Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот в этом году не задача,хотел сидра наделать,обычно делал вино яблочное (сок+ фруктоза), а в этом думал сидра на диких дрожжах с кожуры,но ни на одной из яблонь не было нормальных яблок все подпорченные,подгнившие,кожура подпорченная и не рискнул сделал яблочную брагу по красному с жмыхом будет яблосемокальваддосвидос. Поделитесь  как у вас с Сидром в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я еще выжидаю , буду только из поздних яблок делать . И наверное не много , огромный заброшенный сад , полный яблок в прошлом году - весь пуст в этом . Это поразительно , ни одна яблоня не плодоносит ! Как будто сад это единый организм . Гунтарс , отдолжи у соседей пару килограмм . Я делал из грязных падалиц , тщательно отмытых , на 30 литров сока пара килограмм с дерева отлично сработало . Еще  можно добавить красную рябину как источник дрожжей - я делал , мне нравится . И возможно осветляется лучше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело даже не в дрожжах,яблоки совсем страшные,ну те которые я могу собрать,я даже за брагу боюсь,ударную дозу чкд кинул чтоб другое что не завелось,ну год пустой,значит следующий будет урожайный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это поразительно , ни одна яблоня не плодоносит ! Как будто сад это единый организм

Юра, яблони плодоносят через год. Всегда. Езжай километров за 100, - там есть. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Да нет , в ста метрах от сада другие садики , там яблок полно !  Почему через год ? Ничего подобного ! Бывает пару лет подряд плодоносят .. Вообще загадка все это . Жаль мэр начал по окраинам вырубать сады , кабаны дескать заходят .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт яблок - есть методики сделать так чтобы яблони плодоносили ежегодно, плоды закладываются просто в предыдущий год, а если яблоня в этот год плодоносит, у неё не хватает сил на это, а если ей помочь, то яблоки будут. Но это трудоёмко. У Большого надо спросить, он должен знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Проделав множество экспериментов , и придя к самому простому рецепту - чистый сок и все  , хочется все же снова поэкспериментировать . Из проделанног мне понравилось добавлять красную рябину и дикие яблочки - "волчьи" как я их называю . Получалось вкусно и очень хорошо оседали дрожжи , так что карбонизация проходила очень долго , месяцы .

 

  Сейчас размышляю , как бы сделать красный сидр , малогазированный , что-бы под шашлыки подошел . Эдакое божоле , местного розлива , быстросидр за две недели . Первое что приходит в голову , черная рябина и черника . Больше пока ничего в голову не приходит ... Знаю о свойствах аронии в плане сердца , но думаю там для подкраски много не надо ... Кто отдыхал в Юрмале во время СССР , должен помнить фирменный напиток "Булдури" , смесь яблочного , арониевого сока , воды и сахара . В трехлитровых банках , знатоки говорили - оттягивает . 

 

  Свеклой разве попробовать ? Выбор сейчас не велик ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Свеклой разве попробовать ? Выбор сейчас не велик ...

Нан бы посоветовал добавить каркаде )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеклу бы не советовал, очень своеобразный, на мой взгляд, получается продукт :-) На летнюю встречу подмосковную экспериментировал, делал свекольное вино и свекольный дистиллят. Мало кто решился попробовать, да и сам я его что-то не очень принял :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Каркаде отпадает - не растет у нас )))  Свекла тоже отпадает .  Калина еще есть , но наверное она совсем мимо . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калину лучше посе первых морозиков, да песочком засыпать, вкусненький сироп получается, да и полезный(но давление понижает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 с яблоками гармонирует брусника во вкусе,моя за баночку яблочнобрусничного варения  загрызёт

+немного клюквы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Каркаде отпадает - не растет у нас )))

Кстати должна гармонировать с яблоками по вкусу.

Я думал тоже, что у нас не продают, а недавно наткнулся в АПТЕКЕ на упаковку цветков каркаде и цена совсем не дорогая. У вас тем более в аптеках будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вернулся с прогулки , за одним забором заметил странное дерево .По виду  обычная рябина , но ягоды совершенно черные ! Что за зверь такой ? Вот бы достать пару веток .. Настораживает что много ягод , обычная рябина уже здорово объедена птицами . Хотя я замечал , что и обычную красную , но культурную , птицы не уважают почему-то .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению уже нет , так что придется пробовать на себе . Как стемнеет попробую ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развели буржуи собак , в сад не залезть .. Но веточку оторвал , на вкус - арония и красная рябина , неплохо . Даже вкусно и сок покраснее чем  у  красной . Надо будет собак кошачьим кормом прикормить и ободрать урожай . .

post-21-0-14555500-1380647584_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноплодная рябина, вроде, только недоспела малость. Потерпи.

На вкус терпкая, кожа плотная, мякоть мясистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычная рябина, только гибрид какой то. У Черноплодной рябины (Аронии) листья совсем другой формы, да и не рябина она, разве только к Розоцветным относится.

Думаю, точно съедобна, но зачем? Обычной рябины полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Обычной рябины полно.

 

Не знаю, искал я у нас, целый день ездил, ходил, вроде есть подходишь, а она вся сухая и гнилая висит, а где была хорошая уже птицы съели, хотя раньше только по первому снегу начинали ее.......

В итоги пол литра набрал, куда еще съездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Думаю, точно съедобна, но зачем? Обычной рябины полно.

Коллега ищет не рябину, а краситель для сидра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я еще выжидаю , буду только из поздних яблок делать . И наверное не много , огромный заброшенный сад , полный яблок в прошлом году - весь пуст в этом . Это поразительно , ни одна яблоня не плодоносит ! Как будто сад это единый организм . Гунтарс , отдолжи у соседей пару килограмм . Я делал из грязных падалиц , тщательно отмытых , на 30 литров сока пара килограмм с дерева отлично сработало . Еще  можно добавить красную рябину как источник дрожжей - я делал , мне нравится . И возможно осветляется лучше .

и у меня пусто в саду. С 16 яблонь снял не больше 50 штук яблок. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Вчера открыл пару бутылок прошлогоднего , того что делал без антоновки , из маленьких сладких осенних яблочек , у нас их называют луковки . Проигрывает без антоновки , и это мягко сказано ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

и у меня пусто в саду. С 16 яблонь снял не больше 50 штук яблок. Вот и всё

 

Совсем рядом друг от друга, но в нашем районе яблок просто не мерина, даже старожилы на стока большого урожая не помнят, у многих уже все компостные ямы переполнены яблоками.

Я, правда сидр не делал, а вот кальвадосного сс уже 60 литров выгнал, надеюсь еще успею пару бочек по 150-180 литров поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...