Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть желание сделать старый добрый напиток. 
 
Рецепт есть,  технологию сейчас уточняю. Возник вопрос в крепости напитка, если делать так как  на примере , то мне кажется будет сильная опалесценция, по крайней мере я ее наблюдал на можжевеловой водке при более высокой крепости.
 
Вопрос, - может кто-то знает как  сделать что бы получить прозрачный напиток при такой крепости? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак  сделать что бы получить прозрачный напиток при такой крепости

Опалесценция определяется количеством эфирных масел в продукте.

Подбирая их количество (т.е. количество ботаники) можно избежать

опалесценции при минимальной крепости.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джин и Женевр это разные напитки, общее там только одно - можжевельник.

 

Женевр бывает старый и молодой,  разница в содержании солода, а не в выдержке. При приготовлении по старому методу, солода должно быть минимум 15%, а по новому солода может быть меньше, но все равно если указано "Graanjenever" то это зерновой напиток, а не разбадяженый ректификат с "ботаникой". 

 

Выдерживать в бочке женевр можно, и для такого варианта есть название (не помню какое).

 

Самый старый рецепт который я нашел, - 1 часть ячменного солода, 2 части ржаной муки, 6 частей воды.  При втором погоне в куб добавить измельченные ягоды можжевельника и поваренную соль.

 

Скорее всего действительно опалесценция зависит от количества "ботаники", - в рецептах джинов и можжевеловых водок доза можжевельника в разы больше чем нужно для приготовления женевра.

 

Буду пробовать, и сравню результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

При втором погоне в куб добавить измельченные ягоды можжевельника и поваренную соль.

Андрей, а сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик,  к сожалению точных данных нет, дословно - " половину фунта на куб" . Могу предположить что куб для второго погона мог иметь объем от 1 до 5 ведер, т.е.  12 - 60 л

 

На самом деле это не имеет значения, потому как можжевельник добавлялся с целью маскировать дурной дух, который возникал в следствии не совершенства оборудования.

 

А это значит:

 

1. Не отбираем головы.

2. Хвосты отрубаем если только будет реальная вонь.

еще момент, вышеуказанный гидромодуль  - не учитывает,  процесс "расхолаживания" затора, который по оригинальному рецепту происходит либо водою, либо "светлою брагою" при температуре 30 С.  Вполне возможно что "светлая брага" это солодовое молочко.

 

и еще дрожжей надо вносить в пропорции 1 к 1000 , но не понятно к чему, я пологаю что к объему затора. и дрожжи должны быть пивными, - тут я не понимаю разницы, если это низовые то почему по рецепту брожение оканчивается от 48 до 60 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не отбираем головы.

 

так это же потом пить, голова не будет болеть? как-то опасно звучит

Изменено пользователем dila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вопрос открытый,  с одной стороны примитивные аппары не могли отбирать головы, а с другой стороны они выкидывали головы, т.е. предки не отбирали головы не потому что не знали что их нужно отбибирать, а просто голов не оказывалось в погоне  потому что аппараты были не совершенные.

 

я например не могу отличить зерновые головы от тела, если бражка была сделана на высоком гидромодуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа Андрюха,сильно завернул.Я сначала не понял а потом вообще не понял.Вариант у меня один,передегустация автора. 

Изменено пользователем Sklv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

.Вариант у меня один,передегустация автора. 

А я попробую!

 

 

а с другой стороны они выкидывали головы

А вот это я знаю совершенно точно-первые погоны выбрасывали, так что голов в продукте было не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А вот это я знаю совершенно точно
так понимаю как граф Калиостро живёшь очень долго и являешься свидетелем

 

 

первые погоны выбрасывали
я просто очень сильно увлекался историей ,человечество очень не любило выбрасывать (в прямом смысле этого слова ) что либо а уж то что горит подавно

 

 

.Я сначала не понял а потом вообще не понял.
красиво сказано,надо запомнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Калиостро  :-) но свидетелем являюсь. Лет 40 назад отец гнал в деревне на примитивном аппарате и головы они с приятелем соседом, они их не то что не выбрасывали ;)  они их тут же ещё тепленькими употребляли   :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

