Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


Ну ты силен!

 Между прочим, Юра, рябиновым самогоном увлекся именно после твоего поста на ХД (не помню в какой теме и по какому поводу). Ты там написал, что тебя угощали рябиновым бренди, и ты был потрясен качеством и вкусом. Еще сослался на автора. Эта фраза надолго засела в голове (в самой кости !) , начал экспериментировать. На нынешнем этапе не то чтобы супер, но уже начало нравиться. Особенно если в исходнике рябина- черноплодка- виноград в соотношении 4 -2-1. Найди пожалуйста, того парня, который тебя угощал. Хочу пообщаться.

   Извините за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюш, признавайся, - сахарок то в рябину добавляешь набось конкретно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Найди пожалуйста, того парня, который тебя угощал. Хочу пообщаться.

 http://forum.homedistiller.ru/index.php?action=profile;u=7875


Андрюш, признавайся, - сахарок то в рябину добавляешь набось конкретно? 

 Вот поэтому я и забил на этот бренди. Можно было бы попробовать с глюкозой .

 У меня 4 года кальвадос стоит с глюкозой , даже второе место получил три года назад , но сивухи там лишака , как в мартеле. С прошлогоднего урожая стоит кальвадос из сидра , неудачный опыт с пастеризацией сока - так до НГ и не осветлился , так он почищеный от сивухи , и я его купажирую со старым , неплохо выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между тем  древних рецептов приготовления рябиновки много (мне известно 7) , но зачем нам они, у нас есть сахарок и глюкоза.  :-)  Бедные, нищие пращюры не могли себе позволить рябиновки откушать настоящей, неповторимо оригинальной, с виноградом и аронией вперемешку.  :-)

 

Юра, ты любишь купажи делать и выдержку в бочках уважаешь, вот попробуй (без глюкозы) : 

 

Для рябиновой водки собрать ягоды после того, как их прихватит мороз. Ягоды отделить от кистей, от остатков цветочной чашечки, окатить холодной водой, чтобы смыть пыль и грязь, и, дав немного подсохнуть, ссыпать в бочонок или бутыль, рыхло, не уплотняя, однако до самой втулки или горла, и залить крепкой водкой (или слабым спиртом), чтобы ягода была покрыта водкой.

Посуду с налитой на ягоды водкой хорошо закупорить, поставить в погреб, и если это бочонок, то следует поставить его на подставки, чтобы он не касался земли. Сутки спустя осмотреть посуду с наливкой, и сколько ягода впитала в себя водки, столько . прилить свежей.

Подобный досмотр и дополнение производить в течение 3—4 суток, а дней 12—14 спустя в бочонок ввинтить кран, и всю настоявшуюся водку перелить в другую посуду, из которой та же настойка через втулку вливается в тот же бочонок.

Если настаивание производят в бутылях, то вместо переливания ограничиваются оборачиванием бутыли (хорошо закупоренной) вверх дном, не взбалтывая ягод, чтоб от трения и ударов одна о другую не вызывать разбивания их, так как главная цель настаивания состоит в том, чтобы спирт постепенно извлекал из ягод сок, что достигается более или менее продолжительным настаиванием.

Хотя уже через 6—8 недель эту водку можно пить, для получения отменной рябиновой водки поступают так: через 3—4 недели настаивания выпускают через кран две бутылки настойки (через втулку доливают такое же количество свежего спирта). Спустя еще 2—4 недели спускают опять две бутылки настойки, налив на ягоды такое же количество свежего спирта. Если первые и вторые две бутылки засмолить и продержать в погребе год, то получится напиток, каждая рюмка которого для знатока будет стоить самого дорогого шампанского.

Отливание из бочонка по паре бутылок через каждые 2—4 недели продолжается до той поры, пока настойка не станет отдавать простым спиртом. Тогда бочонок оставляют настаиваться год и более, после чего все его содержимое разливают по бутылкам и употребляют.

Чем дольше бутылки с наливкой простоят, тем водка будет вкуснее.

Разлитую по бутылкам рябиновую настойку следует периодически встряхивать — это значительно улучшает ее вкусовые качества, причем эта манипуляция существенно сокращает срок выстаивания.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А между тем  древних рецептов приготовления рябиновки много (мне известно 7) , но зачем нам они, у нас есть сахарок и глюкоза. 

