Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

, Ступил  посмотрел как 35 ВНД..Есть два путя:)

1 лови предзахлёб на царге 50 см и на нём гони.Начальная скорость отгона подаваемые квт - 30% при хорошем утеплении.

2 Второй путь для слишком умных..Ссыпай  СПН до остатка 30 см в царге и работай на обычных режимах,с постипенным прижиманием отбора.Но тут сложности идут с носом,со вкусом и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Ступил  посмотрел как 35 ВНД..Есть два путя :)

1 лови предзахлёб на царге 50 см и на нём гони.Начальная скорость отгона подаваемые квт - 30% при хорошем утеплении.

2 Второй путь для слишком умных..Ссыпай  СПН до остатка 30 см в царге и работай на обычных режимах,с постипенным прижиманием отбора.Но тут сложности идут с носом,со вкусом и т.д.

я не слишком умный :-)  Гена, подскажи - нужно ли следить за давлением в кубе? Начальная скорость отгона - это про отбор тела? Потом увеличивать/уменьшать?

Утеплено хорошо и куб и царги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, На50 см и дуй под 1 квт,отбор На 20% ниже вдуваемой мощи.Датчик температуры с залётом 0.2 на 2о см от низуВсё приблизительно,дальше сам откоректируешь

Это какая примерно крепость продукта будет идти? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.А я бьюсь над вопросом как получить менее 95% в теле без одеколонки

Ген, привет!

На моём коротыше стабильно 93% крепости и никаких посторонних запахов. Если нюхать, то вообще ничем не пахнет, нужно голову прямо в банку, чтобы запах почувствовать.

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ген, привет!

На моём коротыше стабильно 93% крепости и никаких посторонних запахов. Если нюхать, то вообще ничем не пахнет, нужно голову прямо в банку, чтобы запах почувствовать.

Какой аппарат опиши пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой аппарат опиши пожалуйста

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/619-dlja-maloimushih-bjudzhetnii-apparat/page-3

 

Пост #45

 

На фото не видно игольчатого крана на воду, а так же конуса на выходном шланге охлаждения, на самом его конце. Можно применить пластиковый конус, типа от герметика. Дело в том, что регулировки очень точные и напор воды очень маленький. А тоненькая струйка воды, из-за малого отверстия в конусе, хрошо видна, так как "бъёт" на 5-10см в длину, и регулировкой игольчатого крана тогда хорошо видно изменение напора охлаждения.

Работа стандартная.

Головы я отбираю без охлаждения вообще. Только так мне удаётся добиться скорости 1 капля в секунду. Спасибо Александру956. это он меня надоумил. Нагрев, как кашу варишь, т.е. еле-еле. Затем добавляю нагрев и включаю охлаждение сильно. Колонна начинает работать "на себя". Жду так минут 10, пока все режимы устаканятся. Термометр замирает где-то на 77,1-77,2С. Затем потихоньку начинаю прикручивать игольчатый кран, уменьшая напор охлаждения, пока начнёт капать продукт. Температура повышается где-то до 77,4-77,5С. Скорость устанавливаю 600-700мл в час. Отслеживаю температуру в 23см выше куба на царге. В этом режиме и происходит отбор тела.

Как только появляется стойкая тенденция к её увеличению, на 0,3 - 0,4 - 0,5 градуса, отбор тела прекращаю.

Вот и всё!

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делал на колонне 50*500-550мм насадочной, СПН 4*4, мощность - около 1,5 кВт.

Приходилось отвлекаться, к сожалению - поэтому "головы на запах-вкус" отобрать не удалось, чуток лишнего в головы ушло... Но всё равно, органолептика отличная! Сырец был с солодо-сахарной браги (примерно 5 кг сухого зерна на солод + 5 кг сахара + воды до верха фляги молочной, около 25 литров).

Крепость намерил 95,7 по АСП1, многовато наверное?  Надо сегодня перемерить будет, говорят уменьшается через день-два...

Накатил "с писюна", как говорится - отлично! И на вкус, и аромат. Представляю, если брагу ставить чисто зерновую...

 

Раньше пытался делать на "клюке" с царгой 33*750мм с мочалками или спн 3,5*3,5 - нифига не то, хероспирт выходил. Тут же шикарный вкус!
Естественно, изрядная доля спирта ушла в "хвосты" - работал со "старт-стопом" с уменьшением отбора (STH0024, параметры отбора - период 30с, открытие - 4с, "декремент" - 20; "дельта - 0,2) начальный отбор настроил литр/час; после пары стопов ёмкость сменил - и не зря, в продукте после третьего стопа стал ощущаться "одеколон". Хотя может это и моя мнительность... Но рисковать не стал, слил хвостики отдельно (именно "хвостики") - перегоню со следующей партией сырца. А самые сивушные выгонял отдельно.

