Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую, кого знаю и с кем еще не знаком!Хотелось бы коснуться темы автоматизации различных процессов на нашем оборудовании. Кто-как решает эти вопросы. Собирает сам (хотелось бы услышать мнения специалистов) или покупает (где и за какую сумму).

 

Ну а начать, предлагаю, с процесса затирания.

1. Что хотим автоматизировать:

- я предлагаю обсудить "автоматическое затирание", ибо это всегда отнимает много времени и требует постоянного контроля и прибывания около ЗФ. У некоторых стоят ТЭНы,  некоторые пользуются парогенератором. Далее - автоматическая мешалка (мотор с лопастями) и, собственно, аппаратура управления/контроля.2. Чего хотим добиться:- автоматическое прохождение температурных пауз, контроль их прохождения (аварийные сигналы о нарушениях в работе автоматики и с какими тонкостями сталкиваются пивовары, использующие подобную аппаратуру).

 

Буду рад услышать мнения всех и каждого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе поиска информацию начал структурировать.Есть внешние периферийные устройства, к ним относятся:1. Датчик температуры2. Паровые клапаны (т.к. нагрез затора у меня проходит от парогенератора)

3. Реле времени

4. Реле включения двигателя на мешалке.А есть - "ЦПУ" - устройство, которое в зависимости от встроенной программы будет, принимая сигналы от внешних устройств, отрабатывать вложенные алгоритмы, в нашем случае - это процесс затирания."ЦПУ" много, все программируются через компьютер, со слов "специалиста" : "существует множество программ, которым нужно очень долго учиться". Как говорится, хочешь сэкономить деньги - учи программы, хочешь сэкономить время - заплати.Попробуем разобраться сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую!Чем дальше в лес, тем толще земляника!Не так страшен черт, как его малюют! Начнем по порядку. Так называемое ЦПУ, которое нужно "программировать". Не нужно ничего программировать в том смысле, которое понимают это профессиональные программисты. Все уже запрограммировано до нас. Нам останется только "внести" (указать) данные по температуре и паузам. Инструкция занимает один лист формата А4. Разберется ребенок. Был на радио рынке, пытался найти такие приборы в нашем городе подешевле. К сожалению таких нет. Предлагается отдельно купить контроллер температуры и отдельно купить таймер времени. Не ведитесь на такие провокации! Вся фишка в том, что обычно китайские контроллеры рассчитаны на поддержание только одной температуры. Т.е. для каждой паузы вам придется покупать отдельно контроллер температуры, и таймер времени к нему. И так чтобы пройти по всем паузам, вы наберете 4-5 устройств  (и, видимо, такое же количество щупов - термодатчиков). Есть готовые решения! и понять, что вам нужно, можно было бы спросить про установку поддержания температуры в инкубаторе. Очень похожее устройство, но рассчитано на температуру максимум +50 град по Цельсию. Нам этого мало. Поиски продолжаются.

Изменено пользователем Dmitros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе поиска натолкнулся вот на такой прибор:http://www.kipspb.ru/catalog/6541/element20703.php

Очень удачный экземпляр, с учетом того, что у них есть представительство в Новосибирске, а это максимально близко ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, а Профиль М ТС чем не подошёл?

Народ вроде ставил - доволен: http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=307023&orderby=ratingQA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, а Профиль М ТС чем не подошёл?

Народ вроде ставил - доволен: http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=307023&orderby=ratingQA

Только из-за:1. Оплаты, это связано с банками в моей стране, очень большой налог для перевода на Украину.2. Стоимость доставки. Новосиб ближе и дешевле.3. У ребят в Новосибе есть все, что мне нужно (термодатчик, реле включения/выключения мешалки, электронные клапана для перекрытия пара)Я все фотки обязательно выложу. + я должен от них получить максимальную информацию по подключению, чтобы при получении прибора быть уже во всеоружии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы, выручайте! Затеял пивоварню на 100 литров, нужна услуга по проектированию и сборке ПУП - Пульта Управления Пивоварней. Сердцем должен быть контроллер, как сообщениях выше. Автоматизировать нужно только затирание. Подробности в прикреплённом файле. Я сам в этом как свинья в апельсинах. Вроде понятно, что собственно контроллер нужен, всякие твердотельные реле, тумблеры-шмумблеры. Короче, я даже этих слов боюсь. Оплата пивом, ну или деньгами, по договорённости.

