Перейти к публикации
denis_len

Сахарная брага - экономим сухие спиртовые дрожжи

Рекомендованные сообщения

Ситуация следующая

 

купил спиртовых дрожжей турбо (да пофиг на марку смысл не в этом) хотя...

сначала были змеи 48 потом русские 48 теперь брагмана 48 прикупил...

 

есть у меня бочка 112л, и кидаю я туда обычно 20кг сахара в субботу с водой в итоге 100л жидкости чтобы было на перегон

чтобы в след субботу уже гнать и того имею я 7 неполных дней

 

к чему я это все..

раньше пользовался люксами, кидал 20 пачек и гравицапу без мрамора, успевало сбродить и чуть осветлиться

потом стал кидать 15 пачек тоже успевало

 

но потом решил сдавать на гх, и перешел на спиртовые (выровнять шансы с блогерами по примесям)

и тут ждал сюрприз

2 пачки с48 не успели за 7 дней.. гнал на 9 (повезло)...

 

факт в том что 15-20 пачек это 300 -350рублей

а 2 пачки турбиков это 500-600 рублей!!!!

 

и тут я решил экономить,

95 литров перегнал а 5 литров осадка с дрожжами перелил  в пластиковую канистру из под воды и в баню положил на холодный пол ... на н2-х недельное хранение...

гоню только по субботам, соответвенно брагулу ставлю через 2 недели...

 

во второй раз опять бросил 20кг сахара ,залил воды и бросил уже 1 пачку турбиков и влил 5 литров что лежало в бане 2 недели

и успело! к 7 дню не осветленную но выбродившую перегнал с норм для себя выходом по спирту (ничего плохого или хорошего) как обычно выход

 

и так уже 6 раз ставлю... дрожжей уже 5л! (плотного осадка) со второго-третьего круга уже успевало сбраживаться за 5 дней!

если в начале в 5 литровке плотного осадка было ну см 3-4.. все что выше освеленная брага, то к 6 затору

осветленного уже 2см а все остальное дрожжи

 

факт1, успевает за 5 дней чтобы чутка освелиться к 7 дню для перегона

кстати сейчас стал использовать подогреватель аквариумный 200вт с выставленной температурой в 30градусов.

 

но мне показалось что дрожжи стали подгарать (но это не проверено)

 

пробовал в прошл раз вообще без дрожжей, утром кинул 5л со старьем..., вечером к ночи только шапка, не рискнул дальше издеваться бросил пачку новых...

завтра посмотрю вроде должны опять в 7 дней успеть...

 

кароче тема интересная, блогеры про экономию молчат, можете заморачиваться

я на 7 пачках уже сделал 6 заторов по 20кг!

 

тему без дрожжей не брошу, какнить рискну тупо на старых без новых...

и всеже

факт2 20кг сахара за 5 дней 1 пачка турбиков - это возможно!

933044393_.thumb.png.26cc4e08465dde1eaf944b18facae28a.png

754275958_.thumb.png.c160304066220eed6ae5dba19b86eb05.png

 

 

Изменено пользователем denis_len

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в эту субботу посмотрел, 6 затор брашка выбродила но мутная с дрожжами, по вкусу сахара нет, На след неделе перегоню, за неделю отстояться хотя в субботу вынес в сени а в воскресенье утром уже была прозрачна,

но я гоню по субботам.. как то так..

 

со следующего затора начинаю сначала, дрожжи выбрал брагман48 они получились мне по 200р пачка первый затор 2 пачки и температуру выставлю на аквариумном не в 30градусов а в32..

посмотрим

 

почему с нуля, потому что хочу повторяемость результата а никто из блогеров кроме Андрея Сэмова пока ни чухнулся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лайф хак №1

1. 1 пачка 1 кг дрожжей 90-100 р.

2. На твой затор 2 пачки + гравицапа.

3. Выбраживает в 3 дня. На 4 гонишь.

4. На 5 сливаешь осадок в унитаз, споласкиваешь бочку и начинаешь с 1 пункта.

Лайфхак №2

На этом форуме принято так: делаешь 1 брагу как положенно, вторую на осадке,

с обоих прямотоком делаешь спирт сырец и отправляешь на анализ.

Результат анализа подтягиваешь к своей теме и вуаля если все хорошо коллеги тебе аплодируют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Both сказал:

1 пачка 1 кг дрожжей 90-100 р.

