Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени, дорогие форумчане!

Так получилось, что стал обладателем наследства в кг 300 варенья. Года его производства различны, но беглый осмотр банок показал, что лучше его не есть, но и выбросить рука не поднимается. О производстве СВОЕГО мечтал уже давно, а тут такой повод. Перелопатил массу статей и форумов и понял одно - я останусь пользователем но не профи. Руки растут правильно, но дорабатывать аппарат вряд ли стану.

Соответственно пожелание - нужна бражная колонка (готовый к использованию комплект) для

1. перегнать все плодово-ягодное добро за непродолжительное время

2. получать в дальнейшем градус, достаточный для приготовления настоек и проч. из зернового и проч. сырья

Если чего путаю - не судите строго, я новичек. Территориально - Питер. Цена - до 10 тыров.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем что-то дорабатывать? Обычный любой перегонный куб с холодильником подойдут, бражная колонна вовсе не обязательна для настоек. Сбраживай варенье с водой, отцеживай мезгу и перегоняй на огне. С паром чуть проще, отцеживать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Возникла "проблема выбора", я об огромном количестве предлагаемых дистилляторов. Но то объем маловат, то стенки тонкие, то сухопарник кривой, то в куб рукой не пролезть... и т.д. Есть ли проверенные аппараты среди форумчан?

Изменено пользователем daniil0677
пункт правил 2.3.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр, купи молочную флягу 38 л,  - около 3 тыр, ,  холодильник из нержи  4 тыр,  силиконовый или гофрошланг, утеплитель сантехнический, несколько фитингов и будет у тебя отличный аппарат, - еще внукам достанется. :)

Сухопарник - нафиг не нужен. Я на таком наверно пару тонн СС сделал. :) 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере есть контора - http://domperegon.com/dist1.html

Спасибо за адресок, солидные изделия. Еще бы цена - ближе к возможностям :). Но такие штуки, наверное, столько и должны стоить.

Петр, купи молочную флягу 38 л,  - около 3 тыр, ,  холодильник из нержи  4 тыр,  силиконовый или гофрошланг, утеплитель сантехнический, несколько фитингов и будет у тебя отличный аппарат, - еще внукам достанется. :)

Сухопарник - нафиг не нужен. Я на таком наверно пару тонн СС сделал. :)

Как без сухопарника? После многих часов изучения теоретического курса, единственное в чем я был уверен - с сухопарником хорошо, без - плохо. А теперь все рушится...

Но как же бороться с сивухой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сивувой борется не сухопарник, а человек.  Сделай сначала с сивухой, потом глядишь и найдешь способ как от нее избавится. Главное не ведись на разводки коммерсантов, втюхивающих  оборудование. 

 

Сухопарник не нужен тебе, в рамках твоего бюджета. От сивухи он тебя не спасет это 100% факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как без сухопарника?

На зерне никак!  Зерновая брага очень сильно пенится при перегонке и поэтому сухопарник просто необходим.  Я имею в виду простой дистиллятор, а не бк.

Изменено пользователем Alixx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик, не нужен на зерне сухопарник, - нужно будет меньше браги в куб заливать. А если сухопарник связан с кубом тонкой трубочкой, то на зерне можно брагой всю кухню уделать, в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, на ХД (знаю, там ты активный участник), был весьма авторитетный академик Литокс(мир праху его).  Ну так глянь его тему о "мифах и догмах". Я то полностью разделял его мнение.  

А спорить с тобой не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литокс не знал, что сивуха (изик) летит от головы до середины и ни какой дефлегматор ее не уберет, хоть воздушный (сухопарник) хоть водяной.  Мы же это знаем наверняка.

 

Если из сухопарника что-то сливается в куб, я еще понимаю смысл такой конструкции, а если не сливается  - то это разве что для устранения брызгоуноса.

 

Спорь не спорь, а зачем рекомендовать человеку покупать абсолютно не нужный в его случае девайс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

то это разве что для устранения брызгоуноса.

Именно для этого, да и название аппарата говорит само за себя. А наливать в куб минимум браги-увеличить время перегона. Кроме самогоноварения есть у меня и другие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо участникам за внимание к моему вопросу. Если я верно понял, очистка от сивухи предстоит уже после. Надеюсь что ни админ, ни участники не обвинят меня в рекламе, потому как не стану даже название и проч. указывать. Но попался интересный(на мой взгляд), полностью готовый, и что важно - бюджетный вариант (с20 литровым баком - 8100) . Изготовитель заявляет 40 см. царги с наполнителем. Ваше мнение? У продавца есть бак и на 35 литров, но не уверен что моя газовая комфорка на 3кВт справится.

post-1070-0-37962500-1421869012_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Царга с наполнителем" предполагает наличие дефлегматора, а его там не видать. Но за такие деньги и без дефлегматора отличный аппарат. А бак если по цене влезешь бери конечно 35л. 3квт хватит, да и не обязательно полный наливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если крышка бака не съёмная, - замучаешься выливать из него барду и мыть. Наполнитель из царги сразу выкинь в нем соберется вся грязь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, буду брать 35л. С узким горлышком - засада, но там либо широкий фланец+ сухопарник +холодильник и без царги, либо вот так. А наполнитель может быть менять, по мере необратимого загрязнения? Вот что мне ответил продавец: "нержавеющая спирально-призматическая насадка.очень похожая на нержавеющую губку для посуды.вы можете ее заменять сами".

В эти выходные буду ставить свою первую брагу, плодово-ягодную. Понимаю, что лучшая емкость для этого - стеклянная, но эти банки стоять как молочные фляги! Что посоветуете? (запуган диффузией полимеров из пластиковых емкостей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На зерне никак!  Зерновая брага очень сильно пенится при перегонке и поэтому сухопарник просто необходим.  Я имею в виду простой дистиллятор, а не бк.

Если в кубе заливная горловина большая(у меня скороварка вварена), то прогревая до начала закипания убираю ситом всплывающую пену, а с ней и белок, когда начинает закипать, крышку закрываю и никакой пены, сухопарник в таком варианте не нужен :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответил продавец: "нержавеющая спирально-призматическая насадка.очень похожая на нержавеющую губку для посуды.вы можете ее заменять сами".

 

Ужас какой  :o  Вот что бывает когда коммерсанты читают форум самогонщиков.

 

Смело выкидывай эти мочалки, толку от них не будет ни какого.

 

Брагу ставь с бочках из PE-HD пищевого. Очень удобный размер 65, 120, 230 л  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Понимаю, что лучшая емкость для этого - стеклянная,

Не бери!  Разобьется рано или поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

"нержавеющая спирально-призматическая насадка.очень похожая на нержавеющую губку для посуды
- после этолго перла производителя я бы не стал далее рассматривать его оборудование. Карелин называет это - залипуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем откликнувшимся, получил свои первые 5 литров СС!!! Понадобилось: варенье сливовое (вероятно) 8л. бочка PE-HD 48л, дрожжи спиртовые 125гр. воды до 35л.объема. Бродило 2 недели, не было возможности обеспечить комфортный температурный режим. Всю начинку из царги выбросил, как было предписано. Скорость перегона 1300мл/час, хотелось бы побыстрее. Использовал рассекатель для газовой комфорки.  На выходе получил около 50% (средняя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...