они их тут же ещё тепленькими употреблял

Эх Расея-матушка...Не зря ведь говорили про немцев и русских--что одному смерть, то другому...и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас слово "выкидывали" запутало. Я имел ввиду что примитивный аппарат (казан с горшком) конденсирует не весь пар, и возможно часть голов не попадала в напиток. То что в те времена специально головы ни кто не отбирал это факт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, все было не совсем так. Если оглянуться встарь, простые люди жили очень бедно.  Пожрать-прожить бы. Потому лапотноя голытьба гнали "первак", о дробной перегонке и речи не было(смотрели же фильмы какой самогон пили кулаки -махновцы). А вот дворяне-алигархи  имели свои винокурни, где и головы отделяли и перегоняли по 3 раза и каждый имел свой рецепт качественного продукта и угощал соседа помещика фирменным напитком. Кроме того, в те времена, у российских помещиков в "фирме" было много иностранцев, которые вносили прогрессивные сведения о правильной перегонке и получении высококачественного алкоголя.

 

Лет 40 назад отец гнал в деревне на примитивном аппарате и головы они с приятелем соседом, они их не то что не выбрасывали  они их тут же ещё тепленькими употребляли  

Дык в советское время  мы, простые самогонщики,  разве знали что то о головах?  А вот за кордоном. оказывается, знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик, во круг алкоголя в России столько вранья, что разобраться очень трудно, где правда, а где ложь.

 

На счет "дворян-олигархов",  - да у них были винокурни, да, возможно у кого-то из очень богатых были в услужении спецы, и да у каждого барина был свой рецепт, но:

 

1. секретный рецепт водки, а не ХВ,  

2. головы специально не убирали, но могли делать "отборное вино" ,  т.е. вино из середины погона, и на этом вине делали водки

3. публика была разная, одна часть предпочитала напиваться в кабаках, другая предпочитала кондитерские, - соответственно и напитки были разные, - в кабаке вино (хлебное или столовое), а в кондитерских  водки, ликеры, ратафии, крема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вопрос, - может кто-то знает как  сделать что бы получить прозрачный напиток при такой крепости? 

У меня частенько джин мутноват, потому что ягод сыплю без меры. За месяц даже в стклобутылках становится прозрачным, на дне, правда, плавает взвесь. Легко удаляется декантированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине 80-х был мой первый приход в самогоноварение.

Тоже, в начале процесса стопарик первача употреблял, а потом систематически, с книжкой у аппарата... .

Чуть позже к аппарату приделал лабораторную воронку делительную с битым стеклоблоком, сейчас уже знаю - это был сухопарник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня частенько джин мутноват, потому что ягод сыплю без меры. За месяц даже в стклобутылках становится прозрачным, на дне, правда, плавает взвесь. Легко удаляется декантированием.

 

 

 

Вить, а "без меры" - эт скока в граммах на 10 л браги? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 грамм на литр браги и 20 грамм на литр сырца.

На Кипре взял моду 800 грамм свежих (не сушёных) на 40 литров браги. Вкуснючий, зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор,  если добавлять ягоды только в брагу, остается что-то от "нужного аромата" после второй перегонки? 

 

Навеска действительно "не мерянная"  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если добавлять по 20 грамм сухих на литр - остаётся, причём самое нежное по вкусу и запаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера сделал вторую перегонку. Перегонял с молотыми ягодами можжевельника и поваренной солью. 
 
Весь яркий можжевеловый запах в головах. Отобрал их в две склянки, - первые 100 и вторые 300 мл. Это примерно 10 % АС в кубе. 
 
"По запаху" отсекать головы не реально, - можжевельник отлично маскирует запах голов. 
 
С хвостами так не получается, - характерный запах остается. Собираю хвосты и перегоню их отдельно.
 
Сердце напитка имеет очень легкий запах трав и при крепости в 55 % об, ни какого спиртового духа нет, нет характерного для зерновых запаха, нет и намека на самогонный духан.
 
Напиток буду готовить купажом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Собрал" напиток из голов, подголовников, сердца и хвостов, которые перегнал еще раз. От опалесценции избавится не удалось, при 38 % об. спирта напиток имеет перламутровый оттенок. В граненной рюмке смотрится красиво. 

 

Ни каких последствий от употребление напитка с головами ни я не собутыльники не наблюдали. 

 

Напиток обладает гораздо более богатым запахом и вкусом, нежели можжевеловая водка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...