9 минут назад, Both сказал:

 

ничего не понял, какой килограм за 100р? где такие цены? воронежские чтоли?

1393822247_.thumb.png.9b0e6c999e8f9aeb388a55b322061bb3.png

так с прессованными проблема, они не храняться вроде и у нас в магазинах ближайших их нет, есть люксы тока и сафы дорогие в пакетиках

2. потом я же писал, что люксами все понятно, тема про спиртовые турбо сухие

11 минут назад, Both сказал:

На этом форуме принято так: делаешь

а если сделаю как не принято? что все? я не такой? я голубой?

 

Изменено пользователем denis_len

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Both сказал:

Результат анализа подтягиваешь к своей теме и вуаля если все хорошо коллеги тебе аплодируют 

я то знаю результат, кооллеги подтянуться, и опишут все в красках :) это их среда обитания, я так мимо иду за спиртом, походу собирая то что слепые не видят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Both сказал:

1 пачка 1 кг дрожжей 90-100 р.

Павел, уточни что за ценники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, denis_len сказал:

что слепые не видят

Я не слепой, и здравого смысла в твоих потугах не вижу никакого.Покупаешь наWB 5 пачек angel turbo power за 830,т.е. по 166 за пачку. 20 кг сахара+80л воды+1пачку дрожжей=брага.Перегоняешь и по- новой.Дешевле, если без сахара.И без воды!!И ни каких лишних телодвижений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, RSM сказал:

Покупаешь наWB 5 пачек angel turbo power

Тоже такие юзаю, результатом доволен.

@denis_len , тема не нова, как бы секрет Полишинеля. В пивных темах широко обсуждаема, ибо там дрожжи реально дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вас не понял вы реально думаете что пачка дрожжей ангел за 166р съест 20 кг сахара за 5 дней?

это опять теоретика? или есть доказательства? вроде пачка 250гр.. но всеже

ну пока пятница я их по такой цене нашел,

1215975_.thumb.png.3ed6ded09522db1f8600eb2fdc0eb402.pngдальше

кто поодтвердит что они 20кг сожрут?

 

Изменено пользователем denis_len

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На складах оптовых, где мукой и сахаром торгуют, воронежские сухие, 500гр., 150 рублей. С гравицапой за 4 дня сжирают 30 кг.сахара в 120 литровой бочке и осветлиться успевает. Если гидромодуль 1к5, как по науке, то за 2 суток выбраживают 120 литровую бочку. Пару жменей сушки яблочной для подкормки, те же турбики получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все у вас хорошо ...по сухим 2 пачки 8 дней...  у меня... цапой пользуюсь но не мраморной

Изменено пользователем denis_len

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, oleg70 сказал:

воронежские сухие, 500гр., 150 рублей. С гравицапой за 4 дня сжирают 30 кг.сахара в 120 литровой бочке и осветлиться успевает.

Выход посчитай, на 220л 1кг и 35-37кг сахара, больше они не съедают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, denis_len сказал:

... цапой пользуюсь но не мраморной

Это не ГРАВИ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА ТЕК МОМЕНТ ИМЕЕМ

предлагают искать 500гр за 150рублей (не каждый найдет, не всегда когда надо купишь быстро)

предлагают турбодрожжи за 160-200р кидать 1 пачку (нет доказательств)

 

так что пока, альтернативы нету, хотя вариант с воронежскими сухими очень нравится особенно если кидать вместо 150 гр как обычно сразу 500! (они и слона сожрут)

у меня все проверено 6 раз, и по новый начну проверять

 

Изменено пользователем denis_len

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Master_1 сказал:

Выход посчитай, на 220л 1кг и 35-37кг сахара, больше они не съедают. 

Выход по калькулятору нормальный, у меня просто 2 ёмкости бродильных 120л.и 100л., приходится рассыпать мешок сахара между ними 30кг. и 20кг. Техника отработана, с браги на колонне (маленькой) головы снимаю прям с запасом, литра 3, дальше прямоток, 60 литров СС 45° получается. На этой же колонне, по быстрому, добираю головы, рублю хвосты, слегка укрепляю, 30 литров 85° получается и хвостов литров 7. Все, дальше на основную колонну 1,7м., 3x7, с ЦП, НУО, автоматикой. 

