Перейти к публикации
Зеленый змий

Сушка замороженного солода. Мысли на тему.

Рекомендованные сообщения

Объясните пожалуйста.Если зеленый солод медленно заморозить (разрушить эндосперм) и высушить на морозе ,то чем он будет отличаться от классического белого солода? Желательно и почему? "Сублимированные продукты значительно превосходят сушёные по пищевой ценности, так как возгонке поддаётся только вода, а при термическом испарении теряются многие полезные вещества."

Изменено пользователем Gagarin
Изменил название темы на более информативную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты краткий парень.Поближе послать ни как нельзя?

 

Н.И. Булгаков "Биохимия солода и пива" стр.186-187. 

Прочитал.Спасибо за ссылку где так предлагали сделать.Так я на новизну и не претендую.

Изменено пользователем Зеленый змий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина одна, почему так не делают, и нет описания такой технологии сушки солода в литературе - ты никогда не высушишь до нужной влажности солод в замороженном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина одна, почему так не делают, и нет описания такой технологии сушки солода в литературе - ты никогда не высушишь до нужной влажности солод в замороженном состоянии.

Видел лужи,высушиваются до асфальта.

Проветривание холодным,сухим воздухом.

Для ускорения процесса сушка вакуумом (кофе сублимированное).

Изменено пользователем Зеленый змий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше белье в самый сильный мороз за ночь высыхало на балконе, видимо из за большой площади контакта, если зерно постоянно ворошить не давая ему смерзаться, должно выйти что то интересное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше белье в самый сильный мороз за ночь высыхало на балконе, видимо из за большой площади контакта, если зерно постоянно ворошить не давая ему смерзаться, должно выйти что то интересное

Так и для испарения воды нужны площади и ветерок.Чего уж там мелочиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я может не в курсе чего,так что простите за наивный вопрос...а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы все по настоящему,без чкд, на случай ядерной войны

Изменено пользователем tixoxod-4x4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я может не в курсе чего,так что простите за наивный вопрос...а зачем

 Молоть зерно не надо будет.Операция сушки проходит вне теплого помещения.(где вечный дефицит площади).В России буду жить...с дедом Морозом дружить хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесу-ка суда пост,может пронесет...

 

Хоть и лень,но зима намекает.Налей и сделай.
Хочу поставить несколько параллельных экспериментов на тему:
 Замораживание ультракороткого солода для лучшего извлечения крахмалов и создание более конкурентной среды для дрожжей.
1.Солод не доращиваем.(раз все равно нужно мыть зерно,так пусть чуть прорастет).
2.Замораживаем солод пока есть морозы.(разрушим эндосперму,выделим крахмал).
3.Размороженный солод,возможно,повторный раз замораживаем.(для лучшего извлечения крахмала).
4.Антибиотики и т.д. не используем.
На контрасте разных рецептов будет видна разница.
 Есть пшеница,рожь и зимний намек.Остальное приложиться.
Жду рецептов и советов.

 

К своему стыду еще не разу в жизни не пробовал зерновой...,а так хочется.

Решил прийти к секте зерновиков и спросить советов и рецептов связанных с зерном.А где мне еще это обсуждать?

Так что давайте рецепты и советы.Иначе ни разу в жизни не попробую зерновую.Это будет на вашей совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище ! А нах... тебе такой ГИМОРОЙ! Я понимаю, что мы не ищем легких путей........Попробуй стандартным способом..... На не большом объёме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище ! А нах... тебе такой ГИМОРОЙ! 

Что-бы книжки читать... иначе х.. заставишь!

Сейчас дочитаю -

1.Большаков С.А. Холодильная техника и технология продуктов питания. Учебник

2.Сайт про сушку и сублимацию пищевых продуктов.
3.Патент (Проросшие зерна подвергают сублимации при температуре минус 22-25°С.)
может и отпустит.
 
-Попробуй стандартным способом..... На не большом объёме....
-Стандартным способом уже не встает на это,нужны стимуляторы,Да, мы не ищем легких путей........
Изменено пользователем Зеленый змий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К своему стыду еще не разу в жизни не пробовал зерновой...,а так хочется.

 

 

Стандартным способом уже не встает на это,

а не попахивает ли тут троллизмом

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не попахивает ли тут троллизмом

Ну короче,прорастил в ванной мешок пшеницы .По мере проращивания отбирал партии и на мороз.Вроде все медленно заморозилось.И только,я собрался запихать мороженный солод в свои "испарители" чтобы получить спирт-сырец,как назло прочитал статью.Сделал вывод:кто в жоповозки льет биоэтанол тот фашист.Вот и думаю...,может нах все это,когда люди голодают?

В общем попробую что получится и еще раз подумаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

.Сделал вывод:кто в жоповозки льет биоэтанол тот фашист.Вот и думаю...,может нах все это,когда люди голодают?

Рустам, если отходы производства скармливать свиньям, курам, птицам или рыбам, все будет по честному. Что из земли вышло , то в землю и уйдет, совершив свой жизненный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил продолжить...

