Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

По приготовлению инверта могу поделиться этим рецептом:

 

1. пропорция сахар-вода 1 к 1/2-3/4 (в зависимости от объема кастрюли - нерж., эмаль).

 

2. сахар всыпаю в кипящую воду порциями, перемешивая, после последней порции жду закипания, кипячу 10 минут, пены не видел ни разу (Русский сахар);

 

3. Пропорция лимонки - 4-5гр на 1 кг сахара (зависит от ее качества),   готовил на не магазинной, а производственной, клал не более 4 гр.

 

4. Лимонку всыпаю частями (происходит реакция с небольшим вспенением), после закипания ставлю на минимальный уровень, при котором еще происходит побулькивание, мелких пузырьков; так в течение 1 часа.

 

5. Выливаю в емкость и доливаю необходимом количеством воды - всего воды (включая и ту, что в кастрюле): 1  (часть сахара) к 4 (частям воды).

 

6. После достижения необходимой для дрожжей температуры - 28-30С, всыпаю предварительно разбодяженные в отдельном сосуде дрожжи - бодяжить в том же инверте.

Ничего нового не сказал, но для тех, кто в первый раз делает инверт, надеюсь будет понятно.

 

У кого какие существенные замечания и другие варианты - прошу.

 

ПС: дикие дрожжи лучше кушают инверт нежели обычный сахар (не пробовал, но слышал от знатоков).

 

На одном из параллельных форумов этот мой рецепт был положительно оценен коллегами.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать инверт, нужно добавлять, добавки из бражного калькулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


,добавки из бражного калькулятора

можно ссылочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой бражный калькулятор.

1.Карбамид, ____________________ 10 грамм.

2.Калий монофосфат (KH2PO4) __ 22,5 грамма.

3.     Магния сульфат (семиводный)___ 10 грамм.

4.     Натрия хлорид ________________ 20 грамм.

5.     Калия хлорид _________________ 50 грамм.

6.     Марганца сульфат _____________ 3 грамма.

7.     Цинка сульфат (семиводный) ____ 4 грамма.

8.     Активированный уголь __________ 5 грамм.

9.     Мел ___________________________ 5 грамм.

10.                       Оливковое масло 1 капля.

 

Всё рассчитано по нему, на 5 кг. Сахара и 25 литров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Всё рассчитано по нему, на 5 кг. Сахара и 25 литров воды.

Не добавлял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал без замороченных добавок, как в первом посте инверт лучше обычного сахара, даже по сырцу все видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую Actiferm. Правда чистый инверт не сбраживаю, только присаженный фруктой. На медленных дрожжах  эффект от подкормки есть - медленно, печально но стабильно, без сурпрызоф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел эти грабли что только не делал и инверт ортофосфорной и серной и лимонной кислотой  и дистилляты на инверте -пришел к следующему выводХП дрожжи гавно и ничего хорошего на них не получишь а дикарям пофигу твой инверт .Делай отборку голов отбор хвостов лови свою ароматику и утром твой организм  только скажет СПАСИБО за вчерашний праздник.Сделайте хоть раз брагу хотя бы на диких дрожжах пшеницы и вы все сами поймете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


хоть раз брагу хотя бы на диких дрожжах пшеницы и вы все сами поймете
Анатоль :-) Ну не будь таким ортодоксом. Дрожжи - наше фсе ИМХО. Но про дикарей пошоничных - эт только начало пути. Есть желание - поэксперементируй с различными ЧКД. Я просто довольно много эксперементировал с разными блатными штаммами, и могу уверенно утверждать - из одного и того же сусла можно получить кардинально разную брагу тоько за счет штамма дрожжей. ИМХО штамм влияет на результат ничуть не меньше чем сырье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


чистый инверт не сбраживаю, только присаженный фруктой.

Поподробнее технологию опиши пжста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поподробнее технологию опиши пжста

В общих чертах:

1. Инверт - сахар/вода - 3/2, лимонка 3-5 г на кг сазхара

2. Фрукта: Да тащемта пох. Ну к примеру и сезону абрикос (курага и пр.) от 20% к сахару и более помыть, мясорубка, в горячий инверт и побанить от 10 минут и более (изюм, виноград - чем дольше, тем лучше)

3. Водою разбавить до 18-20 брикс по рефрактометру.

4. Подкормка Actiferm по иструкции - по моему 4гр на 10 ку, но могу и забыть.

5. Дрожжи Лалвин 71B-1122

Бродит довольно медленно. Температура помещения - не ниже 17, останавливаются суки, но и греть выше 25 не надо.

