Перейти к публикации
Hotteay

мУка сахарная. или Затор по новой вере.

Рекомендованные сообщения

Замучившись с мукой и солодом, наскучив сахарной, не потянув технологий ГОС и ХОС

пришел к неописанной нигде, (во всяком случае я не нашел)  пришел к такому варианту.

Заранее каюсь, что это не соответствует ничему, неблагодатно и некошерно, нашептано бесами и шайтанами, но просто, легко и незамысловато. Итак технология                  БЕСАМИ МУЧИМ 

                               Bésame Mucho (Музыкальное сопровождение по ссылке

 

 )

 

 

В металлический бак 25 литров( в котором после и гоню) засыпаю 2 кг муки и 1 кг сахара. Заливаю 4 литрами воды подогретой до 80 градусов, добавляю 1 чайную ложку фермента А, перемешиваю дрелью, накрываю крышкой) ухожу на 20-30 минут.

За это время у меня вскипает еще 4 литра воды. Зааливаю, перемешиваю, вношу 1.5 чайные ложки  фермента Г.

Перемешиваю. Укутываю в одеяло на 1.5 часа.

Через 1.5 часа несу и ставлю бак  в ванную, Наливаю в ванну холодной воды, а в бак добавляю  8 литров холодной же воды. Разбраживаю 60 граммов сухой пакмайи. К этому времени температура в баке 28- 30 градусов. Вношу дрожжи и жду когда температура опустится до 22. Вынимаю бак из воды. Накрываю крышкой. ВСЕ.

Выбраживает за 72 часа. При добавлении полного пакета пакмайи(80 граммов) за 2,5 дня. 

На выходе 100 мл голов У меня их подъездные опойки выпрашивают- (пока ни один не сдох и все хвалят)

3 литра 40-43 градусного сырца  и литр 15-20 хвостов.

 

В чем профит- простота приготовления. Минимальное использование тары. Скорость, отсутствие необходимости делить слабую и добрую раки.  Приятный вкус второго перегона.

 

Можно сказать, что это не имеет к зерновому самогону отношение- однако преобадание зернового сырья (муки) в заторе дает мне право отнести продукт к зерновым.

 

Если кто то видел подобные экзерсисы- сообщите мне, пожалуйста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из зерновой барды и сахара  основу для эрзац-вискарей делаю. 

 

Зачем тебе мука и ферменты?  

 

Делать чисто сахарною, тоже не получается? 

 

На ХД сектантскую практикуют - сахар+зерно,  можно делать сахар+солод.  Не понятна мне любовь к муке и ферментам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим,а чем тебя старая вера то не устраивает,солодом осахаривать

или не получается чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, я очень благодарен тебе за информацию, практический показ, в общем за научение..  Как видишь в этом (новой вере)очень много от твоей методы.

Получается по твоим конспектам все.

Что не устраивает. Проблемы с солодом-искать покупать- если мало его -то мало, если много, то мушки дрозофилы в квартире заводятся- я не имею возможности в доме на земле заниматься этим. Большой объем затора - бочку в которой я затираю-перегонять приходится в два присеста.

Брага низкоспиртовая- соответствеено добрая и слабая рака-дополнительный перегон.

Возможно вследствии отсутствия вкуса- особой разницы не различаю. Кстати-твоя стоит у меня в качестве эталона и я время от времени сравниваю.

Качество продукта в виде чистого, а равно настоек  ЗУБРОВКИ, ВИШНЕВКИ, ЯБЛОЧНОГО ПИРОГА, ИРИСОВОЙ, КАЙСА-ФИГОВОЙ КАЛГАНОВОЙ меня и мое окружение устраивает на 100 процентов. Поэтому продался империалистам и стал делать так.

Почему не чистосахарная- дольше она у меня выбраживает, даже с добавками и у нее отсутствует зерновой привкус-маслянисто-мяконький с отрыжечкой.  

Надеюсь как нибудь попасть на собрание с дегустацией и если вдруг что то меня зацепит то и технологию готов поменять.

Я прагматик. Идеология меня мало интересует. Ну не различаю я на вкус солодовую и ферментную. Может кто попробовать даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На ХД сектантскую практикуют - сахар+зерно,  можно делать сахар+солод.  Не понятна мне любовь к муке и ферментам.  

 Андрей , в случае сбраживания сахарозы , дрожжам приходится вырабатывать сахаразу , инвертировать дисахарид. Дистиллят в этом случае получается тяжелый , даже в случае сильной минеральной подкормки. Один раз перебрал Бакарди 8 , ох и тяжело было на утро. А в случае ферменты - зерно , дрожжи сбраживают глюкозу легко , и дистиллят получается легким. 

 Конечно , солод будет вкуснее и благороднее , это для себя. 


 

 


Я прагматик. Идеология меня мало интересует. Ну не различаю я на вкус солодовую и ферментную. Может кто попробовать дас

 Если ты будешь сбраживать в одной таре чистый солод , а в другой то же самое , но кинешь туда ферменты , уверяю тебя , получишь абсолютно идентичные дистилляты. Другое дело , когда противопоставляют муку и солод. А сахар ты бросай , и дорого и тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дрожжам приходится вырабатывать сахаразу , инвертировать дисахарид. 

 

можно им помочь, не вижу проблемы инвертировать сахарозу, заодно кислотность поднять, что полезно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Замучившись с мукой и солодом, наскучив сахарной,

я делал такое, продукт весьма питейный выходит и мороки особой нету.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=182749.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замутил 10 кг. кукурузной крупы на 40 л. и кодзи синих 40г. отбродило за 12 дней выход СС мало очень мало!!! что не так и брага слабая спируозность. Что не так??? Спасибо ребята!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...