Перейти к публикации
Dr.Swine

Помогите соорудить аппарат для второго перегона.

Рекомендованные сообщения

Коллеги, нужен мозговой штурм, а то мой моск в ступоре.

В связи с появившейся возможностью варить нержу, собираюсь сделать колонку для второго перегона СС с отбором голов и хвостов на дистиллят для заливки в бочку или изготовления настоек и ликеров.

Хочу подетально все расписать, дабьі не делать лишних движений и не ходить по граблям. А Вьі поправьте, если чо.

Вводньіе:

Куб 24 л.

ТЄН 3 кВт. с регулировкой РМ2.

Патрубок на кубе 1" или 1-1/4" (есть и то и другое).

post-3-0-17097700-1378144909_thumb.jpg

Материал - нерж.

Бюджет - пох.

 

Сомнения:

Привьічньій тромбон Викторчика-Гагарина или чего другого?.. отсюда:

- Отбор: Пар/жидк.? от єтого пойдем дальше конструктивно плясать. Мне ближе пар.

- Соединения: гайки или клампьі?

- Легкий переход с голов на тушку, что, видимо, не получится на царговой конструкции (остудить надо, прежде чем изьімать царгу), и совсем не получится с насадкой.

- Легкая регулировка ФЧ.

Поделитесь конструктивами, мож вместе чего интересного придумаем.

Молочка

Клампьі

Обвод 180*

90*

Редукция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делай классическую клюшку и не парься, самая удобная конструкция и дистиллят будет и спирт.

По опыту работы с клампами есть одно неудобство - неудобно одной рукой застегивать, молочка в этом плане удобнее, но молочкой не пользовался ни разу и по этому минусов её не знаю.

Отбор по пару при ректификации - это небольшой геммор (а может и большой), после работы на себя и прогрева всей системы холодильник остается холодным и после начала вробе бы стабильного отбора он начинает прогреваться и скорость отбора постепенно увеличивается и приходится кран крутить. По жидкости намного проще и стабильнее и отбор и регулировка. Сделай царги для насадки и одну пустую для дистилляции (длина зависит от диаметра царги и максимальной мощности дефа).

Изменено пользователем ironman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в принципе. Если желаешь дистиллят -  ваяй тромбон. для ректификата - колонка. По соединениям: пох! У меня на диаметре 50 мм и те и другие в сочетании. Пох.! Удобно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользую для дистиллятов коллоны. Для фруктов от гогиза,после ряда экспериментов из насадки оставил одну мочалку. Для зерновых поработав на колоне из нержи (принцип тот-же) насадка - пучок шампуров+мочалка, понял, что запах на зерне в сэме не просто сохраняется легко, но и на мой имхо даже черезчур. Сейчас для зерновых соорудил коллону 50мм 1м., насадка от Диогена насадочная часть 75 см. деф. заказал у Дмитрия (Тот Самый).Соединение молочка. Если надо можно сделать еще одну царгу для ректиф. Я не парюсь по поводу рек. vs дистиллят. Все хорошо для своих целей :)

Пока не испытывал, может переборщил с насадкой. Ну разберемся. :) Если что могу фото выложить.

А вот для бочки... , ну Михалычъ правильно все написал. Вот и хочу по методу Юрия попробовать.

Псы. забыл :) на сэме полученого на колонне неделя отдыха очень мало, даже я б сказал "ни о чем". Месяц как минимум. ну эт имхо.

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про РК речь не идет. Никчему, вроде как. Во всяком случае пока.

Железньій, тьі диоптрьі заказьівал. Там диаметр внутренний указан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какая из метровой колонны гогиза (например) с одной мочалкой (да и не с одной) :) рк? :) ну хороший СА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Про РК речь не идет. Никчему, вроде как.

Так вроде ты же хотел и для настоек, ликеров. А на самогоне не очень, нужно что-то нейтральное.

 

 

тьі диоптрьі заказьівал. Там диаметр внутренний указан?

Там диаметр резьбы ))) Например если Ф50, то внешний диаметр трубы может быть Ф50 или Ф51 и на ней нарезана резьба, в итоге внешний диаметр резьбы Ф50, ну а внутенний может быть и Ф48 и Ф47. Как-то так.