Да, клапан у меня "китайский", никаких дросселей не ставил - открывается и сливает как есть.

 

Геннадий, спасибо за рецепт!

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mihalich  У меня такая же беда на царге 32*75 и спн3,5*3,5, если отсыпать насадку с царги, будет толк, стоит заморачиваться или тоже придется менять царгу на большую и спн 4*4? Почему то ни цитаты ни имя не получается  вставить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придется менять царгу на большую и спн 4*4? Почему то ни цитаты ни имя не получается вставить .

Замена насадки мало что даст,оставь эту царгу под сахар. Для ароматных надо от 500мм и меньше длину делать и набивать Рашингом или спн6х6. Проверено-работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем... Не получился у меня НДРФ. Получился херовый спирт :(

Гнал на царге 0.5 м. внд 25 с насадкой спн3.5х3.5 и дефлегматором. На предзахлебной мощи. Захлеб на 600Вт. гнал на 540Вт. Отобрал головы ~20-30мл/час 3%. Подголовников чуть до ухода вонючести, тело 650-700мл/час до 90 град. в кубе. Запах, пока не разбавишь ничего. Как разбавишь - запах херовой водки и жгуче горький вкус.

Изменено пользователем бНОПНЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если отсыпать насадку с царги, будет толк

Я бы для начала попробовал ссыпать часть насадки, точнее оставил бы 30-40 см. Сообразно площади сечения царги пересчитай мощность и отбор (1,5кВт и 1л/ч для трубы 50мм). Не получится - перегонишь потом.

Главное - промежуточные не прозевай.

 

А прикупить насадку, или даже царгу - всегда успеется!

 

 

Перемерил сегодня вчерашний НДРФ - 95,7%

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как разбавишь - запах херовой водки и жгуче горький вкус.

 


тело 650-700мл/час до 90 град. в кубе

Попробуй не до 90 в кубе, а на вкус пробовать.

Где-то на 86-88 меняй тару.

И через каждые 200-300 мл разводи теплой водой (я делал 1:1 по 20 мл) и нюхай, пробуй.

Пробовать и нюхать надо начинать почти с начала (совсем чутка, чтобы язык понял, а то к концу погона напробуешься :sarcastic:) тогда будет заметна разница.

А потом, как Гена и писал

 

 


Как только тело начинает менять свой запах,то я прекращаю отбор товарного тела.

Я несколько месяцев мучился с горечью и жесткостью в послевкусие отбирая по Ткуба. 

Крайние два раза сортировка "из под писюна" уже не просит угля.

Один раз уже на 88 в кубе пошла горечь. Второй раз слегка за 90.

Так что показания термометра плохой ориентир, да и СС у всех разный и термометры тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И через каждые 200-300 мл разводи теплой водой (я делал 1:1 по 20 мл) и нюхай, пробуй.

Пробовать и нюхать надо начинать почти с начала (совсем чутка, чтобы язык понял, а то к концу погона напробуешься :sarcastic:) тогда будет заметна разница.

 

 

 

Так и делал. Учитывая, что объем АС был ~1,8л ("товарного" взял ~1.15л), подходил, нюхал, разводил, на язык 3 раза.

Погон все время был на запах "ничего", на вкус жгуч и горек. В начале-середине меньше, в конце больше.

Может не правильный режим (650-700мл/час) выбрал для своей колонны? Температуру мерил в кубе и дефлегматоре (гнал до 77.8)

Или царга 0.5м Двн 25мм, с насадкой 3.5х3.5 совсем не годится для НДРФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Захлеб на 600Вт. гнал на 540Вт.

 

 


Подголовников чуть до ухода вонючести, тело 650-700мл/час до 90 град. в кубе.

Думаю 350-400 в час тело надо было отбирать.


и жгуче горький вкус

Это головы плохо отобраны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или царга 0.5м Двн 25мм, с насадкой 3.5х3.5 совсем не годится для НДРФ?

Да, чет коротковата и узковата царга будет. Это тогда надо тебе 400 Вт и 250-300 мл/ч отбор где-то. Совсем печалька  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй опыт НДРФ.

