Перейти к публикации
Boroda MSK

Овен ТРМ 251 или ТРМ 151

Рекомендованные сообщения

Запощу тут. Всем привет. рассмотрю к приобретению данные девайсы. Цена новых известна, не дефицит совсем. Может у кого без дела лежат. :)

ЗЫ: не найду здесь, к лету на Ленинграде возьму, видимо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель какая?

Не проще ли чуть больше потратить но взять свободно программируемые приборы?

Овен, делая описания возможностей своих приборов утаивает невообразимое количество костылей, которые приходится подставлять для обеспечения нужного фунционала..

То бишь вроде прибор должен что-то делать, но без бубна - никак...

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель какая?

Затирание по термопаузам. Щас есть ТРМ 202, датчик в котле и в рубахе. оч удобно. Но шагать он не умеет. на щет потратить больше  - не в экономии (не только в ей одной) дело. ОВНы достаточно точны и надежны, в отличии от платки, умеющей все дешевой кЕтайской поделки (ИХМО). Просто есть и датчики и твердотелка с радиатором и тд. Осталось только шаговый ТРМ. Да, логика 151го -  это жуть. Но это на крайняк. с 251м, думаю, вроде бы легче. Опять же ж не так много и хочу от его огромного количества функций. Нужно то достигнуть - крикнуть, удержать, шагнуть - крикнуть, доложить об окончании работы и надежде на дальнейшее сотрудничество :)

Изменено пользователем Boroda MSK
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на щет потратить больше

А я и талдычу о ПР200 или о ПЛК 63/73 от ОВЕН...

Всякие там ардуины/малины/ноде мцу не рассматриваются в принципе...

Надёжность/безопасность по определению не та...

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ПЛК 63/73 от ОВЕН...

Блин, интересная вещица.... все, блин, может..... только осилю ли я ее программирование...полистаю-ка  пока  :ssr: (в ожидании предложений), обзоры.  :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, блин, может..

Ну, положим, не всё - но многое...

Вся автоматика моя на них...

ПР200 имеют подобный язык программирования...

Тока скуднее аппаратно, аналоговых входов не 8 а 4-ре...

Если представляешь логику 155/176 серии советских микросхем - то разобраться не проблема...

Но без костылей таки не обойтись...:)

Изменено пользователем GrOV
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго я изучал вопрос автоматики, тоже остановился на ОВЕН ТРМ-251. 

Но среди готовых решений есть одно очень интересное от Дистилляруса. Когда я хотел его купить - не было ясности по поводу возобновления продаж. Потому ушел в самостоятельные решения. А они недавно еще и "мини" запилили - вполне себе конкурентную тому же ОВЕНУ, так как делается она в России и имеет сертификаты, принцип прост - компания, производящая автоматику для бассейнов, просто чуть доделала автоматику для дистиллеров.

Рекомендую! Не рекламирую вовсе!

https://distillarus.com/store/product/view/id/473/catalog/41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вполне себе конкурентную тому же ОВЕНУ, так как делается она в России. принцип прост - компания, производящая автоматику для бассейнов, просто чуть доделала автоматику для дистиллеров.

Спич убедительный.....А можно пруфы кикиенить?

...и это... как можно не пользовавшись, рекомендовАть? кАрелин поклялси? Без обид... ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Boroda MSK][/b],

Мне абсолютно по барабану на оборудование Карелина))) есть много других, кто возит из Китая более "толстые" железяки по более низкой цене (Самоделкин, Невская Винокурня и прочее). Но не об этом, а об том, что его именно эта автоматика делается в России и не на коленке. А если это так, то почему бы мне не посоветовать ее, если я сам до Нового Года хотел ее приобрести?)

Итак пруфы: смотрим на автоматику с сайта: http://acon.ru/katalog/pulty-upravleniya-filtraciej-i-podogrevom/pult-am-digital-s

Сравниваем внешний вид и понимаем схожесть конструкций.

Потом смотрим видео с 24:35 и обращаем внимание на надпись на плате экрана "ACON", вуаля, все встает на свои места))) далее смотрим на сайте производителя кучу документов и сертификатов, понимаем, что этот товар уже давно в ходу в бассейнах, потом еще поищем у Карелина на ютубе и увидим, что там реальное производство с ЧПУ станками.

Бинго! Зачем он так все завуалировал, что все думают, что это Китай - не понятно. Понятно одно - сборка ЗАВОДСКАЯ и РОССИЙСКАЯ. По цене вообще шикарно, даже с тем же ОВЕНом не в сравнение, если берем новую "мини" версию за 15к до 3-х кВт.

Мой коммент под видео №8 сверху от Prosto Frostoff

Удачи в выборе! 

