Перейти к публикации
serafh

Модификация и модернизация базовой автоматики STH0024 v3 (СТХ) простейшей группой безопасности (СТХ+ГБ)

Рекомендованные сообщения

В данной теме показано, как интегрировать простую ГБ и базовую автоматику отбора СТХ. 

Данный проект СТХ+ГБ допускает дальнейшее усовершенствование ГБ для СТХ.

 

Группа безопасности ГБ для СТХ автономная, с отдельным блоком питания,

со звуковой (пищалка) и световой (красный светодиод) сигнализацией.

Срабатывание происходит при

1. повышении температуры ТСА на определенную температуру, температура срабатывания зависит

от выбранного номинала термостата KSD-9700. В данном варианте применен нормально открытый тип

термостата.

2. образовании тонкого слоя жидкости (воды, спирта или ССЖ) на полу; жидкость попадает на контакты

датчика (датчиков) влажности, изменение активного сопротивления приводит к срабатыванию звуковой и

световой сигнализации на электронном устройстве ВМ4012. Можно использовать несколько паралельно

включенных датчиков влажности и термостатов. 

Электропрвода с датчиками подключатся на клемники корпуса ГБ.

Сигнализация отключается отдельным тумблером, автоматика отбора при этом не отключается.

 

В качестве корпуса для субблока ГБ может использоваться корпус Реле от холодильника или крышка

бокса G1015РЭА с ушками для крепления на основной бокс СТХ. В месте стыковки этих боксов имеется

технологическое отверстие для проводки.

post-1830-0-17075300-1512561212_thumb.jpegpost-1830-0-01092200-1512561246_thumb.jpeg

post-1830-0-95053700-1512561303_thumb.jpegpost-1830-0-98071200-1512561266_thumb.jpeg

post-1830-0-99675300-1512561338_thumb.jpegpost-1830-0-62962600-1512561374_thumb.jpeg

post-1830-0-54113100-1512561391_thumb.jpegpost-1830-0-71252300-1512561402_thumb.jpeg

post-1830-0-37991800-1512561425_thumb.jpegpost-1830-0-71054600-1512561457_thumb.jpeg

post-1830-0-27836700-1512561480_thumb.jpegpost-1830-0-39949700-1512561505_thumb.jpg

post-1830-0-79172700-1512561531_thumb.jpgpost-1830-0-00273300-1512561551_thumb.jpeg


ПС: в будущем планирую создать аналогичную тему по замене электромагнитного реле на Плате СТХ на штатный субмодуль

STK0046 - оптосемисторный ключ.  

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На протечку спирта такой датчик среагирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Optimist][/b],

Сработает.

Маленький самодельный датчик (что на фото) выставляю на полу рядом с приемной емкостью (или в  др. возможных критических местах).

При срабатывании ГБ, выключаю аварийку, протираю датчик ветошью, запускаю устранив причину срабатывания, и все ОК.

Сам прибор имеет настройку чувствительности срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://m.youtube.com/watch?v=nn_HevsddKs

https://m.youtube.com/watch?v=aJRIPZP-jJc

Изменено пользователем Optimist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Optimist],

Только за, если лучше.

Я выбирал из расчета модульной сборки, без пайки и сборки плат и с питанием от сети, батарейки они ведь

садятся в нужный момент. ИМХО готовое надежнее.

Можно и дальше поиграть, навесить например опторазвязку и всякие прибамбасы, но это - другая история.

Для тех кто может давать умные советы прилагаю описание и схему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того ВМ4012 с параллельно подключенными датчиками влажности может охватывать своим контролем

некоторую площадь или участок, когда представленные на ю-тюбе датчики имеют сугубо точечную направленность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понял в чем заключается модификация и модернизация STH, да и не группа это безопасности, а аварийная сигнализация, так как ГБ должна иметь функцию защитного отключения.ИМХО Вот если бы эта аварийка отключала клапан при протечке спирта то это была бы уже модификация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный проект СТХ+ГБ допускает дальнейшее усовершенствование ГБ для СТХ.

Ваши предложения,сэр

• При использовании исполнительных устройств с током нагрузки более 75 мА необходимо установить промежуточное электромагнитное реле (в комплект поставки не входит!). Обмотка реле должна подключаться к контактам 7 и 5. (прочти описание)

 

Плюс клемник, реле с обмоткой до 75мА, исполнительный механизм и будет полное счастье. Мне это пока не требуется.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы АС и STH не просто корпусами контактировали, а допустим отключало клапан отбора при протечке спирта, у меня такое было несколько раз при отборе голов, да и спирт переливался пока 5 литровую банку не прикупил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], Сергей ты проверял спиртом датчик протечки, срабатывает?, и какой крепости спирт был. Я вон смотрел профессор в салфетку соляную свой датчик завернул.
так нарисовать схему нужно, а то не понятно, тебе не нужно, а кто то должен додумывать, что за модификация. Я не из вредности, просто правда непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей ты проверял спиртом датчик протечки, срабатывает?, и какой крепости спирт был.

Проверял на все жидкое, даже на слюну, осталось только на мочу  :laugh:

Поэтому готовый прибор и применил.

Кстати, такой же пашет в ГБ (аварийке) на автоматике на базе АСУР еще с ТЕХ лет

 

 

так нарисовать схему нужно,

Схема в описании ВМ4012

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1591-modifikacija-i-modernizacija-bazovoi-avtomatiki/?p=321533

Кстати, непосредственно датчик влажности - это батарейные клеммы от какого-то девайса, обрезал, наклеил, припаял провода и все ОК

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Проверял на все жидкое, даже на слюну
Ну слюна то наша и чёрную мамбу отравит. :rofl: , а вот на спирт пробовать нужно.

