Перейти к публикации
Alhimik

Ферменты из меда

Рекомендованные сообщения

Заварил я вчера утром себе овсяночки. Каждый день так делаю. Но вчера решил добавить в нее меду. На 600 граммовую кружку каши я добавил 2 чайные ложки гречишного меда. Температура каши около 60 С. Не успел я скушать и трети кружки, как каша стала жидкой. И тут меня осенило, что в меду есть ферменты. Стал искать инфу, и точно, есть. http://apilak.com/honey-fermenti.html Причем, я совсем забыл, что диастаза-основной показатель качества меда. Так вот, к чему я. У меня есть родственник пчеловод. А у него есть старый мед. Что, если этот мед использовать вместо ферментов? Может у кого был такой опыт? Цена меда не волнует. Важен результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,прочитал статью по твоей ссылке. Там же ясно написано что это выводы РУМЫНСКИХ ученых. Я думаю фигня, мало там ферментов.не прокатит в осахаривании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как мало, если каша жидкая стала? Потом, вроде бы рулит не столько количество, сколько само наличие ферментов. Почитал на ХД, так там слюнями даже ферментировали. :sarcastic:  Говоря о меде, количество ферментов зависит от близости цветов к ульям и количестве пыльцы во взятках. Чем дальше растения, и чем меньше пыльцы, тем больше ферментов, ибо пчела дольше держит пыльцу в своем зобике. В северном меде ферментов больше, в южном меньше. Я все равно попробую, уверен, что получится. 

Изменено пользователем Gagarin
Удалено полное цитирование предыдущего сообщения (п.2.3.3 правил форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудь тогда отписать по результатам. Тоже интересно, т.к. есть некоторое количество старого меда. Не сильно много, но т.к. есть свежий, почему бы и не попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зобик у пчелы?! :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Да, а что смешного? 

http://www.medovyi.spas9.ru/s_18.htm

По теме лучше скажи что-нибудь полезное. 

Не забудь тогда отписать по результатам. Тоже интересно, т.к. есть некоторое количество старого меда. Не сильно много, но т.к. есть свежий, почему бы и не попробовать.

Обязательно. Правда не знаю, когда сподоблюсь. Работы много, времени на хобби почти нет. 

Для себя ставлю цель определить, насколько эффективно мед сможет осахарить крахмалосодержащее сырье, насколько эффективно сможет обеззараживать сусло, и какие оттенки вкуса привнесет в конечный продукт. А главное, в случае успеха, мед позволит сократить время приготовления затора, при этом мы сможем отказаться от химических ферментов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то давно читал, что в меде консерванты какие-то и бродит плохо. В разных рецептах написано, что мед варят перед брожением часа по два, шапку снимают, а где-то написано, что варка меда приводит к онкологии. Да и недешевое сырье мед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варить мед не надо, все ферменты и прочая полезность умрут. Останется только глюкоза и сахароза. Насчет онкологии, перебор. Иначе, обычная карамель давно была бы под запретом. 

Рекомендую сначала варить затор, быстро его охлаждать до 40-45 С, и только потом вносить мед, из расчета, на 1 кг сухой  засыпи - 2 столовых ложки меда, мешать тщательно. Когда достаточно разжижется, укрыть и дать постоять пару-тройку часов. Думаю, мед отличный антисептик, заражения не будет. После, вносить дрожжи и далее по обычной схеме. 

Зеленому удачи! :good:

Изменено пользователем Alex Alhimik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты что пишешь? ...ибо пчела дольше держит пыльцу в своем зобике.... Это же ты написал? Нектар да, а пыльцу? По поводу обеззараживания . О каком обеззараживании может идти речь, когда мед -по своей сути сахар и является питательной средой для большой группы микроорганизмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет онкологии, перебор.