Мешок зерна поставил в ванной на проращивание.Послезавтра,в контейнеры и в морозильную камеру (до -24 С) для медленной заморозки.Цикл заморозки-разморозки для части зерна повторю до трех раз.Затем перемешаю с сухим древесным углем в виде пыли и/или с силикагелью.Высушу смесь в морозильнике.Просею.Поставлю на брожение в разных баклажках.Нагревать для осахаривания не буду. ХОС.

1.Солод не надо молоть.

2.Риск заражения сводиться к минимуму.

3.Не надо фильтровать (цельное зерно не пригорит).

4.Остаток отдам курам.

5."Налипший" на зерно уголь,во время брожения сыграет в плюс.

Вопрос как нужно проращивать зерно что-бы оно максимально впитало воду и при этом не испортилось?

Конечно,в часть баклажек добавлю докси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты при комнатной температуре замачиваешь, то 1 - 1.5 суток должно хватить,  говорят лучше недомочить, чем перемочить. Почитай манускрипты там написано как определить время окончания замачивания. 

 

Почему ты решил, что риск заражения минимален? 

 

Я не понял, зачем тебе солод сушить (морозить),  раз ты что-то типа ХВ делать собрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замачиваю в холодной воде 10С ,перемочить нужно что-бы при последующей заморозке лучше разрушить эндосперм.При таком способе сушки отсутствуют условия развития миклофлоры по сравнению с традиционной.Сушить зерно планирую зимой,что-бы на год хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерно проросло быстрее чем ожидал,действительно 1-1.5 суток.В роде намокло хорошо,но так что-бы не слипалось при заморозки.Упаковал в пакеты и отправил в морозильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Зеленый змий], Рустам, я уже пол мешка пшеницы прорастил и высушил за последний месяц. Если с ночи пролить зерно холодной водой, а днем поворошить пару раз, вечером оно будет сухое и не смерзается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерно проросло быстрее чем ожидал,действительно 1-1.5 суток.

 

За это время у ячменя только глазки откроются,  какое зерно ты проращивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рустам если ты перемочишь зерно оно может задохнуться и прокиснуть. И главное если ты морозишь  (сублимируешь)  солод за каким ты его в пакеты кладешь ? Из пакетов вода никуда не денется .Если уж решил морозом сушить то не надо в пакеты раскладывать.

Изменено пользователем большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерно вроде сказали ячмень,кожура плотная.А так х.з. ,вон китайцы куриные яйца подделывают :) .

Проращивал, наливая холодную воду в ванну и ее дальнейшим сливом.Может когда периодически наполняется ванна зерно лучше дышит?

Зерно планирую сушить в СМЕСИ с сорбентом и в морозильнике.Надеюсь он диффузией и/или капиллярами заберет избыток воды (подвод тепла не требуется!).Т.е. влага будет сбрасываться не в атмосферу,а в сорбент (сорбент потом просеять и регенерировать в сауне или в духовке).Да и в морозильнике удобней пакетами перекладывать туда-сюда.

 

На пути к Пористому,с "активными" ферментами,с минимум микрофлоры,сухому солоду...

1.Привезли сорбенты:Бау-а,аг-3,циолит ка,(до кучи еще активный оксид алюминия,силикагель ксмг и кскг).

2.20 пятилитровых баклажек из под воды.

3.Насыплю в баклажки разные смеси и их пропорции.Часть будет сушиться в морозильнике,часть при комнатной температуре.

4.Каждый день просеивать и взвешивать (определять сухость зерна).Обратно смешивать и продолжать сушить.

5.Пористость буду определять быстротой впитывания воды.

Завтра к вечеру,часть зерна пройдет третий цикл заморозки-разморозки и начну.

Думаю(те) над правильным (ленивом) алгоритмом эксперимента.

Самым "ленивым" вариантом и воспользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерно вроде сказали ячмень,

Проращивал, наливая холодную воду в ванну и ее дальнейшим сливом.Может когда периодически наполняется ванна зерно лучше дышит?

 

 

Это ты не проращивал, а замачивал. Проращивать нужно еще дней 10 - 20, если за это время зерно у тебя не протухнет, можешь начинать его сушить. А лучше почитать, что-то о солоде и как его делают, прежде чем мешок зерна пускать на эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты не проращивал, а замачивал. Проращивать нужно еще дней 10 - 20, если за это время зерно у тебя не протухнет, можешь начинать его сушить. А лучше почитать, что-то о солоде и как его делают, прежде чем мешок зерна пускать на эксперименты.

Да все равно как это называется,но белые волоски с размер зерна из него вышли.Наверно и зеленые через 10-20 попрут.Для "академичности" учту.

Я вижу ты человек  "книжный",много читаешь.Вот и объясни мне свою фразу "Вот например Меркер утверждает, что дрожжи набраживают всякую бяку только в процессе дображивания, когда они прекратили свой рост. Он говорит, что этот момент наступает при 5% спирта в бражке." 

У меня в бражке ни когда не бывает более 5% спирта (не успевает).Если я буду аэрировать свою бражку ,то будет испаряться чистый-Сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...