Перейти к публикации
Антел

Охлаждаем сироп для браги (калькулятор)

Рекомендованные сообщения

Способы приготовления сахарной, солодо-сахарной, зерновой разные, но, часто, нужно охладить брагу до нужной температуры, перед внесением дрожжей. Так как я стал ленивым, то лью в сироп холодную воду из под крана. Метод тыка поднадоел, а, нужного мне и красивого калькулятора не нашел.и сделал табличку.  Все примитивно, но жизнь облегчает. Исходная формула - Тконеч = (mгTг + mхTх)/(mг + mх). Возможно, кому то и поможет.

А хотите - кидайтесь тапками.

RaschetTvodi2.xls

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, а я всю голову сломала, как развести, и чтобы воды минимально греть ;) и табличка у меня сложновата получилась (для сахара), второй раз расчет не повторю :mosking:

но вроде бы дрожжи выжили )

 

tb.xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alenka][/b],  я не заморачивался с расчетом сахар/вода. Может и надо. Шоб и на 0,6 не множить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вдруг будет не сахар, а у вас универсально, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо для каши расчет сделать

 

[b][member=Антел][/b], не пойму в чем проблема, просто лить воду и замерять температуру?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b], Да все просто. Варю в 15 литровой кастрюле. Надо в 65 литровой бочке получить нужную температуру и ГМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], на мой вкус, плюс/минус  лапоть  роли не играет, хотя как перфикционист - перфикционисту,  ты абсолютно прав, лучше все рассчитать заранее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз то 65 литровая бочка, Методом тыка найден способ. Наливаю воду из под крана горячую чуть меньше половины (27-28л), засыпаю сахар порциями, мешаю строительным миксером, сыплю подкормку, доливаю холодной водой из под крана до ручек (60-62л), температура около 30. Кидаю дрожжи, как разойдутся пару капель пеногасителя, одеваю рубашку из тёплого пола с терморегулятором на 30 гр. Всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=gran][/b], Я делаю сироп и сахар ввожу дробно. Поэтому и пересчитываю. Бродит 2-3 дня. Может лишняя заморочка, соберусь, попробую одним заходом.


[b][member=127L][/b],  за скорость борьба... И что заметил. Перегнал на 3-й день. По спирту (без голов, хвостов, осадка) - 530 мл с кг сахара, а постояла пару лишних дней, занят был - 510. Подкисло, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


за скорость борьба

 

скорость скорее всего от многих причин зависит,  извини за офтоп,  бородатый анегдот,  про то как , скажем так парни ( в оригинале другое слово) побили рекорд передачи информации за единицу времени т.е. количество бит в секунду, они тупо отправили фуру груженную коробками с двд из Варшавы в Москву, фура ехала неделю, но рекорд был побит :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b], неделя... Надо было с 05 региона фуру.  :sarcastic:  Дрожжи, сахар. прикорм выбраны. В приоритете - ГМ и Т брожения. Вот их и контролирую, тщительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], ГМ-3,5, т - максимально, что дрожжи вывозят минус 3-4 гр (30-32 в моём случае + снижение на 4 сутки). И как оказалось значение имеет перемешивание, насос с забором у дна и сливом сверху 1-2 суток экономят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=gran][/b], ничего не перемешиваю. Хватает аэрации при вносе дрожжей и добавлении второй части сахара (мой случай), а, по канонам, в дальнейшем вредна. ГМ -5, не вижу смысла экономить воду. Как писал, 2-3 дня. Если зеленый солод присутствует,  на первом этапе с чиллером. Греется офигенно. ИМХО, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После разговора с alenka, добавил страничку с растворением сахара.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрожжи, сахар. прикорм выбраны.

И,что характерно, молчок :sarcastic: . Делись информацией, коллега! Что за сахар и дрожжи? Про прикорм, дай угадаю... заварной хлеб ;) ?

Я брагу подогреваю и перемешиваю "рыбьими" прибамбасами. Если просто сахар + дрожжи - на 4-й день выбраживает железно и начинает осветлятся; если прикормка "по-Абеттору" с его бражным калькулятором - выбраживает за 3 дня. За 2 дня - только солодо-сахарная, на измельченном и разваренном солоде, и то это было давно и в 10-и литровых бутылях!

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mihalich][/b], Миша, да я же не про это... А так, ну, с прикормом, угадал... :sarcastic: Сахар из "Покупочки", "Основа", пока тьфу-тьфу. Дрожжи прессованные, то что у нас в "Дончанке".  Сейчас "Градус", какого то Сотницкого завода... 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях "хапнул" бекмаю по "оптовой" цене, буду пробовать-сравнивать с воронежскими (все сухие).
С прессованными, что напрягает - надо либо место в морозилке занимать, либо перед запуском браги бежать покупать.

Так, еще вопрос - ты сироп варишь - сахар инвертируешь, или еще какое-то колдунство есть?

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mihalich][/b],  не инвертирую. Растворяю и страхуюсь от случайной гадости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...