 90 градусов. Завтра, если время позволит, повторю эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторил эксперимент. Охлаждение не подавал на царгу, разница между кубовой температурой и температурой вверху царги была 9 градусов. Думаю устройство работать будет, но только сделать ниже и поставить карман отбора сивухи, что бы не загружать колонну оной. До нового года эксперимент проведу обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а утеплить нельзя? Я себе как-то сделал такую царгу:

width=120 height=120http://files.homedistiller.ru/images/20353/.thumbnails/img_2856.jpg[/img]

Ей можно играть как угодно. И с медными мочалками и без них. С разной схемой подачи ОЖ на царги.

Вот она уже в сборе:

post-2515-0-54836000-1510161405_thumb.jpg

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплять нелья, весь смысл в том, что она работает как сухопарник, на идею подвигло то, что клиенты запарили аппаратами, в которых должен быть сухопарник. Вот и подумал, раз в сухопарнике скапливается часть сивухи, то почему бы эту сивуху исключит из колонны, что бы не загружать тарелки или насадку, все легче колонне будет переварить сырец.


Более того, в царгу идет ОЖ после дефлегматора

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоняю 2 дня царгу, решил ее поставить на перегонку сырца. Внизу царги установил карман отбора с игольчатым краном. Так вот, получил около 25 литров сырца 55%, точно не измерял количество, а так же, в отдельную емкость набежало 1.3 литра кислой жидкости.
Для себя решил, для перегонки сырца штука полезная, думаю сырец получается более чистым, без кислоты, что за кислота отобралась не знаю, не читал еще. Думаю форумчане подскажут.
Впереди испытание на ректификации.
Да, отбор кислоты велся в количестве 3-5 капель в секунду, точно замерить не старался, но быстро капала.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Lexx77761][/b],

Подумай, а что если холодильник поставить на царге в месте максимального накопления примесей.

При достижении кубовой жидкости Т=90С мы закрываем отбор продукта, включаем холодильник и открываем

нижний отбор сивухи. После отбора сивухи, выключаем холодильник и открываем отбор продукта.

Мониторить этот процесс помогают градусники в кубе, на колонне выше нижнего холодильника на царге

и в районе дефа в паровой зоне. В качестве холодильника можно использовать навитую на царгу спираль.

Осталось дело за малым: определить высоту холодильника, точки нижнего отбора примесей, нижнего градусника и

какую насадку и сколько использовать в царге, минимум 1 ТТ должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, выключать основной отбор и сливать сивуху, впринципе что и делает клапан при ректификации, когда закрывается, но тут получается, что у нас в насадке или на тареклках присутствует большая концентрация хвостов, а эта царга-холодильник их просто не пустит в основную царгу.
У меня сейчас царга-холодильник выполнена в виде двух труб, внутренняя 45 стенка 1, внешняя 53, стенка 1.5, высота 50 см. Так ее хватает с головой, что бы не пустить пар в основную колонну, приходится краном уменьшать подачу воды, но тут вышли другие подводные камни, сегодня сделаю новую царгу, думаю она лучше будет в регулировке. Насадка там не нужна даром, с насадкой на моем холодильнике совсем ничего не пробивается вверх.
Сейчас перегонял брагу, так вот температуру на выходе царги держал не более 81 градуса. Думаю эту же температуру поддерживать при ректификации, т.е. в основну колонну не пускать хвосты.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделал царгу.
Сделал перегон браги, сырец получился крепостью 68%. Отбор 3.5 литра в час.
Сегодня запустил еще одну партию браги, хочу проверить вчерашние показатели. А дальше ректификация. Посмотрю что там выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал. А что если низ царги не утеплять, уже будет охлаждение лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Lexx77761][/b],

Есть рисунок или чертеж твоего девайса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дефлегмировать нижнюю часть колонны до 81*С то это сольет примеси обратно в куб. Но это не решит проблемы. В варианте, если флегма стекает и снова переиспаряется, то переиспарятся и все примеси, единственно мы будем знать, что точка их наибольшей концентрации не выше чем холодильник. И с какой то задержкой они все равно пролезут. 

В варианте если вся флегма стекает в куб без переиспарения, накопления примесей не будет, но эффективность колонны упадет в 3 раза как минимум, то есть отбирать спирта с киловатта 0.3 л а то и меньше.

Нужно выводить часть флегмы с наибольшей концентрацией примеси, дабы не допускать критической концентрации , когда не хватит высоты колонны для ее отделения. А там или сливать ее в куб или вобще убирать уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Lexx77761],

Есть рисунок или чертеж твоего девайса? 

Рисунка и чертежа нет, все сделано в натуре.
 

