Перейти к публикации
Добровар Южный поток

Чапра ( выжимки виноградные ) Как сырье для браги круглый год.

Рекомендованные сообщения

Всем винокурам привет.

У меня давно мысли зреют что выжимки из под винограда можно применять круглый год.

То есть взять в сезон заготовить расфасовать и потом применять в любое время года.

В вкратце как это сделать напишу, высушить выжимки на центрифуге отделить от косточки, потом обеззаразить и расфасовать, примерно срок годности год полтора на данный момент точно не скажу.

Как вы думаете есть ли смысл заморочиться? на данный момент зима выжимак нет, как и нет лета, а тут на тебе купил пакет и добавил в любую брагу.

Что скажите друзья?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажите друзья?

Поехать на оптовку, тебе нагрузят тонну, и будут просить что б вывез :laugh: Или подождать Матоса.

Изменено пользователем Михаилыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если промышленно - надо морозить или пастеризовывать, ибо забродит, а то и что похуже. Если второе - может компот получиться. А если первое - электричество в морозильнике жечь, да и отправлять не получится, только на точке с холодильника торговать. А так-то почему нет.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поехать на оптовку, тебе нагрузят тонну, и будут просить что б вывез

Чего нагрузят то расскажи?

[b][member=capsolo][/b],

Я же написал что это будут сухие с обработкой после которой не запреют и не пропадут.

Где такое есть? может уже все готово а я хочу велосипед придумать заново. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Чего нагрузят то расскажи?
Винограда некондицию. Хошь яблок, хошь бананив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Михаилыч][/b],прикольно, а где такую оптовку взять? :-)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где такую оптовку взять?

Епта да в Щелково пощёлкай :laugh: У тебя мож под боком!!! База.

Изменено пользователем Михаилыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Добровар], извини, не сразу понял. Мне ничего про это неизвестно, однако предположу, что этот компонент входит в сухие наборы для изготовления домашнего вина. В большинстве своем после магазинных дешевых вин народ не притязателен. Будет рад любому продукту брожения :)

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Михаилыч][/b],да щелкал((( они не хотят ни рубля потерять всю гниль держат до последнего пока и не выбросить нельзя 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Винограда некондицию. Хошь яблок, хошь бананив.

Что то ты не до понял я сам тебя виноградом засыплю, речь идет о приготовлении сухофруктов.

Ты то да я можем себе позволить такую роскошь как свежий виноград да некондицию, а народ с Севера? вот вот им бы хоть что то в сухом виде купить и того нет. 

 

 


что этот компонент входит в сухие наборы для изготовления домашнего вина.

Да нет это совсем будет другое.


 

 


да щелкал((( они не хотят ни рубля потерять всю гниль держат до последнего пока и не выбросить нельзя

По сезону привожу под заказ виноград или сок виноградный, ну и на крайняк вино. вот сейчас стоит осталось наверно литров сто вина в Люберцах из черного винного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Добровар][/b],так в сезон и разговора нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется отжимки можно консервировать просто сахаром. Только хранить их в евробанах. Брожение ингибируется концентрацией сахара примерно35%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


так в сезон и разговора нет. 

К чему и тема! что бы можно было круглый год.


 

И как мне тебе килограммчик отправить в чем и как, надо сушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


высушить выжимки на центрифуге отделить от косточки, потом обеззаразить и расфасовать
возможно прокатит вариант после обработки фасовка в пакеты с хорошим вакуумом.

с последующей обработкой в сильной морозилке.

просто мысли в слух, я не специалист в этом. поробуй когда следующий урожай будет.