 Андрей , нет слов. 

 Разве был разговор о настойке? Разговор о дистилляте , залитом на дуб для созревание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А между тем  древних рецептов приготовления рябиновки много (мне известно 7)

 

 А есть хоть один рецепт именно дистиллята ? Юра то в своем, впечатлившем меня, сообщении на ХД говорил именно о дистилляте (рябиновый бренди- не наливка и не настойка)..

 И попробуй забродить рябину без сахара (глюкозы). Поэтому и добавляю высокосахаристый виноград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть рецепт дистиллята. Только пращуры-нищеброды настолько расточительны, что получают 1 бутылку ( наверно 0,65л)  аж с 65,5 кг рябины.  :-)

 

Давать рецепт? 

 

Есть еще рецепты с квасом, с вином (ХВ наверно) и зачем-то с дрожжами. Поле не паханное, главное чтобы рябина была. 


 Разве был разговор о настойке? Разговор о дистилляте , залитом на дуб для созревание.

 

А чем вискарь не настойка на дубу?  :-)

 

Крушить технологии, так крушить, ради оригинальных напитков, какая разница между тинктурой и дистиллятом тинктуры? Да ни какой,  тинктура только более насыщенная, ну может еще горечи не передаются  в дистиллят, но какое это имеет значение если в бочке потом выдерживать?  

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть рецепт дистиллята. Только пращуры-нищеброды настолько расточительны, что получают 1 бутылку ( наверно 0,65л)  аж с 65,5 кг рябины.    Давать рецепт? 

 Если несложно. Не производства ради , мне столько не собрать , а для расширения кругозора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сложно конечно

Сок ягод рябины, когда он находится в тепле, начинает самопроизвольно бродить. Эту жидкость по окончании брожения можно перегнать и получить 4% отличной водки, которая содержит до половины безводный винный спирт.

Взять 65,6 кг рябины, прихваченной первым морозом, ягоды истолочь, выжать сок, которого , должно получиться 16,38 кг. Этот сок влить в стеклянную банку, слегка закрыть дощечкой для предохранения от пыли и поставить в комнате теплоистопленной или на русскую печь.

Брожение начнется через несколько часов и закончится в несколько суток. После этого перебродивший сок влить в куб и дважды перегнать.

После вторичной перегонки получится бутылка прекрасной водки, содержащей около 40% безводного спирта. Она походит вкусом на хороший коньяк и нисколько не содержит в себе сивушного масла.


Можно крепость браги прикинуть

 

16 л  -> 5.33 -> 1.33 должно быть напитка, если он 40% об. спирта, то это 0,532 АС плюс в головохвостах  30%, получим около 0.7 АС,  -> брага около 4 % спирта. 

 

вроде не обманывают,  если конечно в рябине есть  1,5 % сахаров, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Поле не паханное, главное чтобы рябина была.

Ты мой ролик посмотри- с каждого дерева спокойно без напряга за 30-40 мин собираю 4-5 ведер рябины (мешок !). Будет чем заняться зимой. А рецептик , конечно, в студию !

Юра- спасибо за ссылку на парня. Написал ему

.


А чем вискарь не настойка на дубу?

 Да ладно ! Да неуж то ?

 


но какое это имеет значение если в бочке потом выдерживать?

  А это не факт, это на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет чем заняться зимой.

попробуй старый рецептик. хотя б бутылочку замутить, вдруг понравится.

http://photo.qip.ru/users/dudukin/4194337/109512502/full_image/

не разобрался с галереей поэтому внешняя ссылка

 

зы. коллеги извините за оффтоп

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а ты где взял этот рецепт ? Извини, конечно, но такое ощущение, что из научно-популярных брошюрок из серии "500 суперсекретных простых рецептов самогона", которыми в качестве подарка комплектуются Магарычи и иже с ними (не к ночи будь помянуты !)

   Почему соседствуют килограммы ( а не фунты) и русская печь ? Если рецепт дореволюционный- то не килограммы. Если современный - причем русская печь ? Если адаптация- то странная. И почему именно 65 кг ? И почти 17 кг кислого сока с минимальным содержанием сахара будет бродить всего несколько суток ? Да не меньше месяца, печь замучишься топить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт из какой-то сборной книжки,  видимо переписан с чего-то старого, отсюда кг и косяк с бутылкой, видимо в оригинале было слово "штоф",  а так все верно, по крайней мене бьется по объемам 

 

65.5 кг  - похоже на 4 пуда,  16.38 - это ровно пуд,  штоф - 1.23 литра   

 

рецепт старый, если для вас это имеет значение  :-)

 

в садовой рябине почти 9% углеводов,  выход будет практически как с яблок,  не вижу ни каких проблем со сбраживанием, я бы дрожжей кинул чуток на всякий случай.

