Перейти к публикации
Alixx

Есть ли смысл в использовании недоросшего солода?

Рекомендованные сообщения

Мне нравится напиток , изготовленный исключительно из белого солода. Вот только удручает малый выход продукта. Солод полностью самодельный, пшеничный и ячменный. Увеличить заторную ёмкость не могу, чаще варить тоже "не айс", живу в хрущебе.  Вопрос такой: если, скажем , вместо чистого солода  взять около ...ну , скажем, 50% недоросшего. В недоросшем и крахмала больше, и это все таки  уже не простое зерно...

Есть ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для приготовления солодового растить солод до общепринятой нормы необходимости нет. Я делал из солода сильно недорощенного, корешки в пол зерна (2-3мм) а росток еле еле наклюнувшийся, выходы были обычные для зеленого солода до 350мл АС/кг. Крахмала в недоросшем больше не намного, вроди сутки ращения = минус 1%. Цифра никакая, поэтому смысл только в том чтобы не тратить лишние сутки двое на бесполезное ращение. Если выход действительно мал (по моему опыту норма 300-350мл/ас) , причину надо искать в другом месте. Технология приготовления сусла, перегонка браги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, Ёкодзуна.  В 0,3 АС я укладываюсь (не смотря на то, что гоню без ПГ). Но ведь охото побольше! Мой рекорд был 0,39 но тогда было много крупы гречки в заторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря , больше 350 мл  я так и не добился .

Может зависит от региона ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но ведь охото побольше!

Ну тогда делай пароген  :-)  300мл без парогена отличный выход.

 

 

больше 350 мл  я так и не добился

У меня макс. был 360м. Я думаю для зеленого это близко к пределу не потому что крахмал на ращение ушел, а по причине того какое зерно мы берем на солод. Светлый пивной солод дает больше 400мл, ну так там зерно на солод отборное с максимумом крахмала, крахмал в таком солоде и больше 70% может быть, а мы чаще всего берем зерно на всяких птичих рынках и пр. развалах где оно чаще всего кормовое самого плохого качества и крахмала там от силы 50%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы чаще всего берем зерно на всяких птичих рынках и пр. развалах где оно чаще всего кормовое самого плохого качества и крахмала там от силы 50%

Не корректно называть это словосочетанием "плохое качество", для скотинки как раз наоборот - чем больше белка, тем ценнее. 

Alixx, причина и правда в том, что в таком зерне крахмала может быть еле 50%, а то и ниже.

Даже пароген тут не поможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я так и думал...Почему у меня возник вопрос о недорощенном солоде: хотел как то в качестве несоложенки использовать покупную пшеницу, она такая грязная, пришлось  её мыть и мыть. Потом сушить(мясорубка в прошлом). А раз промыл, так пусть немного прорастет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а мы чаще всего берем зерно на всяких птичих рынках и пр. развалах где оно чаще всего кормовое самого плохого качества и крахмала там от силы 50%

Не корректно называть это словосочетанием "плохое качество", для скотинки как раз наоборот - чем больше белка, тем ценнее. Alixx, причина и правда в том, что в таком зерне крахмала может быть еле 50%, а то и ниже.Даже пароген тут не поможет :)

 

Все зависит от культуры. Ни кому из производителей в голову не придет пускать пшеницу с высоким белком на фураж. Вообще производитель старается сдать зерно на элеватор в худшем случае на кормозавод остатки нереализованного и естественно самого плохого зерна продают всяким частникам, которые и распространяют его по всяким "птичкам" и развалам. Редко какой производителей сам будет торговать, ну если совсем мелкий. Отсюда и малый выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитал, что при соложении зерна оно теряет до 11% своего веса. !  Отсюда вывод: для самостоятельного приготовления СЭМа из одного солода есть смысл зерно  недоращивать до общепринятой нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерно не доращивать и для разрушения эндосперма в конце цикл заморозить на улице-разморозить.Может и молоть тогда не надо будет? И дрожжам более конкурентная среда?

Изменено пользователем Зеленый змий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток я тут читаю и офигеваю от вашего выхода АС с кило солода .Делал с 4кг зелёного выход был 750мл 56% . растёт 4кг ржи.  сейчас проливал холодной водой почти все наклюнулись.У меня собственно вопрос когда прекращять ростить. в планах зделать односолодовый напиток.еще мысли. если солд не дорастиь внем остается больше крахмала.если прорастить получается больше ферментов. так как ферменты ржи особо не обладают декстринолитической активностью стоит ли его недоращивать.

Изменено пользователем ромка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понятно, что ты имел в виду? " С кило солода делал с 4кг зеленого"

Изменено пользователем большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с грамматикой плоховато у коллеги, вот и приходится гадать. Выход у него 0.75 из 4 кг з.солода.   0.1 АС. Кот наплакал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит дело было так. Взял 4кг ржи. Прорастил, перемолол на мясорубке, залил 15 литров воды, довёл до 65*С, выдержал 2ч, добавил дрожжи, перегнал. Получилось 750 мл 56% спиртосодержащей жидкости. Понимаю что мало. Хочу знать как правильно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ромка, ты до какова градуса в струе гнал? у тебя явно много  спирта в барде осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как гнал?  Паром или фильтровал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнал до воды.Фильтровал до и после сбраживания.Весь процесс происходил на газу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав Фукса, делаю противоположный вывод-зерно надо проращивать до общепринятой нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=МихалычЪ], Светлый пивной солод дает больше 400мл, ну так там зерно на солод отборное с максимумом крахмала, крахмал в таком солоде и больше 70% может быть Подскажите, сколько реально крахмала в пивном солоде? И как это понять из сертификата на солод? Сбраживаемость - это оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбраживаемость это не то.

Содержание крахмала в солоде приблизительно (за минусом минеральных веществ) = Массовая доля экстракта в сухом веществе солода тонкого помола минус Массовая доля белковых веществ в сухом веществе солода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...