Перейти к публикации
Сэмогонщик

Спирт Древняя Восточная Тайна

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

На днях везу образцы спирта на анализ. Я получаю хороший спирт.  Но опыты продолжаются.

И вот сегодня я открыл пузырьки для сравнения, запахи у всех образцов разные. Где-то на форуме писалось про "нос как у собаки". Я думал что анализ на хроматографе выявит незначительную разницу в примесях, а тут возникла новая тема. И если бы я, что то менял радикально в технологии, нет. Маленькие отклонения от моей основной технологии.

И вновь начала глодать меня мысль, что от разных спиртных напитков разное опьянение, и спирт, что проще из сахара, то же разный. И когда имеешь хорошее оборудование, а у меня хорошее. Все равно изготовление спирта на острие лезвия. 

 

Главное.  По моему мнению зерновые напитки, это следующий этап после сахарных. И практически все занимаются и дистилляцией и ректификацией. Интересно, чем по вашему мнению зерновой спирт отличается от сахарного и любого другого. Я подчеркнул слово спирт крепостью 96%.  По идее, должен быть нейтральным. В данном случае интересно ваше субъективное мнение.  Я тоже в ближайшее время посвящу свои усилия этой интересной теме

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пить надо уметь, должна быть культура пития

 

к востоку это все не имеет ни какого отношения вообще,  зачем окутывать простой вопрос в туман и дым?  

 

маркетинг плодит мифы, чтоб впаривать фуфло народу. 

 

на счет ослабления токсичности этилового спирта - Нужного почитайте, а не фигню про зерновые водки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, все правильно! Ещё Ф.Энгельс об этом писал. Он провел глубокое научно-статистическое исследование по этой теме. 

 

http://dmo.econ.msu.ru/Biblio/Data/Books/%D0%9F%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B5.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужного почитайте, а не фигню про зерновые водки

С одной стороны, у меня хватает самокритичности, чтобы понять мое различие с Нужным. С другой стороны мой "крестный отец" Дмитрий Иванович боролся за чистоту спирта, а он гений и для меня непререкаемый авторитет. Что касается алкоголизма и примесей, по моему опыту, примеси я создаю сам. Основополагающей идеей является поддержание организма в борьбе с этанолом. Пробую разные антиоксиданты, хотя в русской традиции, и в других, практически все настойки таковыми и являются калгановка, лимонная, клюковка, перцовка, хреновуха, всякие бальзамы на травах итд.


Ещё Ф.Энгельс об этом писал

 Энгельса читал, очень поучительная работа, спирт рулит, не даром всю жизнь нас водят на поводке, то пост, то с 11 утра, то по талонам. Но это больше политика.

[member=Stoik], Я, к сожалению, не химик. Но уверен, что если отдать хороший спирт и обычный из казенки на химанализ, разница будет, по примесям, на уроне десятых миллиграмма. ТЕ газовый хроматограф, не может уловить разницу. Раз ведутся многочисленные споры по поводу разного воздействия спирта на подопытных, а спирт лабораторный, значит причины лежат за пределами химанализа. Значит работает только "ИМХО" и медицинская статистика.

И тут вступают танцы с бубном и алхимия.

 

Вывод. Воздействие  этилового спирта из разного сырья на человека, лежит за пределами научного объяснения химиками, иначе бы они все объяснили бы в два счета. И изучают это дело врачи-грачи.

 

ПС Кстати подумал, алхимик, наверное, химик алкоголик, короче, наш чел. :laugh:      

ПСС Как только мы получаем домашний спирт качества ГОСТа или лучше, далее начинается алхимия, борьба с тенью алкоголя. На какой луне ставить брагу, как структурировать воду, и что такое сделать с душой. И опять вспоминается фраза, делаю для себя любимого.

Озвучивая кредо казенки- нас интересуют только деньги.

А если так- друзья, купите этот волшебный продукт. Может так думать изготовителям алкоголя.  

