Перейти к публикации
Максим БАТ

Автономная система охлаждения №1.

Рекомендованные сообщения

Для работы на дистилляторе или процесса ректификации необходима вода для охлаждения дефлегматора или прямоточного хододильника. 

Вариантов систем множество, от самодельных на батареях отопления и кулерах от домашних компов, до промышленых заправленных слезами Таганрогских девственниц. 

Но для начинающего или не очень продвинутого самогонщика у которого процесс производства качественного алкоголя это хобби, а не "увлечение за которое надо платить дорого" - единой концепции нет.

Предлагаю в этой теме обсудить (а я например готов и реализовать) пилотные проекты народной автономки.

 

Какие варианты вижу я.

1 - Радиатор автомобиля ВАЗ с закрепленным двигателем  и вентилятором 12Вольт. (примерно 3500тр)

2 - Печка отопления микроавтобуса (Газель итд) 12 и 24 Вольта

3 - Наружный блок от кондиционера

4 - Радиатор системы отопления (батарея)

 

К любому из вариантов должен быть использован насос для циркуляции ОЖ (охлаждающей жидкости) в системе. Насосов так же великое множество и какой выбрать и по какому критерию то же большой вопрос.

 

Как пожелание к работающим на автономке, Прежде чем ответить в теме покажите фото вашей системы или дайте ее описание. Что бы глядя на него мы общались по существу.

post-2529-0-67376900-1452977703_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем у меня ещё проще просто бочка 125литров насос от солнечного коллектора безшумный от 5 до 24 Воль и вовсе снизу беру наверх подаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я расскажу про свои варианты, через которые прошел лично...фотки есть где то на ХД...и по моему на ЛС..найти не могу...но будет понятно из описания... :-)

№1.

Была такая система. Бочка н/ж на 130 литров воды (стояла в помещении), в ней 10 метров меди  Ф15мм, змеевик. Через стенку, в сарайке стоял радиатор от ГАЗ 24, медный, к нему приделан штатный вентилятор от ВАЗ 2106, циркуляционник "4". Куб на 150 литров, заливал 120 сахарной браги. Перегонка занимала около 3,5-4 часа (без времени нагрева),  получалось 26-29 литров СС в районе 50*...Все работало чудесно, но иногда летом, при жаре 34*С и выше приходилось ставить сверху простой китайский вентилятор, для дополнительного обдува зеркала воды в бочке...Автономка справлялась.

№2

Тоже такую делал...только на двух печках от Газели и тот же циркуляционник "4"...эти фотки точно были на ХД...Работало только когда на улице было прохладно, в общем не прижилось ;)

№3

Сейчас использую, и полагаю, что это самый надежный вариант...Что имею? Кубик тот же на 150 литров, но теперь два прямотока медных на ф 15мм. Один подключаю на теплый пол (80 метров металопластиковой трубы в бетоне), второй на 30 метров теплых полов+ кондишен на 9 кВт. Буферная емкость, наш кег на 50 литров, залито литров 30 воды. Подвожу рабочей мощности около 7 кВт, все работает. Да...стоит правда два циркуляционника "4", на каждую ветку по насосу. Когда не работаю, то использую как отопление...так как в кеге есть свой ТЭН на 3 кВт...

№4

Пока не использовал...

Вроде пока все. Если чего не ясно, пишите - отвечу или нарисую...

Как то так ;)

ПыСы. Сегодня получил еще один кондишен от коллеги с ЛС, буду его тулить до колонны, правда там насос будет Грундфос "6", но такой был в продаже...Если интересно, то отпишусь, но не скоро... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже выложу автономки свои, как руки дойдут...

но они похожи, радиатор-циркуль-бачок. радиаторы автомобильные  в основном. вентиляторы вначале были автомобильные,

затем - комповые.  авто- сильно шумный

 

post-202-0-17402100-1454591686_thumb.jpg

 

ну а про полностью воздушное - придется отдельную тему мутить... там вариантов 10, разных..

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики с радиаторами понятно, а как стабилизацию температуры бюджетно слепить? Я че ни прикину - все крыло от самолета : трехходовик + привод пропорциональный + клапана и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=fatt][/b], только на воздушке. там инерции практически нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики с радиаторами понятно, а как стабилизацию температуры бюджетно слепить? Я че ни прикину - все крыло от самолета : трехходовик + привод пропорциональный + клапана и т.д.

Для колонны? У меня просто для колонны использовалась полуавтономная система...В двух словах: на чердаке стояла емкость на 70 литров, к ней подключалась вода через унитазный поплавок, снизу емкости шланг и в димрот, с димрота на улице, в конце стоял кран Маевского, или простую пережималку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РК Филатова

230620151253.jpg

 

РК с 22 радиаторами и 9ю вентиляторами ф92. труба с насадкой ф38, дефлегматор = ф28
утилизирует 850 ватт влегкую, половина дефа имеет Т окружающего воздуха
наверняка дотянет и до 1800 ватт, но на ректе этого не надо
что НЕХАРАКТЕРНО - площадь контакта радиатора и трубы всего 5-6 мм на 50 мм ширины радиатора

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дефа КТ, он же "револьвер". Я на прточной вроде наблатыкался, но хочется автономку. Вроде все понятно - но как сделать бюджетно? Регулировать воздух - инвертор. Регулировать воду - трехходовик и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Регулировать воду - трехходовик

т.е. если Т воды поднимется выше заданной, то подпитка холодной пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя малышка, похвастаюсь.  Правда уже переделал прокачку насосом, поставил от фотолаба  на 110 вольт.

post-98-0-39147700-1454593849_thumb.jpg

post-98-0-83569100-1454593852_thumb.jpg

post-98-0-24079700-1454593856_thumb.jpg

post-98-0-10152800-1454593860_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если Т воды поднимется выше заданной, то подпитка холодной пойдет?

 

Нет - стандартное решение: малый круг без радиатора - большой с радиатором, как в бибике, только термостат управляемый - трехходовой пропорциональный вентиль. Все это рулится терморегулятором с аналоговым(пропорциональным) выходом, датчик - в пар после дефа.

Изменено пользователем fatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Для дефа КТ

Вижу вариантов два, (сам не делал)

№1 поставить регулятор оборотов вентилятора кондишена, они продаются штатные, включаются по определенной Т*С

№2 исользовать не циркуляционник, а осмонасос, и регулировать питанием насоса, подачу воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Delta], п.1 точно не прокатит... слишком ДОЛГО

проще всего - готовый регулятор, с 3х ходовым краном. датчик только на нужную Т подобрать...

недешево ни разу... валяется где-то такое , при переходе на воздушку неактуален стал...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=slava-61][/b], на фото1 радиатор отопления просто в кадр попал?



недешево ни разу.
утюг разобрать и датчик примотать к дэфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=e-gorka][/b], ты не понял.

там готовая система, жидкость толкает поршень на 3хходовке, идет перераспределение потока жидкости между 2мя контурами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


 на фото1 радиатор отопления просто в кадр попал?
Не специально, там на каждый холодильник свой краник, на дфл  нбк, РК и два дистиллятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По воде - да, но хотелось в пар датчик засунуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...