Перейти к публикации
gogolzmej

Смешанный виски . (Blended whisky)

Рекомендованные сообщения

  Приятель попросил сделать дистиллят для заливки в бочку , на срок примерно два года , а то и меньше . Бурбон исключается , чисто солодовый , пожалуй , тоже . Вот сижу , прикидываю  , как поступить . Думаю солода будет 50% ( пивоваренный пилснер ) остальное зерно . Бочка большая , за раз не заполню  заторов придется делать несколько ..

  Первый вариант такой , несоложонку осолаживать пилснером 5050  - все заторы одинаковые . Не очень нравится ..Еще вариант все делать по отдельности , солод по пивоваренной технологии , несоложенку - зеленым пшеничным солодом .

Ну и с составом несоложенки надо определиться , посоветуйте ...Приятелю очень нравится пшеничный самогон , может основу несоложенки сделать пшеничной ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 50% солод ячменный пивоваренный,если диафарин то солода меньше а пшена больше 45% пшеница 5 ржаной солод или рож,дабы умягчить вкус ,можно овсяного солода 5% для для более полного осахаривания декстринов

 

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и с составом несоложенки надо определиться , посоветуйте ...Приятелю очень нравится пшеничный самогон , может основу несоложенки сделать пшеничной ?

Ты практически перечислил условия, что же мы посоветуем? Несоложёнку зелёным пшеничным - прям тавтология какая-то :)

Может тогда 20% зелёного пшеничного солода, остальное пшеница несоложёнкой?

Изменено пользователем victorchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да немного я сомневаюсь , не будет ли бедновато для бочки , 50 % солод , 45% пшеница и 5% рожь  ? А главное я никогда не делал по отдельности , тьфу ты , наоборот делал , но не смешивал вместе . Совсем запутал ...Сейчас . :-)

 

Солод пилсен у меня будет только на днях , а все остальное есть и сейчас . Вот я и хочу , прямо сейчас поставить несоложенку на зеленом . А как получу солод - поставлю солод по пивной технологии . И в бочку пойдет по отдельности два разных дистиллята . Или лучше дождаться солода и затирать все вместе ? Есть ли разница ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю Юр,мои вкусовые рецепторы совпадают с мнением классиков русского винокурения что надо затирать и сбраживать вместе,но мне так же и очень нравятся канадские напитки где сбраживают и гонят отдельно а смешивают перед заливкой в бочку ,а написал я  то что мне последнее понравилось

Я ведь не пью я дегустирую максимум по 15 г в неделю ,так что мои взгляды субъективны

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто будет купаж из разных спиртов . Мало того, ты сможешь меняя состав получать разный результат.

Изменено пользователем большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Наступил сезон кваса, я делаю из квасных сухариков из ржаной муки и солода. Закисшую гущу, которая обычно выливается, использую для подкисления кукурузного затора. Даже выдерживаю ночь муку с гущей. Конечно, после обязательно надо прокипятить во избежание. Мне нравится. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закисшую гущу, которая обычно выливается

Её ещё на чёрный хлеб хорошо пускать в качестве закваски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...