Это все ИМХО, но обоснованное собственными убеждениями и долгими размышлениями.

https://www.youtube.com/watch?v=VwpcsCaOoJo&t=931s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кнопки мембранные это уже сразу слабое место. При первом же залитии им кирдык. А залить в нашем деле проще простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=hardvik][/b], 

Не знаю кто как, но я лично автоматику на стену повесил. И решил для себя, что все "электрическое" должно быть на стене по ТБ, а не на кубе, на полу или еще где. Был плохой опыт: спалил регулятор оборотов насоса, который подавал брагу и валялся на полу. С тех пор пересмотрел взгляды.

Мембранные кнопки стоят на всех телефонах. А их щелкаем за неделю чаще, чем автоматику за год. И как часто они отказывают? Аккумулятор быстрее сдохнет или телефон, чем эти кнопки. Корпус влагозащищен. На видео это показано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не представляешь, сколько их меняют в сервисах.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но обоснованное собственными убеждениями и долгими размышлениями.

Ммм...извини..Поверхостно..В детали ты не вникал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=hardvik],
Чёй-то? У меня кореш 10 лет уже в ремонте гаджетов сидит. Все дохнет. И кнопки, и экраны, и к каждого по-разному. Но кнопки только по причине распи...ва, как правило...Ладно, ухожу в сторону. Я так, боком увидел и выразил ИМХО. Больше не буду. Тут лучше своё ИМХО держать у себя.
[member=GrOV],
А тут с форума есть те, кто юзал эту автоматику? Я не видел. Я только «за» промышленной автоматики. Потому и на «Овне» присел, ПЛК смотрел, но функционал вполовину не нужный для меня из-за того, что на вакууме, а от АКОН тоже автоматика кажется промышленной, в силу ее распространённости среди бассейнов. Дело каждого. Повторюсь, я выразил мнение. От ТРМ-251 не абсолютно в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, я выразил мнение. От ТРМ-251 не абсолютно в восторге.

 

Прилюдно принято выражать обоснованное мнение...

а от АКОН тоже автоматика кажется промышленной

Именно..Кажется...Печально - если это обоснование к твоей рекомендации..

На сайте АКОНа есть ИЭ блков управления..А в них фотки плат..

Двухпроводная линия к датчикам температуры - это,за редким исключением, "приговор" промышленному применению предлагаемого девайса..

По причине неучёта сопротивления линии..

Следовательно - точность измерений +/- лапоть..

А если там что-нить из "поделочных" DS18B20 цепляется - то ещё хуже, с их пределом 6.25 соток. Чуть "шумнёт" - и влетаешь сразу на двенадцать с половиной соток недостоверности..

В общем - не то, что бы уж совсем лажа. Но то, что простительно бассейну недопустимо для диста..И уж тем более - для вакуума или ректа...

Кстати - выбор 251го - тоже от того, что не разобрался до конца..

Любой младших ПЛК легко порешает большинство хотелок..Тем более - под вакуумом лишнего функционала быть не может, если делать по уму..Обычно его только не хватает..

А купив не сильно более дешёвый узкозаточенный специализированный ТРМ, люди оказываются в ограниченных рамках его функционала, к тому же не очень добросовестно документированного...

 

Не критикую, коллега...

Самому через эти грабли пришлось пролезть, пока не разобрался в части касающейся..

Вот тока давать рекомендации на не юзанные лично гаджеты - не стал бы..

В описаниях, как правило, всё красиво..Особенно если не владеешь тонкостими прцессов..

В практике же выходит всё гораздо более сдержанно, если не сказать грубее..

  • + репутация 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую! Не рекламирую вовсе!

 

 

как можно не пользовавшись, рекомендовАть?

 

 

почему бы мне не посоветовать ее, если я сам до Нового Года хотел ее приобрести?)

 

 

Поверхностно..

А тут с форума есть те, кто юзал эту автоматику?

Очень, блин, напоминает: https://www.anekdot.ru/id/101428/

ЗЫ: :)

Изменено пользователем Boroda MSK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Boroda MSK][/b], :onthequiet:  

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня кореш 10 лет уже в ремонте гаджетов сидит
А я сам 14 лет в сервисе проработал. И имел в виду не гаджеты, там клавы более менее живучи, а бытовуху, печи, хлебопечи и прочее. Себе выбирал печь именно на кнопках. Сдохнет одна поменяю, а тут всю клаву менять, которую хрен найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати - выбор 251го - тоже от того, что не разобрался до конца..

Вот просто-таки в дырочку! :)  Спасибо, Олег,  огромное за слова правильные. :thankyou: Бо смотреть не под ноги нужно, а в сторону горизонта!  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что же... прицелы выставлены... Паша texnar, прикрой тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...