Перейти к публикации
JuF

А как правильно затирать дробленку и муку?

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста - если делать из муки и дробленки, у них же разное время разваривания, как быть? Засыпать муку в кипящую воду не получится, комками пойдет. Если все засыпать сразу и варить муку 2,5 часа ей плохо будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если все засыпать сразу и варить муку 2,5 часа ей плохо будет?
Заливаешь 50% воды 50 градусов, делаешь засыпь муки размешивая, доводишь до кипения и выдерживаешь так бурлящее минут 30, охлаждаешь и далее. Всё то же самое с дроблёнкой, только бурлениее-кипение на пару часов не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливаешь 50% воды 50 градусов, делаешь засыпь муки размешивая, доводишь до кипения и выдерживаешь так бурлящее минут 30, охлаждаешь и далее. Всё то же самое с дроблёнкой, только бурлениее-кипение на пару часов не менее.

А потом смешать это все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А потом смешать это все?
:laugh:

 В желудке смешается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:laugh:

 В желудке смешается. 

 

Так я хочу сделать напиток из смеси муки и дробленки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так я хочу сделать напиток из смеси муки и дробленки

 А смысл? Вроде проще сварить муку и дробленку по-отдельности и по отдельности сбродить.  У них и время варки разное - муку только прокипятить , чтобы простерилизовать , а дробленку варить надо не менее часа. А смешивать можешь на последующих стадиях , хоть на этапе СС , хоть перед , хоть после бочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А смысл? Вроде проще сварить муку и дробленку по-отдельности и по отдельности сбродить.  У них и время варки разное - муку только прокипятить , чтобы простерилизовать , а дробленку варить надо не менее часа. А смешивать можешь на последующих стадиях , хоть на этапе СС , хоть перед , хоть после бочки.

О как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


О как. 
А ты и не знал что дроблёнку варить нужно? Юра может и варит час, я варю два и более, зависит от времени и степени помола. 

Я щас сделал мелкое сито на крупорушку, так и помол, что зерна что кукурузы  практически в муку, на час варки. То что было с под вальцевой, на два часа кипения и не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я щас сделал мелкое сито на крупорушку, так и помол, что зерна что кукурузы  практически в муку, на час варки. То что было с под вальцевой, на два часа кипения и не менее.

 Слав , я после прокисонов в 120 литров дую на воду , и варю всю ночь , независимо от помола. Хоть барботер на самом дне , чувствую , может там быть карман , где споры бактерий остаются живы. Так что лучше перебдеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в 120 литров дую на воду , и варю всю ночь , независимо от помола.
Юра, варю за раз, ну ты знаешь, чуть больше твоего, после закипания  мучку час, дроблёнку до двух. На счёт того что кто то там может остаться после варки, на хлебопекарских воронежских не замечаю ни разу, на малти два раза скисало после тех же манипуляций, до восьми часов проходило пока захватят затор, воронежские через 15 минут работают как часы. ПС , барби в верх дует, но и мешалкой подмешиваю пару тройку раз заваривания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затор варю всю ночь, удобно, тариф ночной, настроил и спать ушел. В 7 утра выключил, охладил, солодовое молочко залил часа на 4, охладил до 30- засыпал дрожжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты и не знал что дроблёнку варить нужно? Юра может и варит час, я варю два и более, зависит от времени и степени помола. 

Я щас сделал мелкое сито на крупорушку, так и помол, что зерна что кукурузы  практически в муку, на час варки. То что было с под вальцевой, на два часа кипения и не менее.

 

Знал, удивило другое - я думал рецепты даются чтоб все разваривать в смеси сразу. А оказывается можно выгонять все по отдельности, а потом смешивать) Варю то я тоже по 2,5-3 часа дробленку, вкусно получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


чувствую , может там быть карман , где споры бактерий остаются живы.
Есть такие таблеточки, хлорные, иногда наливая четверть куба воды в варочник  бросаю туда пару таблеток. Утром сливаю, полоскаю  и заливаю горяченькую для заварки. Но варить всю ночь, сколько терпения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сплю, ПВК варит, у него терпения много... Главное режим выставить (начать процесс варки), потом мощность на 550 вт и будет вариться хоть сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё!Хочу ПВК!!!!А то 2\3 дроблёнки сечас конечно меньше,крокодильчиков в канализации кормит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставшеюся дробленку, сразу немного провариваю с новой порцией дробленого зерна, остужаю до 75 градусов и добавляю немного фермента А, день все это запаривается, следующую ночь развариваю.

Минимум мытья, все и так дезинфицируется. Минимум суеты. Достойный выход ( в районе 0,4 л АС/кг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...