Перейти к публикации
127L

Ферменты в дрожжах

Рекомендованные сообщения

Никакого маркетинга тут нет.

Если винокур занимается своим ремеслом в серьез, то он должнен знать А и Г ферменты?

В европе они называются не много по другому амилоглюкозидазой (AMG). 

 

Я бы сказал, нет ничего кроме маркетнинга. Если винокур занимается своим ремеслом всерьез, то зачем ему покупать сухие дрожжи, если дрожжи плодятся сами в геометрической прогрессии?

 

Про ферменты А и Г надо знать, то что они предназначены для производства СПИРТА,  а для производства виски были запрещены, а может и до сих пор запрещены.

 

Рассказывать ньюбам о том что промышленные технологии это круто,  при этом пытаясь втюхать свой товар и есть самый настоящий вонючий маркетинг. 

 

Ни чего, личного, - рассказывайте правду и вас не будут критиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, нет ничего кроме маркетнинга. Если винокур занимается своим ремеслом всерьез, то зачем ему покупать сухие дрожжи, если дрожжи плодятся сами в геометрической прогрессии?

 

Про ферменты А и надо знать, то что они предназначены для производства СПИРТА,  а для производства виски были запрещены, а может и до сих пор запрещены.

 

Рассказывать ньюбам о том что промышленные технологии это круто,  при этом пытаясь втюхать свой товар и есть самый настоящий вонючий маркетинг. 

 

Ни чего, личного, - рассказывайте правду и вас не будут критиковать.

Я так понял по вашей логике кроме вас на форуме только одни "ньюбы" и не только на форуме?

И все поголовно занимаются разведением дрожжей? Открою для вас секрет - многие покупают дрожжи.

 

Если бы AMG (АГ) ферменты были бы запрещены в европе, то их бы не добавляли в Шведские и Английские дрожжи!

Так что не надо писать информацию, который вы не владеете.

Изменено пользователем Trantor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил о запрете для производства виски. Как можно сделать например односолодовый виски без солода, объясните?  :mosking:

 

Лично мне фиолетово, я таких дрожжей ни когда не покупал и покупать не намерен, потому что это, еще раз повторяю - это маркетинг. 

 

Да, полно людей не желающих вникать в то что делают, на таких рассчитаны абсолютно все маркетинговые трюки, не только в этом случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял по вашей логике кроме вас на форуме только одни "ньюбы" и не только на форуме?

И все поголовно занимаются разведением дрожжей? Открою для вас секрет - многие покупают дрожжи.

 

Если бы AMG (АГ) ферменты были бы запрещены в европе, то их бы не добавляли в Шведские и Английские дрожжи!

Так что не надо писать информацию, который вы не владеете.

Дружище, ты уж не обижайся на нас. Я скажу тебе секрет. Дрожжи твои будут хорошо покупать новички в нашем деле, падкие на маркетинговые сказки. А ты на форуме зерновиков их двигаешь. Мы, зерновики, мужики суровые, не такие суровые, как челябинские , конечно, но маркетинговое фуфло от нужного продукта отличаем на раз. Привыкай. Я не хочу сказать, что твой товар - говно. Просто он, мягко говоря, не имеет преимуществ перед обыкновенными дрожжами для нас. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, ты уж не обижайся на нас. Я скажу тебе секрет. Дрожжи твои будут хорошо покупать новички в нашем деле, падкие на маркетинговые сказки. А ты на форуме зерновиков их двигаешь. Мы, зерновики, мужики суровые, не такие суровые, как челябинские , конечно, но маркетинговое фуфло от нужного продукта отличаем на раз. Привыкай. Я не хочу сказать, что твой товар - говно. Просто он, мягко говоря, не имеет преимуществ перед обыкновенными дрожжами для нас. Вот и всё.

С этим я спорить не будут.

Действительно, таким дрожжами пользуются новички в массе своей. Но ведь им тоже надо с чего-то начинать. ))

А что надо понимать под - обыкновенными дрожжами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что надо понимать под - обыкновенными дрожжами?