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Дмитрий Иванович боролся за чистоту спирта

Сергей, можно источник, откуда ты сделал такие выводы? Надеюсь это не из той же оперы что он отец водки русской.

 

 

 


как структурировать воду

Как ты себе представляешь структурированную воду? Вода это жидкость, а структура может быть только у твёрдых тел. Лёд грызть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как ты себе представляешь структурированную воду? Вода это жидкость, а структура может быть только у твёрдых тел. Лёд грызть?
На счет структурированности воды, это околонаучные разговоры, это тема крещенской воды, и всего что связано с якобы памятью воды. Это научно не доказано, но многое в этом мире не познано и не доказано, как блюдо приготовленное с душой.

Денис, что касается Дмитрия Ивановича, мне нужно время, чтобы найти источники, но руку к внедрению ректификованного спирта в современную водку, приложил именно он. Найду источники выложу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это научно не доказано

Значит не подтверждается опытами. Давайте пожалуйста не писать о пустом, не хочется допускать на ресурсе всякое мракобесие.

Блюдо приготовленное с душой - это не отделённая же от себя частичка "души", вложенная и зажаренная в яичницу например. Это просто хорошее расположение духа повара при работе и его опыт.

Поэтому я задаюсь таким же вопросом с Андреем

 

 

зачем окутывать простой вопрос в туман и дым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. http://www.alcomarket.info/crnap/print.asp?NewsId=15187

 Вот почему повышение качества крепкого алкоголя было одной из главных целей проводимой реформы. Центральная химическая лаборатория, группа ученых (Д.И. Менделеев, В.Д. Менделеев, Н. Тавилдаров, М.Г. Кучеров, А.А. Вериго, В.Ю. Кршижановский и др.) совместно с министром финансов занимавшиеся всеми проблемами введения в России водочной монополии, добивались того, чтобы одним из главных принципов проводимой реформы стали не только концентрация всего производства водки в руках государства и установление на нее единого для всей страны высокого государственного стандарта качества, но и обязательное устранение искусственных примесей из этилового спирта, а само изготовление этого спирта производилось бы исключительно из зерна. Защищаясь от нападок противников, обвинявших его в сознательном спаивании народа, Витте во всеподданнейшем докладе о государственной росписи на 1899 год писал, что введение казенной монополии на продажу водки "не имеет в виду найти источник доходов", а главная цель этой меры - упорядочение винной торговли. "Потребление алкоголя, сравнительно с другими странами, у нас невелико, но крайне неравномерно, - писал Витте. - В частной торговле вино и спирт появляются нередко с вредными, расшатывающими здоровье, примесями. Самые условия этой торговли, допускающей, при неразборчивости в средствах, извлечение из нее наибольших выгод, способствовали укоренению многообразных злоупотреблений, разорявших низшие классы населения" [11]. 


Значит не подтверждается опытами. Давайте пожалуйста не писать о пустом, не хочется допускать на ресурсе всякое мракобесие.

 

Денис, это твое ИМХО. И что такое мракобесие, определяешь не только ты. Начальственные окрики, на мой взгляд, не  уместны.


[водка, очищенная "холодным" способом, никогда не бывает столь чиста, как полученная из вполне очищенного — ректификационною перегонкою — спирта. Только эта последняя при тщательном очищении заслуживает названия, специально присвоенного "очищенной" В. Способы испытания чистоты описаны в статье Винокурение, см. — Δ.].  

Из статьи водка в словаре Брокгауза и Ефрона, значок дельта ставил Менделеев. Позицию Д.И. Менделеева можно понять по статьям Водка и Винокурение в вышеуказанном словаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут всё просто - что не научно, не относится к естествознанию, не подтверждается опытами в наших алкогольных вопросах - то мракобесно, а значит пустопорожне, и определять ничего не нужно. К гадалке не ходи ;)

 

 

Выбор стандарта крепости в 40° (40 весовых частей) был не случаен. Еще в 1864 году Д.И. Менделеев защитил докторскую диссертацию на тему "Рассуждения о соединении спирта с водою".

