Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

получим купаж, т.е. некий третий продукт, который будет результатом достижения поставленной цели

 

У меня нет такой цели. Я не пью коктейли а основе ректификата, наши вагоны может и пристегнуты к одному локомотиву, но идут в разные пункты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие "коктейли"  сейчас в мировом тренде, можно поспорить вкуснее ли они коктейлей на основе самогона. Купаж и коктейль разные как я  думаю вещи.  В любом случае - на усмотрение винокура. Главное знать что нужно (можно) получить в итоге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=127L],

 

 


акие "коктейли"  сейчас в мировом тренде, можно поспорить вкуснее ли они коктейлей на основе самогона.

Мериться начать коктейлями?  :sarcastic:

 

Со своими вкусами определиться надо, а то спирт не пьем ,а следом ...Набадяжил казенки в барду-по факту отходы  и получил замечательный напиток ..То есть из дерьма конфетка вышла -у меня из дерьма всегда дерьмо выходит..Главное правило химика-"смешай ведро дерьма и ведро варенья-будет два ведра дерьма" .

Но конечно если отходы с дерьмом смешать, то результат превосходным будет, даже сомневаться глупо .А кто сомневается или не понравилось-так у него вкуса нет -не чувствует тонкостей винокурения и вообще никчемный человек :rofl:

 


не было у меня еще молодого спирта, по этому к совместному отдыху с яблочной бардой привлек обычный ректификат. Вчера перегнал, то что отдыхало около месяца. Дистиллят обладает ароматом яблок, причем как и говорил Герасимов, - тяжёлым ароматом. Нет ни сивухи не ЭАФ, видимо по этому такой аромат, - похож на запах мармелада или яблочного джема. Я был разочарован, действительно какая-то мармеладная водка получилась, на вкус кстати сладковатая, наверно это от меди, но когда сравнил с "кальвадосом" которому уже пара лет в бочке, был шокирован - тот же запах, только в кальвадосе сивуха отчетлива слышна.  
Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=127L],
 
 

Мериться начать коктейлями?  :sarcastic:
 
Со своими вкусами определиться надо, а то спирт не пьем ,а следом ...Набадяжил казенки в барду-по факту отходы  и получил замечательный напиток ..То есть из дерьма конфетка вышла -у меня из дерьма всегда дерьмо выходит..Главное правило химика-"смешай ведро дерьма и ведро варенья-будет два ведра дерьма" .
Но конечно если отходы с дерьмом смешать, то результат превосходным будет, даже сомневаться глупо .А кто сомневается или не понравилось-так у него вкуса нет -не чувствует тонкостей винокурения и вообще никченомный человек :rofl:

Ты прав, конечно же,,,, но,,, ведь писание в бухлом состоянии - людей в трезвости смущает,,,, я к тому - что многие споры, всего лишь ради спора, особенно, когда критерий истины не обусловлием заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


критерий истины не обусловлием заранее

 

так с этого и началось, - сивухофобы  предложили ГХ  и диапазон содержания примесей по гостам  для фруктовых дистиллятов (если я верно понял),  "противная сторона"  попыталась сказать, что это критерий для спирта и водок на его основе и в данном случае использовать его не имеет смысла в контексте оценки качества, потому что диапазон в гостах настолько широк, что попасть в него нет ни каких проблем, а проблема состоит в том чтоб сделать дистиллят таким как хочется.

 

собственно если прочесть несколько глав из книги, которую тут выложил Денис, то можно понять абсурдность спора, а если читать посты троллей то спорить можно бесконечно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


критерий истины не обусловлием заранее

Все мы знаем кто тут истинный троль, рвет шаблоны и задницы всем. Когда сказать нечего,начинают на вкус ссылаться. Да и не против никто, но только брехать без ГХ,  что у его амброзии сивухи нет или эаф нет, или почти нет ... Уже видели разрыв шаблона, где больше 2 гр на литр бс эаф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Хранилище сломанных копий заполнено полностью. Надо-бы притормозить и вынести эти копья на свалку истории. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь тут кидает камешки в мой огород.

Приходится отвечать , чтобы не подумали. что я его боюсь или ответить нечего.

Паша, лови свои камешки назад:

1. Открой страницу Герасимова с графиком коэффициентов ректификации;

2. Найди кривую изоамилового спирта

3. Нашел? При крепости перегоняемого продукта 40% об и ниже изоамиловый спирт становится головной фракцией и почти весь вылетает вместе с головами, до тела то есть. В теле его почти не остается.

4. Я раз примерно 100 писал, что СС должен быть не крепче 30% об. И сам никогда не гнал СС крепче 30%. ( В начале было 40% об, но недолго).

Сейчас СС у меня это 25-30% об, но было и 22% и даже 14%об. 

Вопрос на засыпку - могу я знать как пахнет изоамиловый спирт? 

Не могу я этого знать, нечего мне нюхать , даже по своему самогону. В теле после второй дробной перегонки, при СС меньше 30%,  изоамилола только следы. 