Ну наверное те которые не имеют в своем составе ферментов :) В принципе есть предложение ,кому будет интересно возьмут попробовать. Если я правильно понял ,то на 25л. затора 250 руб. Т.е. на мои 50л. 500руб.? Ну эт стоимость 10 кг солода ,причем неплохого и тоже на объём затора в 50 л. Дело как говориться хозяйское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, но и солод придется чем-то сбраживать. :-)

Сам по себе он не превратиться в спирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и затор придется чем-то осахаривать,   или  напиши, что эти дрожжи для ХОСа.    :-)

 

Я вообще не понимаю зачем ферменты добавлять к дрожжам.  Если только для любителей кипятить сусло ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, но и солод придется чем-то сбраживать.

Сам по себе он не превратиться в спирт.

Спасибо за информацию :) Я лишь отметил ,что за деньги ,которые стоят эти дрожжи ,можно сделать полноценный односолодовый затор того же объёма,причем из очень неплохого покупного солода ,а дрожжи использовать "обычные" . Ну эт ладно. Вот все таки я хочу понять ,так сказать место этих дрожжей в технологии.Вернее под какую технологию их применить. Там где в технологии есть солод,эт как минимум дороговато (и то и то) ну и смысла особого дублировать работу ферментов солода не вижу ,хотя знаю делают . Вот насчет зерна ... Например нагреть зерно (несоложенка) до более 60* (как минимум ) провести пастеризацию ,"осахаривания" там понятно не будет никакого ,ну почти ни какого,затем охладить до t задачи "твоих" дрожжей. Это в принципе почти Хос , так как ферменты начнут работу при низких температурах,но имеем в плюсе во первых больше высвобожденного крахмала ,ферментам легче будет,с вытекающими отсюда "временем сбраживания" возможно "выхода" ,а во вторых -затор пастеризован,дрожжи из пакетика тоже "чистые" ,отпадает необходимость в докси . При том ,что несоложенка дешевле (а для некоторых бесплатна :) ) ,то чем не способ :) .Ну или действительно как написал Андрей - для Хоса.

Если не углубляться в холивар солод\ферменты ,то в принципе логично получается. ИМХО!

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, эти дрожжи можно использовать по классической схеме и для ХОС.

Залить не соложенку на ночь водой 65С, утеплить ферментер и оставить до утра. Утром внести дрожжи и оставить на осахаривание и сбраживание. А можно и просто залить соложенку теплой водой 35С и сразу внести дрожжи с ферментами. Результат будет один и тот же на выходе, лишь не много увеличится время осахаривания и сбраживания.

Изменено пользователем Trantor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для классической схемы, не нужны дрожжи смешанные с ферментами плесени..

 

Даже если осахаривать крахмал ферментами плесени,  они будут работать в бражке до перегонки.

 

Инактивировать ферменты можно если поднять температуру затора затора до 80 - 100 С,  что ни как не укладывается в классику и делать так в домашних условиях не имеет ни какого смысла.

 

Алексей, ты там еще что-то про "профессиональный штам" написал,  - поясни что это такое?   Обычные дрожжи  - Saccharomyces cerevisiae,   а те что предлагаешь какие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то 90% если не все 100% продаваемых дрожжей для приготовления алкоголя содержат штам - Saccharomyces cerevisiae.

Остальное - витамины, минералы и разного рода добавки.

 

То что можно сбраживать и без АГ (если сусло уже осахарено), ни кто и не спорит, зачем это писать в каждом посте?

Если они (ферменты) уже содержаться в данных дрожжах их уже оттуда не извлечь. :-) И добавляю их не я лично, а производитель!

 

У каждого есть право выбора, на каких дрожжах, на каком сырье, и каким способом ставить свои заторы!

Люди эти дрожжи покупают и весьма довольны. Их продано в России уже не одна тысяча.