возможно. Но ссыкотно после такой инфы. Хотел мед сбродить, теперь думаю год уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут есть, но при хранении меда снижается

http://doroshenkoaa.ru/bestsennoe-zhidkoe-zoloto-med/diastaznoe-chislo-meda

Диастазное число у натуральных и доброкачественных медов находится в пределах от 3 до 50. В РФ показатель качества меда – диастазное число регламентируется ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный», ГОСТ Р 52451 «Меды монофлорные».

http://www.best-pivo.ru/tsitili.html

Диастатическая сила. Диастатическая сила - показатель активности амилаз; она выражается в единицах Виндиша-Кольбаха (WK). Хороший светлый солод, полученный из ярового ячменя, должен иметь активность более 220 ед. WK, из озимого ячменя - 350 ед. WK; темный - 150-170 ед.\WК. Высокая активность амилолитических ферментов особенно важна при переработке зерновых несоложеных материалов (ячменя, риса, кукурузы)

 

Вобщем меда в несколько раз больше солода требуется для осахаривания того же количества сырья за то же время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мед сбраживал не однократно. Результат всегда радовал. Не варил . Использовал только винные дрожжи . Правда бродит не быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нектар да, а пыльцу?

Так нектар и получается в зобике из пыльцы за счет ферментов пчелы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон опередил.....


Нектар получается в растениях!!!!! Пчела его собирает и несет в улей. В процессе получения меда она несколько раз , но уже в улье нектар сушит(удаляет лишнюю влагу) пропуская нектар через себя. Поэтому в меде содержатся ферменты, по сути мед -засахаренное питательное ГАВНО. Пыльцу пчела носит на задних лапках(обножка) в сотах перга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вобщем меда в несколько раз больше солода требуется для осахаривания того же количества сырья за то же время.

Спасибо, это ценная инфа. То есть, если на 5 кг зерна нужно 1 кг солода, то меда нужно в 5-6 раз больше, т.е. пропорция 1/1. 

 

Мед до 60 С не портится и свойства сохраняет. Потому, никаких проблем от внесения меда не вижу. А вот на вкусе продукта такое количество меда отразится. Кстати, сейчас популярен "казенный" медовый вискарь. Только это в лучшем случае продукт мацерации, а скорее всего это вкусовая химическая добавка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


При перегоне исходный аромат меда сохраняется.

Вот это мне не менее интересно, чем процесс осахаривания. Думаю, мы стоим на пороге открытия элитного национального напитка-"медово-хлебного вина". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мед -засахаренное питательное ГАВНО

ну вот теперь точно ставить не буду)))

 

 

аромат меда сохраняется

как перегонял? прямотоком?

 

 

"медово-хлебного вина".

из пчелиного говна :laugh:

 

честно говоря даже интересно стало, что за вкус такой получится?

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=большой][/b],

Спасибо за уточнения на счет нектара. Нам это интересно, но для сути не так важно. Ну а насчет антисептических свойств мёда почитай в интернете. Я им им много своих болячек вылечил. Самая противная-многолетний  гемморой. Чем я его только не лечил, но навсегда избавится помог только мед. Ну и гастрит свой тоже медом лечу, нет проблем вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два перегона. Первый на медяхе, второй дробный  до 45 в струе. Мед не варил поэтому если быстро гнать , воск летит в отбор.


Мед в чистом виде сомнительный антисептик , хотя он и оказывает очищающее действие, но это простите-осмос плюс куча биологически активных веществ. Там практически ничего не развивается это правда (так же как на сухой сахарозе, агаре, желатине), но как говорится только добавь воды. Мед лекарство- не спорю. Но и не волшебное зелье и его лекарственные свойства сильно преувеличены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


То есть, если на 5 кг зерна нужно 1 кг солода, то меда нужно в 5-6 раз больше, т.е. пропорция 1/1.
Это ни разу не факт. Ферменты не расходуются. При меньшей диастазной силе осахаривание будет пропорционально дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],

А ведь правда, я же об этом говорил в начале, но из головы вылетело. Нужно опытным путем определить пропорции. Но, они зависят от времени, ибо больше 2-3 часов затор лучше не держать нагретым.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварил кашу. Ячмень дробленый 1 кг. На 60 градусах меда около двухсот грамм. Не разжиделся. Стоит час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...