Перейти к публикации
Сэмогонщик

Ректификация Отбор Голов. Все Этим Занимаются Но Об Этом Не Говорят

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги!

Хочу поговорить про ректификацию. Думаю практически все ЭТИМ занимаются, но об этом не говорят.

Из всего процесса самым интересным мне представляется отбор голов. Если в двух словах, как происходит у меня процесс получения спирта, для общего понимания.

Сначала я получаю СС с небольшим укреплением на маленькой колонне. Гоню до воды, общая крепость 50%, брага сахарная, но сейчас это не главное. Брага может быть любой, просто крепость будет разная.

Далее на средней колонне делаю первую ректификацию (РФ1) с рубкой хвостов. Обшая крепость на выходе 96%, головы не трогаю. На зерновом сырье, будет абсолютно такой же процесс.

И вот тут начинается самое интересное-отбор голов. Заливаю я в бак 30л РФ1 и 2л воды, это не снижаемый остаток, мощность нагрева 2,7кВт, тен 3кВт, но из-за сети выдает меньше. Бак и колонна утеплены. Работа на себя (РНС) 60м. Колонна выходит на стационар примерно через 20 минут, и после этого 40 минут накапливает каку. И вот тут наступает момент истины. Как отбирать головы. На форумах многие считают количество голов от количества АС (абсолютного спирта). Я то же так раньше думал, но это не совсем так.

Головы отбираются по времени. Они не могут выйти одномоментно. И если бодро слить 10% АС, они все равно будут мазаться по всему телу. Я отбираю головы примерно 20 часов 60мл/ч. набирается примерно литр с небольшим (полная бутылка кокаколы. Затем уже на основной скорости 2л/ч отбираю подголовники (оборотный спирт) 1,5л, это типа промывки колонны. Дальше тело, и опять жестко рублю хвосты. 

ПС Парметры главной колонны 180см насадки, 4*4 Селиваненко, вн.Д. 60мм.

post-584-0-78037700-1426146846_thumb.png

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно, время обязательно нужно учитывать.

Пример с вентиляцией туалета от Сергея 1972. Чтобы проветрить туалет и в нём не осталось неприятного запаха (останется конечно, но за гранью чувствительности носа), вытяжка должна выкачать через себя приблизительно от 3 до 5 объёмов воздуха в туалете, постоянно разбавляя первоначальный воздух в туалете свежим. Точно так же, чтобы избавиться от голов, нам нужно испарить содержимое куба при отборе голов какое то количество раз, чтобы большая часть содержимого куба побывала в колонне и оставила в ней головную свою фракцию, падая после этого в куб уже без голов и испаряясь в следующий раз уже с меньшим количеством голов в своём составе. Мне кажется что здесь ещё нужно учитывать Крект голов, и деля на него количество объёмов воздуха из расчёта хорошей вентиляции помещений, получим достаточное количество испарений объёмов куба в ректификации для хорошего избавления от голов.

 

P.S.

 


Думаю практически все ЭТИМ занимаются, но об этом не говорят.

:mosking: В общем да, дело интимное, зачем обсуждать на людях? :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отбираю головы исключительно по запаху. Приблизительное количество голов считаю, что бы знать когда начинать нюхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я отбираю головы исключительно по запаху.

Владислав, а какая скорость отбора голов, мощность нагрева, какой % от АС отбираешь и общее количество голов , и параметры колонны. Сколько процесс отбора голов занимает времени

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, отбор голов на наших домашних РК у всех по моему одинаков 50-100мл. Объём голов бывает и 10% АС, даже при ректификации хвостов объём голов доходит до 5% АС. Процесс в итоге затягивается. Так как спирт делаю в основном из  "отходов" производства, головы от дистилляции зимой сразу в омыватель, хвосты на ректификацию.  Колона у меня слабая, тело 500 мл/ч, в данный момент делаю более мощную. Одним словом времени катастрофически не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей , а почему при рф1 не отбираешь головы? Я тоже приучил себя к двойной ректификации, но делаю на одной и той же РК, и головы отсекаю при обоих процессах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, выбран самый сложный путь.  

Головы лучше всего отбираются при низкой спиртуозности. 