 

 


Схема в описании ВМ4012
 

Эту схему я видел, я говорю о схеме модификации STH c ВМ4012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вот на спирт пробовать нужно.

Алексей, практикую дробный отбор на рек колонне в бутылки по 0,5л. Бывает засыпаю, чего греха таить. Только этот датчик и спасает.

Чуть перелив и пищалка поднимает на ноги всех. Датчик влажности на полу, его край прижат емкостью, контакты - "лицом" вниз.

Если тебе надо подключи реле и можно вырубать все: и СТХ, и РК. Когда лично это сделаю, то тему дополню.

Но считал и считаю, что для простейшей ГБ вышеизложенного достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], Всё уговорил, сейчас в чип и дип закажу такую приблуду и кусок текстолита, датчики сам вытравлю.


Нет в ЧиД такого датчика уровня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Optimist],

Тебе скажу (по секрету) СТХ и ВМ ничего не связывает, ГБ (аварийка) автономна.

Тех отверстия в корпусе СТХ для проводов: сетевой на второй автономный БП=12v аварийки, на электромагнит и датчикТ (от СТХ)

- это для удобства и эстетики. Весь интерфейс (кроме сетевого шнура) на корпусе ГБ.

То есть ГБ без СТХ работоспособна на все 100%. Ее можно монтировать в любую автоматику в корпусе

G1015РЭА , в другом или без таковых.

 

   



Нет в ЧиД такого датчика уровня

Покупал платки ВМ давно, тогда стоили 150р, надо было брать больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то цена у этого модуля конская 520 рублей у собраного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сам такой соберешь? Цена явно не наша.

Клемники от екитс, мамка для Датчика Т - от мамки ПС,

Папа Датчика Т - 6-сти пиновый разьем, спаянный по-парно, от ЧиД

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании исполнительных устройств с током нагрузки более 75 мА необходимо установить промежуточное электромагнитное реле (в комплект поставки не входит!). Обмотка реле должна подключаться к контактам 7 и 5. (прочти описание)

 

Кстати, если подключить оптосимисторный ключ, можно и андронным коллайдером управлять. Во взаимодействии с этим девайсом можно создать полноценную ГБ.

https://ekits.ru/catalog/modules/switches/stk0046_optosimistornyy_klyuch/

post-1830-0-31025700-1512646726_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал сейчас стоимость комплектующих ВМ4012  65 рублей и плюс 10 рублей кусочек текстолита, вытравить и спаять, ну ни как не 440.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serafh, поворчу немного

 

1. повышении температуры ТСА на определенную температуру

 

в этом случае ГБ должна отключить нагрев, после того как температура в кубе упадёт ниже 80°С отключить охлаждение. обесточить автоматику.

 

2. образовании тонкого слоя жидкости (воды, спирта или ССЖ) на полу

 

ГБ должна рубить всё,  нагрев , охлаждение, автоматику.

 

со звуковой (пищалка) и световой (красный светодиод) сигнализацией.

 

а здесь ты прав,  это группа сигнализации  ГС  в которой  имхо я не вижу смысла  поскольку автоматика должна  сама принимать правильное решение при возникновении нештатной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом сегодня и говорил, что это не группа безопасности, а аварийная сигнализация, прикрученая к корпусу STH, а безопасностью будет заниматься в таком исполнении оператор, если успеет проснуться и добежать. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ГБ должна отключить

ГБ должна рубить всё

Найди точное определение ГБ

 

 


группа сигнализации  ГС  в которой  имхо я не вижу смысла 

Я имхо не вижу смысла, когда автоматика, аварийка, Группа безопасности итп полностью заменяет оператора. Автоматика должна помогать оператору, а не заменять его. Включить колонну и убыть на работу, надеясь на ГБ, - это опасная игра, особенно для окружающих. Лотерея, цена которой жизнь человека не для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех и имхо

Я не барыжу тем, что показал в теме, я это использую в повседневной жизни и мне это помогло и не раз.

Представил в этой теме то, что считаю минимально необходимым, пусть лучше автоматика отбора будет

с простейшей группой безопасности или сигнализациии, чем вообще без нее.

Кроме того показано, как без изменения принципиальной схемы, размещений элементов в боксе СТХ,

а тем более изменения в прошивке, можно аккуратно дополнить СТХ девайсом, который в целом повышает

безопасность применения колонны. Это простейшая группа безопасности или сигнализации, называйте как пожелаете.

Подкорректировать название темы несложно, но тому должно быть документально подтвержденное основание,

мы до сих пор одну и тужу жидкость, с которой сталкиваемся постоянно называем и спиртом, и НДРФ, и ССЖ.

А реально - это просто самогон.

Я поделился своими, личной практикой подтвержденными выкладками, не заставляю их копировать, а у кого

есть свои предложения по наращиванию девайса без вмешательства непосредственно а СТХ, то велком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, зря обижаешься.   не знаю твоих объёмов, скажу за себя. мой цикл -  200+ литров  браги, три дистиляции  по 7ч,  ректификация 3+суток . есть два варианта - сидеть 4-ро суток  у куба ожидая пищалки  или  за 6-ть провести на полном автомате.  1-й вариант я проходил,  мне не понравилось посему перебрался на 2-й .  чего и тебе желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...