Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе модуля STH0024 v3

Рекомендованные сообщения

[b][member=regi33][/b],  питание там есть

+ клапан + датчик + реле времени.  и все это нужно как-то где-то разместить и соединить.

а декремента - Не будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а декремента - Не будет...

Прям как в жизни, с виду красивая, а так дура дурой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=regi33][/b], и еще с инициализацией пару дней побъешься. когда датчик подключать будешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овен-серьезная автоматика,у меня на ней управление сушильной камерой для древесины организовано.Работает с остановкой на один день в месяц, круглый год, без проблем- надежная ... Блок трм2 лежит без дела-тоже думаю куда бы к хобби приладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 мкФ и 1 Ома должно хватить на боле-менее вменяемые клапана (ток до 1 А нормально должен снаббериться)...

Если раздобуду резистор и диод - сегодня же проверю!

 

 

 

1. Диод параллельно обмотке клапана однозначно нужен (полярность имеет значение, не перепутай, иначе замкнешь обмотку диодом и при могучем блоке питания горелые провода получишь) 2. снабберную цепочку типа: конденсатор 1 мкФ пленочный (напряжение от 63В и выше, какой найдешь) последовательно с резистором на 1 Ом подключить параллельно контактам реле (как раньше в автомобилях с контактным зажиганием было, правда там резистора небыло).

 

Т.е. и диод, и снабберную цепочку цепляем параллельно обмотке клапана (ну или контактам реле), верно?

 

Диод - Д226Г, каким выводом его на + цеплять?

На конденсаторе тоже есть обозначение "-" - т.е полярность важна? И под рукой только конденсатор на 1000 микрофарад. Не подойдет, или можно на пробу?

 

 

UPD Пошёл "простым путём" - сначала воткнул диод. И она... работает! Без сбоев часов 12 отработала.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, детектор нуля для регулятора вот по такой схеме, вполне себе красивый получается, и потребляет мало (читай не греется ничего), и относительно перехода через ноль мало смещен, и импульс не широкий дает (общая ширина 500 мкс, 250 мкс до нуля, и 250 мкс после нуля).

 

Если не по теме, перенеси куда надо будет...

post-2798-0-54078500-1458218118_thumb.jpg

Изменено пользователем bigson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=bigson][/b], я про мосю со встроенным детектором нуля думаю и про отрезание целых полупериодов. хочется ведь попроще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


про отрезание целых полупериодов.

разговаривал с м16

у него была такая схема - отказался. по причине мерзкого моргания света...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у него была такая схема - отказался. по причине мерзкого моргания света...

Слава Богу нам не придется изобретать велосипед. Почитаем разные подходы и выберем для реализации лучший.


[member=bigson],

Детектор нуля

[attachment=7443:detektornylyashema.png]

 

А на нагрузку

moc3043-.gif

моська 3023.

Это проверенные решения. Наш Барнаульский коллега такие использует.

Есть вообще самый простой способ: твердотелка с управлением постоянным напряжением и Брезенхем на вход. Бабло побеждает зло.

Для коррекции подаваемой мощности от вольтажа надо еще подключить трансформатор на 5В и выпрямительный мост и читать при помощи АЦП входящий вольтаж, пересчитывать в номинал.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, этот греется, и на разных полуволнах (похоже из-за разницы параметров светодиодов) в разное время переход детектится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в разное время переход детектится...

 

хм..а народ, видимо, не замечает погрешности в подаче мощи, из-за плохой детекции нуля. Что скажешь за твердотелку SSS40 DA и Брезенхема?

Дорого, но вполне сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, посмотри по ссылке пожалста http://de.aliexpress.com/item/1PCS-W1209-DC-12V-heat-cool-temp-thermostat-temperature-control-switch-temperature-controller-thermometer-thermo-controller/32340863493.html

Что-то похожее вроде, можно такой на коллону присобачить для управления клапаном? Цена конечно смешная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=KAPABAH],Жень, игрушка. Точность никакая, реле дохлое, и весь размер как коробок спичечный. На лабспирте тема есть как датчик цифровой прикрутить и перепрошить под наши дела. 

Перешил СТХ  в 1.3. Может на выходных головы перегоню, больше нечего пока.

 Кстати PC814 сейчас найти практически нереально нормальные.

Изменено пользователем hardvik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на хд тема есть с этим агрегатиком http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=148749.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая стояла. Работает нормально, кстати клапан на её работу никаких воздействий не оказывает.

Из минусов - для управления скоростью отбора нужен "внешний шим", ну или иные методы - я иглу использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брезенхема

При таком способе регулирования задолбишь соседей морганием света... Фазовый регулятор все же предпочтительнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги не встречали экранчик 1602А, который стандартной ардуиновской библиотекой LiquidCrystal не цепляется? Рисует прямоугольники в первой строке и все. Цепь прозвонил - все ништяк, а писать буквы не хочет. Грущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С контрастностью в самом дисплее все норм? У знакомого было, пока контрастность не настроил подстроечником тоже полную засветку знакомест видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=bigson], подстроечник 10кОм. На ногу дисплею 0в - рисует квадраты, потом как увеличиваешь - квадраты постепенно пропадают. Мля! Надо напругу входную проверить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там прямоугольники в первой строке при подаче питания-это норма... Ночью не шибко понял твой трабл. Похоже обмена с дисплеем нет, может какие провода с данными попутал? http://arduino-diy.com/arduino-zhidkokristallicheskiy-displey-LCD-1602

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я часа 4 трахался и пины разные пробовал и так и сяк. Первое знакомство с Ардуиной вчера было. Конечно, по сравнению с Атмель Студией убожество. Мне кажется напруги не хватает. Сегодня от внешнего источника запитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги не встречали экранчик 1602А, который стандартной ардуиновской библиотекой LiquidCrystal не цепляется? Рисует прямоугольники в первой строке и все. Цепь прозвонил - все ништяк, а писать буквы не хочет. Грущу.

Попадался такой. Это было мое первое знакомство с с ардуино. Пару дней потрахался, решил что брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b], Антон, привет. Было у меня с дисплеем такое. Не работал один выход ардуины. Я его переназначил и все поперло.

Вчера 1.3 отработала полностью. Взял с голов 2л. приличного спирта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Palev], перепаял на гребенку. Вечером буду посмотреть.
Мож тему для ардуинщиков и прочих МКшников замутить? По обмену опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил такой программатор за 350 р, USBASP v 2.0, распаял кАбель-все работает, файл по изготовлению шлейфа ,програмирование той же  прогой , что у Антона в 1 посте

 

https://drive.google.com/file/d/0B1oYpMYvjPEIZnlKNFI5NnNuczg/view?usp=sharing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...