В этой работе он предположил, что в водно-спиртовом растворе спирт, в зависимости от концентрации, может существовать в виде трех гидратов - молекула спирта с одной, тремя и двенадцатью молекулами воды. В докладе в Русском физико-химическом обществе в 1887 году, основываясь на собственных опытах и данных других исследователей, он утверждает данную точку зрения [27]. Именно эти исследования легли в основу стандарта крепости. Если чуть-чуть разбавить водой водку в 40O и она моментально станет водянистой, попробуйте немного закрепить ее спиртом, и она сразу будет очень крепкой. Эти характеристики зависят от вязкости спиртовой смеси. При концентрации спирта меньше 40O, в нем преобладают гидраты с 12-ю молекулами воды, отсюда невысокая вязкость и ощущения разбавленности. Если смесь выше 40O, в ней больше гидратов с одной молекулой воды; получаем высокую вязкость и ощущение неприятной крепости, сухости. Только сорок частей спирта по весу дают в растворе сбалансированную смесь гидратов, основная доля которых с тремя молекулами воды.

Утка какая то. Хотелось бы понять, где в работе Менделеева упоминается про 40%об. спирта в растворе. Про 46%масс (53,75%об.) есть, как о предельном уменьшении объёма смешиваемых жидкостей, 88 страница например. К тому же Менделеев, как известно, не употреблял раствор спирта с водой, он был малопьющим человеком и пил только вино, поэтому вкусовые качества раствора спирта с водой и его воздействие на организм он точно не исследовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. http://www.alcomarket.info/crnap/print.asp?NewsId=15187

 Вот почему повышение качества крепкого алкоголя было одной из главных целей проводимой реформы. Центральная химическая лаборатория, группа ученых (Д.И. Менделеев, В.Д. Менделеев, Н. Тавилдаров, М.Г. Кучеров, А.А. Вериго, В.Ю. Кршижановский и др.) совместно с министром финансов занимавшиеся всеми проблемами введения в России водочной монополии, добивались того, чтобы одним из главных принципов проводимой реформы стали не только концентрация всего производства водки в руках государства и установление на нее единого для всей страны высокого государственного стандарта качества, 

 

Это вранье, чего еще можно ожидать от "Информационного портала алкогольного рынка".  Бред маркетологов пытающихся представить сифилитика Витте как борца за на высокую нравственность.... :rofl:

 

На самом деле Витте было наплевать на русский народ, он внедрял ректификацию исключительно с одной целью - продавать спирт в Европу, где его использовали в технических целях. Монополия нужна была прежде всего для того что пополнить казну и заодно оптимизировать расходы на производство пойла - "казенное вино".  Паралельно Витте поднялся на откатах которые ему башляли лица определенной национальности протаскивающие в россии  немецкие технологии производства спирта из гнилой картохи и серной кислоты.

 

Энгельс как раз о таком спирте упоминал. Д.И. Менделеев не имел ни какого отношения к этой вакханалии, пойла казенного не пил, баловался красненьким. 

 

Читайте же книги в которых осталось хоть чуток правды, а то скоро будуте обсуждать темы про инопланетное происхождение спирта в природе. СТЫДОБА.  :sclerosis:

[водка, очищенная "холодным" способом, никогда не бывает столь чиста, как полученная из вполне очищенного — ректификационною перегонкою — спирта. Только эта последняя при тщательном очищении заслуживает названия, специально присвоенного "очищенной" В. Способы испытания чистоты описаны в статье Винокурение, см. — Δ.].  

Из статьи водка в словаре Брокгауза и Ефрона, значок дельта ставил Менделеев. Позицию Д.И. Менделеева можно понять по статьям Водка и Винокурение в вышеуказанном словаре.

 

Опять вранье, уже врет современный редактор путая разные напитки, "очищенное вино" и "водку". 