Это водочникам нет смысла вести первую перегонку до 30% об, для них это пустая трата времени и энергии. Вот и делают они первую перегонку до 50-40%. А там изоамиловый спирт уже не головная , а хвостовая фракция и его уже много и в теле и в хвостах. По своей простоте они считают что то же самое есть и у дистилляторщиков. Но это не так. 

Паша, попробуй сделать первую перегонку до 30-25% об в ПРИЁМНОЙ ёмкости и после этого поищи изоамиловый спирт в теле второй перегонки при обязательном отсечении голов. 

Изменено пользователем Николай1953

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Николай1953][/b], Не позорься как самогонщик,сделай ГХ  своего продукта,ну правда надоело читать уж твою хню :flood:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


При крепости перегоняемого продукта 40% об и ниже изоамиловый спирт становится головной фракцией и почти весь вылетает вместе с головами, до тела то есть. В теле его почти не остается.
садись, двойка!! :)))  это далеко не так. на ХД это все давно уже по 100 разх обсосано, мог бы так и не позориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


тут кидает камешки в мой огород.

Не льсти себе-не про тебя было  :rofl:

 

 


Открой страницу Герасимова с графиком коэффициентов ректификации;

Я такого ученого не знаю . Грязнова или Марченко лучше открою.

 

 


При крепости перегоняемого продукта 40% об и ниже изоамиловый спирт становится головной фракцией и почти весь вылетает вместе с головами, до тела то есть. В теле его почти не остается.

А зачем вообще ректификация тогда?  :sarcastic:

При 40% крект ИА =1 Вылетит из куба он ,когда 2/3 по спирту уйдет. 

 

 


Я раз примерно 100 писал, что СС должен быть не крепче 30% об. И сам никогда не гнал СС крепче 30%. ( В начале было 40% об, но недолго). Сейчас СС у меня это 25-30% об, но было и 22% и даже 14%об. 

От 100 повторений крект к сожалению не меняется...

Почитай Юру Габриеля... Там при 14% ИА снижается в 6-7 раз всего при отборе половины по бс А у тебя прям чудеса Не смеши никого -посмотри его тему и анализы выложенные 

 

 


Вопрос на засыпку - могу я знать как пахнет изоамиловый спирт?

Вопрос странный... Откуда я могу знать что ты знаешь ,и знаешь ли именно это?

 

 


В теле после второй дробной перегонки, при СС меньше 30%,  изоамилола только следы. 

Опять ерунда Если такие революционные идеи толкаешь то подтверди ГХ  У всех не получается кто анализы делал Только у тех получается кто хроматограф прячет от общественности  :-)

 

 


водочникам нет смысла вести первую перегонку до 30% об, для них это пустая трата времени и энергии. Вот и делают они первую перегонку до 50-40%. А там изоамиловый спирт уже не головная , а хвостовая фракция и его уже много и в теле и в хвостах. По своей простоте они считают что то же самое есть и у дистилляторщиков. Но это не так. 

Ты еще и ректификаторщиков научить можешь? Вот действительно, от скромности не умрешь  :laugh:

 

 


попробуй сделать первую перегонку до 30-25% об в ПРИЁМНОЙ ёмкости и после этого поищи изоамиловый спирт в теле второй перегонки при обязательном отсечении голов. 

Открою страшную тайну... :umnik:  У меня с ПВК так выходит  :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема правильно означена - Я и яблосэм,, мне споры ваши непонятны - о чём и к чему,,,, хотя читать - прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


мне споры ваши непонятны

Да все просто. Есть вкус, есть состав -они не идентичны. Первое не подлежит обсуждению ,так как вкусы у всех свои .Второе тоже не подлежит обсуждению, потому как фразы типа "сивухи нет совсем " ,"очень чистый напиток" и прочее ,без цифр просто треп бабок на скамейке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все просто. Есть вкус, есть состав -они не идентичны. Первое не подлежит обсуждению ,так как вкусы у всех свои .Второе тоже не подлежит обсуждению, потому как фразы типа "сивухи нет совсем " ,"очень чистый напиток" и прочее ,без цифр просто треп бабок на скамейке .

Повторю -спор о чём? Есть два напитка - шнапс и кальвадос,,,, яблосэм - нечто промежуточное,,, оно необходимое, когда на безрыбье и рак самое то - разум за то, что хотя бы себя обманывать не стоит

Хотите самогоний из яблок - гоните и изучайте нюансы по результатам

Добавляете сахар - хули ропщать, что шмурдяка до хрени?

Яблоки - очень благодатный материал для самогония

Я гонял и так и эдак - пришёл к тому, что по белому самое то, а жмых - на мацерат, который на либо тупо побухать, а по умному - на помо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


мацерат, который на либо тупо побухать, а по умному - на помо

 

:)  куда его?  на помо... ? 