 

По аналогии - эрзац на тему вискаря и пр. Заменяешь фрукту на смесь солодов повонючее, копченые и пр.

Дрожжи на Лалвин k1-V1116. Бродит весело, не перегревать, работает до 13-15С. Щепа, бочка - чивас е-та рыгал однако...

 

З.Ы. - забыл - на солод подкормку тащемта не обязательно, но на фрукте желательно.

Изменено пользователем fatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=fatt][/b],

ОК

Делал яблочный сэм, жмых и очистки оставил и залил простым сиропом.

Заиграло без стартера на второй день. Думаю, если инвертом такую штуку залить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ж самый легкий пример показал  а использовать ЧКД на сахар пусть  даже инверт это наверно пошлость ну хоть килограмчик изюма замоченного и перемолотого добавить ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаю, если инвертом такую штуку залить?
Имхо инвертирование меняет органолептику диста более чем значительно. Имхо сахар не инвертированный вообще нех пользовать для нашего дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю практически так же но вношу инверт дробно 60% сразу и по истечению суток остальное. Бородинский хлеб крошу для прикормки. Дрожжи Воронежские сухие, вношу сразу не расбраживаю. Все это дело выбраживает до суха за трое суток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю практически так же но вношу инверт дробно 60% сразу и по истечению суток остальное. Бородинский хлеб крошу для прикормки. Дрожжи Воронежские сухие, вношу сразу не расбраживаю. Все это дело выбраживает до суха за трое суток. 

это с подогревом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это с подогревом?

Аквариумный подогреватель, выставляю на 28-29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Все это дело выбраживает до суха за трое суток.

 

 


Аквариумный подогреватель, выставляю на 28-29

Если не на рект - ИМХО не стоит. Медленное винное брожение значительно, координально снижает количество непотребных вонючеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=fatt][/b],

Ты сколько раз перегоняешь брагу из инверта.

Я делал один дробный перегон с по-капельным отбором голов и строгим отсечением хвостов.

Применял дист от Грубера с минидефом, по сути БК и Фотековский плавный регулятор мощности,

чтобы точно отбор голов сделать по-капельным. Для продотвращения сернистости добавлял

царгу с медной насадкой. Остатков правда много. Щаз думаю, как железо собрать для этой цели,

добавив дефлематор - ГН и сухопарник с сеткой для ароматизаторов. Теперь с РК остатки не страшны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=serafh], 2 раза. Все в "извращенной" форме: 1- царга 100ка 500 мм - 6 медных тарелок(провальных) без дефа. Тарелки - чисто как катализатор. Головы не вдумчиво, так, чисто для успокоения совести. 2 - мокропарник ( на манер ПБ) + царга 100ка 500 мм - 5 медных колпачковых + деф "револьвер". Голвы вдумчиво но органолептически. Если сырец полное г..но - добавляю еще одну царгу 100 на 500 со стеклом(насадка).

Изменено пользователем fatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=fatt][/b],

По привычке от ХД для меня СП=МП.

Говоря о сухопарнике я тоже имел ввиду по типу ПБ.

Добавлю в агрегат еще проходной деф для управления водой.

Нае_усь с температурным режимами. Проходной деф-прямоточник (малый и медный) по

моему заказу Антел уже прислал, фото было. Щаз изучаю мат часть и работу БК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Проходной деф-прямоточник (малый и медный)
К вопросу - если есть желание, впердоль внутрь шомпол, один оборот 360 градусов. Я в свой деф впердолил, во все 9 стволов - эффект положительный, и в плане мощности (больше могу удержать в работе сам на себя) да и со стабилизацией по температуре пара стало значительно проще. Имхо "свободного" (или "прорывного"  х.з. как его назвать) пара стало меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=fatt][/b],

В царге медная насадка - кольца Рашига.

А минидеф я специально заказал с проходным 35мм,

чтобы ничего не мешало и он маленький с рубашкой

10 см, так что в ГН его можно поместить под

димротом и получится мощный дист для других

целей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

..Медленное винное брожение значительно, координально снижает количество непотребных вонючеров...

Это касается только инверта ? Помнится в лаборатории выкладывались результаты по обычной сахарной, выброженная за 3 дня имела сивухи в 5-6 раз меньше чем бродившая 12 дней.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=МихалычЪ][/b],

Может и не только инверта.

Сорри, мы придерживаемся в этой теме, касаемо инверта.

Про другие типы браг и дистиллятов - в соседних темах должно быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...