Первый раз гнал на колонне 50 Вд насыпка 4*4 Липецкая, высота 700. Ниже 95% не получалось. Сейчас отсыпал насадку, в трубе 550 мм насадки. СС из пшеничная + ржаная мука ХОС на пакмайе и АГП ферменты. В кубе 30л  37%.  или 11,1 АС.

Головы периодикой (чтоб я так жил, с циклическим реле - просто песня) 10 минут клапан закрыт, 30 секунд открыт. Сброс 40 мл. Т 200 мм от низа насыпки через 40 сек после окончания отбора вырастает на 0,2 градуса, через 3 минуты возвращается к начальной.  Мощность 1200 Вт на ТЭНе, Теплопотери 240 Вт. Значит эффективной мощи в кубе 960 Вт. Первые головы меньше 94%(АСП 3).

Думаю отобрать 400 мл голов и 600 оборотного.

На теле думаю мощность поставить 1500 и отбор 1 литр. 

Как думаете? (Про мощь и отбор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Думаю 350-400 в час тело надо было отбирать.

Это головы плохо отобраны

 

т.е., похоже головы у меня размазались по всему погону?

Стоит ли попробовать применить такой режим работы для НДРФ:

- поставить царги 50см + 75см Двн 25мм., прогреть, медленно отобрать головы, не приятно пахнущие подголовники. при нагреве на минимуме. Дабы отсечь головы.

- перекрыть отбор, отключить нагрев. Флегма вернется в куб.

- убрать царгу 75 см. добавить мощи до предзахлеба

- дальше, если устраивает вкус/запах гнать как НДРФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Стоит в царге 50 см оставить 30 см насадки и гнать на одной царге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Стоит в царге 50 см оставить 30 см насадки и гнать на одной царге

Гена, а так не пролезет еще больше едких голов в погон?

Чем не верна методика отобрать головы на колоне с большим разделением, а потом НДРФ на царге с малым укреплением или вообще на ПК? Кроме дополнительных приседаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Чем не верна методика отобрать головы на колоне с большим разделением

А не нужно нам большое разделение или хреноспирт получится.Нам нужно правильное разделение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не нужно нам большое разделение или хреноспирт получится.Нам нужно правильное разделение

Поясни, правильное разделение - это какое?

 

Уточню, правильно ли я понял.

- отсыпать из царги 50см насадку, чтобы осталось не больше 30см насадки (или лучше вообще засыпать более крупную с минимальной плотностью?)

- подаваемая мощность - предзахлебная (у меня получается на 50см. царге 540Вт подаваемая, -100Вт теплопотери - 440Вт примерно)

- голов отбирать больше (10-12% АС). медленно, 30-40мл/час

- оборотного до тех пор пока не устроит запах/вкус. отбор 350-400мл/час

- тело до Ткуба 87-89 гр. Тдефлегматора +0.2 гр. Ориентироваться по запаху/вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Тдефлегматора +0.2 гр

Нам не нужна,нужна температура внизу .царги.Насадку пока не ссыпай.Залёт меряй в 15 см по низу царги в 0.2гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это головы плохо отобраны

Ох и смущает меня этот ответ. Ген, я на рк отбираю головы до явного запаха спирта, после чего промежуточных полтора литра на той же скорости покапельно,  развёл водой своей с обратного осмоса и оху-ехал, жжение, не приятный аромат чего не было раньше. А фильтр то подзабитый. Так что на воду для разбавления стоит обратить внимание. Если правильно помню, спирт не любит переизбыток в воде железа, даёт разные окисления. Да и ремонт у нас был на водоводе, мало ли что туда попало. Щас купил на пробу горную вершину. А с осмоса  только для парогена и разведения под перегонку.

 

<script></script>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=slava-61][/b], Слав,на НДРФ вода второстепенна.А на спирте сам сейчас с водой никак не отмучаюсь при прогоне,если лимонки в пароген не кинуть.то на тене накипи выше крыши и промежуточные с накипи в спирт идут.а НДРФ пофиг это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустил я ошибку при отгоне на НДРФ.Очень сильно зачистил на корытыше .Вкус насыщенный,но всю эфирку я снял.То есть продукт чистый очень получился и кайф свалился в водочный.То есть вкус правильный без намёка на водочное послевкусие с насыщенными ароматами,но кайф не правильный.А с водки я быкую,вот вчера носился по всем темам и быковал :) Это я к тому написал,что в НДРФ эфирку надо обязательно оставлять,можно ещё подголовниками это обозвать.Но оставлять чуток,чтоб башка потом не болела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...