Перейти к публикации
Alixx

Вспенивание при брожении и перегонке зерновых заторов

Рекомендованные сообщения

Вопрос вспенивания  при брожении сусла из зерна и при перегонке браги весьма актуален. Повышенное пенообразование не даёт возможности использовать весь объём бродильного бака и дистиллятора. Каждый самогонщик подбирает для себя наиболее благоприятный вариант. Конкретно мне удалось подобрать режим брожения , который почти не даёт пены. Из многочисленных сортов дрожжей я остановился на сухих "Воронежских", да и цена их более чем доступна-15,5 руб. за 100 гр. пачку. Второй фактор, позволивший добиться успеха, это тщательная подготовка сырья . Точнее, чистота. Многократная промывка зерна перед соложением горячей водой позволяет смыть с поверхности зерна не только грязь, но и различные микробы, а также размягчить поверхность зерна и облегчить проникновение воды внутрь зерна, что ускоряет проращивание.

Пенообразование при брожении победил. А вот при перегонке получилось ровно наоборот. Пены стало больше!

И появился казус: брага с самого верха, самая чистая, пенится сильнее, чем со дна. Как это понять и объяснить?  

Конечно, при перегонке применяю известный метод-перед закипанием снижаю нагрев мин. на 15, пока не сварится белок.  И ещё. По моим понятиям, при простой дистилляции без сухопарника никак не обойтись, очень большой вынос.

Есть у кого рецепт, как снизить вынос из-за вспенивания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И появился казус: брага с самого верха, самая чистая, пенится сильнее, чем со дна. Как это понять и объяснить?  

 По моим понятиям, при простой дистилляции без сухопарника никак не обойтись, очень большой вынос. Есть у кого рецепт, как снизить вынос из-за вспенивания?

 

 

В браге со дна частицы затора выступают в роли пеногасителя.  Чистая брага - идеальный белковый "кисель". 

 

Рецепт-то очень прост, называется парогенератор  :mosking:  Он вообще решает все "проблемы" при работе с зерновыми/солодовыми.

 

В его отсутствие, как ты и писал,  сухопарник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Заметил, что вспенивание одинаковых бражек зависит также и от

конструктивных особенностей аппарата. Т.е. сопротивление пару

вызывает вспенивание.

Шлем нужен по умолчанию.

Замена трубки паропровода с 12мм на 18мм  практически свело

вспенивание на нет. Я пошел дальше и переделал конденсатор.

Спиртовый пар стал заходить не в тонкую трубку-змеевик, а в

емкость корпуса, расширяясь при этом.

Ну и наливать нужно 2/3, кроме того перегонные кубы для

зерновых перегонов широкий и невысокий.

 

post-17-0-07294600-1382700186_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борош, какой у тебя объём куба?

У меня всего 12 л. и Ду трубки 10 мм. Мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, объем куба, при проверке этой версии значения особого не имеет.

Важна интесивность кипения и площадь поверхности, с которой происходит

испарение.

Чтоб не забивать голову просто увеличь диаметр трубки с 10 до 16 мм.

Или свди к минимуму интенсивность кипения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При перегонке густых ржаных браг, каждый раз слежу за обсуждаемым явлением. Наблюдать воочию процесс вспенивания при закипании позволяет смотровое окошко в медном шлеме перегонного куба. В момент закипания всегда имеется период скоротечного и бурного пенообразования. Этот период длится до одной минуты, затем резко прекращается и при дальнейшем кипении браги пенообразование полностью отсутствует. Данное явление обусловлено наличием в браге, особенно не зрелой, большого количества углекислого газа. В момент закипания происходит взрывная дегазация браги с практически одновременным образованием громадного количества маленьких пузырьков углекислого газа.  У меня  этот процесс образно ассоциируется с массовой паникой при экстренной эвакуации зрителей из переполненного зала  кинотеатра. 

В начале работы с зерновыми брагами имел неприятность выброса браги в холодильник. Данную проблему для себя решил прохождением периода закипания браги на минимальной мощности парогениратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что рожь обладает повышенным пенообразованием, это да. Все это знают. Я с рожью не работаю-не продают ее у нас...А муку что-то не хочется.

Про углекислый газ знаю, но как его мах. удалить? В куб наливаю брагу с высоты и потом еще и мешаю.  Может погреть не одевая крышку(у меня скороварка)...Грею газом, но встроен и тэн, им пользуюсь для разгона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Пенообразование при брожении победил.

Каюсь, не сказал главного: не надо разбраживать сухие дрожжи.  Нужно просто высыпать их на поверхность сусла.  Нет взрывного брожения и "побега" браги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за сутки до перегонки бражки размельчаю кусок школьного мелка и высыпаю в бражку перемешывая. Начинается выделение газа(по гидрозатвору видно)

 Перегоняю паром, но наловившись брызгоуноса, попросил сделать удлинитель с фланцами, и ставлю его промеж куба и самой колонной.Это позволило в 20л кубе перенонять 16л бражки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу вспенивания и пеногасителей - сейчас стоит у меня ржаная брага с пеногасителем соэфксил-1520, мой экспериментальный затор с ним. Поставил по известному опыту Володи ТВН.

