Перейти к публикации
Игорь А

Солодовая Брага Кислая На Вкус

Рекомендованные сообщения

Зравствуйте. Нашел в интеренте рецепт домашнего односолодового виски, решил попробовать сделать. На 28 литров воды 7 кг заводского, подкопченого солода. Размолол в кофемолке. Подогрел воду до 70 радусов, всыпал измельчённый солод и выдержал все при температуре 65-70 градусов 2 часа. Пробовал на вкус, сладкая получилась. Остудил градусов до 40. отобрал немного жидкости развел в ней спиртовые дрожжи, влил в бак для брожения. Часа через 2 началось активное брожение. Примерно через полтора суток закончилось. Стоит уже 4 дня, еще немного есть выделение углекислого газа. Пробовал на вкус, очень кислая и запаха спирта не чуствуется. Что делать, вылить её или жать дальше? Прокисла она или так и должно быть. Брага из солода это мой первый опыт. До этого делал только сазар и дрожжи, всегда получалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, с рецептами в интеренете надо быть поосторожнее :)

Температура смеси (затора) должна была быть в диапазоне 60-65*С.

Если солод копчёный пивоваренный - это вообще не из той оперы.

Но виски получится в любом случае, просто без запаха/вкуса шпал и креозота.

2 суток брожения для жидкого сусла это норма.

Перегоняй!

Не понятно только, с дробиной будешь гнать или нет. Если с дробиной - на обычном аппарате пригорит, нужен парогенератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегоняй, а там видно будет сколько спирта получишь. Осахаривать нужно было при температуре не выше 62 градусов, а брожение вести около 20-25 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не понятно только, с дробиной будешь гнать или нет.
Перегонять буду без дробины, профильтрую.

 

Спасибо за ответы. Сегодня попробую выгнать!

А то что еще немного бродит, ничего страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, при таких сроках и таком гидромодуле это не брожение. Просто выходит накопившийся углекислый газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, есть на форуме где нибудь рецепт, как из такого солода сделать брагу?

Может быть нужно было профильтровать сусло до ввода дрожжей?

Выход самогона получается маленький. С 23 литров отфильтрованной браги 1.5 литра 47 градусного самогона.

Что было неправьным еще кроме температуры осахаривания в моем процессе описаном выше?

 

Запах самогона получается очень приятный. Нет ли в этом самогоне очень чего нибудь вредного из за нарушений в процессе?

Брага была очень кислой и пахла не приятно кислым. Можно его пить или нет? Головы отделял и хвосты тоже.

 

 

Нужно очищать его активированным углем или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, из прочитанного понял, что если делать осахаривание при температуре 60 градусов 1.5 часа, потом быстро остудить до 25 градусов, дабавить дрожжи, то должно всё получится гораздо лучьше. Еще я на 7 кг солода добавлял 95 грамм дрожжей. Понял что это много, нужно на 7 кг - 21 грамм дрожжей. Всё так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первуй раз затирал так: нагрел воду 14 литров до 70 градусов, засыпал измельченный солод 3.5 кг и выдержал при температуре 65 градусов 1.5 часа, прорфильтровал. Остудил до 25 градусов добавил 40 грамм сухих спиртовых дрожжей. Бродила 3 дня. Перегнал на обычном аппарате с отбором голов и хвостов, хвосты начал отбирать при крепости самогона 40% на выходе получли околор 800 грамм 50%.

Второй раз нагрел воду до 65 градусов, засыпал солодвсё в тех же пропорциях, выдержал 1.5 часа при температуре 62 градуса, потом 15 мин при 72 градусах, потом 2 минуты при 78 градусах, профильтровал, прокипятил отфильтрованное сусло. Так же добавил 40 грамм тех же дрожжей, перебродила за 3 дня. перегнал так же и получли всё те же 800 грамм 50% самогона. Разбавил до 42% получил 1 литр 42%. Это очень маленький выход. В чем моя ошибка? Может солод не качественный. Покупал подкопченый специально для виски. Так мне сказали.

Хочу попробовать затереть еще так:

Нагреваем воду в баке до температуры 38-40 градусов и добавляем измельченный солод, интенсивно помешивая. Когда смесь станет однородной, без сухих комочков, переходим на следующий этап (паузу).

 

1.Белковая пауза, длительность 15-20 мин при темп. 52-55°С.

Происходит расщепление крахмала на длинные и короткие цепочки молекул. Для поддержания постоянной температуры рекомендуется сделать теплоизоляцию бака (обернуть плотной тканью).

 

2.Мальтозная пауза, длительность 40-50 мин при темп. 62-65°С.

Происходит образование мальтозы и глюкозы из коротких цепочек.

 

3. Осахаривание, длительность 30–60 мин при темп. 72-75°С.