 

Буквально 3 часа назад поставил затор по варианту ХОС на дрожжах Coobra Whisky Yeast. Без какой либо термообработки взял 5кг солода (другого сырья под рукой не было), залил в него 20л воды 35С из под крана. Шорошенько все это повалтузил, капнул пеногасителя и высыпал на поверхность сусла эти дрожжи. Через пол часа открыл ферментер и еще раз тщательно перемешал затор. Прошло 3 часа с начала внесения дрожжей - газоотделение уже довольно оживленное 1-2 раза в секунду.

 

На все про все у меня ушло дай бог 30 минут! Причем половина этого времени заняло пропаривание ферментера и остального инвентаря.

Из плюсов - экономия электроэнергии на затирание солода или любого другого зернового сырья, экономия воды на охлаждение сусла и не хилая экономия времени!

 

Когда установил гидрозатвор "воткнул", что надо было снять видео. Ну да ладно, думаю и так все понятно.

 

Что именно плохого в этих дрожжах и что с ними не так?

Все работает так, как написано у производителя!

Изменено пользователем Trantor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохого в этих дрожжах нет ничего!  Плохо когда людям льют в уши маркетинговую пургу, - это не твоя вина,  не ты же надеюсь сочинял описания?

 

Для ХОСА вариант  дрожжи+ферменты, наверно не плох, но :

 

1. ни какие виски не делают ХОСом,  значит название придумано с целью ввести в заблуждение покупателя.

 

2. как выяснилось это обычные дрожжи не содержащие ни каких "профессиональных штамов", между тем действительно были попытки скрестить S. cerevisiae с S. diastaticus, которые "жрут" крахмал и декстрины. 

 

Теперь о затратах

 

50 г обычных дрожжей стоят в ашане  12 рублей

 

1кг  ферментов А и Г  наверно около 1000 рублей, в розницу с доставкой. Я года два назад покупал у Маковки их, может сейчас дороже, не знаю.

 

В любом случае на 50 литров затора  пару пачек обычных дрожжей и 100 г ферментов должно хватить с запасом, это  124 руб,  всего. 

 

Про недостатки ХОСа, рассказывать не буду, тут и так эта технология не популярна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут хоть пропаривай ,хоть вываривай, но само сырье имеет достаточно высокий фон микрофлоры . Риск заражения браги при ХОСе без того же докси достаточно высок. Это исходит просто из самой логики этого метода .Сделай с десяток таких заторов и отпишись. В этих дрожжах абсолютно ни чего плохого нет. Более того.Ты разместил предложение согласно правил форума .У Дениса (Гагарина) вроде бы к тебе вопросов нет. Мы тут немного "позудели" ,но ей богу не ради поговорить.За каждое свое слово в этой теме я могу "ответить" исходя из своего скромного опыта.Тоже самое могут наверное и коллеги сказать. Поэтому ,есть твое предложение ,но и не все так радужно и шоколадно ,о чем мы тут и написали. .И новичок ,зашедший на сайт к нам и выбирая этот товар ,может на него взглянуть не только через розовые очки.Думаю эт по честному. :)

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Претензий к местым у меня абсолютно нет! :-)

Я только за (НО КОНСТРУКТИВНУЮ) критику! ))

 

По поводу сырья согласен на 100% может быть заражено изначально - отпишусь о результате, когда затор отбродит.

Вчера к вечеру бурлило как будто на сахаре. Сегодня уже газовыделение начало снижаться.

Думаю еще 2 дня и брага будет готова к перегонке.

 

А вот по поводу добавки антибиотиков в затор, я очень критичен!

Нас и так пичкают ими через жратву, еще не хватало добавлять их себя в питье. ))

