Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


жесть!
Ну почему , специально подогревают брагу аквариумным подогревателем , а тут без подогревателя такая температура  :-) , у меня там еще и зерновая стоит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,ну какбы по литературе лучше фрукты сбраживать при низкой Т, вроде ароматы лучше сохраняются. Хотя фиг знает, может не было у писателей помещения с 30°С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребяты..вы меня хоть убейте,но нельзя фрукты на Воронежских дрожжах сбраживать!!!

Это равносильно сахару и воде ,нужны как минимум просто винные дрожжи,что бы сусло не за три дня проиграло,а хотя бы две-три недели.

Ну что же вы все под зерно равняете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что бы сусло не за три дня проиграло,а хотя бы две-три недели.
У меня 2 дня интенсивно бродила брага на яблочном соке , а сейчас как то вяло совсем , покачаю бутыль начинает булькать в гидрозатворе а так молчит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант какой,ты,либо дрожжи какие то использовал не подходящие под твою температуру,либо у тебя были дикие и они передохли от жары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо дрожжи какие то использовал не подходящие под твою температуру,либо у тебя были дикие и они передохли от жары.

Да дрожжи воронежские сухие инстантные , не могли они от Т 30-32 передохнуть .

Вот температуру убавил до 27 ° и перестало брожение .

Изменено пользователем Masikalis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


,ну так попробуй, на горчинку
Пробовал , кислая еще .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал , кислая еще .

Если на сушняк похоже,гони.Пока в уксус не превратилось.При перегоне можно мелу добавить,а то СС жгучий будет Изменено пользователем alzay74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


покачаю бутыль начинает булькать в гидрозатворе а так молчит
скорее всего углекислый газ выходит, его в браге достаточно скапливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,а осветляется?

Да сожрали дрожжи сахар-да и всё тут. Или сахара добавь или гони. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а осветляется?
Нет не осветляется и кислая .

Да сожрали дрожжи сахар-да и всё тут. Или сахара добавь или гони.

Сахар не добавлял , сок и дрожжи , так 3 дня всего стоит рано гнать то .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня может и хватить. Дрожжей много, температура высокая, подкормка есть.

Я сам проверяю на сладость во вкусе, если её нет и началось осветление, то всё - кончилось брожение.. Это хорошо видно на поверхности браги. Я сейчас оставляю на 1-2 дня для осветления (раньше сразу гнал) и гоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня начала булькать в гидрозатворе один раз в 1,5-2 минуты . Чудеса . :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Три дня может и хватить.

У меня стояло 3 недели. Из гидрозатвора через неделю перестало булькать. Однако мелкие пузырьки по всей поверхности поднимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, никаких чудес, возможно уксусное брожение началось.

У меня стояло 3 недели. Из гидрозатвора через неделю перестало булькать. Однако мелкие пузырьки по всей поверхности поднимались.

угли кислота выходила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественно углекислота. она продукт брожения

когда брожение активное, то давлением воду выталкивает из гидрозатвора

после спадает и давления не хватает. при этом брожение то продолжается. через прозрачную стенку это отлично видно.


Подниму вопрос насчет перегона.

Читал несколько различных мнений насчет этого процесса:

1. медь 

- связывает сернистые соединения. что есть плюс

- при этом варка в присутствии меди будто увеличивает количество фурфурола. минус

2. скорость перегона 

- в одном случае рекомендации большой скорости. меньше варятся дрожжи

- в другом случае гнать медленнее. дрожжи в реакции с кислотами дадут больше эфирных

3. головы 

- отбирать при первом погоне 1 процент от АС

- не отбирать ничего, все забирать как есть

4. дробление погона

- забирать все, до хвостов. потом второй перегон и в бочку (или на щепу, или в стекло и без щепы потребить)

- делить на тела, а тела потом укреплять-делить

- отбор голов, затем тело укрепляется несколько раз и на последнем режется хвост

 

Так какие варианты делать "правильно" ( если так можно выразиться) в случае перегона яблок?

В головах при перегоне я учуял ароматы, отобрал процента 3 не больше. В итоге дистиллят не драл глотку и запах был просто обалденный. Барда при этом тоже имела весьма ароматный запах. Но в ней кроме кислот ничего не осталось.

Надо было кислоты выбрать до воды и воду отдельно забрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги , может докси добавить для подстраховки ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Читал несколько различных мнений насчет этого процесса:

1. медь  - связывает сернистые соединения. что есть плюс - при этом варка в присутствии меди будто увеличивает количество фурфурола. минус

 

2. скорость перегона  - в одном случае рекомендации большой скорости. меньше варятся дрожжи - в другом случае гнать медленнее. дрожжи в реакции с кислотами дадут больше эфирных

 

3. головы  - отбирать при первом погоне 1 процент от АС - не отбирать ничего, все забирать как есть

 

4. дробление погона - забирать все, до хвостов. потом второй перегон и в бочку (или на щепу, или в стекло и без щепы потребить) - делить на тела, а тела потом укреплять-делить - отбор голов, затем тело укрепляется несколько раз и на последнем режется хвост

 

1. медь - катализатор,   

 

2. дрожжи варятся очень быстро

 

3. Если сахар не сыпал, не нужно отбирать головы на первом погоне.

 

4. Это все "от лукавого", - классика описана/расписана  в литературе.  


На счет барды,  есть такой прием :

 

1. Первой перегонкой "насухо" отбираем спирт и разные примеси в т.ч. летучие кислоты (воняют противно в конце), оставляем в кубе кислоты (нелетучие) и часть "тяжёлых" (высококипящих) эфиров, - это и есть барда. Естественно нужно смотреть как сок делался и еще куча моментов.
 
2. Второй перегонкой дробим на головы, тело, хвосты. Головы и хвосты на РК. Тело отбираем по-вкусу, тут каждый решает сам.
 
3. Дистиллят после второй перегонки (без голов и хвостов) разбавляем бардой до такой крепости чтоб получить нужную после перегонке на аппарате без укрепления. Я говорю только о таких аппаратах, - колонны, мочалки, дефы - это не ко мне.
 
Что мы имеем поженив барду с сердцем дистиллята? Мы имеем спир, кислоты и время - в итоге возникают эфиры, которые не надо отделять от голов, которые мы уже отобрали ранее.
 
4. Перегоняем третий раз, тут все по-вкусу. Голов практически нет, хвостов нет. Можно после отбора всего спирта отбирать "тяжолые душистые воды" которыми можно разбавлять выдержанный яблочный дистиллят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёжа.брага пропала,не делай себе мозги,вылей,здоровее будешь..

для 32 градусов + брожение ещё подняло температуру,а газы скорее всего от уксусного брожения,

просто сыпь хотя бы пакамайю,(турецкие дрожжи,помоему),я использую Франс-универсал многие нишут что они ггг,я поспорю,у них температурный режим от +7 до +39,да стоят не дёшево,я просто ими затарился когда они ещё по 900 рублей были ,и до сих пор не грамма не жалею..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

з.ы  можно вообще ректификат на барде настоять :)  

 

Получается прикольно, - сивухи нет, а эфиров  прибавилось.   Про медь не забываем. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а газы скорее всего от уксусного брожения,
Откуда уксусное брожение , если стояла под гидрозатвором ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...