Перейти к содержанию

насадки из меди для колонн .


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

На открытие темы меня сподвиг эксперимент с кольцами рашига и одобрение, одного из лучших специалистов в этой области и моего наставника Алексея Т ,который, учитывая свою безграничную энергию и жажду экспериментов ,будет выкладывать сюда свои разработки с другими видами медных насадок, которых наберется не меньше десятка со временем.

 Несколько общих слов для людей которые этим не интересовались

Насадки в основном делаются из нержавеющей стали, нихрома, меди, стекла ,керамики, различных пластмасс , это все промышленные варианты ,но среди самогонщиков встречаются люди очень изобретательные, и делают из всего ,что попадет под руку, от скорлупы орешков, до речной гальки-и надо сказать, продукт на гальке выходит достойный, что подтверждается как дегустаторами ,так и анализами лаборатории .

 Насадки делятся на 2 большие категории. 

1 Регулярные, это как всем известные тарелки, менее известная РПН (регулярная проволочная насадка Панченкова) ,так и совсем почти неизвестные как "хелли грид " и "зульцер", из названия понятно, что она расположена в колонне равномерно.

2 Не регулярные насадки, это в первую очередь спн ,а потом кольца рашига ,палля ,инталокс( IMTP) -те седловидные, есть стеклянные шарики и все подобное. 

 Считается ,что регулярная насадка ,для домашнего применения, менее приспособлена, тк дает меньше укрепления и разделения, либо требует более точных режимов стабилизации .Так же считается, что спн лучше др не регулярных насадок, за счет большей поверхности и удерживающей способности. 

Тк с ректификацией у меня пока сложно, поэтому тут не гарантирую, что не ошибся в деталях ,но для дистилляции слишком хорошее укрепление и разделение это зло. 

 Не будем спорить о преимуществах старых видов аппаратов, типа аламбика и современных насадочных колонн .Мы просто примем как данность, что есть любители дистилята, который по примесям ближе к спирту, чем к классическим дистиллятам, и для изготовления их ,как самый простой способ ,мы надеемся можно применить насадку .

 Применение медной насадки обусловлено, в первую очередь, свойствами меди по нейтрализации запахов сероводорода на зерновом и фруктовом сырье .


Теперь выкладываю свой опыт по изготовлению царги с кольцами рашига 

Во что превращаются руки после нарезания труборезом всего 7м трубки -около половины необходимого. Перчатка помогла, но не очень ,мозоли до крови нафигачил, но это еще потому, что побыстрее хотел .


Это 7м трубы -1100 с небольшим отрезков 

 


Столько нарезал, испоганив 2 ролика к труборезу ,за 3 вечера, примерно по 5-6 часов .

 


Вот что осталось. Если тема пойдет ,подарю тому,кто захочет делать подобные извращения изделия


Вот сколько вошло в царгу. По прикидкам ,15м трубки ф6 ,те около 2500 отрезков по 6мм, и 5000 фасок .


Это царга, что бы видно размер было, приложил рулетку. Царга ф42 Что то фото плохо открываются, поэтому поверьте на слово-насадочная часть 50см .

post-2490-0-36872000-1454266603_thumb.jpg

post-2490-0-98388000-1454266680_thumb.jpg

post-2490-0-37400200-1454266724_thumb.jpg

post-2490-0-74493300-1454266761_thumb.jpg

post-2490-0-03724800-1454266789_thumb.jpg

post-2490-0-26941500-1454266814_thumb.jpg

Изменено пользователем texnar
  • + репутация 10
Опубликовано (изменено)

Инструмент для работы, Только зенкер потом сменил на сверло 6,5 ,посадил 4 шт

 

 


Далее утепление, тут все ясно ,только вкратце, если будет читать не хлопчик.

А)   Утепление тех тканью в 3-4 слоя, сверху для крепления малярный скотч 

post-2490-0-90656600-1454267050_thumb.jpg

post-2490-0-56811500-1454267671_thumb.jpg

Изменено пользователем texnar
Опубликовано (изменено)

Б)  Утепление пенофол фольгированный 2мм ,какой приватизировал ,короче, в 3 слоя и опять фиксация бумажным скотчем. 


В) утеплитель к-флекс ,тк халява ,но пойдет и серый трубный.


Г) утеплитель разрезал до половины ,тк легче крутить потом ,чем полностью разрезанный .