Диоптр для дистиллятора вообще не нужен, если только для БК или РК. Он может и баловство, но доставляет эстетическое наслаждение, ну и производит неизгладимые впечатления на окружающих ))) Так что если средства позволяют, то почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про диаметр диоптра спросил, чтобьі знать какие гайки или клампьі заказать. Сам Д мне нафиг не надо. Хотел узнать, как китайцьі считают.

Для настоек и ликеров использую пшеничньій сєм из муки на отсеве пивоваренного солода. Вполне доволен.

Ну не нужен мне спирт. Мож пока не нужен? Вот честно. Даже не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Про диаметр диоптра спросил, чтобьі знать какие гайки или клампьі заказать.

У китайцев есть таблички, сейчас уже не до этого, потом выложу, если сам не найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для настоек и ликеров использую пшеничньій сєм из муки на отсеве пивоваренного солода. Вполне доволен. Ну не нужен мне спирт. Мож пока не нужен? Вот честно. Даже не интересно.

 

Да ладно, не оправдывайся! Статья не расстрельная :sarcastic:

 

Вот китайская табличка соответствия размеров при разных обозначениях. В первой колонке диаметр резьбы (как я понял труба может быть и без резьбы, но этот размер показывает, что такую резьбу можно нарезать), в последней - соответствие по стандарту DN (тоже похоже какой-то их личный стандарт))), в предпоследней - в дюймах, в третьей диаметр самого клампа в миллиметрах, во второй похоже на наружный диаметр, но что-то не всегда соответствует похоже. Я покупал себе железки и прокладки у разных продавцов выбирая DN32, Ф38 и 1.5 дюйма, всё по размерам и резьбе подошло. Диаметры труб (внутренние и наружные) немного расходятся. Замки и Клампы заказывал  DN32 и Ф38 и в реальности эти размеры указывали на диаметр труб, а сами клампы как в табличке 50.5мм и замки для них как раз подошли и прокладки.

 

post-26-0-77286900-1388669653_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект, дружище!

 

 

DN (тоже похоже какой-то их личный стандарт

Єто Северо-американский стандарт сантехнических соединений и труб. (diamètre nominal/nominal diameter/Durchmesser nach Norm). Как ни странно, - в миллиметрах. )))

У нас его назьівают "условньій диаметр" или "диаметр прохода".

 

Вот еще нашел табличку, мож кому пригодится: тьіць.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про РК речь не идет

 

С помощью чего укреплять спирт-то будешь?    Мочалками....Насадкой?

Разделение надо какое-то прибору сообщить путем манипуляций с флегмой.

Я тут коллеге на скорую руку усилитель дистиллята слепил из подручных материалов,

так в трубу стружки нж натолкали, что у токаря из ведра у станка зацепили.....

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал вчера в Китае железяк на 100 с мелочью. До китайского нг, по идее, предельі Поднебесной они покинут - есть шанс получить бьістро и неповрежденньіми.

В принципе, вопросов не осталось. Буду делать конструкцию Героина/Дмитрия с небольшими изменениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Буду делать конструкцию Героина/Дмитрия с небольшими изменениями

 

где взглянуть для алкоразвития?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у Гагарина его кусок...

Изображение

 

Разньіе его вариации Отец Героин на ХД показьівал когда-то.

 

Дима, личку посмотри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у Гагарина его кусок...Изображение

Разньіе его вариации Отец Героин на ХД показьівал когда-то.

Дима, личку посмотри...

у меня ничего нет. Комбинация на фото предназначена для бражной дистилляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Комбинация на фото предназначена для бражной дистилляции.

Я так и написал.

 

его кусок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и написал.

Если хочешь отбирать хорошо головные, достаточно 1000-1200мм колонки, 50мм в диаметре, с насадкой -4мм и ДФЛ, будешь получать  ндрф со скоростью 2л в час и крепостью 95-96 градусов, ну а исходник будет в хвостах. Думаю для бочки то что надо. Питкое и на утро хорошо. Делал в прошлом году на колонке чачу с молдовы, вроде бы не плохо, только вот выпивается много)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Слава.

Жду железки.

 

 

 

будешь получать ндрф

:bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...