Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


Не понятен смысл фразы ...
это как сироп потом добавлять в сортировку для вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мацерат, это по сути ароматная водка. Тяжелым он может быть ,если спирт плохой. Другой вопрос ,что напиток это дессертный -много не выпьешь и закусывать мясом, салом и селедкой не будешь.

Короче, не наш напиток, в принципе :mosking:

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

индивидуальной непереносимостью,

Так не бывает...Непереносимость бывает какого-то компанента. Какой компанент есть в ректификате, что бы его не было в дистилляте?

Другой вопрос контрафакт из гидрашки или чего похуже.

не наш

 

Если 2-3 рюмки то нормально фруктами закусить, а дальше уже водка тогда.

Получается и виски, ром, кальвадос и т д тоже не наши )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не наш напиток, в принципе

 

Наш в смысле российский, только Павел исказил технологию и название притянул за уши. 

 

Русские водки  это целый класс напитков приготовляемых перегонкой тинктур настоянных на травах и специях, кроме того там же и фруктовые сладкие водки ратафии получаемые настаиванием плодов и ягод на спиртовом морсе того же сырья.

 

Естественно под словом спирт не подразумевается ректификат в современном значении этого слова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Блямур],
Мацерат, это по сути ароматная водка. Тяжелым он может быть ,если спирт плохой. Другой вопрос ,что напиток это дессертный -много не выпьешь и закусывать мясом, салом и селедкой не будешь.

Не - тяжесть во вкусе, спиртяга норм - просто дессерты не люблю, особенно в качестве аппкеритива,,, то бишь - опять же извечные разногласия в предпочтениях по вкусу

[member=Блямур],
Мацерат, это по сути ароматная водка. Тяжелым он может быть ,если спирт плохой. Другой вопрос ,что напиток это дессертный -много не выпьешь и закусывать мясом, салом и селедкой не будешь.

Не - тяжесть во вкусе, спиртяга норм - просто дессерты не люблю, особенно в качестве аппкеритива,,, то бишь - опять же извечные разногласия в предпочтениях по вкусу

Все же поясню 127-муЛ, хоть так и не понял что он от меня хотел и как собирался помочь, что не переношу ректификат физически. Любые водки, рос или бел коньяки, ликеры и др продукцию на их основе. Раньше не понимал, что за фигня.. всем путем а мне хреново... Употреблял так дофига.. были причины, но не похмелялся как советовали многие бывалые... Полдня а может и сутки "болел". А потом смотрю, а ром, укрконьяк, сэм самодельный, некоторые вискари - и нет никаких "болею" на завтра.. нет ни какой необходимости позмелиться или остатков невыходящих никак (водители поймут). Поэтому чисто эт хорошо, но кто сказал, что организму это надо?!--- можете кидать помидоры.... Никому не навязываю, но раньше тоже полагал что есть более чистые водки и коньяки, а сча подозреваю просто в бодяженьи люксовым ректификатом, который я не переношу. Поэтому не надо мне ничего на его основе или им забодяженное даже предлагать... Считаю индивидуальной непереносимостью, т.к. сопьющие не страдали.

Это не аллергия - это метаболизм
Я тоже водяры не понимаю по тем же причинам, но,,, если бухать 0,5 + на рыло, то всё же лучше чистяка
Если нет отврата к анису - то самбука или безсахарные варианты типа арака для обильных возлияний - само то...проверено не раз
Просто как рекомендация для раздумий, ибо сам такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно под словом спирт не подразумевается ректификат в современном значении этого слова. 

Да уж! Я сам был удивлён, когда стал перегонять брагу с ГМ 1 к 10 с отбором первых 2% от объёма. Блин, сырец просто отлично пахнет. Попробовал, и на вкус хорош! Понятно, что при втором перегоне мы укрепляем напиток и отделяем хвосты по желанию, НО это всё! И нужен только простой дистиллятор.

А ведь всё понятно. Откуда в стародавние времена взялись бы колонны, насадки, термометры, манометры и т.д. и т.п.? Ответ очевиден, всего этого не было, а напитки были. А нужно-то было не городить РК колонны, с разной степенью похожести на промышленные образцы для приготовления спирта, а как сделал Андрей, внимательно проштудировать старые первоисточники и повторить процессы, которые отличались простотой и логичностью.