но необходимо и проверить потом результат из упаковки на выброд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме про чачу уже упоминал.После трёхдневного брожения,самотёком слил сок,оставшийся сок с мезгой залил спиртом,после двухмесячной мацерации мезгу отжал,залил водой,добавил сахару и винного осадка вместо дрожжей и вот уже месяц это хозяйство бродит в подвале.
Это я к чему.Можно попробовать сделать так.Мезгу после отжатия сока,залить спиртом,и пусть стоит хоть месяц,хоть полгода,хоть год.Появилась возможность,отжал спиртованный сок,а мезгу на брожение.Из спиртованного сока,если виноград красный,типа кагор,белый,типа портвейн.Не понравилось,перегнать на дистиллят.Мезгу перегнал,чача.
В одной из технологий кагора,мезга спиртуется от 2 месяцев,до 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась возможность,отжал спиртованный сок,а мезгу на брожение

Возможно я не понял,но никак не пойму , если имеешь спелый ,пару часов назад снятый виноград, в масштабе личных потребностей.То к к чему спиртование жома?Или с емкостями проблема?тогда понятно.Либо в таком виде планируетьса транспортировка для Коммерс объемов? Тогда Вопрос как эту жижу паковать? На винзаводах была технология ,на предмет цейтнота ,для отсрочки времени на переработку жома на спирт ,его силосовали , а по зиме перерабатовали.Вот только эти отсрочки ,качества не добавляли.

По технологии кагора от 2-до8 месяцев посоветуй где почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


То к к чему спиртование жома?Или с емкостями проблема?

Я предложил это как один из вариантов хранения мезги.

По технологии кагора от 2-до8 месяцев посоветуй где почитать.


Пару-тройку лет назад встречал где-то описание  технологии,с такими сроками.Честно говоря лень искать,по первой ссылке википедия выдаёт  " спиртуют до заданных кондиций и выдерживают в герметичных резервуарах в течение 2-5 месяцев." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80  но где-то в сети попадалась подробное описание технологии,если тебе это надо,поищи и наверняка найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так почитал, подумал - я ЗА спиртование жома с вакумированием. Только сцуко под акциз можно попасть и дорогу кому не надо переехать. А если для своих и хорошим спиртом, потом водой забодяжить и перегнать до 40об в приемной емкости - думаю должна получиться бомба. А сушить, потом восстанавливать, бродить или спиртовать - есть поле для исследований.

Я готов попробовать. 10 кг сухих выжимок залить спиртом на месяц и перегнать паром, а 10 поставить с сахарной. Потом хлопчикам раздам, они скажут что куда.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Пару-тройку лет назад встречал где-то описание  технологии,с такими сроками.

Понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добровар, приветствую.

Давайте попробуем расставить точки над Ё.

Если это коммерческий проект с консервацией и последующей продажей выжимок, то ты же сам сусам, производственник, посчитай. Ответ на твой вопрос-цена за кг. Сознайся, ты здесь целевую аудиторию уже опрашиваешь на предмет спроса? :mosking:  Без обид, это нормально, время такое. Искать новые направления правильно :good: 

А если просто идея для дома-для семьи, она ждёт своего героя. Опять же--- может быть тебя.

Можно с большой долей вероятности предположить, что экономическая составляющая сырья нашего хобби важна для многих самогонщиков (ректификаторов). Единицы-фанатов в расчёт не берём.

Гиляровский ещё писал, что не нужно в трактире заказывать дичь весной, грибы зимой, а потому что не сезон. Ну конечно так себе примерчик.

Основная масса видимо будет использовать сезонные варианты сырья. Летом-фрукты, зимой зерновые, у кого что есть в данный момент.  И это тоже правильно и с точки зрения качества сырья и экономическая составляющая, без неё никуда. 

Вот такие мысли, друг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стальную емкость разложить виноград на решетках. как для сушки.

Закрыть герметично емкость, а через патрубок откачивать воздух вакуумным насосом.

Виноград за определенное время потеряет всю воду. Такой "изюм" можно хранить в обычной вакуумной

полипропиленовой упаковке даже в тепле. Затем просто размочил в воде и забраживай на здоровье.

У меня друг альпинист для себя продукты так заготавливал в поход, даже мясо и овощи.

В горах каждый грамм на счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...