Перейти к публикации
Zapal

Естественная очистка ягодных вин - от мезги. ..

Рекомендованные сообщения

Ягоды в этом году  в Амурской области - уродилось дикое количество..  Буквально в 100 метрах от дома - смог набрать ведро голубицы.. 

 

Возник вопрос - как оперативно обрабатывать такое количество ягоды..  С ней проблема - ягодные вина сильно пенятся и гонят с пеной мезгу..

Это доставляет некоторые хлопоты.. 

 

Задумчиво попивая молоко - я обратил внимание на габариты крышки.. 

Как оказалось - ее размеры - просто идеально совпадают с внутренней горловиной 5 и 6 литровых бутылок.. 

В которых я люблю - делать начальное разбраживание ягодных вин..   В крышке сделал максимально большое отверстие.

(оставшееся колечко с резьбой - навернул на отрезанную горловину коробки из под молока).

(все обязательно чисто моем - и стерилизуем в кипятке). 

 

Как показала практика - соединение между горловиной ПЭТ бутылки и  молочной пробкой - оказалось идеально плотным..

без особых усилий - вынимается рукой, но достаточно плотное - что не протекает даже чистая вода... 

 

Теперь я без особых хлопот - готовлю ягодное сырье, заливаю в бутылку - оставляя немного пространства для пены..

Вставляю бутылку из под молока - в горловину..

 

Жду брожения - и поднимающаяся пена - выталкивает мезгу в коробку из под молока, где я ее  - периодически выскребаю стерильной ложкой.. 

После чего ( когда максимально активное брожение проходит, пена держится на стабильном уровне) - я по немногу подливаю сахара, и довожу уровень - до горловины бутылки..

 

Когда накапливается таковых 4 бутылки - я все переливаю для окончательного созревания  - в 20 литровую стеклянную бутыль.

Очищенное, разброженное, молодое вино - без всяких хлопот зреет до Нового года.. 

 

post-3002-0-20955800-1470580894_thumb.jpg

post-3002-0-00578000-1470581564_thumb.jpg

post-3002-0-55269000-1470581584_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...