Сам отбираю головы как на прямом перегоне, так и при ректификации. Головы собираю для отдельной ректификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

делаю на одной и той же РК

Делать можно на одной и той же колонне, без проблем. Я делаю на разных, так удобнее (большой бак с главной колонной не проходят по высоте потолка). Суть вот в чем- в оптимизации затрат времени и ресурсов. Перегонка браги занимает 10 часов, грубо день. РФ 1 то же порядка 11 часов. При РФ 1 СС примерно 50% работа колонны не такая стабильная как на чистом спирте, поскольку содержание спирта в баке обедняется. А вот при РФ 2 на 90% РФ1, колонна становится в стационар и стабильно работает на заданной скорости, пока спирт не кончится.  Отбор голов около 20 ти часов, я писал, этого достаточно, что бы получить из 30л СР 1 27л отличного спирта. Скорость отбора товарного спирта 2л/ч Общее время СР 2 порядка 35 часов. Не люблю, когда оборудование пашет ночью.

Алексей попробуй вторую ректификацию сделать на чистом спирте, можно разбавить до 80%, если возможно технически,  поймешь реальную разницу.

Shamilich

Я с 30л СР1 отбираю 1л голов и про них забываю, чем твой путь легче?

Головы лучше отбираются при низкой спиртуозности при дистилляции, когда нет колонны. При наличии колонны при работе на почти чистом спирте, не могу назвать точные цифры, разделение на много выше, и колонна работает по-другому. Попробуй и тогда утверждай. Я пробовал и так и так, пришел к этому варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, Рф2 провожу с азеотропом+ неиспаряемый остаток= в работе 86%. Повторку начал делать год назад из любопытства, да так и "прилип"- спирт и с первой устраивал, и водка не хуже магазинной была, но с повторки  совсем другой коленкор.  А спросил про головы при первой рф потому, что пробовал все их оставлять на вторую рф и результат показался хуже. При отборе 10% от АС при первой рф , на повторной отбираю 5% +5% оборотного при скорости 80-90 мл/ч. Ну это тоже ИМХО. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, смотри, при отборе голов главное не процент от АС в кубе, а время отбора голов. Головы испаряются, можно представить,  как дистилляция браги на обычном холодильнике до воды. Сначала их идет много и вонючие адцко, потом меньше и меньше и т.д. Можно отобрать любой процент от АС, но если они остались в кубе, то будут мазаться по всему товарному спирту. В этом случае надо еще раз отбирать головы, как ты и делаешь при СР2. Просто ты отбор голов разбиваешь на два этапа. Можно и так. Когда ты отбирал головы только на второй ректификации, просто не дотягивал по времени. По поводу оборотного спирта, я его считаю не в % от АС, а как промывку колонны, у меня в ней около 1л, я отбираю 1,5л оборотного спирта на скорости отбора товарного спирта 2л/ч. Прикинь сколько у тебя в колонне, и причем здесь % от АС?

ПС Скорость отбора голов, по хорошему, должна быть разной, ведь вначале они прут косяком, а в конце чуть. В колонне много голов не накопишь, она не резиновая. Я работаю на автоматике от Игоря 223. Выставляю оптимальную скорость отбора на 2,7кВт  60мл/ч. Вначале скорость маловата, головы живут в колонне, а потом по мере их уменьшения в баке, показатели выделения у удаления голов уравниваются.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, сколько удерживает колонна определяют экспериментально, если на баке есть показатель уровня жидкости, надо его оттарировать. И после наполнения колонны сравнить уровни с учетом теплового расширения жидкости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал как-то несколько экспериментов и проверял спирт по Лангу, результаты такие

 

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=12348.60

 

Это для колонны Литокса,  вроде АлексейТ проверял на своем оборудовании,

 

выводы - не имеет ни какого смысла в капельном отборе голов. Быстрее их убрать через стопы, давая колонне работать на себя какое-то время, и потом сливать головы почти на полном отборе.

Денис у тебя  или у Сергея в туалете есть дефлегматор и насадка?  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, если ты не понял смысла моего сообщения про аналогию вентиляции и отбор голов, могу подробнее попробовать донести свою мысль.  А так - дефлегматор и насадка у меня в ванной, где тоже есть вентиляция :onthequiet:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Быстрее их убрать через стопы, давая колонне работать на себя какое-то время, и потом сливать головы почти на полном отборе.

