Перейти к публикации
uvenal

Максимально быстрая дробная перегонка СС

Рекомендованные сообщения

Хочется за один перегон максимально быстро из СС получить продукт для питья или в бочку. Обычный дистиллятор для подобной работы не годен - очень долго. Да и качество не очень. Есть колонна ХД4-43, ее можно использовать как обычную тарельчатую. Долго курил форум - накуренное во вложениях. Результат - отбор тела быстрее 0.8л/час не получится. Снизил количество физических тарелок до 7, выход готового продукта до 50% АС - все равно вкус жестковат.

Самый быстрый вариант нашел здесь http://forum.grainwine.info/index.php/topic/58-burbon/

"После многих опытов и экспериментов, перепробовав различные методы получения сырца для бочки, я остановился на обычной дистилляции. БК без насадки с димротом, отбираю без фанатизма головы (3-5% от общего количества АС в течении 20-30мин на мощности 500-700Вт, в процессе отбора голов димрот включен), далее димрот выключаю и отбор тела на скорости 2-3л/час. Когда крепость в струе падает до 55-60% включаю димрот и дожимаю ещё сырца крепостью прим. 85%, далее меняю посуду и добираю без димрота хвосты."

Подобное можно сделать и с тарельчатой - после отбора хвостов включить слив, но многие пишут об очень жестком вкусе полученного продукта.

Прошу подсказать оптимальный быстрый способ перегонки.

Тарельчатая колонна.rtf

ТК качество напитка.rtf

Изменено пользователем uvenal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Когда крепость в струе падает до 55-60%

сорри... если ЭТО - с браги, неплохо бы указать ее спиртуозность... если  в КОНЦЕ прямого перегона струя 60%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор идет о втором перегоне. В баке - СС.сорри... если ЭТО - с браги, неплохо бы указать ее спиртуозность... если в КОНЦЕ прямого перегона струя 60%...

Изменено пользователем Gagarin
Удалено полное цитирование предыдущего сообщения (п.2.3.3 правил форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если с СС, то к 60% в струе бОльшая часть сивухи - у тебя в отборе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства уяснил, что быстро, как правило не качественно.

Брагу по Габриэлю делим на Т1/Т2. Если используем БК, то полученный СС разводим и делим на Т1/Т2.  я делю в пропорции Т1 (60%)/Т2(40%), второе тело отбираю до нуля, все ароматы в конце, потерь в итоге не будет, а продукт чище. Второй раз Т1 не дроблю, много примесей.

Т1 на РК ( можно на НК, ТК, просто укрепить и обрезать; но примесей будет больше).

Очищенное Т1 смешиваю в кубе с Т2 и перегоняю, головы отбираем в струе 100-200 мл (на РК), тело до 60% для питья, некоторые рекомендуют до 40% для бочки (делаю до 55-50%). Продукт не углюю, развожу дистиллированной водой до 55%  в бочку, для питья развожу до 45% и в дело (лучше недельку постоять, если не получается то и так на ура пойдет).

Считаю, что при минимуме суеты получается качественный продукт. 

Изменено пользователем Амбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Брагу по Габриэлю делим на Т1/Т2

Судьба этих Т1 и Т2 ?

 

 


Если используем БК, то полученный СС разводим и делим на Т1/Т2. я делю в пропорции Т1 (60%)/Т2(40%),

 

Полученный СС гоню на ТК  в пропорции чего? от исходного АС?

 

 


Т1 на РК

т.е. получаем спирт-ректификат? Один или 2 перегона?

 

 


Очищенное Т1 смешиваю в кубе с Т2

Полученный спирт-ректификат смешиваем с Т2. Гоним на обычном дистилляторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу о перегонке, но максимально быстро можно только бабу, но и тут получается жёстко, нет кайфа)))  Быстро можно взять казёнки и разницы не будет от своего быстро по домашнему. [b][member=uvenal][/b],А для тебя важно качество своего продукта и зачем тебе быстро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По методу Габриэля пропорции от исходного АС. Если перегоняешь бражку, то определишься по % АС то температуре куба, или лучше % АС струи, начала дистилляции.