Что-то не соображу, как файл прикрепить. Могу выслать на мыло.

Изменено пользователем Тот Самый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Расширенной форме" внизу "Прикрепить файлы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу доложить уважаемому сообществу, мой вопрос сдвинулся-нашёл парня, который вник, разобрался что к чему, составил схему и уже заказал компоненты. Выбран контроллер Арком, в сообщениях выше. Буду держать вас в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим постучись к Лёхе Борею , он говорил , что его знакомый вроде уже всё написал и управление вывел на ноут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой прибор пивоварам будет очень полезен

Изображениеtrm251_1m.jpg

У ДГ Автоматика на Симпл собрана на этом контроллере - нагрев глухим паром, а мешалка тупо всегда работает- ресурс большой. Отдельный контроллер еще по безопасности - давление пара в рубашке. Работает нормально.... Но есть что до ума довести.... Время только нет Изменено пользователем DOBR51K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! Собрали мне пульт управления пивоварней - спешу похвастаться. Использованы контроллеры Арком, две штуки. Один отвечает за затирание, другой контролирует температуру воды в парогене-бойлере. Силовая часть выполнена на магнитных пускателях. Ящик получился большой и тяжёлый, но для стационарного размещения, во общем-то пофиг. Теперь дело за железом, очень хочется испытать.

post-77-0-51061600-1393349014_thumb.jpg

post-77-0-07264100-1393349065_thumb.jpg

post-77-0-94801100-1393349309_thumb.jpg

post-77-0-40710300-1393349367_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диман, вообще нормуль. тока единственное (как электрик-теоретик) - ИЕК-овские автоматы замени на подороже (легран, шнайдер, АВВ). не хвалят их, ИЕК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх, себестоимость ящика и так превысила изначально определённый бюджет, поэтому решили сэкономить. В дальнейшем поглядим. К тому же, у нас на пивоварне стоят ИЭКовские автоматы - нормально всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормаьно всё - это всмысле они не горели и оборудование работает? просто ИЕК-овские настолько тупые, что им пох, и где другой автомат уже сработал бы - эти в рабочем режиме. а оборудование просто выдержало перегруз. у меня в квартире у самого ИЕК, после строителей как были - так и есть. и когда автомат у меня срабатывает - то, как правило, лампочка всё равно перегорает.(из 3-х раз 2 раза лампочки сгорали). ещё и вводной выбивает автомат до кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно на АРДУИНО построить контроллер. На ХД выкладывал немного инфы про то что можно это на УНО запустить. Сам запустил. Кому интересно - в личку пишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно построить на чем угодно, даже на таймерах 555 при желании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,плз.

Пришла в голову идея,что можно затирку автоматизировать наоборот охлаждая сусло. Т.е. это может подойти для домашних пивоваров с газовой плитой. Смысл вот в чем: ставим на нагрев на малый газ,в воду засыпь и ставим чиллер туда+мешалка. Автомат регулирует по температуре циркуляцию воды в чиллере,т.е. управляет не нагревом, а наоборот -охлаждением, уравновешивая нагрев на определенной температуре. Как вы думаете возможно ли так сделать? Допустим на 25литровый заторник какой чиллер понадобится кто-то может прикинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Допустим на 25литровый заторник какой чиллер понадобится кто-то может прикинуть?

Странная идея, зачем? что бы затереть 25 литров сусла ??? не проще ли опытным путем установить медленный нагрев, что бы Т поднималась со скоростью 1 градус в  три-четыре  минуты? так вполне медленным нагревом можно пройти все паузы.

Ну и оставлять под сомнительную эксперементальную автоматику оборудование работающее на газу открытом как то стремно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не проще-каждый раз разные плиты...(живу в другой квартире, пока в моей идет ремонт, а там после него будет другая плита, опять же).

Оставлять без присмотра не буду, мне нужна автоматика выдержки термопауз. Поэтому и вопрос о том какого чиллера хватит на 25 л сусла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...