Происходит расщепление длинных цепочек до низкомолекулярных декстринов и их растворение. По окончании необходимо провести йодную пробу, чтобы убедиться, что в заторе не осталось крахмала. Для этого на белое блюдце капните каплю затора и добавьте к ней капельку йода: изменение цвета свидетельствует о присутствии крахмала, если цвет не меняется – произошло полное осахаривание. Если крахмал остался, то необходимо продолжить эту паузу до его полного осахаривания. Это существенный момент, так как напрямую влияет на объемный выход конечного продукта.

4. Окончательно осахаривание, длительность 10-20 мин при темп. 76-78°С.

При данной температуре ферменты становятся неактивными, а также появляются окончательные сахаристые вещества.

Изменено пользователем Игорь А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь А,  я не понял ты сразу из браги гнал с отбором голов и хвостов? если так, то реальный реальный выход АС нади считать с учетом и голов и хвостов, а брагу надо гнать до 5-0% в струе, пауза нужна одна 62гр, то что ты делал выше этой температуры не нужны и даже вредны, еще у тебя часть сахаров осталось в дробине которую ты отфильтровал, ее бы желательно промыть.

 

 


Хочу попробовать затереть еще так:

это ты все про пиво , не путай эти технологии, они хоть и схожи , но разные- для виски это все бессмысленно, а кое , что и вредно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Подскажите пожалуйста, есть на форуме где нибудь рецепт, как из такого солода сделать брагу? Может быть нужно было профильтровать сусло до ввода дрожжей?

 Ессли нет ПГ , то лучше фильтровать  до брожения ,и промыть дробину кипятком , слить в общую емкость , прокипятить минут 10 , остудить ,внести дрожжи. Тогда не будешь отдавать уксусно - кислым бактериям 23 спирта. Кроме того ,голов будет меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. [member=daniil0677],  Да я перегонял сразу из браги с отбором голов и хвостов. Просто думаю что после повторной перегонки сильно снизится хлебный запах готового продукта. Если с учётом голов и хвостов, то конечно больше получилось. Если повторно перегонять, то нужно его разбавлять водой или гнать из той крепости что получилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь А, если ты правильно перегонишь брагу, то крепость СС у тебя получится в районе 30гр(+/- не значительно) - с такой крепостью и перегоняй второй раз с отбором голов и хвостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все таки ,кому какой солодовый дистиллят нравиться больше,сброженый с дробиной или без? Вопросы технического характера и выход не расматриваем.Просто интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Bors], Пробовал сбраживать и с дробиной и без. Дистиляты у меня получились на вкус и запах одинаковыми.

[member=daniil0677], А на запах вторая перегонка сильно повлияет? Пахнуть станет значительно меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борс , если собрать все за и против , то с дробиной мне больше нравится. Правда я ими и занимался больше , их у меня 80%. 

[member=Bors], Пробовал сбраживать и с дробиной и без. Дистиляты у меня получились на вкус и запах одинаковыми.

[member=daniil0677], А на запах вторая перегонка сильно повлияет? Пахнуть станет значительно меньше?

 А как без второй перегонки? Это ж яд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр ,вот и мне! С дробиной ,вкус по ярче имхо! Просто нет возможности дегустировать продукт коллег ,а друзьям/товарищам все ,что не из магазина уже хорошо,какой с них спрос :). Вот один из коллег с хд,живет рядом ,но он занимаеться только пивом.Вот по пиву мы общаемся,обсуждаем,дегустируем ,надо сказать очень полезно :).

Кстати Юр ,80% солодовых дистиллятов ты сбраживаешь с дробиной? Так я понял? А почему не все 100%? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А как без второй перегонки? Это ж яд.
Даже если перегонять с отбором голов и хвостов? Всё равно яд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кстати Юр ,80% солодовых дистиллятов ты сбраживаешь с дробиной? Так я понял? А почему не все 100%?

 Сергей , я цедил только три раза в жизни. А основной цеженный дистиллят я получаю с помощью Раста , он спонсирует мне просроченное и некондиционное пиво. Кстати в основном темное , типа портера , с большим количеством спецсолодов. То есть пахучее. Но без середины. Я не могу это описать , но середину дает кисломолочка. Поэтому купажирую , дегустирую , и , как правило , наутро болею.  :laugh:

 

 

Даже если перегонять с отбором голов и хвостов? Всё равно яд?

 Не знаю , там брызгоунос , да и разделение не очень. Нужно дегустировать .  Но я дроблю первый погон. ХЗ ,, но не пью я первак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь А, ну не знаю, я из браги не перегонял с отбором , а вот СС это нечто такое , что не пить и не нюхать особо не хочется, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо большое. Завтра завтра с одной паузой в 62 градуса, выбродится, выгоню до последней капли спирта, потом напишу что получилось.

[member=daniil0677],  А СС я очищаю углем активированным 2 пачки на литр, фильтрую и настаиваю потом на дубовых щепках среднего обжига. Получается очень хорошо. Пахнет приятно и вкус очень богатый разными оттенками.

Изменено пользователем Игорь А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=КАРАБАС],На сколько я понимаю ,такой уголь в своем составе содержит крахмал и тальк,да и делают его не из древисины. Оно нам надо :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...