Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


Так что есть правильный ндрф по показателям ареометра?
Субьективно от 94%-96% хотя......для кого то 94%????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Stasyuk], весь вопрос в том, ЧТО ты желаешь поиметь

1. Духовитый дистиллят умеренной чистоты - это 93-94%

2. ободрыш весьма высокой степени очистки - это от94% до 96.% 

3. сильно очищенный ободрыш - от 96% до 96.6%

Все это - УСЛОВНО. просто так сложилось....примерно

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сильно очищенный ободрыш - от 96% до 96.6%
Леш! ЭТО наш СПИРТ уже :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=7721][/b], может быть.... но чаще - в ГОСТ не пролезает. по примесям 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги а какое давление у вас при этом. В зависимости от подаваемой мощности и охлаждения могу довести давление до 20 мм.ртути. Держу как у тс 10мм, но как только начинаю отбор, даже покапельно, давление начинает падать, чтобы удержать приходится подавать больше мощности.Т 20 см от куба, стабильная. или не заморачиваться с этим давлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т 20 см от куба, стабильная. или не заморачиваться с этим давлением?

На НДРФ лишнее это,в царге и кубе информативна,на них и ориентируйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На НДРФ лишнее это,в царге и кубе информативна,на них и ориентируйся.

Ну так я на это и ориентируюсь. Температура царги д50 (четыре диаметра от низа) в 20 см, стабильная. Давление скачет. Точнее не скачет а меняется с началом отбора.Начал отбор по каплям падает, поддал мощу выравнялось, начал тело отбирать опять падает, нужно мощи чуть добавить, чтоб давление выравнять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Начал отбор по каплям падает, поддал мощу выравнялось, начал тело отбирать опять падает, нужно мощи чуть добавить, чтоб давление выравнять
судя по симптомам у тебя баланс "мощность - ФЧ" не соблюден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


судя по симптомам у тебя баланс "мощность - ФЧ" не соблюден

 возможно, что предпринять? снизить мощь, уменьшить отбор?

(хотя если по каплям, то куда там уменьшать и так 250 мл цедишь 4 часа) ведь как получается. Подал грязными 1600 стабилизировалось все на 10 мм. открыл покапельный отбор давление упало на 7 мм. Чтоб восстановить 10, надо подать 1700, стабилизировалось, потом отбор тела 1000 в час, опять падение давления на 5-7 мм(как когда от атмосферного), подаешь 1800, опять возвращается на 10. В последних погонах удалось избавится наконец-то от дюшеса (но там я гнал на постоянной мощности, а регулировал подачу воды в вертикальный дефлегматор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет коллеги, всех с наступившим Новым годом, всех благ, здоровья и удачных погонов.

На ХД мне втолковывают. что ТСА должен быть открыт при ректификации, не надо вешать кольцо с водяным поршнем(гидрозатвор) А то все идет в погон. Какое мнение по этому вопросу у опытных НДРФщиков ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ТСА должен быть открыт при ректификации
всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ванечка][/b], Иван, а что по предыдущему посту порекомендуешь, как соблюсти баланс ФЧ, куда смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Иван
там имя под аватаром есть, Николай :mosking:

 

 


как соблюсти баланс ФЧ, куда смотреть?
насадка какая и высоту напомни насадки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль извини, торможу после праздников ;)

Царга д50 700мм, СПН 4.5х8 набита полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=vladbel], насадка рыхлая получается, мне так думается. попробуй фч увеличивать.

тупо флегмы в трубе не хватает.

зы. кстати не факт что на такой короткой царге 10мм нормальный режим. высоты мало очень для такого давления.

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


зы. кстати не факт что на такой короткой царге 10мм нормальный режим. высоты мало очень для такого давления.

Ну захлебывается ближе к 30мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=vladbel][/b], дык о чем я тебе ранее говорил. баланс нужно искать.

две вроде бы одинаковые колонны работают по разному. ищи оптимум.

я на своей 48вн 700мм насадки выше 10 не поднимался никогда. чаще ниже работаю.

но у меня мочалки (да да уж сколько лет...) специально уложенные. для более менее чистенького самогона нормально.

 

зы. но для ароматных дистиллятов моя колонна не подойдет, от слова совсем. режим не подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Коль будем эксперементировать, надеюсь найти нормальный вариант, думал может по пару попробывать поработать, но почитал мнение что всетаки чище получается по жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин после стольких раз мучений сегодня нашел причину, нестабильной работы. Трубка возврата флегмы которая на верхнем дефе тупо приварена, к трубке выдачи без отверстия. Естественно что флегма плохо возвращалась. капец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не надо вешать кольцо с водяным поршнем

 

в смысле "бублик"? трубка на ТСА свернутая в кольцо.