Ведь целый класс напитков мог "пройти мимо" :sarcastic:

Я последние пол года попробовал разные подкормки для такой браги, начиная с цельного зерна, и заканчивая промышленным неферментированным молотым солодом. Всё происходит нормально и вкус сохраняется в полной мере при любой подкормке. Если и есть разница, то только в сроке сбраживания, примерно на 1-2 дня.

Голова не болит, напиток легко пьётся и т.д.

Извините, если не по теме выступил  :thankyou:

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не по теме так не по теме: вывод-то какой?,,,типа - результат,,, неужто чегой-то опроверг?

Изменено пользователем Gagarin
удалено полное цитирование предыдущего сообщения (п.2.3.3 правил форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сам-то понимаешь, что все эти буковки - банальщина?,,, просто сам смотри ширше - если результаты не противоречат традиции и прописаным уже истинам, то -:хз,, я просто молчу, ибо нечего сказать в данных ситуациях,,,, пробовать монетку на зуб - оно ж не преступление, а просто поверка на доверие,,, сам такой,,, проверил - ступай дальше

Изменено пользователем Gagarin
п.2.3.3 правил форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А нужно-то было
гх один раз сделать и не гонять этот вопрос годами из одной темы в другую. я столько раз слышал- спирт офигенный высылаю... от разных людей, а на утро так офигенно плохо было. просто определение офигенно у каждого свое. это все слова, цифирки бы. у меня есть гх двух сахарных ссж. одну определили на вкус жесткой. там 11 мг сивухи, стояла месяц после разведения, а которая мягкая 400 мг сивухи. и как жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Честно - не знаю

Равно как и то, где этот ГХ сделать

Ну не в тех объёмах народец порой гоняет, чтоб всяк раз на анализы сдаваться

Изменено пользователем Gagarin
удалено полное цитирование предыдущего сообщения (п.2.3.3 правил форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гх один раз сделать и не гонять этот вопрос годами из одной темы в другую

Вот тут я с тобой полностью согласен. Андрей как-то обмолвился, что сивухи в образце, который он когда-то сдавал на анализ, было в районе 1500мг/л. Т.е. при допуске ГОСТа на дистилляты в 6000мг/л, напиток в него укладывался.

 

 

Ну не в тех объёмах народец порой гоняет, чтоб всяк раз на анализы сдаваться

Я сдавался, несмотря на микроскопические (в сравнении с некоторыми) объёмами. Ну и не каждый раз, а когда что-то менял в оборудовании.

 

 

у меня есть гх двух сахарных ссж. одну определили на вкус жесткой. там 11 мг сивухи, стояла месяц после разведения, а которая мягкая 400 мг сивухи. и как жить?

Игорь, что 11мг, что 400мг, всё это гораздо ниже ГОСТа. Поэтому тут я бы на вкус ориентировался. Именно про это и был мой пост.

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


только Павел исказил технологию и название притянул за уши. 

Ничего подобного. Так называемые " ваши" напитки были сделаны на самогоне ,с сивухой и эаф ,и смысл их изготовления хоть в настойке хоть в белом виде ,это забить специями, травами и фруктами вонь эту .А мацерат это выжимка чистым спиртом ароматных эфиров .

 

 

 


под словом спирт не подразумевается ректификат в современном значении этого слова. 

Если бы в то время был ректификат ,то такой фигней бы никто не страдал .Одно дело дистилляция ,и совсем другое выжимка эфиров .Сливовый мацерат ,это чистая сортировка с ароматом сливы,а самогонка, настоянная на сливе и перегнанная ,это шмурдяк ,запах которого забивается частично эфирами и совсем это не сливовица -не будем путать .Так же как бородинская настойка и ржаной дистиллят из бочки ,коньяк и лантгальский коньяк и тп .


 

 


Откуда в стародавние времена взялись бы колонны,

Об этом и речь... А то сейчас вспоминаем сказки про то как Иван Царевичь ... и прочее.

Я пробовал и 1/10 ставить .Я чую там примеси ... Главное ,смысла не вижу на сахаре так делать,когда есть ректификация ,которая даже однократная на 2 порядка чище сделает. 

1 Отходов больше.

2 продукт "грязнее". 

3 энергозатраты выше. 

4 емкостей и места больше .

Плюсов не увидел ... Ну гипотетически, кому не по средствам тысяч 20 потратить только на рк с приблудами .

 

Сразу говорю ,на зерно и фрукты это не распространяю.Речь про сахар .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гораздо ниже ГОСТа.