Дрожжи сухие, 1 кг. легко 50кг. сахара жрёт. В маленькую бочку даже меньше, грамм 400 сыплю. 100гр. отбирают на хлеб-пирожки

Изменено пользователем oleg70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю у тебя погрешность измерений, я с ними долго игрался, что с 40л на 220л, выход по спирту 21л, что с 35 кг. В бочку 120л, сколько нальёшь воды? 100-110 л, с 30кг выход должен быть 18л/ас, не набраживают хлебопекарские 17-18%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, oleg70 сказал:

Выход по калькулятору нормальный, у меня просто 2 ёмкости бродильных 120л.и 100л., приходится рассыпать мешок сахара между ними 30кг. и 20кг. Техника отработана, с браги на колонне (маленькой) головы снимаю прям с запасом, литра 3, дальше прямоток, 60 литров СС 45° получается. На этой же колонне, по быстрому, добираю головы, рублю хвосты, слегка укрепляю, 30 литров 85° получается и хвостов литров 7. Все, дальше на основную колонну 1,7м., 3x7, с ЦП, НУО, автоматикой. 

тоже постепенно перехожу на такойже принцип перегонки...

а по теме 1 кг сухих хлебопекарских на 50 кг это 400г на 20кг сахара, буду на подумать, потому что сейчас кидаю 170-250г турбиков на такое же кол-во сахара плюс остатки..

будем думать,

просто закупился турбиками по 200р надо сначала их опробую, сними уже точно успеваю в 5+2 дней а после и спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Master_1 сказал:

Я думаю у тебя погрешность измерений, я с ними долго игрался, что с 40л на 220л, выход по спирту 21л, что с 35 кг. В бочку 120л, сколько нальёшь воды? 100-110 л, с 30кг выход должен быть 18л/ас, не набраживают хлебопекарские 17-18%. 

Точно, вспомнил, я в первые заторы, Воронежских было мало, досыпал пару пачекTradiVari 48, причём они год валялись не в холодильнике, и остатки дрожжевые я полностью не сливаю, видимо они подразмножились-переженились. Но выход точно такой, АСП-3, рефрактометр 80, АСП-1 90-100 на спирт, термометров штук 6, включая ртутные, оттарированы.

Получается, ввёл в заблуждение.

Согласен, Воронежские чистые, скорее всего, 15% не набродят (100 воды+30сахар), нахерачатся и уснут при 11-12%.

Изменено пользователем oleg70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот чего не понимаю, чего колдовать так? Лично у меня город не великий, стоит Спар в 1-2км, пешим без проблем. Там продают прессованные люкс, 100 грамм - 20 рублей, и бекмаю, 100 грамм - 60 рублей. Мне на мой чан в 65 литров отлично подходит что прессованных кило кинуть на 200р, что сухих 300 грамм за 180р, на 10 кг сахара при 1/5 гидромодуле. Бродит у батареи 3 дня и привет. Сухие правда дольше разгоняются... Ну и гравицапу надо сделать, не имею её на 3 чана сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Solo_Mi_Nk сказал:

Ну и гравицапу надо сделать, не имею её на 3 чана сразу...

Прикольная тема для ГЦ. На ХД подсмотрел https://forum.homedistiller.ru/go.php?https://vk.com/wall-145642860_50683

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее чуть. Мрамор можно и мельче сыпать, песок только снизу вытряхивать. 

Изменено пользователем oleg70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@oleg70 ,гравицапа любо-дорого посмотреть! Два принципиальных замечания по предисловию. "На порядок" означает ровно в 10 раз. При работе кальций из мрамора ,взаимодействуя с кислотоми браги, нейтрализует их, при этом выделяется углекислый газ, который собственно и гоняет брагу(эрлифт).Снижение же кислотности браги позволяет уменьшить количество голов при перегонке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 кто нить знает где мрамор взять чтобы немного , нормальный и дешево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году в леруа брал. Пакет 5 кило. Сейчас нет похоже На кладбищах у производителей памятников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом. 

Бочка 127 л воды около 100-105 л + 20 кг сахара и пачка 500 гр. воронежских DCL. Начинаю перегон через трое суток. Гидромодуль маловат. Когда сыпал около 17 кг сахара, то выходило 2-2,5 суток. 

Гравицапа с мрамором. 

Дрожжи недавно подорожали стали по 130 с копейками за пачку. Привозят коробку с доставкой по городу куда скажешь, искать ничего не надо. 

Мрамор галтованный, как вариант, в магазинах типа Сад и огород в пакетах продается для отсыпки. Местами есть довольно дешевые варианты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...