Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=ДАН550],в субботу буду рад,приходи казан разкочегарим,и с тутой разберемся,я кажется понял в чем косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо . Вот так и в гости напросился .

Изменено пользователем ДАН550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с тутой все отлично вышло, полгода в сысоевской бочке и просто песня. Опалисценция пропала вкус округлился, напиток стал в первые ряды . С виноградной пасты у меня не получилось шедевра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мутной она у меня и не была , на щепе только чуть больше месяца постояла . Когда гнал , на язык пробовал  , сладкая была .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распробовали с Матосом , сказал хорошая .

Изменено пользователем ДАН550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал,что перепробовали,меня просто вырубило,но утром без последствий. Стакан Каберне и можно снова дегустировать.

Саша и у тебя не *хорошая* а очень хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюймовочка- Сергей сколько  положил декстрозы  по соотношению с сахаром,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бардой горячей,которая получилась после перегонки тутовой браги,  залил новую порцию пасты (примерно 1/3 от всей необходимой жидкости). в результате не вносил никакой подкормки,брага отбродила чуть быстрее и вроде как более ароматная . бонус -брикет сам хорошо разошелся в горячей барде.  По самой чаче - СС вышел примерно 27-28 %об. сп. Выход из браги тута/сахар 1/1 - 374 мл АС с кг (природная рукожопость не подвела  :sarcastic: ). СС мутный вышел и ароматный. СС выдержал на холоде (прохладно еще у нас - до минус 20 ночью). Масло сверху хорошо стало видно -перелил без него. Второй перегон делал на короткой царге (0.5 м х42,35 см насадки медной 8х8), головы по нюху своему взял примерно 6%, хвосты - с 91градуса цельсия в кубе. Тело брал 700 мл/час  первый раз (на тэне -1100 ватт, куб утеплен), второй раз -900 мл/час при той же моще на тэне. тело получил 93,5 % об. сп. в первом случае и 93,3 - во втором.Подголовники брал оба раза, оба раза вернул  в тело. разбавил до 42% - после недели отдыха пьется хорошо. Вкус и аромат с ног не валят -нежные и приятные.  Матосу спасибо за сырье, напиток нравится :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матос привет как обещал отчёт-3кг пасты -тута   3кг сахара  30 литров вода  дрожи малтифлор витилевюр из расчёта 3г на литр сусла бочка  50л аквариумный нагреватель Т-28гр, залито было- 23 апреля   слил -2мая не отжимал  7 мая перегнал браги было 26-27литров перегонял в режиме дистилляции- отрицательная клюшка  царга- 50см +УНО от  Антела  на выходе 2лит-, 96гр    1,2лит-,82гр  200 грамм сивухи после того как температура в кубе стала резко расти процесс был остановлен, НЕ маловат-ли выход, Да  брага по бытовому виномеру-сахарамеру сахар-1 крепость -13,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял это первый перегон браги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял это первый перегон браги?

Да в режиме дистилляции на короткой колонне  сейчас отдыхает  думаю через неделю попробовать,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я закончил с перегонкой.  Задача была получить продукт с ярким ароматом туты и без выступающего сивушного запаха. 

 Брагу сделал так , на брикет - 5 кг сахара и до 70 л воды. Достаточно жирно , но , почему так , станет понятно позже. 

 Бродило долго , дней 10 , жмых топил , особенно в начале , к 11 дню стало оседать , сразу перегнал на СС паром , взял все , до 0 . Получилось 18 л чуть ниже 35%. 

 Далее решил перегонять двумя способами , 9+9 л. Первую партию габриелить , то есть провести два перегона , с укреплением и обрубанием хвостов , а вторую часть - сделать на колонне с насадкой грубый НДРФ . (сразу оговорюсь , что головы короткие , их отбирал с браги буквально несколько ложек , потом отдельно грамм 100 подголовников , но в итоге слил их в СС тело)

 По первому методу. Сделал первый перегон с укреплением на БКМ практически до 0 , получил 85% СС. Второй перегон , отобрал примерно 50% АС , на 81*С включил ДЭФ ,  и на 82,5*С отбор прекратил , стало пахнуть. В итоге после разбавления получилось 5,5 литров 42% продукта , с легким сивушным запахом и сильным тутовым ароматом. 

 Вторые 9 литров поставил на колонну , сделав отбор около 2 л\час , против паспортных 1,25. Постоянно нюхал. Аромат туты выходил в начале , далее пошел стандартный НДРФ , после , через час стало немного сивушнеть , дал чуть пройти сивухе , зажал отбор до паспортного и добрал весь спирт до сивухи. Выгнав сивуху отобрал душистые воды , попробовал добавить в тело на маленьком объеме , - не то , получается мыльно , может для выдержки и нормально , но для белой - утяжеляет. 

 При разбавлении получилось 7 л 42% продукта. 

 Теперь про сравнения. 

 Оба продукта получились ароматные , питкие , но у первого появился какой-то привкус посторонний в послевкусии , может от кипячения крепкой навалки , у меня бывало и раньше. Правда он уменьшается по мере отдыха напитка. 

 Но второй вариант для меня все же предпочтительнее , и потерь минимум , и попроще , и время меньше с газом уходит. 

 Вчера разбавил его с легкоуглеванным пшеничным почтиспиртом 50/50 , чуть глюкозки , профильтровал через вату ,  через пару часов продегустировал , и вот она , тутовая водка. Как не странно , аромат усилился , не то , чтобы усилился , его восприятие усилилось   , он стал деликатнее , что ли. и понятнее.  Жду вечера  :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

96% с браги?