Изменено пользователем Trantor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Trantor],Давай лучше тему антибиотиков не трогать :) Ей богу .Как сказал один не безызвестный в наших кругах коллега под ником "Хмель" - "антибиотики лучше оставить на лечение" :) Но ситуевина такова ,что ХОС....Не ну его нафиг ,а то мы сейчас и про дрожжи твои забудем :) такой холивар разведем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sklv],Лешь ну в эти дрожжи хоть ферменты (А,Г ..Клмн) добавленны. Имхо схема с нагревом сырья до более 60° ,затем последующего охлаждения и +эти дрожжи будет работать однозначно.Почему пишу "более 60°" ,потому что я хз как получиться разварить кукурузу ,а потом эту кашу охладить до 35 ,что б задать эти дрожжи...ну до 65 ,что б задать солод и осахарить эт ладно ,а вот ещё 30° сбросить на густой каше без осахаривания... не ну можно конечно.. С ними и ХОС но с оговоркой. Тут аутентично\неаутентично ,вкусно\не вкусно каждый пусть решает сам исходя из этих двух страниц обсуждения.Но они работать будут. А например есть реклама ТурбоДрожжей,набраживают до 16-18% по спирту ...ля ля тополя!!И народ обсуждает как их использовать на зерне. Я вот думаю или лыжи не едут ...или хз :) А что у нас кто то делает зерновые заторы под 30 и более % по "сахару", что б эти дрожжи набродили 16-18° или они от " святого духа" набраживают :) Но тем неменее они продаються и используються на зерновом сырье ,кстати даже по моему сегодня встречал упоминание о них на ХД в теме о солодовой бражке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у нас кто то делает зерновые заторы под 30 и более % по "сахару", что б эти дрожжи набродили 16-18° или они от " святого духа" набраживают :) Но тем неменее они продаються и используються на зерновом сырье ,кстати даже по моему сегодня встречал упоминание о них на ХД в теме о солодовой бражке.

 

Пивные могут набродить 16 - 18, а может и больше,  тут вопрос не в том что дрожжи могут набродить много спирта, а в том, что кроме спирта они набродят.  Для барливайна, как я понимаю сивуха только в плюс, она там как специя. А вот для ХВ  не уверен, за то уверен что для спирта абсолютно без разницы какие примеси и в каких количествах образовались в бражке после использования разных супер-кобра-спирто-виски-дрожжей на сусле с запредельным количестве сахара.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Sklv,Лешь ну в эти дрожжи хоть ферменты (А,Г ..Клмн) добавленны

Серёж,дрожжи используют для сбраживания мальтозы в спирт  ;) ,ферменты А и Г там не нужны.

Хотя производители дрожжей их туда пихают.Ну да,я конечно про классическую схему осахаривания говорю,другой просто не знаю,да и смысла не вижу изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sklv],Правильно! Но эт когда мы им (дрожжам) уже "разжевали" крахмал до сахаров.А тут "два в одном". :) Сперва ферменты из пачки " разжевывают" крахмал ,а потом дрожжи из той же пачки превращают его в спирт. Но проблемма в том ,что ферменты могут работать при +65 ,а дрожжи нет , а находяться они в одной пачке,вот и приходиться выеживаться. Я тоже Лешь делаю только классику. Не потому что вера\феншуй и т.д..Просто ,ну даже и не знаю как выразиться правильно...Короче делаю и не парюсь :) А то писАть долго бы пришлось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Bors][/b],Серёж,всё правильно.А по классике это не по феншую  :-) ,это по науке.

По феншую это дрожжи кобра виски :mosking:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей ,тут согласен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


photo-thumb-716.jpg?_r=1416904119

ни какие виски не делают ХОСом,

 Здесь мало констатации факта , когда нет ответа - почему?

 Почему так сложилось , что крепкие напитки Востока делались ХОСом , еще задолго до того , как шотландские монахи впервые произвели "огненную воду" из солода?

 А на ДВ к этому времени почти 2000 лет потребляли напитки типа сётю , авамори , соджу.  Jinro Soju является самым продаваемым спиртным напитком в мире. 

Так почему Азия подсела на ХОС , кто ответит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр ты о ферментах ?

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр ты о ферментах ?
[/quote

 Узкоглазые и понятия не имели о ферментах. Все заквашивалось закваской с плесенями. 

 Солод же имеет на себе столько гадов , что без термообработки шотландцы не пили бы виски. Разные пути - разные технологии. Сбраживало бы у монахов на холодную без прокисания - хрен бы они стали мучиться с варкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...