Перейти к публикации
Both

Вопросы новичков

Рекомендованные сообщения

использовать медную трубку для кондиционеров

проще из медного провода спиралек накрутить на электрод к примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики, подскажите плиз

всегда ставил брагу на пророщеной пшенице

точнее пшеницу промывал, заливал водой на 2-3 см, добавлял полкило сахара

через пару дней доливал теплой воды и сахара на 40 литровую флягу примерно 6 кг

через день начинолось хорошее брожение

через неделю все выбраживало и получалось примерно 5-6 литров самогона

в этот раз все было как всегда, правда сахар не весь перебродил, брага чуть сластила

начал гнать, выход вообще никакой. если раньше брал 3 л примерно 50 градусов, сегодня меньше 2 литров менее 40 градусов

что такое могло произойти, почему такой слабый выход ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ставил брагу на пророщеной пшенице
как понимаю на диких дрожжах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да


да

вообще каких косяков только не было, но что бы такой маленький выход это ........

самое тнтересное, что бродила мощно

темпиратура правда была 34, но она сама при брожении поднялась

я думал дрожжи сварятся, 4 для бродило хорошо, потом вынужден был уехать, жена смотрела

приехал через неделю, начал гнать и такая фигня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Коллеги.подскажите -можно ли сделать имитацию зернового дистиллята?

 Перемудрил со своей БК,получив излишне большое укрепление.В итоге из зернового сырья получил почти обезличенный спирт с очень отдалённым намёком на зерновую составляющую.Делал для бочки,но понимаю.что ничего хорошего не получится...

Из части спирта сварил вполне удачный джин..Еще перегнал в джин-корзине "гербарий" после Ночино.Получился ароматный спирт. Но хотелось бы получить,что-то с ароматом зерновых. Может что-то из зерна перегнать в джин-корзине? Или настоять на каше и перегнать..Или сварить кашу и в корзину? Опыта в этом никакого,а спирта еще много..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но хотелось бы получить,что-то с ароматом зерновых.

А, ты точно знаешь, что тебе это нужно. Или просто дань моде. Меня, например, никак не тянет на зерновые ароматы.

Я могу употреблять многие напитки, но если встанет выбор виски или коньяк, я выберу коньяк (кальвадос, бренди).


 

 


Перемудрил со своей БК

Ну на БК спирт не делают, то, что ты его ободрал это конечно, но попробовать на бочку можно, не все так крайно. Некоторые сахар на бочку сыпят, а у тебя не так плохо. А все каши и настои круп, это не серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да точно знаю.чего хочу..Кальвадос у меня стабильно получается уже несколько лет. Но это сезонный продукт..Зимой-весной делаю зерновые дистилляты.Иногда тоже получаются. Объёмы "кухонного" р-ра.А это по собственной глупости обезличил продукт. Можно сделать водку из него,но мне это не интересно. Хотелось бы максимально приблизить к вискарику или хлебному вину..И не знаю ,как это сделать.

пЫсЫ. Щас попробовал ,то что получил после Ночино..приятно пахнет и пьётся легко,но..удовольствия не получил..Чем-то напомнило ароматные водки 90-х годов..Может на щепу поставить? В бочку лить стрёмно-потом запах этот там и останется навсегда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерновой спирт + солодовый дистиллят = блендед виски.

Так что, может выгнать 10-20% от объема бочки дистиллята из солода(ов) и смешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как часто нужна менять медную насадку? Я после прогона кипучую её в лимонной кислоте , сушу и на следующий погон. А другие покупают ее банками и потом опять берут . Куда ее столько .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=FVA][/b] Берут разную.., ну или в прок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегнал еще раз спирт,разведенный до 40% на метровой колонне.Цель была подчистить с помощью УНО.Получил таблеточную горечь во вкусе,что за ерунда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут про кальвадос обмолвились...

Поскольку делал его первый раз, есть непонятки с его вкусом. Оно конечно яблоки у всех разные, но все же...

