Перейти к публикации
73sv

Затор Не Бродит

Рекомендованные сообщения

Прорастил 1кг. пшеницы. Росла три дня, отросток по длине зерна, корешки длинней.

Марганцовку не нашел, обработал йодом 0,5мл. на литр., минут 20, смолол. Согрел воду до 50, засыпал 5кг. ржаной муки + солод выдержал 30мин., разогрел до 65, укутал. Пришлось уехать по работе. Через три часа охладил чиллером до 25 внес живые дрожжи "Виски", собрал после брожения из пивного солода. В холодильнике стояли под слоем сусла два месяца. Через девять часов никаких намеков на брожение. Подумал, что дрожжи испортились, внес DY802, уже прошло четыре часа, на поверхности ни одного пузырька. Какой-то косяк с зеленым солодом(делал в первый раз), с пивным солодом+ржаная мука все получилось. В чем ошибка не могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затор то пробовал на вкус после осахаривания? Сладкий? Если не пробовал то хоть сейчас попробуй, будет понятно - в солоде дело или в дрожжах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю тогда что ты просто перегрел затор и инактивировал бета-амилазу, раз затор не осахарился. Солод, раз он пророс, должен был содержать в себе достаточное количество ферментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальная температура была 65°, двумя неделями ранее осахарил эту-же муку пивным солодом точно так-же, все получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если бы хреново прошло осахаривание дрожжам было бы чего покушать  хоть на время. Предыдущая популяция похоже не ожила, а 802-е мало предсказуемые. Если ещё сусло не начало киснуть (на поверхности нет видимого брожения и не кислит) то закидывай что нибудь понадежнее, саф левюр или пакмаю какую нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полная уверенность, что не осахарилось. Час назад закинул кодзи, уже есть одиночные бульки. Почему не осахарилось, вот вопрос. Может йодом ферменты убил? Вторая половина пророщенного солода лежит в морозилке, как его проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полная уверенность только наоборот :) Даже в неосахаренной муке есть сахара, не говоря уже о том что в самом солоде сахаров было полно, т.о. были бы дрожжи живы на чем завестись нашлось бы. Насколько удачно прошло осахаривание можно косвенно определить по состоянию сусла после осахаривания. без признаков осветления и мутное - хреново осахарено, есть сверху осветленный слой-хорошо. Ну и сладость во вкусе, не прям сахарная но вполне ощутимая.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что мутная, плохо разжижилась и не сладкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит осахарено плохо, это повод для хренового выхода спирта, но для жизнеспособности дрожжей не смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. За три дня вырастить хороший солод не возможно. 

 

2. Пивные дрожжи  долго не заводятся в плотном сусле. Несколько раз переживал по этому поводу. Через 48 часов если не завелись - скорее всего сксило сусло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солод растил три дня(в первые), читал, что росток должен быть длиной как зерно, так и сделал. Дрожжи специальные заточеные под виски. Два раза сбраживал ими заводились за два часа. А здесь за сутки ни булька.

Изменено пользователем 73sv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно впервые ты так сделал или нет,  ты задал вопрос - почему не бродит брага. Возможно проблема в солоде. 

 

На будущее попробуй проращивать так, чтоб максимально затормозить развитие зародыша. Вымачивай в холодной воде, выдерживай солод на холоде, 10С  оптимально по моему мнению. 12 дней это минимум, а лучше 20. В библиотеке есть книги на эту тему. 

 

Прокипяти сусло, попробуй осахарить его белым солодом. Надеюсь заведется твоя брага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже солод не набрал силы, хоть и росток был. Завтра разморожу остаток и попробую осахарить.

Белого солода нет, внёс кодзи. Бродит со скоростью типичной для кодзи. Явно не было нормально осахарено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ращение солода для хорошего осахаривания достаточно 3-4 суток, основная часть ферментов нарастает именно в этот период, для пивоварения , да такие сроки не пригодны, согласен с @МихалычЪ, , завестись по любому должно было , тут дрожжи прежде всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте внимательно. :) и не уводите в сторону иначе истину будете искать долго. Без всяких скромностей, утверждаю, солод выращенный за 3 суток абсолютно пригоден для осахаривания. А учитывая мой опыт и опыт коллег в части выхода АС, утверждаю ещё и то что такой солод эффективнее 20-и суточного. 

Обосновать ? 

Обосновываю.

1. Выход у меня на таком солоде 400мл АС - норма. Из п.1 напрашивается очевидный вывод: ферментов в 3-х суточном совершенно достаточно.

2. В процессе роста в зерне каждый день теряется около 1% крахмала. Отсюда следует: в самом солоде крахмала останется в вашем случае 80 %, в моем 97%. 

Книжки уважаю, но если практика их не подтверждает, с ними не соглашаюсь.

пс. ну и ещё. Полистайте всем известный форум, и подумайте как заводятся дрожжи когда осахаривания не проводят вообще, например при холодном. 

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем может быть проблема? Не хочется по граблям ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку я не верю дрожжам вторых и далее популяций, а также имею опыт работы с 802-мы, убежден, дрожжи были дохлые что первые что вторые. Ошибаться конечно могу, но в этом случае пока не представляю где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вискарные второй популяции. Dy802 свежие из пачки регедрировал и внёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802-х использовал пачек 40. Есть подозрения что сейчас все 802-е ещё той партии которую завезли на территорию СНГ лет пять назад. Каждая вторая пачка работала не так как предыдущая. Заводились обычно от 2-х до 10-и часов, считаю такой разброс признаком невменяемости и плохого качества. Хотя по наброду брага выделялась в лучшую сторону от хлебопекарных. Популяции наверное хорошо, но не уверен что мы в домашних условиях можем правильно её вырастить и сохранить. Что ты там черпанул с осадка никому не известно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в популяциях не разбираюсь, сын давно варит себе пиво. Затер по пивпивной схеме отфильтровал сбродил, а я перегнал. А дрожжи он так всегда отбирает. 802 из проверенной пачки странно как-то все получается.

Изменено пользователем 73sv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Альфа достигает пика на восьмой день. Бетта на шестой.

Да пускай пика то они достигают хоть на 25 день , основная масса нарастает в первые 3-4 суток , а далее идет плавное и незначительное повышение и дя хорошего осахаривания его нет не какого смысла растить далее, только терять время, 

 

 

 

Научитесь читать графики господа

прямо в точку ;)

 

 

 

Дальнейший смысл обсуждения отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полкуба йода на литр воды . хмм ...промывал то потом хоть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...