 

Я согласен с Денисом - превращать форум зерновиков в площадку для мракобесия и невежества очень не хотелось бы.  В сети полно ресурсов для обсуждения сказок, и прочего фуфла на алкогольные темы.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утка какая то. Хотелось бы понять, где в работе Менделеева упоминается про 40%об. спирта в растворе.

Денис эта цитата не ко мне.

 

Я еще раз напоминаю про Брокгауза и Ефрона статьи Водка и Винокурение, вот то что ИМХО поддерживаю, там все написано. Про Витте, думаю, это точно, он просто хотел собрать бабла.

Думаю что спирт имеет инопланетное происхождение. 

У инопланетян, которые прилетели в Египет, межпланетные корабли использовали в качестве топлива спирт. Это было 4000 лет до н.э. После их прилета, хитрые египтяне, пронюхали это дело и весь его выпили. Поэтому пришельцы здесь осели, построили пирамиды и основали египетскую цивилизацию. Чтоб вернуться домой, они сделали кучу всякого самогонного оборудования, но не успели. Их захватили арабы, и присвоили себе авторство.  Ну а потом история известна.

 

ПС Приятно, что у нас такая дружественная обстановка, не смотря на эмоции. :crazy:

ПСС Этиловый спирт в созвездии Ориона представляет собой жидкое облако, летящее в космическом пространстве. По космическим меркам объем его небольшой –  около 4-х миллионов кубических километров (напомним, что в одном кубическом километре содержится 10 миллиардов гектолитров), но это примерно в два раза больше объема воды мирового океана нашей планеты.

 Как показывают исследования химического состава некоторых близких к Солнечной системе туманностей, молекулярный спирт – нередкое явление в окрестностях нашей планеты. http://kosmit.jimdo.com/%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%82-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B5/

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. 1ое апреля почти закончилось. Шутки в сторону. Я хочу продолжить тему. Мои уважаемые коллеги Гагарин и 127L, выразили мнение, что присутствие не "научных" вещей мракобесие. Я не ставлю своей задачей полемизировать и и яростно отстаивать свою точку зрения. Но смотрите, на форуме обсуждается вопрос, как дробить погон и прочие технические вопросы связанные с технологией производства зерновых напитков. И это замечательно. Но есть форумчане, кто это знает, когда-нибудь многие вполне освоят азы технологии и школу. И придут мысли о "душе и смысле" спиртных напитков. Тайна постоянно нас окружает, не будем сводить наше общение только "как дробить погон".   

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях везу образцы спирта на анализ. Я получаю хороший спирт

 

Может всё-таки скан с хроматографа?        :rtfm:

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


превращать форум зерновиков в площадку для мракобесия и невежества очень не хотелось бы.  В сети полно ресурсов для обсуждения сказок, и прочего фуфла на алкогольные темы.

 Там нет 127-го. Никто мордой в лужу не тыкнет. Никакого экстрима.

 А здесь интереснее. Скопипастил лажу , и жди , пронесет или нет. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

الكحل и كحول  

Самогонщик это алхимик.Душа может уходить в пятки.Можно оставлять частичку души без раздвоения/расщепления личности.Бочка дышит и отдает долю ангелам.Вино курят.Вино веселит сердце человека.Солнце вращается вокруг Земли.Все утверждения мракобесны,ну да ладно.Пора наверно в монастырь,ближе к средневековью. :)

Изменено пользователем Зеленый змий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть винокур который познал дзен

есть винокур который еще в поисках

первый не верит в чудеса, ищет где причина если вдруг чего не так

второй обращается к эфиру с вопросом "чем прогневил?" и танцует с бубном

это ни плохо и не хорошо. просто разные уровни понимания и познания.

вот и весь дзен.

 

зы. гыгы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой музыкальный инструмент-камертон. Он сделан таким образом, что выдает эталонную ноту ля 440гц. А что собственно в ней эталонного, она лишена характера, те обертонов, те индивидуальности, те примесей звука.  Если каждый из нас, в силу своих возможностей, попробует ее спеть, у всех получится по разному. :crazy:

При определенном опыте мы можем понять разницу  звучания скрипки и фортепьяно :sarcastic:Одни и теже ноты звучат по-разному из за разного тембра (наличия разных обертонов)

Алкоголь у всех получается разным, в связи целым рядом причин.