как тебе сказать, если брать ГОСТы, тогда надо соответствовать написанному. простой пример (автора и все связанное с этим рисунком не трогаем, вопрос в цифрах). Смотри на картинку и потом ГОСТ открой. Найди там в ГОСТе какие эфиры надо проверять.

вот и весь фокус. Меня в анализах интересует состав голов и сивухи. Можно и без ГОСТа. а ты знаешь, что на таком ГМ голов поболее набродит чем при 1к4?

post-2505-0-36999100-1509364428_thumb.jpg

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу говорю ,на зерно и фрукты это не распространяю.Речь про сахар .

Паш, вот и получается, кто любит вкусные зерновые или фруктовые напитки, априори пьёт сивуху. Вкус, это примеси, как ни крути. :sarcastic:

Как я когда-то писАл. Либо вкусный и ароматный напиток и головная боль с утра, либо меньше вкуса и светлая голова на завтра. Имеется в виду одинаковое количество выпитого накануне.

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто любит вкусные зерновые или фруктовые напитки, априори пьёт сивуху.

неправда ваша. 

вот анализ НДРФ ржаного с муки. вкус отчетливый, немного слабоват обычного, но он есть и определяется исходник. по мне лучше так, чем очень сильный. и где ты тут сивуху нашел?

а еще я пил яблочный именно самогон. я когда узнал, что прямотоком делали за 1 прогон офигел. у меня жуткая реакция на головы и на сивуху. 0.5 убрал и даже не заметил какой-либо гадости. просто люди умеют делать и вырезать дрянь из напитков.

Не надо создавать миф, что вкусный напиток=сивушный напиток. и вкусы у всех разные. я за 2 года столько перепробовал, что некоторые напитки просто понюхав пить не буду. 

post-2505-0-10129500-1509365508_thumb.jpg

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


кто любит вкусные зерновые или фруктовые напитки, априори пьёт сивуху

Таки да ,но вопрос в количестве ,как говорят в Одессе :-)

Что такое ,по сути ,гост на дистиллят? Сахарный самогон ,с отбором первых 1% с браги и отсечением на 35% в струе ,то есть по горящей бумажке ,как гнали всегда шмурдяк, влезет в гост на благородные дистилляты с одного перегона . По сути ,это способ установить пдк по верхнему пределу ,что бы совсем не отравить человека ,и по нижнему что бы дать возможность работать по раскрученным технологиям и не пустить на этот рынок ,состоящий в основном из кортеля монополистов, кого то ,кто не будет впаривать про офигенный вкус из за вмятин на шлеме.

0,2 -0,5 или 0,5-6,0  гр на литр бс очень отличаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня жуткая реакция на головы и на сивуху. 0.5 убрал и даже не заметил какой-либо гадости. просто люди умеют делать и вырезать дрянь из напитков. Не надо создавать миф, что вкусный напиток=сивушный напиток

А поскольку, кроме прямотока, раньше ничего не было, а вкусные напитки всё-равно были, значит качества продукта, сделанного при помощи  прямотока, пусть за два перегона, вполне достаточно.

Так, по-твоему получается :(

И колонны, получается, нужны только тем, кто не умеет вырезать дрянь из напитков, выражаясь твоими словами. :sarcastic:

Для настоящих мастеров в них нет никакой необходимости.

 

0,2 -0,5 или 0,5-6,0  гр на литр бс очень отличаются...

Само собой!

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


раньше
раньше это когда? при Иване Грозном? ты их пробовал, чтобы дать заключение вкусно или нет? я в 2014 на кухне не зная про головы и хвосты с стеклянного прямоточника пил просто сс. и чего? а теперь меня вывернет. и что значит вкусные? я когда стал понимать чем пахнет каждый компонент из состава самогона вкусы поменял.

 

 


по-твоему получается
по моему получается надо не оправдывать наличие вредных веществ в составе вкусом или гостом, а стремиться их убрать, а вкус оставить. а что бы понимать чего делаем, смотреть на гх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стремиться их убрать, а вкус оставить

Добавлю "и сохранить"

В свое время меня смущало, что при второй дистиляции, ароматами квартира заполняется, особенно в начале отбора.

И крышки юлозил и ватами закрывал.

Попробовал изначально налить воду в приемную емкость из расчета необходимого для разбавления.

Результат заметно улучшился.

Изменено пользователем РоманЫчъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


по моему получается надо не оправдывать наличие вредных веществ в составе вкусом или гостом, а стремиться их убрать, а вкус оставить. а что бы понимать чего делаем, смотреть на гх.

ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Privodchik], а ректификат коллег по хобби ты пробовал?


Нет. Я нисколько не сомневаюсь в его чистоте, как и чистоте нектара из капли концентрата сока разьавленного дисциллирводой. Извините за такое утрирование, но я сравнил казенные напитки, одни на основе ректификата, другие дисциляты, зачем передергивать?
Еще до постигания азов самогоноварени осознанно, хоть и случайно, определил эту свою особенность реакции на одни при достаточно легком усвоении других. Процесс перехода не был резким, пробы были частые.. ошибки мучительные..

Так не бывает...Непереносимость бывает какого-то компанента. Какой компанент есть в ректификате, что бы его не было в дистилляте?
Другой вопрос контрафакт из гидрашки или чего похуже.
Если 2-3 рюмки то нормально фруктами закусить, а дальше уже водка тогда.
Получается и виски, ром, кальвадос и т д тоже не наши )))

Меньше 0,5 в компании хорошей редко выходит((
Какие там яблочки... Сивухи я попил в юношестве тоже порядком... Какой только не пробовал.. жэсть.. и травились тоже, поэтому исходник очень важен.. ну а про уровень маньки на шланге с того что свинью не ели, но это ошибки юности и приключения "студента в деревне"
По твоему посту прямо могу только одно написать: НЕ знаю! Но закрепилось очень хорошо, что рыбалки когда после 300-400 утро пропало, что корпоративы после 600-700 сутки хана и др. примеры. Но теже возлияния с близкими, которые уже знают предпочтения (дисцил, покупают приносят) ноупроблем

Не - тяжесть во вкусе, спиртяга норм - просто дессерты не люблю, особенно в качестве аппкеритива,,, то бишь - опять же извечные разногласия в предпочтениях по вкусу
Не - тяжесть во вкусе, спиртяга норм - просто дессерты не люблю, особенно в качестве аппкеритива,,, то бишь - опять же извечные разногласия в предпочтениях по вкусу
Это не аллергия - это метаболизм
Я тоже водяры не понимаю по тем же причинам, но,,, если бухать 0,5 + на рыло, то всё же лучше чистяка
Если нет отврата к анису - то самбука или безсахарные варианты типа арака для обильных возлияний - само то...проверено не раз
Просто как рекомендация для раздумий, ибо сам такой

Вот очень рад что не одинок. Анисовую водку считаю дистиллятом.. не разбирался как ее делают, но с ней знаком по предпочтениЯм жены. Хоть сам и не могу ее много употребить, но иногда компанию поддерживаю.
Метаболизм это очен четко, так и есть, не могу переварить, отравление и все.. один мучаюсь. До 200-300 впринципе и водка может норм проскочить, но лучше без явств тогда.
Да напитков хватает, я когда разобрался почти соскочил и забыл.. ну иногда на корпоративах на вино налегаю под неодобряющие взгляды))))
А так укр коньяк типа шабо, бел кальвадос иловского разливов .. ну и др.

Изменено пользователем Gagarin
Большая просьба не каверкать слова. Слова дисцилят нет в русском языке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Privodchik], стесняюсь спросить, а как ты оказался на форуме самогонщиков? Пофлудить зашёл? Мы обсуждаем напитки, сделанные своими руками, а не казенку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Николай, аккуратней. Я отвечаю на твой вопрос, если ты меня тролил, то обвинять теперь во флуде как минимум не этично. Вы николай чтото сами так ничего по теме и не сказали.. от слова совсем! А предыдущий мой пост вызвавший Ваше оживление был ответом другому нумерному, который, в свою очередь, вознамерился мне помочь да пропал(.

Изменено пользователем Gagarin
Удалено полное цитирование предыдущего сообщения (п.2.3.3 правил форума).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Privodchik], даже не думал тебя троллить. Просто ты постоянно сравниваешь действие покупных напитков на твой организм, а про свой продукт не сказал ни слова. От казенки мои ощущения были сходны с твоими. От употребления своих напитков и напитков коллег (даже в случае их бесконтрольного смешивания в течение вечера) таких последствий не было ни разу при равных дозах употребления. 

Вот, собственно поэтому я и задал тебе несколько вопросов. В чем троллинг?

Добавлю по теме: яблосэм делал несколько лет назад, не понравилось. Мацерат быстрее и вкуснее для меня. Может попробую еще, когда будет хороший урожай и много времени

Изменено пользователем Николай2105

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...