Перейти к публикации
Detector

Фильтр для вина, пива и пр. напитков брожения.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Насмотревшись в ютубе как бытовые пресс фильтры мгновенно фильтруют от дрожжевой взвеси напитки, решил собрать нечто подобное. На видео ниже забугорный винодел использует фильтр с вкладышем в пять микрон, я собрал точно такую же конструкцию, однако результата она не дала.

Что я сделал не так? Вкладыш обычный для водоподготовки на 5 мкм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком-то форуме один писал отчёт что использовал 1 мкн, нашёл в Китае.пиво светлое без малейшего осадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую фильтровалку собрал , правда для диста , чтоб от мути фильтровать , фильтр разобрал под струей промыл и просушил до следующего раза .

d447fd34fa43.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


такую фильтровалку собрал
С насосом понятно,что за фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


фильтровалку собрал
все надо клещами тянуть,а корпус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой нашёл.не понял по видео,один выход заглушен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=PDV], Там конструкция с бутылкой честно говоря имеет неясное назначение. Но оно и не важно, важно что из ёмкости идёт забор, затем фильтрация и налив в конечную ёмкость. Просто как 2х2, но у меня не взлетело(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой нашёл.не понял по видео,один выход заглушен?

Да заглушен , его можно приоткрывать , когда в начале засасывает .

У меня после щепы французской получался мутный напиток , я здесь на форуме писал , через ватные диски пропускает , через бумагу фильтровальную , баллон по трое суток фильтруется , а тут за вечер все запасы свои прогнал . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за вечер все запасы свои прогнал . 

Интересное решение,полезное :thankyou:Ткнул репутацию,пока не отменили :laugh: С ума по сошли с плюсами ,минусами.Ну хоть есть повод посмеяться,терки на полном серьезе идут... :mosking:

Изменено пользователем PDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если фильтровать через бытовой фильтр надо брань картридж на 1 микрон, потому что размеры клеток дрожжей колеблются от 2,5 до 10 мкм в поперечнике и от 4 до 20 мкм в длину. Через такой фильтр, кстати, фильтрую ягодные наливки, как слеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Detector],
От дрожжей отфилтрует только пресса картонный фильтр или центрифуга, первый при укладке картона в более менее приличный слой потребует для прокачки насоса создающего 5-7 АТМ , второй вариант вообще дорог запредельно ...
А пытаться снять дрожжи обычным картриджем это смешно , ребят возьмите микроскоп и узрите реальный размер дрожжей:) ну не отфидьтруютс они бытовым 5 микронным фильтром их в этих 5 микронах с десяток помещается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, ты чего предлагаешь? Этот корпус для картриджа мембраны для фильтра обратного осмоса, а через него только молекулы воды проходят. даже соли растворенные в воде не проходят.и остаются в корпусе и через второй штуцер  с остатками воды, которая не прошла через мембрану, сливаются в канализацию. А ты каким-то образом фильтруешь осадок дрожжей!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей , я конечно влез в тему , но где я писал что я фильтрую осадок дрожжей ? Что про сам фильтр скажешь ? А в корпус что угодно можно , хоть угля насыпь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto],Так бывает же осветляющая фильтрация, а не стерилизующая. Дрожжи то на самом деле размером от 3 до 10 мкм, так что пятимикронник должен делать напиток прозрачным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Detector],
Надо пробовать ...
Даже центрифуги не очищают полностью от дрожжей, а лишь очень сильно снижают количество клеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto], Да мне и не надо все дрожжи убрать, быстро осветлить хочу просто. Завтра съезжу куплю другой фильтр, этот походу лажовый был, по результатам отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Detector][/b],

Ну хоть кто  то полезным занимается на форуме... сам всю репу сломал как фильтровать...

Чуть кегу тронешь и они взбалтываются, вот думаю можно перекачивать в другую кегу после вторички, но надо что то типа пегаса для кеги что бы под давлением без образования пены и не теряя газ перекачивать уже карбонизированное и освететленное пиво, ну и фильтр конечно в магистраль эту не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...