Для бочки за глаза хватит одной ректификации, будет чище чем НДФР или укрепление дистилляцией хотя тоже можно использовать.

Последний прогон на обычном дистилляторе, с обрезанием хвостов.

Методика отлично подходит для зерновых и не подходит для фруктов, ягод, там надо по другому.

Изменено пользователем Амбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быстро, как правило не качественно.

 

 

максимально быстро можно только бабу,

Реакция на эту фразу как у быка на красную тряпку, даже смешно!

Зачем тогда все эти дистилляторы, ТК, РК, клюшки и.т.п? Давайте гнать только в кастрюле с поставленным на нее тазиком, вымораживать СС на морозе и т.д.

Как раз новые технологии и новое оборудование для того и нужны, чтобы быстрее чем раньше получить тот-же самый продукт или еще более качественный. А иногда получить новый продукт который старым способом получить невозможно - например спирт-ректификат.

Изменено пользователем uvenal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Реакция на эту фразу как у быка на красную тряпку, даже смешно!
Так смейся, просто я с 2010 года быстро гнать не научился. Хотя да, можно и быстро, по примеру с РК, впиндюрить мощности, по быстрому за час отобрать головы, за три отобрать тело и получить шнягу. Коллега, я гонюсь за качеством и описанное выше перегоняю два дня по 8-10 часов на колонне 2 метра высотой, хотя и это для кого то не показатель, отбираю от 1000 до 1300 млл в час как по мне хорошего спирта, а мог бы и два литра отбирать уёвого, не вопрос, кто чего хочет. Вот если бы ты спросил как перегнать дистиллят с первого раза, но это уже другая тема, в моём случае там с перегона остаток до 15 л хвостовых. На любом оборудовании можно быстро, смотря чего ты хочешь, с под НБК ароматный сс получается, как слеза и быстро, 25 л в час по браге, пить будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это если по Габриэлю на прямотоке зарядить - через полтора прямых перегона уже можно будет нажраться.

Ректификаторы за это время только начнут головы отбирать с СС.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, а чем тебе не нравится методика используемая мной для зерновых?

С благодарностью приму любую критику и предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я гонюсь за качеством и описанное выше перегоняю два дня по 8-10 часов на колонне 2 метра высотой,

У меня ХД4-1200, больше 800мл/ч не беру, цикл более суток.

 

 


Вот если бы ты спросил как перегнать дистиллят с первого раза

Так об этом и речь.

 

 


Хочется за один перегон максимально быстро из СС получить продукт для питья или в бочку.

 

 

 


На любом оборудовании можно быстро

Быстро - это минимум моего потраченного времени, а аппарат пусть хоть трое суток работает.


 

 


Методика отлично подходит для зерновых

Верю, но не быстро :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую изучить тему Алкобрата Расчет ректификационной колонны работающей в пленочном режиме, там для твоей колонны будет производительность меньше ( график на 1 листе), но при простате процесса (как ты написал капает и капает) получишь лучше качество.

Не смотри на название, там вопросы ректификации с точки зрения перегона рассматриваются.

Изменено пользователем Амбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моём случае там с перегона остаток до 15 л хвостовых.

В моем случае (см.первое сообщение) - выход 50% по АС. Вчера результат проуглевал - вполне хорошо по вкусу стало.

Изменено пользователем uvenal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, она самая. У меня цитирование не работает.

Я по этой методике работаю, мне нравится, минимум суеты, установил режим и пусть капает. Режим можно вести по температуре куба. Получается отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по этой методике работаю

Почитал начало, посмотрел мои режимы. Получается шел в верном направлении. Два перегона, больше 950Вт не давал, больше .08л/ч не брал, головы+подголовники не менее 20%, хвосты начиная с 92* в кубе. Только хвосты последнее время отбираю относительно чистые, на 0.8л/ч  с уставкой 0.2* до 98* в кубе (когда рядом) и промываю колонну кипятком 2л через отверстие под градусник в дефе. И еще углюю сортировку перед второй перегонкой.