 

да не водка из него не плоха, сегодня пил  2014 года, очень даже ничего яблочком пахнет, но не дистиллят ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Повторю -спор о чём?

Да я вроде не на китайском написал...

 

 


Добавляете сахар - хули ропщать, что шмурдяка до хрени?

Ерунду говоришь-сахар набраживает говна в 2 раза меньше ..

 

 


а жмых - на мацерат, который на либо тупо побухать, а по умному - на помо

Вообще не так. Хочешь хороший мацерат -делай на яблоках. а из говна говно и будет. но это не сюда ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший мацерат -делай на яблоках. а из говна говно и будет

 

т.е. жмых это говно?  

 

однако лабораторные исследования говорят о том, что наибольшее количество ароматических веществ содержится в кожуре или под ней, т.е в "говне" ? 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наибольшее количество ароматических веществ содержится в кожуре или под ней, т.е в "говне" ? 

Ну так и называй чачу коньяком и кальвадос делай из выжимок от сидра. Сплошные плюсы однако ...Кто же против?

В жмыхе и горечи полно -вкус разнится ,хотя выбрасывать конечно не правильно .

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

называй чачу коньяком и кальвадос делай из выжимок от сидра

 

ага,  вот оно что, оказывается настоящий коньяк и кальвадос делают разбадяживанием  фруктового сока спиртом ?

 

 про горечь верно подметил, есть такое дело, сказывается на дистилляте не в лучшую сторону факт, хотя не многие замечают

 

горечи то на самом деле не летят в дистиллят  или ты "мацерат" как тинктуру употребляешь? 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


настоящий коньяк и кальвадос делают разбадяживанием  фруктового сока спиртом ?

Не передергивай ... Где я такое писал? 

 

 


"мацерат" как тинктуру употребляешь?

Не понятен смысл фразы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что из гавна - гавно - это как бы само собой,,, только жмых, который насухо отжать, увы, нет базы, хочется как-то попользовать

С сахару шмурдяка, возможно, и меньше - только я не об этом, а об том, что чем выше спиртуозность сусла, тем в разы концентрация шмурдяка,,, укрепляя сахаром, помимо наращивания спиртуозности, происходит соответственное размывание аромы - понятно, что где-то есть допустимая золотая середина, но чтоб её нащупать, стоит попробовать крайности, одна из которых - отбродить сырьё в натуральном виде и глянуть, что из этого получится - я попробовал и желания добавлять сахар у меня по результатам отпало напрочь - выход мизерный, но мне лично много и не надо

Помимо всего прочего вряд ли стоит игнорить опыт французов - при всём неоднозначном отношении - место заеонодателей мод на дистиляты, всё же, за ними,,,, есть такое понятие - вторичное вино, дистилят из него тоже имеет своё наименование и зовётся Марко - не чача, не Граппа, не виноградный спирт... Вторичное вино делается по следующему принципу: жмых заливается водой в размере 1/2 от объёма выжатого сока, кислотность и сахаристость доводится до исходного уровня - и погнали по рабочей схеме,,,, Алексей где-то высказал мнение спецов, что если добавлять сахар, то в размере 1/2 от имеющегося в сусле,,,, с яблоками проделывать подобное мне кажется нецелесообразным - и так сахаристость невысокая, а жмыха столько, что половиной воды его не покрыть.... я пытался сделать нечто приблизительное - пришёл к выводу, что усилия того не стоят - на следующий год буду просто через жмых самогоний прогонять и смотреть, чего делать с этим дальше,,, скорее всего, тоже использую получившееся на помо - во-первых, напиток шикарный, а во-вторых, мацераты хоть и имеют место быть, но на мой вкус - тяжеловаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Блямур],
Мацерат, это по сути ароматная водка. Тяжелым он может быть ,если спирт плохой. Другой вопрос ,что напиток это дессертный -много не выпьешь и закусывать мясом, салом и селедкой не будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же поясню 127-муЛ, хоть так и не понял что он от меня хотел и как собирался помочь, что не переношу ректификат физически. Любые водки, рос или бел коньяки, ликеры и др продукцию на их основе. Раньше не понимал, что за фигня.. всем путем а мне хреново... Употреблял так дофига.. были причины, но не похмелялся как советовали многие бывалые... Полдня а может и сутки "болел". А потом смотрю, а ром, укрконьяк, сэм самодельный, некоторые вискари - и нет никаких "болею" на завтра.. нет ни какой необходимости позмелиться или остатков невыходящих никак (водители поймут). Поэтому чисто эт хорошо, но кто сказал, что организму это надо?!--- можете кидать помидоры.... Никому не навязываю, но раньше тоже полагал что есть более чистые водки и коньяки, а сча подозреваю просто в бодяженьи люксовым ректификатом, который я не переношу. Поэтому не надо мне ничего на его основе или им забодяженное даже предлагать... Считаю индивидуальной непереносимостью, т.к. сопьющие не страдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...