Перейти к публикации
Z_h_e

Бочка. Как правильно выдерживать.

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Планирую этой осенью залить 5л бочку где-то до весны +-. В надежде, что выйдет что-то похожее на вкусный ром или непротивный :)).

Есть у меня отличный погребок, температура там всю зиму будет от +4.5 до +6.5.  Подобрана опытным путем, минимальная, но без образования конденсата.

Вот вроде бы туда поставить, температура стабильна, но низкая.

Есть еще помещение, температура зимой будет от +5 до +30.  Но можно сделать термостат в коробке, например на +15 градусов.

В квартире не очень хочется ставить.

 

Вопрос. Насколько плохо будет, если я поставлю бочонок в погреб и почему? Он у меня прям просится туда.

Хотелось бы услышать мнение людей имеющих опыт при выстаивании  напитков при разных температурах, читать инфу с сайтов , где менеджеры копипастят буквы друг у друга не очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подвал с температурой зимой +6, летом+ 10(примерно) и поначалу держал свои бочки в нём. Очень не понравилось слишком медленным старением. За год выдержки напитки почти не менялись,а выдерживать по 12 лет жизни не хватит.... Из плюсов увидел только очень низкую долю ангелов. Затем нашел помещение с температурой круглый год примерно +15 и влажностью 75-80% и выдерживал в нём. Процессы шли быстрее,но всё равно не то ... В итоге мне больше нравится выдерживать в жилом помещении. Ещё на лето советуют чердак с частой сменой температуры,но я у себя не нашел такой возможности (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, olezhik999 сказал:

Ещё на лето советуют чердак с частой сменой температуры,но

Вроде колебания температуры зло?

 

У меня бочка маленькая, ангелы будут бухать от души :).

 

Надо компромисс наверное искать по температуре. Чтобы ангелы не наглели, но и процесс шел. Пока у меня время есть на подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, olezhik999 сказал:

советуют

Неотапливаемый сарай, амбар, с большими перепадами температур зима/лето, с большой долей ангелов. Но это для зерновых и солодовых.

1 минуту назад, Z_h_e сказал:

У меня бочка маленькая

 Ставь дома. Мелкие бочки под быструю выдержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, okun сказал:

Ставь дома

Дома ради  температуры?  Можно термостатировать и на другую температуру. Хотя можно и дома, просто почти все оборудование у мну в феодальных владениях, включая стеклотару.

Какую температуру посоветуете и в каком диапазоне?

Я уже чуток выстаивал в этой бочке дистиллят  из кукурузного  сусле. Потери по объему не замерял. Но спиртуозность упала за месяц с 62 до 55. Температура была около 16 и выше. Что получилось не знаю, разлил в тару и стоит. 

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Z_h_e сказал:

Вроде колебания температуры зло?

Бурбоны и ром так и выдерживают. И не жалуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Z_h_e сказал:

Дома ради  температуры?

Нет. Полноценный выдержанный дистиллят в мелкой бочке не получится, нужОн хотя бы полтинник. А раз не получится полноценный, то пусть дома постоит под надзором. Только из этих соображений. Или сваяй термосозреватель типа Шульмановского, ты же с электроникой на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, okun сказал:

под надзором.

Этого не случится :(.  Максимум полжизни дома нахожусь.

 

2 часа назад, Z_h_e сказал:

от +5 до +30

Без автоматики колебания температуры организую :).

1 час назад, okun сказал:

термосозреватель типа Шульмановского

Поглядел на Ютубе сие творение , прикольно. 

Я так то ещё не только брагу не поставил, сам ещё не дома.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...