 

 

 


не надо вешать кольцо с водяным поршнем

 

а в чем минус? Считал, что "бублик" при ректификации препятстствует засасыванию воздуха (кислорода). Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думал, видишь другое мнение, говорят надо убирать, чтоб легкие эфиры улетали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


препятстствует засасыванию воздуха

Все правильно-водяной затвор препятствует засасыванию воздуха... Другой вопрос ,что там и засасывать нечего ,а кроме того ,этот же затвор работает в обе стороны,а по простому нафиг не нужен. На короткой царге под дистиллят даже подбираю режим,когда с тса капает.Набегает на 10л 93-94% диста около 50 мл -жидкость очень вонючая, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вчера найдя такой косяк, и исправив его не удержался решил проверить, проверял всю ночь. =) И так результат. Перво наперво вынул из гильзы PT100 и примотал его к царге в 20см. от низа через термопасту и это место дополнительно утеплил. Результат не заставил себя ждать, реакция на изменение Т, стала происходить быстрее, и разница с предыдущими показаниями составила 4С. Стабильная Т в этом месте при стабильной работе стала 78С. Залил 10л СС крепостью 30%. Начал работу, бублик как здесь советовали на ТСА не одевал. Воду подключил к вертикальному дефу и к клюшке. Настроил температуру выходящей воды приблизительно 50С. Подал мощ. грязными 2600, давление поползло в вверх. на 30 мм. захлебнул колонну (все это время из ТСА потихоньку покапывало и воняло дюшесом, то что капало запах имело неприятный не ацетон, но неприятный)Довел захлеб до диоптра чтоб промыть колонну, снизил мощность грязными до 2квт. Давление упало до 10мм, и о чудо держалось таким до конца погона, не зависимо от отбора. Головы отбирал 150мл со скоростью 80мл. в час. Потом отобрал подголовники 500мл. со скоростью 1л./ч, начал отбор тела. Температуру старт стопа выставил 78.2, то есть дельту 0.2 гр. Все работало отлично, давление в кубе не скакало. гдето на Т куба 90С сработал в первый раз старт-стоп. Так как запах тела вроде были нормальными, решил пойти по первому варианту сенсая Гены =)  При T куба 97 старт-стоп практически выключился. АСП-1 показал крепость 95.8% при т18С, каких то посторонних запахов не выявил. Что интересно такая система как у меня саморегулируется. Как начал срабатывать старт-стоп, отбор сам стал понемногу снижаться. Видимо вертикальный деф возвращал достаточно флегмы, для стабильной работы, в тоже время не пуская изики из колонны. Решил дожать и осушить колонну. поменял тару. Выставил температуру старт-стопа 81С, открыл отбор на максимум. отцедил еще гдето 100мл. после этого старт-стоп закрылся. и температура уже не пошла вниз, а стала медленно расти. Т куба была 98.4С. Изиками даже и не пахло, от слова вообще. Сегодня понюхаю что там в кубе осталось. В общем доволен. Но возникло несколько вопросов.
1. Гена писал, что если подать в куб 12мм, то вкус станет ярче. Я могу подать мощность в куб 2200 и поднять давление до 20мм. Даст ли это улучшение качества продута? Особенно его органолептических качеств, или наоборот обдерет продукт полностью. (что вышло из этого продукта сказать тяжело потому как сахар, разведу попробую питкость)
2. По моей просьбе товарищ, который мне делал старт- стоп вывел две крутелки шима(скважность и период) так как он не знал как правильно настроить, как правильно отстроить эти 2 параметра, клапан нержовый AR-HX3 греется приблизительно до 50С. Как правильно настроить чтоб и не грелся и отбор было легко настроить?
3. В отборе увидел на дне мелкую стружку или чешуйки блестящие, совсем немного. Мучаюсь вопросом, это от сверления, но вроде промывал-продувал тщательно, это стружка из клапана из-за его неправильной работы, или притерается. Нечто иное?
Самое главное вроде договорился сделать на ликероводочном ГХ продукта полученного. Если все срастется буду знать куда двигаться по качеству. Извините за много букав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел дегустацию, просто развел до 40%, без отдыха, пьется мягко, жена попробывала, сказала как обычная водка(чего еще от сахара ждать) вонючеров никаких не заметил, на мой взгляд присутствует некоторая жгучесть альдегидная, может после отдыха была бы лучше, но всю пустил на зубровку =) Открыл куб, будто банку с краской, все вонючеры в кубе, задумался а при такой схеме погона нужен ли мне УНО, а уж тем более буфер. Коллеги может у кого аналогичное оборудование проверить бы. В послевкусии есть вроде далекие нотки пшеницы, но не уверен, дегустатор из меня еще тот =)Стоит СС риса, имеет очень мягкий аромат, вот думаю как бы его хоть немного сохранить но для этого видимо спиртуозность надо понизить, может насадки отсыпать? Подтвердили по ГХ, вроде обещали распечатку, очень удивились что дома получил почти 96 =) Ох уж мне эти казенники =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги может есть ответы на поставленные мной вопросы :banghead:И наверное всеже пожадничал, надо было на 90 отбор тела прекращать, после 200 внутренне, появился небольшой перегар (( подпустил таки хвостов, хотя при питие и не чувствуется. 


   ... и разочарований  :(

Да уж какие разочарования то, этож хобби, тут важен сам процесс, в нем интересность, отрицательный результат тоже результат :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...