 

если соковыжималка хорошая то наверно можно и больше сока отжать,  с диких яблок выходит  4 л  с 10 кг,  а воды в них примерно столько же как в рябине.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один рецепт,  от Якова Йонсона и знаменитого химика Либиха  1859 год, для обладателей ПГ  :-)

 

post-292-0-90293900-1446074955_thumb.jpg  post-292-0-10074500-1446074992_thumb.jpg

 

з.ы. видимо тот рецепт что ранее я выкладывал принадлежит Либиху, откуда только у него русская печь взялась? И откуда крестьяне знали про Либиха? Вот оно просвещенное крепостное право, - нам бы его сейчас.  :laugh:

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил ответ от коллеги 345 на ХД.

"делал так; в боч 127л  насыпал 20л разбитой ягоды, добавлял сахар (70гр\л , т.к. сахара в рябине - минус 0,000 ...) доливал воды, оставляя место под шапку. проблема рябины в её мути (если ягоду разбивать).

далее мешал 3-4 раза в день, со снятием части сухой шапки, дальше гидрозатвор до полного выбраживания.
вторая часть рябины стояла в виде слабой настойки (10-12 %) для разбавления готового дистиллята перед заливом в бочку, в бочке держал больше года.
если делать сейчас то попробовал бы подвяливать рябину в духовке, и ставить на брожение целую ягоду.
после минимального подслащивания и добавления ванили в результате получился рябиновый коньяк.если что не указал интересующее - спрашивай."

  Я делаю с дополнительной термообработкой. Впрочем, скоро сниму и выложу ролик с подробной инструкцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но есть данные по содержанмю сахара:

Рябина обыкновенная (красноплодная)

 

Рябина содержит сахара (5,9-8%), преобладает фруктоза, органические кислоты (1,79-3,6%), пектиновые вещества (0,3-0,65%), биологически активные соединения: каротин (3-15,3 мг/%), аскорбиновая кислота (60-100 мг/%), биофлавоноиды (193-780 мг/%), хлорогеновые кислоты (78—114 мг/%). Горький вкус плодов обусловлен моногликозидом парасорбиновой кислоты (до 0,8 %). По содержанию Р-активных веществ рябину можно поставить на одно из первых мест среди плодово-ягодных культур. Дубильные вещества составляют около 0,3%, а аминокислоты 235,9 мг/%, среди которых обнаружены цистин, цистеин, лизин, аргинин, аспарагиновая кислота, глицин, а-аланин, тирозин и др. Обнаружены следы эфирного масла, соли калия, натрия, кальция, магния и др. В семенах содержится 22 % жирного масла и немного гликозида амигдалина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если делать сейчас то попробовал бы подвяливать рябину в духовке,

Подобное действие разрушает кислоты,происходит процесс "карамелизации" и сахаров становится больше.Сахара если вносить,то  не более 10% от общей массы рябины,виноград ежели  то с большим содержанием сахаров.

Мороз тоже разрушает кислоты как и печка,ягода подмороженная на вкус реально слаще чем до мороза.

Изменено пользователем Нано-Сэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ягода подмороженная на вкус реально слаще чем до мороза.
У нас третий день заморозки, а рябины в этом году уродилось! Завтра на сбор, пока птички не обломали кайф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поставил брагу на красной рябине на винных дрожжах, бродит хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что все затихли то????

Собрали, поставили, перегнали. А отчитаться о результатах???

Есть смысл заморачиваться, или оно того не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=evgenyi102][/b], Только не пробуй! Могут быть неприятные последствия))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, как у вас получается сбродить красную рябину, я не знаю. :-)  В ней полно антисептических веществ. Как-то в юности я зачем то отжал поллитровую бутылку сока из красной рябины. Так он года три стоял не портясь на холоду и жаре :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!
Результат нулевой или?

Все деревья в рябине, душа просит эксперементов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...