Изменено пользователем uvenal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание, что для такой колонны, производительность 300 мл/час. Я в первое время был в шоке, а потом махнул рукой, режим стабильный, отбираю до 93 градусов в кубе тело, потом оборотный спирт.

Старт -стоп можно не задействовать, либо на оборотном теле. На изменение температуры в колонне поглядываю оно ходит от изменения атмосферного давления на 0.1 градус при изменении 3 ммм рт ст примерно. Бывало за сутки дельта менялась на 0,3 градуса. Можно от изменения температуры в колонне отстроиться, но надо покупать в Овене прибор, меряет разность двух температур. Проще режим по кубу вести, на термометр и барометр поглядовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание, что для такой колонны, производительность 300 мл/час.

Уже обратил.

 

 

Старт -стоп можно не задействовать, либо на оборотном теле.

С ним отбор стабильнее. Пусть щелкает.

 

 

Проще режим по кубу вести, на термометр и барометр поглядовать.

Я составляю прогноз по времени когда менять режим, а там - по факту.

 

Но мы (хоть и с большой пользой) отклонились от темы :).

Хочется услышать другие рабочие варианты кратчайшего пути от СС до бочки или от браги до бочки.

Еще раз повторю: минимальные затраты труда винокура.

Изменено пользователем uvenal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулировка клапана отбора работает не вопрос, зажим Шмидта использовать не хочется. А со старт-стопом можно влететь при изменении давления, я его оставляю оборотное тело дожимать только. Тем более, что при режиме по Сержу нет необходимости менять отбор при отборе тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Регулировка клапана отбора

Расшифруй.

 

 


зажим Шмидта

???  Яндекс скромно молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотри на название, там вопросы ректификации с точки зрения перегона рассматриваются.

Режим можно вести по температуре куба.

В указанной теме вроде рассматривается технология получения чистейшего спирта, какое отношение эта тема может иметь к вопросу получения дистиллятов для питья или заливки в бочку? И еще конечно интересно, хоть и не в тему, но где в методике Сергея привязка к температуре в кубе?

Если же говорить по теме, то, извиняюсь конечно, но пока впечатление, что ТС или нечетко сформулировал свой вопрос или сам не определился с тем, что он хочет выяснить.

Если получен СС, то дальше, самый быстрый способ получить продукт для питья или заливки в бочку - еще один дробный прямой перегон, ничего быстрее пока не придумано. Более затратно по времени, но и качественнее, как уже писали коллеги выше, будут вариации на тему методики Габриэля, или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажим Шмидта это механическая регулировка отбора принцип простой - винтом пережимаешь трубку отбора.

Обычно вместо зажима Шмидта используют электромагнитный клапан отбора с регулировкой по времени открытия клапана ( когда открывается щелкает) и заводят на него старт-стоп закрытие клапана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем тебе не нравится методика используемая мной для зерновых?

Прости твою методику не изучал. Вот уже доделал то что хотел и пробую, отбор тела от 1500 до 2000 млл в час в пределах 90 градусов, делал колонку специально для напитков в бочку, да и так питкое, как самогон, но хороший, если пьётся белое то после выдержки будет ещё лучше. Двойной димрот медный, тарелки медные, попугай медь, стекло 55 мм, тарелки 55 мм, чехол 63 мм, высота 40 см.

post-98-0-93856500-1457721136_thumb.jpg

post-98-0-16337700-1457721154_thumb.jpg

post-98-0-44518200-1457721172_thumb.jpg

post-98-0-97917500-1457721197_thumb.jpg

post-98-0-58319300-1457721228_thumb.jpg

post-98-0-30358900-1457721248_thumb.jpg

post-98-0-96582000-1457721269_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...