Д)  Сантех скотчем обмотал. 

Все -дрочка отчет окончен. Хотелось бы еще, что бы заработало 

 

Просьба не писать, пока Алексей Т не выложит свои эксперименты, и я не допишу дальше ,а то как потом удалять не знаю  :-) .

post-2490-0-38179200-1454267729_thumb.jpg

post-2490-0-10401900-1454267747_thumb.jpg

post-2490-0-03127800-1454267772_thumb.jpg

post-2490-0-05155500-1454267788_thumb.jpg

Изменено пользователем texnar
Опубликовано (изменено)

Применение медной насадки обусловлено, в первую очередь, свойствами меди по нейтрализации запахов сероводорода на зерновом и фруктовом сырье .

Паш, помимо этого - мы пытались осуществить давнюю мечту всех Хлопчиков...

а именно - получение ЧИСТОГО и ДУШИСТОГО дистиллята

Чистый благодаря царгам-клюшкам все давно научились отжимать, а вот с ДУХОМ - не очень...

https://youtu.be/_xvwpFT3tDU

Изменено пользователем alexeyT
  • + репутация 1
Опубликовано

[b][member=alexeyT][/b],

Выкладывай ! Про душистый и чистый я просто забыл ,что не в твоей теме .Там то это подразумевалось сразу . 

Опубликовано

У меня медная 4*4 замечательно работает на коротышке метровой над КТ. Но из тонкой проволоки- очень уж нежная.

  • + репутация 1

стёкл, как трезвышко

Опубликовано

[b][member=alexeyT][/b], Лёш,а 94% тело,одеколонка во вкус потом не пошла?

Алкаши бывают пьющие и не пьющие.Я не пьющий :)

Опубликовано

[b][member=кило115][/b], Ген, да 1 раз всего-то гнали.... и ВЫЖРАЛИ мгновенно...

пару недель обождите - в 3 ствола отдуплимся!

Опубликовано

У меня пшеничка отходила уже,с работы приду перегоню,к тому времени уже и посылка от дяди Грини должна поспеть........

Совершенно секретно!Перед прочтением сжечь!

Опубликовано

Тоже в своё время озадачился медным наполнением аппарата,больше для удаления сероводорода.Пошёл по пути наименьшего сопротивления.

Q8

Q7

Q5

Это медная плетённая шина(косичка),в автомобилях применяется для соединения массы кузова и двигателя.Легко растягиватся в ширину до диаметра 40-45мм,и слоями надеватся друг на друга.На фото четыре слоя(42-ая труба).

  • + репутация 1
Опубликовано

[b][member=Владимир Викторович][/b], сильно прозрачная. была у меня такая...

Т внизу хрен удержишь...

  • + репутация 1
Опубликовано

[member=Владимир Викторович], сильно прозрачная. была у меня такая...
Т внизу хрен удержишь...

Для перегона браги можно и так наверно, бюджетный вариант.
  • + репутация 1

Не оставляю отпечатков – ухожу на бровях!

Опубликовано (изменено)
[member=alexeyT],Это на первый погон,чисто от сероводорода. Изменено пользователем Владимир Викторович
Опубликовано

 

 


Это на первый погон,чисто от сероводорода.

отличный вариант

Опубликовано

Пока прикрою тему а то до главного не доберемся  :-)

Опубликовано

Изменил фото ,загрузив с исходника -теперь открываются в полный размер. 

Выгнал яблоко. Получилось 93,9% .

Запах яблока при разведении до 40% четкий. Через час и вкус появился -намахнул 250мл .

Через 2 недели должен совсем созреть напиток Теперь про пробы ланга 

1 вода (те эталонный раствор) и головы. Время реакции 1м 40сек. 

2 вода и тело сразу после подголовников. Время реакции 4 мин. Я случайно воду спутал с раствором лимонки, потом исправил. 

3 слева направо вода, головы ,1 тело, среднее тело, последнее тело и тело дельта, те из общей емкости, сивуха после отбора тела .

 Время реакции сивухи 10 сек ,даже не понял момент перехода от "семги" к желтому ,1 тело 4 мин ,на фото 10 минут. 

4 Вода ,ср тело ,последнее тело ,и дельта ,время 15 мин. 

5 2 тело ,последнее тело и дельта, время 20 минут. 

Где то между 15 и 20 минутами лежит эталонный цвет. 