 

Вопрос по его вкусу и же с этим. Когда пьешь его идет мягко и запах отличный. Но в самом конце интересный эффект получается. Происходит как бы "взрыв крепости". Типа пить начал при 30% крепости, а потом она как бы возрастает до 50%. Хотя сам напиток имеет крепость 39%. До этого делал 40%, но тогда тот "врыв крепости" был еще более ощутим.

 

Понятное дело, что ощущения от питья описать сложно. Но именно эффект "взрыва" описывали многие пробовавшие мой напиток люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ksa][/b], у меня такой эффект чувствуется если с хвостами кислот прихватил в погон.

или особенности моего организма, или как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Наверное,голов лишних взял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю яблочный самогон давно(делаю только из яблочного сока, без мезги) ни когда такого эффекта не наблюдал. Я бы посмотрел в сторону голов, поскольку я делаю по Габриэлю, делю на Т1 и Т2 , Т1 на НДРФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


у меня такой эффект чувствуется если с хвостами кислот прихватил в погон

У меня повышенная кислотнось, т.ч. кислоту в напитках я чую сразу - появляется изжога. А тут ее нет...

 

 


Наверное,голов лишних взял..

Гнал яблочную брагу на Мини-БК от Ректифая, а она коротенькая. Скорость держал 500мл/ч... Т.е. старался брать как можно чище.


 

 


делаю только из яблочного сока, без мезги

Яблоки пускал на терке кухонного комбайна, сбраживал эту "кашу" с добавлением 10л воды на 20л "каши" и 1кг сахара на все это.

Потом брагу фильтровал и гнал без "мякоти".

 

Т.е. пока подозрение на "прихват" голов...

 

Самое интересной, что когда пробовали напиток "в белую", перед заливкой в бочонок - все его нахваливали. А когда слил через 4 месяца, разбавил до питейности, дал отдохнуть. Удивлялись, что де хуже стал... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ksa],за четыре месяца, происходит лишь провал и разбалансировка в напитке куда вы торопитесь?
4 месяца для выдержанные напитков это самое начало, понимаю, что выжрать охота, но если так не не надо ждать чуда.
Выдержка на том и основана, что есть период когда напиток теряет во вкусе аромате, торопится не надо. Изменено пользователем БайбаК
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


хотелось бы получить,что-то с ароматом зерновых.
как ты думаешь пахнет продукт сделанный из кукурузы осахаренной ячменным солодом?

Бочка делает напиток,в бочке идёт хим.реакция и окисление спирта,"созревания".

Продукт в бочку попадающий белым будет ни таким приятным и вкусным.Это надо понимать.


 

 


выжрать охота
в том то и проблема...с пивом похожая ситуация,ещё не разу не созрело,а сварено не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Pepel_zbei],расшифруй, что то не понятно как это хуже становиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20л бочке стоит алыча , 6мес . , отлил 100мл , чет слегка желтая , через месяц еще солью , буду сравнивать . Средний обжиг , взял у чела бочку после одной заливки , тот не рассчитал свои возможности , после заливал туда яблочную на 4 мес. , до этого стояла на щепе , чтоб бочка не пустовала пока приготовлю продукт . В общем то вопрос как сильно должно окрасится за 6 мес .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550],не известно, от бочки зависит, градация от слабо соломенного до крепкого чая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"как ты думаешь пахнет продукт сделанный из кукурузы осахаренной ячменным солодом?"

Пепер,  Делаю именно так и продукт пахнет кукурузой..

А на счет кальвадоса..У меня для него две бочки по 10 литров. Выдерживал и по 6 и по 9 месяцев.В итоге всё уходило в сторону коньяка и от яблочного аромата ничего не оставалось.Последние несколько лет держу в бочке не более 4-х месяцев,потом в стекло.А раньше до бочки выдерживал пару месяцев на щепе +аэрация. Аромат яблок сохраняется и вкус отличный.В 16 и 17годах не аэрировал и на щепу не ставил,а грел сутки  со щепой и в бочку.Эффект тот же-аромат яблок и вкус сохранились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=staffordrodg],???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как это хуже становиться?
там нет такого)))

белый имел ввиду,не такой вкусный как после бочки. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байбак,это глюк какой-то..Или я не разобрался как цитаты вставлять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...