Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нижеприведенные рецепты взяты с просторов интернета (http://therumdiary.ru/napitki/nastojki/imbirnye-nastojki-i-likery.html) (http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41013.0)

       50 г имбиря;

       0,5 л спиртосодержащей 40% основы (далее по тексту основа);

       100 г сахара;

       ½ лимона;

       6 шт. грецких орехов (ядра);

       1 ч.л. ванильного сахара;

       50 мл воды (не обязательно).

Свежий корень имбиря почистить и нарезать на мелкие кусочки. Заложить в банку, добавить цедру половины лимона, ядра грецких орехов, ванильный и обычный сахар. Из сахара предварительно можно сварить сироп в 50 мл воды, но это не обязательно, просто банку придется ежедневно взбалтывать, чтобы сахар полностью растворился. Настаивать ликер 1-2 недели, а затем профильтровать и разлить по бутылкам.

Этот рецепт опробован и в него внесены коррективы:

исключен лимон и я делал на 3 литра основы 200 грамм сахара (пропорцию надо подбирать индивидуально), орехи отсчитав взвесил - получилось 180 грамм, теперь при изготовлении покупаю 200 грамм. Настаиваю обычно 3 недели, хотя через 10-12 дней настойка готова к употреблению, после фильтрации через 4 слоя марли разливаю в бутылки и даю отдохнуть дней 5. Напиток в полном объеме изымается из оборота второй половиной и потом смакуется с подругами и родственниками. С сайта HD взяты рекомендации по разведению молоком, действительно очень вкусно, жена разводит 1/1 сливками. 

 

 

       200 г имбирного корня;

       480 г сахара;

       240 мл воды;

       1 л основы 40%.

Имбирь почистить и нарезать соломкой, пересыпать его в кастрюльку, добавить сахар и воду. Варить (практически тушить) до тех пор, пока имбирь не станет мягким, а сахар не превратиться в сироп. Перелить всё в банку (вместе с имбирем) и залить основой. Наставить минимум 1 месяц, после чего процедить через плотную ткань или кофейный фильтр и разлить по бутылкам. Оставшийся имбирь можно использовать в кулинарии или для приготовления следующей партии настойки.

 

       240 г белого сахара;

       120 г коричневого сахара;

       350 мл воды;

       3 ст. л. измельченного корня имбиря;

       3 бутона гвоздики;

       1 ч.л. черных семян черного кардамона;

       1 ч.л. тертой цедры апельсина;

       250 мл основы 50%;

       120 мл коньяка.

Белый и коричневый сахар пересыпать в кастрюлю, добавить воду и довести до кипения. Добавить очищенный, натертый на терку или мелко порезанный корень имбиря, гвоздику, кардамон и варить всё это 5 минут. Снять с огня и охладить до комнатной температуры. Процедить ароматный сироп через сито, чтобы получилось жидкость без твердых остатков. Перелить её в литровую банку, добавить цедру апельсина, основу 50% и коньяк. Настаивать ликер в темном прохладном месте 3-4 недели.

Выдержанный ликер процедить и отфильтровать через вату. Разлить по бутылкам и выдержать еще 1 неделю минимум. Напиток очень вкусный, но имбирь в нем чувствуется очень слабо, поэтому есть смысл использовать корня немного больше. Его лучше нарезать очень мелко, чтобы во время варки сиропа имбирь отдал максимум вкуса и аромата.

 

 

      250 мл жидкого мёда;

      250 мл воды;

      3 ст.л. измельченного корня имбиря;

      1 ч.л. лимонной цедры, тертой;

      375 мл виски или коньяка.

Мёд и воду довести до кипения и кипятить 3-5 минут. Убирать во время кипячения появляющуюся пену (пчелиный воск, его нужно убрать, чтобы напиток быстро осветлился). Добавить имбирь и цедру лимона, кипятить еще 4 минуты. Снять с огня и охладить до комнатной температуры. Процедить через сито, перелить медовый сироп в литровую банку и добавить виски или коньяк (в оригинальном рецепте используется именно шотландский виски, зная, насколько вкусный ликер Драмбуи, (рекомендуют использовать скотч, пускай и самый дешевый).

Настаивать ликер в темном прохладном месте минимум 1 месяц, после чего его нужно процедить и профильтровать через вату/плотную ткань. Разлить по бутылкам и выдержать хотя бы 2 недели. Этот ликер очень нежный и сильно отличается от имбирных настоек, где преобладает именно имбирь. Здесь корень нужен для приятного послевкусия и тонкого аромата. 

Изменено пользователем alm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал по рецепту Выпивошки с ХД, мне и второй моей половине понравилось.

 

Имбирь (корень, примерно) — 50 г
Водка, или самогон — 0.5 л
Сахар — 200 г
Ванильный сахар — 1 пач.
Орехи грецкие — 5-6 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Sasha_26][/b], я дал ссылку на HD, но сахара у Выпивошки многовато ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много сахара, подтверждаю. Стоит у меня, сладкий до жути, надо разбавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сладкий до жути
Ну, на вкус и цвет... все фломастеры разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя версия имбирной настойки, на трехлитровку:

  1. Полтора литра (недо)спирта
  2. Литр осмотической воды
  3. Гвоздика, не более десяти шт
  4. Чайная ложка меда или фруктозы
  5. Цедра с двух лаймов
  6. Сок половинки или целого лайма, в зависимости от размера
  7. 150-250 г имбиря на крупную терку, в зависимости от свежести
  8. Опционально можно пару сантиметров бурбон-ванильного стручка мелко нарезать

Настаивать 3-4 дня, отжать-отфильтровать, дать отдохнуть неделю-две.

Итоговая крепость напитка получается в районе 50-55% об., отлично пьется в любых количествах, в т.ч. и дамской публикой.

Имбирь, вообще-то, немножко психоактивная штука, в сочетании с алкоголем дает очень радостный эйфорический приход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 г имбиря;        0,5 л спиртосодержащей 40% основы (далее по тексту основа);        100 г сахара;        ½ лимона;        6 шт. грецких орехов (ядра);        1 ч.л. ванильного сахара;        50 мл воды (не обязательно).

 

этот рецепт просто супер, я делал но без грецких орехов и сахара сыпал всего 1 ст.л. на 0,5л

Изменено пользователем Андрей М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот рецепт просто супер, я делал но без грецких орехов и сахара сыпал всего 1 ст.л. на 0,5л

грецкий орех, вносит свой достаточно яркий вкусовой оттенок и вкупе с имбирем, дает классный букет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грецкий орех, вносит свой достаточно яркий вкусовой оттенок и вкупе с имбирем, дает классный букет!

 

На этой или на следующей неделе обязательно сделаю по Вашему рецепту, но сахара все равно положу на свой вкус. Обязательно добавлю гр. ореха, очень интересно.

 

 

яркий вкусовой оттенок

 

Мне кажется, что этот рецепт должен напомнить вкус рома ТАКАМАКА 

Изменено пользователем Андрей М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Андрей М.][/b], По сахару советовать не буду, у всех свои предпочтения и это надо подбирать индивидуально!

Такамака не пробовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такамака не пробовал. 

 

Попробую найти рецепт, тогда скину, ну а вообще после употребления оригинального выше указанного напитка был под хорошим впечатлением, хотя на вкус и цвет все фломастеры разные  :-)

Да, к стати, пробовал вместо сахара добавлять мед - вкус менялся не в лучшую сторону

Изменено пользователем Андрей М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...