Перейти к публикации
Alik1954

Виски из ядрицы

Рекомендованные сообщения

Получится ли полноценная брага из гречи ядрицы ХОС с тёплым стартом на ферментах? Сожрут ли ферменты распаренное зерно или обязательно дробить?

Изменено пользователем Alik1954

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варил,  правда продел. Дробить по любому лучше. Осолаживал и солодом и ферментами. Солод однозначно вкусней.

Изменено пользователем большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ферментах никакого виски не получится. Только солод. Нужно дробить, чтобы выход был нормальный. Мелю на зернодробилке почти в муку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про солод - "кто бы спорил"? Ну пусть не виски, а псевдовиски. Но минимальные трудозатраты при приемлемом качестве дают повод задуматься!

Вопрос не о солоде а о ядрице. Молоть не на чем :(. Из за мешка покупать мельницу не практично, обычно использую уже дроблёную крупу. Поехать бы на мельницу, как в старые времена,  за долю помолоть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить книжке мак210, получится грейн виски.

post-585-0-20543600-1456499668_thumb.png

Лучше, конечно, подробить. Горячий старт - заливание кипятком? Может и выти что-нибудь.

Кашу запарить, дождаться 62С(не выше), внести ферменты, перемешать, осахарить(пауза), охладить, внести дрожжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Alik1954][/b], ну купи продел. или свари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кашу запарить, дождаться 62С(не выше),

Если [b][member=Alik1954][/b] не использует солод, то почему "не выше"? В грече вроде ферментов нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что ферменты А и Г плохо себя чувствуют при т выше 60. Полагаю, именно их использует тс.

post-585-0-51482700-1456502048_thumb.jpg

Изменено пользователем porony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал из продела , правда разваривал долго почти до однородной массы его дробить не надо. Ядрицу можно тоже разварить , а затем перемять. Остужал до 65-62 или добавлял холодную воду и добавлял ферменты или пивоваренный солод . Результат всегда радовал. Правда с солодом вкусней, а продел дешевле. В бочку не заливал, выпивалось белым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить книжке мак210, получится грейн виски.
attachicon.gifScreenshot_2016-02-26-17-27-16.png
Лучше, конечно, подробить. Горячий старт - заливание кипятком? Может и выти что-нибудь.
Кашу запарить, дождаться 62С(не выше), внести ферменты, перемешать, осахарить(пауза), охладить, внести дрожжи.

За ссылку на книжку: спасибо!

Вот точно так и готовлю, только всё в тюлевых мешках - можно гнать с мешками на электроплите или индукции или отжать и то же самое...

 

[member=Alik1954], ну купи продел. или свари.

кг 40 ядрицы уже есть - покупать продел незачем. Варить не технологично, по вышеназванным....Завариваю кипятком в бродильной ёмкости.

 

[member=Alik1954],

Мясорубка не спасёт? 

Нет - очень мелкий помол - пролезает через сетчатый мешок, нужна крупорушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alik1954], мешки еще не пригорали к дну? Выход не закупоривали? Я очень быстро отошел от мешков, много мороки с ними. Отбродившая зерновая у меня ни разу не пригорала на газе.
Если на севере города бываешь, то могу пропустить твою гречку через вальцовую мельничку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешки не пригорают - использую фальшь-дно и молочный сторожок - отлично варится! 


Витя, я не бываю, а живу в Коломягах. Если можно, с удовольствием воспользуюсь твоим предложением, СПАСИБО. 


Изменено пользователем Gagarin
Удалено полное цитирование предыдущего сообщения (п.2.3.3 правил форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...