Перейти к публикации
Добровар Южный поток

Как помыть регулярную проволочную насадку хлорным железом?

Рекомендованные сообщения

Всем умельцам, добрый день.

Вопрос состоит в том как правильно разбавить хлорное железо? для того что бы помыть рукав сетчатый от технической грязи.

Нашел много инфы по травлению но именно по мытью от масел  не чего не нашел.

А возможно кто то знает другие способы избавиться от жира.

Кто с таким сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу не на том форуме спросил, рас некто не знает.

Думал хоть пару химиков найдется тут, досадно но ладно, надеюсь может где еще найду ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Едкий натр, Хромпик.

А что хлорное железо не поможет?

Я как рас экспериментирую развел 250 грамм на 1 литр воды залил через час посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Добровар][/b], 

Вроде когда травят, как раз обезжиривают, а ты хочешь очистить от масла, по моему маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши подробней для какие масла тебе надо удалить. Что за жир ? Хлорное железо для травления. Это окислитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=большой][/b],

При изготовлении сетки применяется сож какой марки и концентрации я не знаю, и помимо этого еще станочная смазка которая остается на сетки.

Вот это все надо убрать.

Вот беру в руки сетку и руки становятся жирными и черными то есть грязными.

Все эту хрень надо смыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попробовал лежала несколько часов в хлорном железе все бесполезно как была масленая сетка так и осталась.

 


 

 


Едкий натр, Хромпик.

Интересное предложение, надо попробовать.

Сергей "Семагонщик" тоже самое говорил с утра.

post-483-0-62484800-1458233452_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдим! Хлорное не по этой части! Для начала бензин потом "фейри" в горячей воде. Ну и головы после ректификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такие в ацетоне вымачивал. Нормально. Правда запихав в 2м 51трубы разочаровался. Слишком рыхлая оказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале лета - товарищ принес посоветоваться, куда применить два  ведра - грубых спиралек из проволоки 2 мм, виток диаметром 10 мм.  2-3 витков - каждый элемент..

очень похож на слипшиеся гроверушки - для болтов М6. сплошь покрытыми маслом и грязью.. ( собирал с земли- были высыпаны после демонтажа оборудования)

Применялось где то у золотарей - на мощнейщем компрессорном обородовании, в качестве водо-маслоотделителя в многоступенчатых воздушных фильтрах высокого давления.

 

металл - вроде как нержавейка..  т.к. работают в горячем, сжатом до 12 атмосфер воздухе.. ( соответственно - очень влажном)..

 

Сама проблема - как их отмыть..  возня с различными очистителями и растворителями - меня не прельщала.. 

 

рассыпал их на листе жести  - и прогрел мощной паяльной лампой до яркого покраснения..  все полностью выгорело - до металла.

 

Остыло - все стало тускло матовым, блеклым и в мелкой окалине...  

Нагрел в пластиковом 30 литровом тазу кипятка ( 10 литров) - и налил туда 2 литра концентрированной соляной кислоты. ( я работаю на производстве - и достать дымящуюся солянку нет проблем)..     

 

потом засыпал в этот раствор - всю эту насадку, так сказать..   через пять минут - получил чудесную, матово сверкающую протравленную насадку..

 

такую крупную насадку я порекомендовал использовать в насадочной НБК - для сахарной браги..   в общем что он с ней будет делать - мне не очень интересно..

 

Кто решит попробовать данный способ очистки - рекомендую сначала поиграться с маленькой газовой горелкой, и повторить эксперимент в масштабе столовой ложки..

Изменено пользователем Zapal
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем умельцам, добрый день.

Вопрос состоит в том как правильно разбавить хлорное железо? для того что бы помыть рукав сетчатый от технической грязи.

Нашел много инфы по травлению но именно по мытью от масел  не чего не нашел.

А возможно кто то знает другие способы избавиться от жира.

Кто с таким сталкивался?

Кальцинированной соды 100 гр,  раствори в 3-х литрах кипящей воды, добавь при помешивании 50 мл жидкого стекла, для феншуйности раствори ложку мелконатертого хоз. мыла, потом погрузи свою сетчатую фигню на 10 минут с помешиванием, потом слей и промой горячей водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот попробовал лежала несколько часов в хлорном железе все бесполезно как была масленая сетка так и осталась.  

А что ты ожидал при травлении стали хлорным железом? Я им медные платы когда-то травил, то есть у хлорного железа есть одно замечательное свойство - растворять медные дорожки на платах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно коллеги уже посоветовали. 

1. Масло выжечь.

2. Масло смыть с поверхности щелочью.

 

Всю насадку, которая ко мне приходит, кипячу с полчаса в нержавеющей кастрюле в  растворе едкого натра. Можно едкий калий.

 

(Внимание!!! Горячая щелочь - очень агрессивная среда. Работать в защитных очках и резиновых перчатках. Иметь под рукой 5% раствор лимонной или уксусной кислоты для смыва щелочи с поверхности кожи)

 

Концентрация - 20 гр сухой гранулированой щелочи на литр воды. За полчаса весть жир  и масла с проволоки смываются. Горячая кастрюля с раствором и насадкой ставится под проточную воду. Плавающие на поверхности масла переливаются через край при промывке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю насадку, которая ко мне приходит

Интересно... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опыт не большой - один раз насадку мыл (для последнего аппарата, 7л от Селиваненко). Засыпал её в куб, вода + щелочь (под рукой оказался "крот" в гранулах для прочистки канальи). Почему в куб? Чтобы за один раз помыть, кастрюли из нержавейки или эмалированной подходящего размера нету, а в алюминиевой щелочь кипятить никому не советую :sarcastic:.

Всё отлично отмылось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...