У всех разные примеси. Всё решают примеси. В этом характер и различие.

И бубен звучит у всех по разному :laugh:

Не пей из той лужи, козленочком станешь. :rofl:    В воде тоже примеси.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

музыкальный инструмент-камертон.  выдает эталонную ноту А что собственно в ней эталонного

ну как бы это можно сказать только так, эталон спирт. у него есть формула c2h5OH. чем к ней ближе тем лучше.

прикинь, подходит мужик с кувалдой к колонне. хреначит со всей дури, прислушивается, чешет репу и задумчиво произносит "не ОН..." :)

но то спирт. он хоть и без души, но получить чистый (без обертонов :) ) не многие способны. надеюсь это не в обиду коллегам прозвучит.

только вот дистиллят подгонять под спирт ну никак нельзя. тут столько (обертонов) тропинок, ходить не переходить.

ты верно говоришь. у всех все разное. только тут не чудеса расчудесные виноваты :) реальные факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не многие способны. надеюсь это не в обиду коллегам прозвучит. только вот дистиллят подгонять под спирт ну никак нельзя. тут столько (обертонов) тропинок, ходить не переходить. ты верно говоришь. у всех все разное. только тут не чудеса расчудесные виноваты реальные факторы.

Николай, полностью с тобой согласен. На столько сложно сделать хороший спирт, а потом повторить результат. Я хочу прямо сказать, общение на форуме, много значит для меня. И вообще общение с увлеченными нашим делом людьми. Потому что, мы говорим о нашем понимании алкоголя, но порою возникает чувство полного непонимания человеческого общества наших ценностей, пускай они разные, но пытаясь понять технологию производства, мы так или иначе, общаемся с не познанным нами. Для моей алкоголической сущности, после выпитой рюмки, происходит ощущение, как мазок кистью художника. Не хочу сдвигаться в zonу мракобесия. Но есть многое, что не понятно современной науке. Поэтому будем стараться быть объективными, делать химанализы, чтобы освоить технологию. Но от тайны не отмахнуться.    

ПС дай ссылочку на твою тему на ХД кожухотрубник.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итого в сумме

сделать спирт (хороший) это технология. тут всё относительно просто.

а вот дистиллят хороший это частенько колдунство :) основанное на знаниях :)

олды скромно умалчивают тот факт что чето там колдуют чтоб хороший дистилят получить :D сто пудоффф

 

зы. ссылку вроде в личку отправил.

да и не моя это тема (не автор идеи) КТ а Алексея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделать спирт (хороший) это технология. тут всё относительно просто. а вот дистиллят хороший это частенько колдунство основанное на знаниях

Был какой-то анекдот по поводу относительно. Думаю, что бы сделать что-то хорошее, все очень не просто. Честно сказать, дистиллятами пока не занимался, но еще не вечер. 

ПС ссылку получил, спасс.

ПСС Вспомнил анекдот. Поп спрашивает у учеников рассказать про чудо. Один говорит ФУЙ,

поп-Обоснуй

ученик-Без ног, а стоит.

поп-Не у всех.

Это я по поводу получения хорошего спирта. 

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

الكحل и كحول  

Самогонщик это алхимик.

 

Скорее всего ни один самогонщик не прочел АЛХИМИЮ Либавия,  между прочим там изложены азы получения спирта и не только

 

есть винокур который познал дзен

 

Только дурак полагает что он что-то знает, умный знает, что знает настолько мало, что практически ничего не знает. ( мопед не мой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я говорил про "дзен" в том смысле, что познал школу. а познания бесконечны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего ни один самогонщик не прочел АЛХИМИЮ Либавия,  между прочим там изложены азы получения спирта и не только

А есть в переводе? Не все  самогонщики лингвисты. :-)

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...