Норма пеногасителя - 0,01% от объёма браги, добавил по максимуму (8гр пеногасителя на ~75л браги). Брага густая, гидромодуль 1/2.5, засыпь 56% ржаной муки, 44% белого ржаного солода, температура старта 18гр.С, при саморазогреве браги до 33 градусов цельсия через 30 часов, объём браги увеличился всего процентов на 20. Для ржаной браги это очень хороший результат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бродит ну прям как в фильме о Джэк Дэниэлс !

Денис, скажи, почему ты выбрал именно  вариант: только рожь (солод и несоложенка)?* Вкус-аромат или эксперимент с п-гасителем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится рожь, я часто ставлю на чистой ржи заторы. Пеногаситель пришлось применять, раньше половину объёма раскидывал в другие ёмкости на первые сутки брожения, пока брага не перестаёт увеличиваться в объёме в половину. Теперь жизнь стала проще. Пеногаситель пищевой, на конечный продукт влиять не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо Особое внимание на температуру старта . Дрожжи вношу при 33-35* и продолжаю охлаждение до 18-20*, если только остановил охлаждение на 25* -писец! Особенно ,если в засыпе рожь.

Вот вчера пришли гости ,так и получилось, :)

При перегонке (паром естественно) во время нагрева бражки перемешиваю её без фанатизма ,закрываю бак и ставлю аппарат при температуре в районе 65-70*С

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если только остановил охлаждение на 25* -писец!

Да, раньше именно так и было у меня. 3 дня назад специально на 25-ти °С остановил охлаждение чтобы проверить эффект с пеногасителем - нормально, жить можно. В следующий раз попробую остановить охлаждение на 32°С на ржаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший пеногаситель ,если при 32* не даст даже ржаной "убежать".На ХД его кто то предлагал ,не помню ,а ты Денис где его брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне его Григорий отлил попробовать чуть-чуть, а потом у Фофы купил литр. Его минимум по 5л продают в канистрах, срок годности заявлено всего пол года. Что через пол года, насколько резко потеряет свои качества - пока нет статистики, поглядим. Покупали вроде его тут, в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего не так делаю  :umnik: , но со вспениванием не сталкиваюсь.

Засыпь: кукурузу, ржаная мука грубого помола, диафарин. Гидромодуль 3,5-4.

 

На видео видно что бродит достаточно густая бражка, но пены особой нет, объем 50 л, пеногасителей никаких не добавлял.

На другом видео заснял сливаемую пиву на перегонку-тоже пены нет. И при перегонку ее нет соответственно.

Естественно, нужно открытая переливка, чтоб удалить СО.

 

Видео-0001.mp4

Видео-0004.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

кукурузу, ржаная мука грубого помола, диафарин. Гидромодуль 3,5-4.

Ну у тебя и гидромодуль нормальный, и кукуруза, масло которой как пеногаситель слегка работает.

На чистой ржи другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Засыпь: кукурузу, ржаная мука грубого помола, диафарин. Гидромодуль 3,5-4.

Может кукурузное масло не дает пениться?

Потом ржаная мука грубого помола и наверное её немного.

 

ЗЫЖ Зря строчил, оказывается Денис накалякал ))) Жаль система не показывает, что перед моим сообщением уже есть новое, тогда бы и не стал сохранять )))

Изменено пользователем ironman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, показывает,  если во время ответа появилось новое сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль система не показывает, что перед моим сообщением уже есть новое

Иваныч сказал уже. Появляется всплывающее окошечко в реальном времени о том что появился новый ответ, если ты сидишь и пишешь. Другое дело что можешь отвлечься и не заметить его, и оно пропадёт потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

На чистой ржи другая история

Много лет пытаюсь сделать чисто ржаную.

Но смешно сказать, в стране не купить жито по нормальной цене и мешок!

Ни в виде зерна, ни виде цельной муки! Я плакалъ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня рожь бесплатно ,брат растит,  на ней в основном и делаю,но винограда,абрикосов и других изысков нет как у Тебя ,так и должно быть наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что винограда и абрикосов нет у нас в Сибири по доступной цене я как то понимаю, но почему рожь не продают...? И кукурузу можно купить только в виде крупы...Хотя и растет вроде бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел вставить фото ,как меня утром встретила пшенично+ржанная :(,но не разберусь как прекрепить фото. Ну ладно. Короче опять всё мыть ,бля с этой рожью как в той поговорке -“ мыши плакали,кололись ,но продолжали жрать кактус".Дрожжи и левюр и пакмайя ,один хрен ,сегодня на изиферме ,интелегентнее бродят ,поменьше пены ,но ...если на хлебопекарных и полу доставалось,то изиферм изгадил только емкость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...