Пусть отдохнёт созвонимся я ещё кое-что сделал расскажу при встрече всё равно ехать за следующим блоком,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=gabriel 61][/b],

Делал как и ты 2 способом, только колонна колпачковая (6 тарелок).

Попробуй через пару дней, запах останется или нет?

У меня запах и вкус пропал.

Сейчас делаю на 3 тарелках и сразу с браги. вкус не пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Попробуй через пару дней, запах останется или нет? У меня запах и вкус пропал.

 Шайтана-ма! Куда ж он делся то? Обычно с выдержкой наоборот усиливается. Прослежу , конечно.


Сейчас делаю на 3 тарелках и сразу с браги. вкус не пропадает.

 Тут ведь еще надо определиться , о каком вкусе речь. Если об эфирах , то одно , если о сивухе - другое. Сивуха - понятно никуда не денется. Она и за двадцать лет в бочке никуда не девается. Но я собирал сивуху в бутылку отдельно , могу добавить , только как то желания особого нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам удивился, обычно запах раскрывается не сразу, а тут на тебе, сразу и довольно сильно. Думал постоит вообще бомба будет. В результате обычный НДРФ с еле уловимым запахом туты. 3 тарелки, запах остается. Думаю маленько сивухи пролетает. Первый раз видимо эфиры были, повторить пока не удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=gabriel 61],спасибо за такой подробный отчет! Но я хочу попробовать сделать Огабриэливание,тоесть перегнать неукрепляя и не разбавляя ,раз пять.
С царгой у меня не получается напиток который можно было бы белым пить. А раньше на алямбике получалось.
Только я не очень понимаю с отбором голов. Изменено пользователем Матос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Только я не очень понимаю с отбором голов.
При каждом укрепляющем погоне по 50-70 мл. и потом когда начнёшь гнать на царге, то около 3% от АС. ориентируйся по запаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sasha_26], Ты Матоса сейчас окончательно запутаешь :) он хочет вообще без царги,
я вот сейчас яблоко хочу СС отогнать тоже на прямотоке, но чуть-чуть оставить СПН см 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sasha_26],да Саша,Рома прав,хочу отказаться от всякого укрепления. Очень нежная пергонка ,регулируя температуру, на малом огне струйно отбор голов,чуть подняв температуру тело,и на 40% хвосты.
Ну пока рано говорить что получиться,в субботу начну пергонки,после отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Огабриэливание

без царги

а как он потом собирается гнать укреплённый СС ?

 

 


на прямотоке, но чуть-чуть оставить СПН см 10
а зачем тебе СПН, если прямоток не подразумевает возврат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я хочу попробовать сделать Огабриэливание,тоесть перегнать неукрепляя и не разбавляя ,раз пять. С царгой у меня не получается напиток который можно было бы белым пить. А раньше на алямбике получалось. Только я не очень понимаю с отбором голов.

 Матос , ты попробуй , конечно. Только непонятно , почему ты так против укрепления. Аламбик тоже укрепляет воздушным дэфом , и прилично. Более того , на аламбике ты это укрепление отключить не можешь , оно спускает тебе назад в куб и эфиры в начале погона. 

 Да , с каждым дополнительным перегоном на меди , как на катализаторе появляются новые ароматические эфиры , которые вкупе с эфирами от туты могут создавать гармонию , а могут пойти в диссонанс. Я вот на БКМ наблюдаю этот диссонанс , на мой вкус. А на колонне , как раз нет , гармония. Только что еще раз сравнил , с колонны приятный вкус заизюмленной шелковицы , а с БКМ - добавился привкус растительного масла. ХЗ , откуда этот фактор. 

 Да , колонна у меня медная , с мочалками Чистюля. Я и ром на ней гнал НДРФом , все  ароматные эфиры пропускает ,. 

 По поводу голов. Когда делают арцхар из живой ягоды на диких дрожжах , то там бактерии набраживают такое количество ЭАФ , что отбирать надо половину , чтобы приблизиться к тому , что получается из твоей туты без отбора голов вообще. Угощал меня Али-Баба с ХД такой , оттуда , с Азербайджана. Чуть глаза из орбит не вылезли.  Поэтому я и отобрал их символически , да можно было и вообще не париться. 

 Сама брага была пресной , ни молочнокислые , ни уксуснокислые бактерии не резвились , у такой браги две проблемы : достаточно много сивухи - решается колонной на раз , и небольшое сероводороденье , которое на медном аппарате не доживает до СС. 


 

 


а зачем тебе СПН, если прямоток не подразумевает возврат?

 Это хитрая штука . Дросселирует пар. При выходе из насадки получает аддиабатическое расширение с эффектом охлаждения , как у углекислотного огнетушителя. И холодильник не нужен . :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По поводу голов. Когда делают арцхар из живой ягоды на диких дрожжах , то там бактерии набраживают такое количество ЭАФ , что отбирать надо половину

ну не преувеличивай. с живой ягоды 2-3%/20-30грамм/ от 1л  браги или 5-8% от АС в сырце. не более. при условии что ягоду сахаром не бадяжили И то если брага ходила на жаре и незакрытая. И то потом нормальные люди их разбавляют/головы/ и гонят еще раз, там запах.

Изменено пользователем PilotHonda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=gabriel 61],Юра,я тут давеча,насобирал всякого:хвосты,образцы не удачные и.т.д литров 25 крепостью 40%.вообщем вонючее,головастое,хвостатое.и четыре раза перегонял без укрепления,каждый раз не дожидаясь кипенияпо чуть чуть отбирал головы. Получил 6л. Очень приличного спирта средней крепосьтью 85%.
Вот и хочу тоже самое попробовать с тутой,медная клюшка без укрепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...