 

Андрей, какое время даёшь колонне работать на себя между стопами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверял на дисте. несколько раз

после этого - отбираю ЭАФ исключительно по 127. сокращение времени в 5-7 раз

пропиарил  наХД, несколько человек(думающих) тоже перешли на периодику

 

по ректу - неоднозначно, статистики маловато, подписаться не готов (пока)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

выводы - не имеет ни какого смысла в капельном отборе голов. Быстрее их убрать через стопы, давая колонне работать на себя какое-то время, и потом сливать головы почти на полном отборе.
Андрей, для людей, изложи поподробнее свой процесс отбора голов. На ХД такие завалы флуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Сэмогонщик],  прицельно

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=12348.60#msg11525473

Андрея потереби, он алгоритм подкорректировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, если честно, я ничего не понял. Может мозг проспиртовался, а может образования не хватает. Мне нужны параметры:

1.Количество в кубе СС или СР,% спирта.

2.Мощность нагрева.

3.Скорость отбора голов.

4.Параметры колонны.

5. И главное время отбора голов.

Подголовники

6. Количество и скорость отбора подголовников.

Тогда понятно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Сэмогонщик],

ты про классику или про периодику?

периодика - к Андрею

классика.

1. сколько АС в кубе.

х0.05 = объем ЭАФ.

х0.05 = объем подголовников. (я лично просто ЛАНГА делаю, 15 минут = готово)

2. мощность определяется ДАВЛЕНИЕМ, (ессно, наоборот, но для простоты...)

поддаешь мощи до 6-10 мм рт ст и работаешь. с возвратом, ессно

50 мл/час на 1 квт для ЭАФ

рабочий отбор = (чистая мощность в ваттах) мл. это примерно соответствует ФЧ=4

 

пример.

1 квт = 50 мл/час. в кубе 10 л АС

х0.05 = 500 мл, 10 часов на ЭАФ

подголовники отбираю на 1/2 от рабочего отбора. в данном примере 500 мл за час

итого = 11 часов

у Андрея процесс отбора такого же количества занимает часа 1.5-2

 

пысы. если по-научному(ИГОРЬ Одесский), то подголовники в среднем составляют 150 мл на 1 литр насадки

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 квт = 50 мл/час. в кубе 10 л АС

Количество ЭАФ в начале и в конце разное, в начале очень много, в конце ни... фига, 50 мл/час это средняя скорость на 1кВт

 

 

подголовники отбираю на 1/2 от рабочего отбора. в данном примере 500 мл за час

Тут мне не ясно, почему такая скорость, а не рабочая для товарного спирта, и привязка подголовников должна быть к объему колонны. У меня колонна 5л насадки, по Игорю Одесскому 750мл, похоже. Я отбираю 1500мл подголовников :-) Мне до сих пор не понятно. Чтобы из бака испарить Х граммов ЭАФ при мощности У нужно времени Z. Отбирать надо так, чтобы вместе с головами выходило мин. товарного спирта. Поэтому либо скорость уменьшать, либо делать паузы РНС, чтобы ЭАФ копились, либо найти среднюю скорость с возможностью колонны в начале удерживать излишки ЭАФ. Технически проще последний вариант.

ПС Вариант Андрея вообще мне не понятен. Время -главный параметр в отборе при заданной мощности. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

в начале очень много

эфиры и альдегиды

не факт, что так, как ты пишешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

не факт, что так, как ты пишешь
Через пару недель я собираюсь разбить отбор голов на временные отрезки, скажем, по 3 часа и сдать в лабораторию на анализ. Пока ничего не утверждаю, но по запаху разница разительная в начале и конце (при одинаковой скорости отбора) . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Запах - это в основном эфиры. так что не факт

можешь для начала отбирать по 50 и сделать ЛАНГА

вначале - секунды, потом - минуты. но нарастание этих минут отнюдь не такое, как хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Запах - это в основном эфиры. так что не факт можешь для начала отбирать по 50 и сделать ЛАНГА
В начале запах душераздирающий, с ацетоновыми обертонами :laugh: не думаю, что только эфиры. Не умею делать Ланга, и не хочу разбираться, жизнь коротка... Сейчас поставлю новую брагу и через 3 недели результаты на газовом хроматографе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

поинтересуйся о минимальном количестве на анализ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...