 

post-2490-0-97702200-1454269501_thumb.jpg

post-2490-0-54028000-1454269650_thumb.jpg

post-2490-0-53221800-1454269739_thumb.jpg

post-2490-0-24716800-1454269953_thumb.jpg

post-2490-0-27459900-1454270106_thumb.jpg

  • + репутация 2
Опубликовано

у меня слива от Синичка.

капает 93.5%

Опубликовано

 

 

Подскажи, как ты определил диаметр колец в соотношении с диаметром колонны, наверно и ее высоты?

Чем удерживаются кольца внизу царги и фиксируются на ее верху? Как часто промываешь насадку - медные кольца Рашига в лимонке и в каком растворе?

Как обеспечена равномерность закладки этой насадки, чтобы не было уплотнений или пустот. С какой целью ты применил в качестве медной насадки кольца Рашига - для улучшения органолептики или/и укрепления и на каком аппартате - дист, БК, РК?

  • + репутация 1

Сообщение отражает мнение автора (imho)

Опубликовано

[b][member=serafh][/b],

Меньше 6мм просто проблемно найти, это просто эксперимент был. Насадку промыл первоначально, засыпав в лимонку, а потом водой ,тк брагу перегоняю на медном прямотоке ,то нет необходимости мыть кольца постоянно, ведь клюшку я не промываю. 

Получается 7 диаметров в царге ,а тк насадка довольно жесткая то сминаний там не будет, просто потряхивал насыпая .

 Затычки из путанки ,на одном из фото рядом с банкой с кольцами лежит .

Цель получить ндрф с запахом исходника, без сероводорода и минимум эаф и сивухи ,поставлен сверху отрицательный дефлегматор ,те клюшка .

  • + репутация 1
  • - репутация 1
Опубликовано (изменено)

 

Я немного раньше стал этим вопросом заниматься. На форумах общался, ИМХО ты мельчишь с диаметром колец. У меня 35внутр трубы и отлично все работает и на 10-ке. На 50-ке уже 12мм. Насадка тяжелая и при засыпке следует хорошо фиксировать её внизу. У меня нержа, когда варил кольцо под резьбу на Кубе, получилось небольшое ступенчатое сужение - как раз чтобы пыж из пол-Панченкова не выпрыгивал наружу. Для подстраховки путанику можно пальцами удерживать. Изменено пользователем serafh
  • + репутация 1

Сообщение отражает мнение автора (imho)

Опубликовано

[b][member=serafh][/b],

Если посчитать плотность на 10мм ,то сомневаюсь,что много получится тт ,очень рыхлая будет ,но пробовать, конечно ,надо .Ты скажи сколько % получал на царге, с какой дельтой и скоростью отбора, и длинну царги, что бы прикинуть чего ждать .

Путанка прекрасно держит ,там ведь еще заужение на фитинге, учесть надо и сопротивление поперечное ,силу трения .

Опубликовано

.Ты скажи сколько % получал на царге, с какой дельтой и скоростью отбора, и длинну царги, что бы прикинуть чего ждать .

На дистилляторе с насадочный частью порядка 30 см - 50-55%.

Для БК её не использовал - маловата.

Сообщение отражает мнение автора (imho)

Опубликовано

[b][member=serafh][/b], Так я получил 93,9 %, возможно многовато ,надо пробовать дистиллят после отстоя, тогда и решать ,может снизить % ,но опять не ниже 90 ,а то сивухи много .

Я  так понимаю, ты с браги гнал ,те у тебя там одна тт и вышла, а я хотел не меньше 9тт ,что бы основную сивуху в кубе оставить.А первый перегон на медном прямотоке делал.

Опубликовано

 

 


а я хотел не меньше 9тт ,

жадноват ты...

3-4 выходит.

Опубликовано

 

 


что бы основную сивуху в кубе оставить

Чтобы основную сивуху оставить нужно первый погон дробным делать. Наличие насадки, пусть даже медной, обратного холодильника и регулятора мощности позволяет делать это.

Надо только подобрать режимы напора воды и подаваемой мощности. Имхо на каждом увеличивая и то, и то. При работе на дисте от ДГ у меня бывало отбор тела прекращался сам, а хвосты в кубе оставались. Покапельный отбор голов я производил именно на 30см царге с кольцами Рашига. Следующий раз попробую добавить еще одну царгу 50 см.

Сообщение отражает мнение автора (imho)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...