 

Если дефлегмировать нижнюю часть колонны до 81*С то это сольет примеси обратно в куб. Но это не решит проблемы. В варианте, если флегма стекает и снова переиспаряется, то переиспарятся и все примеси, единственно мы будем знать, что точка их наибольшей концентрации не выше чем холодильник. И с какой то задержкой они все равно пролезут. 

В варианте если вся флегма стекает в куб без переиспарения, накопления примесей не будет, но эффективность колонны упадет в 3 раза как минимум, то есть отбирать спирта с киловатта 0.3 л а то и меньше.

Нужно выводить часть флегмы с наибольшей концентрацией примеси, дабы не допускать критической концентрации , когда не хватит высоты колонны для ее отделения. А там или сливать ее в куб или вобще убирать уже другой вопрос.

Скажу так, вначале поддерживал температуру не более 82 градусов, но в конце перестал это делать, просто оставил слив через карман отбора в емкость. Капала примерно около 3-х капель в секунду, может 2, не заморачивался особо. По совету [b][member=serafh][/b], периодически подходил и сливал все что накапливалось в кармане.
Меня что порадовало, то что крепость получается такая же как на НБК 68%. Смею предположить что качество сырца много лучше, чем с прямым отбором. Скажем так, ректификация покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Lexx77761],

Алексей, посмотри такую конструкцию по теме:

Внизу сухопарник, на верху проходной деф-рубашечник - начальный вариант;

В сухопарник добавить насадки и между СП и Дефом поставить узел отбора бокакоб (перегородочный) - окончательный вариант

СП - работает как накопитель сивухи

Деф -  как ограничитель сивухи

НУО -  как экстратор сивухи

Насадка в СП - для подбора места отбора сивухи из колонны

Сивуха, проходя через деф, охлаждается и возвращается вниз. Перегородочный узел отбора отбирает сивуху наружу. Остатки попадают в СП. Трудность - подбор Тводы дефа (напор воды в деф).

 

 

 

 

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Dino],
Наверху - одна из моих задумок.
А что если вместо СП поставить НУО, а охлаждение проходного дефа производить
по Твоей методе, изложенной в теме про короткую царгу?
[member=Lexx77761],
Алексей, надеюсь что ты, как ТС, не будешь против небольшого раширения твоей темы с сохранением основной задачи - отлов и отбор сивухи в целях очищения продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Lexx77761],

Твоя тема - кому-то кость в горле, а по мне - продолжение моих изысканий после польского буфера и

реально, сепаратора по Вадиму. Может последний стоит и надо использовать для изысканий и лабораторных

исследований по нижнему отбору промежуточных.

Для упрощения возьму нижний отбор - НУО с жидкостно-паровым отбором. Накапливать промежуточные в

стакане или буфере нормально, но для полноты и оценки накапливаемого. В реалии, те в боевой работе

можно применить просто нижний узел отбора и выводить примеси наружу.

Сначала попробую на малой медной 75х42, затем на РУМ-2, а в заключении на 2-х дюймовой.

Мне интересна информация о ПТН, алгоритме и способе охлаждения царги.

[member=Dino]

Не уходи в подполье, мне и не только, интересна информация о ПТН. Подскажи плииз.

Мое имхо - пассивное использование нижних узлов отбора - не предел. Надо внедрить

их активное применение с использованием ловушек, гребенок и тп промежуточных примесей.

Изоамилол отловить не сложно - надо создать спиртовой барьер в колонне, равный 55%,

а вот как поступать с изомасляноэтиловым эфиром, который благодаря своему коэффициенту

испарения, находится и в голове и в хвостах ВОТ где основной ВОПРОС, на который

мало кто обращает внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегородочный узел нижнего отбора в см 6 от куба можно и ниже .низ без насадки чють выше в см 10 пол метра 6 ки намотанной на царгу !!/должно хватить !и примотанный датчик термометра !! ..темп не выше 80 град ! Из куба вылетает 86 !Ихмо !сырец не укрепленный .можно брага !ну а дальше утепленная царга рк !!может че не учел !

Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на хд у коллеги  vladbel кожухотрубник стоит под основным дефом и он сивуху в отбор и не пускает.  http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=25037.11680#msg13224334

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Михаил Лемуровв][/b], сивуху в обор не пускает НАСАДКА, а не КТ.... тем более, что его грамотнее снизу прикручивать. но - с термостабилизацией 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],

Жаль, что ты меня не видишь, а я тебя не слышу.

Есть у меня идеи и девайсы, небольшая практика, не хватает теории о ПТН, можно было противосивушный барьер замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...