Перейти к публикации
Антел

Дистилляция на короткой насадочной колонне

Рекомендованные сообщения

 

 


Хочу продать старый аппарат, колонну, закупить материал и сделать новый

Семен Семеныч!...? Ты, так весь металл переведешь. Остановись, задумайся.

Я, вот например имею целый набор всяких казалось, бы безделушек, но все они по стандартным размерам раскиданы, ка не переворачивай, одна в другую лезет. Ка их перевернуть, ну ты сам смотри. Гоняться за каждой новой железкой напрягно и по деньгам и универсальности никакой.


 

 


С какой мощности начинать, чтоб на выходе 94-95% получить?

Это уже отклонение от темы, это не дистиллят, а скорее НДРФ.


Хочешь повыше, доложи насадки. Повышение мощности больше к загрязненности продукта ведет.Мне так ка...этся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже отклонение от темы, это не дистиллят, а скорее НДРФ.

Хорошо, давай тогда так; с моей царгой и СПН какую подавать мощность, чтоб получить достойный дистилят и какой он должен быть крепости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районе 92-94%. Это будет ближе к напитку между дистиллятом и НДРФ. Вкус, сам определяй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкус, сам определяй.

С этим понятно, мощю какую в этом случае подать?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


с моей царгой и СПН какую подавать мощность, чтоб получить достойный дистилят

Здесь надо бороться, достойный дистиллят ты, вряд-ли получишь. Смысл дистилляции сначала проникни в это.

Сконденсировать из куба вытекающее, испаряемое, и что, обалдеть, огненная вода, ну пей ее, нравится?


 

 


С этим понятно, мощю какую в этом случае подать?)))

Классно, а, я , прям знаю, чего тебе надо?


Чем дальше в лес тем меньше дров, так у нас получается. Дистилляторщики завидуют ректификаторщикам, и наоборот, но не всегда.

Надо получить дистиллят, так гони на всех известных аламбиках, прямоточниках, змеевиках и тому подобных.. Нет, надо упростить, убить все свойства колонны и получить якобы дистиллят. Все начинают с простого, гонят на прямоточниках, потом дефлегматоры, затем еще много чего еще.  Научились делать спирт или НДРФ, а потом че-то в башке стукнуло, давай на этой железяке дистиллят сделаем. Классно, возвращаемся назад в каменоломню, да еще на новом оборудовании. Вот отсюда и издержки, че-то не то. получается, хотелось бы вкуснее.

P.S. Колонна должна быть колонной, а дистиллятор должен быть дистиллятором. В противном случае мы все уподобляемся тем маркетологам, которые продукт ректификации выдают за брэндовый продукт дистилляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достойный дистиллят ты, вряд-ли получишь

Почему? В чем причина?

чего тебе надо?

В районе 92-94%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=COURIER][/b], Дистиллят, белый - штука сильно индивидуальная.

ИМХО

Рожь, ячмень, гречиха - вполне духана и на 95% хватает

Пшеница, кукуруза - его совсем мало остается. вот и приходится опускаться до 93%-94%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему? В чем причина?

Дистиллят подразумевает сбалансированное количество примесей в отборе. Действия на колонне приводят к тому, что мы что-то отрезаем, выкидываем, а что-то пропускаем, это обглодыш, обрубок. Кроме НДРФ или спирта, на колонне, хоть и короткой получить ничего путнего нельзя, либо это уже не колонна, а противопенная царга, царга, набитая медью. Да, можно быстро избавиться от ИА, головы причесать, а тело будет искарежено.


 

 


Дистиллят, белый - штука сильно индивидуальная.

Полностью согласен. и его крошить можно как душе угодно, но это не дистиллят уже, а что-то в степени очистки удобоваримое для пития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приходится опускаться до 93%-94%

Леха, я вчерась крепче 92%, путем повышения мощности на ТЭН, так и не получил))) Понятно, что нужно снизить отбор, но на какой примерно мощности, понять не могу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


быстро избавиться от ИА, головы причесать, а тело будет искарежено.

лупи с прямотока, Бахус тебе в помощь!

Полный букет!

С головной болью и перегаром на сутки, не искареженный зато


 Понятно, что нужно снизить отбор, но на какой примерно мощности, понять не могу)))

увеличение ФЧ дает возможность добавить до 4-5 ТТ на ректе. если знаешь свою захлебную, от нее и пляши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ошибка в оценках, всегда сводится к тому, что я не ограничиваюсь зерновыми. Это конечно сильно разнит в подходах и методах, но в общих принципах никак не противоречит. Достижение в перегоне 92-93 не всегда оправдано.


 

 


С головной болью и перегаром на сутки, не искареженный зато

Леха, ты опять торжествуешь на вбросах. Мы же об дистилляте говорим, чаще на выдержку а не по белому, сам же писал.

Дистиллят на колонне обрезанной, вряд-ли получишь достойный выдержке, а пить ну кому как. водка, чистый продукт, че ты там получишь в бочке, через пять лет, через пятьсот, ничего, кроме хорошей водки, если таковую залили, ну еще буратино к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=SerPet][/b], на короткой - как раз вполне пристойный дистиллят под бочку. рожь, ячмень, гречиха.

Для фруктов - у меня совсем другой поход. ОтГабри. полный раздельный контроль примесей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если знаешь свою захлебную, от нее и пляши

Похоже хрен она захлебнется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на короткой - как раз вполне пристойный дистиллят под бочку

А при делении на тела и их раздельном использовании разве получается достойно? На короткой и я получал приличный СЭМ, но не делил на тела и не резал сильно головы и хвосты. Правда хвосты после появления ИА я не дожимал. их в отход. не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=COURIER][/b], Если не захлебывается - значит,  насадка пустая. Сл-но, ТТ мало....

вдувай сколько есть, а отбором - регулируй, чтобы через 93% перейти


 но не делил на тела и не резал сильно головы и хвосты. Правда хвосты после появления ИА я не дожимал. их в отход. не жалко.

тут вроде никто и не делит..... темы не попутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


темы не попутал?

Да уже немного есть, надо охлануть. В теме про Габри видать устал, в глазах уже эти Т1 и Т2, одно в левом, другое в правом. Главное когда по маленькому пойду, чтобы не было многочлена в руках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=SerPet][/b], Если нечетное число - за центральный держись! :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


за центральный держись!
а если рук тоже - нечетное количество? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=snab][/b], дык ты - ОДНОЙ !!! :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я их лучше по очереди, параллельно уж больно кулак слабый...


некоторые из гнезда, вываливаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ок, попробую...
для размышления: куб кег 50л., труба Ф50 600мм, СПН 6х6 450мм., 2квт, отбор 1500мл, продукт 94,8% по АСП-1. Чтобы вписаться в 93-94%, думаю,  нужен отбор 1,9-2,1л/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


СПН 6х6 450мм.

в ней проблема.... оказалось, что по параметрам соответствует СПН 4х4....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен отбор 1,9-2,1л/час.

 

С таким отбором у меня шмурдяк попрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПН, СПН... Царга 42-500, РПН, отбор 880, крепость 93,7 (типа, АСП-3). :onthequiet:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...