Перейти к публикации
Alixx

Перегон браги без парогенератора

Рекомендованные сообщения

Был я адептом фильтрации сусла от дробины, но в последнее время что то осточертела эта процедура -слишком долго, больше часа.  Заглянул к соседям(хд и лаб.спирт), там ребята вовсю шпарят без фильтрации и ПГ.  Решил попробовать, сбродил сусло вместе с дробиной.  Отсифонил жижу, гущу залил теплой водой и прогнал через сито. Самое интересное, эта жижа прекрасно фильтруется, управился буквально за 15 мин.  Я в давние времена как попугай повторял за одним "гуру", что брагу профильтровать трудно.  Стыдно теперь за свою доверчивость.  Единственный минус-запах браги в квартире, но проветриванием вопрос решается.

Перед мной сейчас два вопроса:

-как изменится качество продукта

-как изменится выход АС.

Прошу знающих поделиться информацией о этой методике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, потери АС при перегоне без дробины около 15 процентов. Абсолютный рекорд по рису: с одного и того же обьема браги и количества засыпи 4800 АС без дробины и около 6000 с дробиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Дробину в мешок и в куб.
Если только полный доступ. Я както запихнул в Джолеровский куб с горловиной 15 см, так затрахался потом вытаскивать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох я с наволочками напрыгался :)

По выходу да,в минус около 15 процентов.По вкусу-тоже разница есть.Не то чтобы вкус полнее с дробиной,он видоизменяется. При этом, при перегонке зерновых с дробиной(пробовал ячмень,кукурузу,пшеницу,рожь мукой) во всех зерновых чувствуется тонкая,но общая нотка. Тут не об"яснить,самому пробовать надо. Возможно,это вкус наволочки :))

Далее,если надумаешь с наволочкой,то мешок этот хорошенько надо утяжелить. Вилки-ложки или другая нержа. Грамм 300-400(на 4 кг сухой засыпи),иначе всплывает. И вполне может заткнуть отверстие во фланце или крышке куба.

Наволочку прямо на дно не класть,иначе небольшой пригарчик может быть.Я вкладывал в полусферический дуршлаг на подставке.

Потом надоела вся эта свистопляска, взял щелевое сито.По принципу фальшдна,но прорези толщиной 0,7 мм. И вроде как обрел щастье. Жарю на полном газу,пригара нет,вот фотка куба после слива барды

post-5537-0-83339600-1487617184_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня спасает от пригара алюминиевая ёмкость,в которую закладываю гущу.

post-3739-0-80624700-1487620279_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять сюрприз...После второго перегона разбавил продукт и он помутнел.  "Никогда такого не было и вот опять"  Раньше вообще понятия не имел с мутностью, а как перегнал с дробиной-нате вам.  Да и запашок как мне кажется, не тот. НЕ, "такой хоккей" и мне не нужен.  Лучше буду фильтровать сусло и не иметь проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Alixx], Ни разу такого не было.В первом перегоне часть после 94 в кубе да,мутноватая выходит.Но второй перегон... Разбавлял и воду в сэм,и сэм в воду.Без разницы. Воду вначале применял после осмотического фильтра,потом после простенького Барьера с 3 колбами.Разницы нет. Даже после перегонки вот такой жирненькой браги.[attachment=23848:braga.jpg]

А что с запахом не так? Как изменения охарактеризовать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запашок скорее всего от применения ферментов, хотя использовал самый минимум(в теме о зерне я жаловался, что плохо прорастает ячмень и потому купил ферменты. Хотя теперь ячмень растет лучше, не выбрасывать же ферменты, жаба давит)

В общем, подумаю ещё как быть, есть вариант использовать совет Вадима (пост №6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть вариант использовать совет Вадима

Если будешь делать есть небольшие тонкости:снизу ёмкости приделаны "ножки" из ручек кастрюль(из которых изготовлена ёмкость),слишком густую кашу не накладывай,спирт не выбьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету Вадима изготовил сосуд (купил кусок трубы из тонкой нержавейки), диаметром 150 мм, сделал с ножками длинными, тк куб у меня фляга и врезан тэн для разгона. Примерно половина гущи вошло в сосуд, остальное промыл гор. водой. Схема вполне работоспособна.  Еще раз спасибо Вадиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на пару перегонял абрикосовку. Но товарищь угостил абрикосовкой, перегнатой на индукции с фальшдном. Это просто супер, послевкусие кураги. В этом году если будет абрикос, обязательно так сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо Вадиму.

И тому кто это придумал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Lexx77761],если это абрикосовка по рецепту:размолоть кг абрикосов,залить литром сэма,настоять неделю и перегнать с болотом,то такое я перегонял на газе в прошлом году. Аппарат был простенький,куб без фальшдна. Не было даже намека на пригар.
Вчера воевал с ржаной брагой из муки. И,кажется,выиграл ее. С ГМ 1/4 мучная прекрасно гонится и не пригарает при одном условии:постоянное помешивание до нагрева 70-80 градусов.Дальше можно не мешать.
Фальшдно помогает с дробленкой, или со смесью дробленка+20% муки. Чисто на мучной браге нет.
Кстати,наловчился чистить пригары. Минут за 5 справляюсь. Дрель+корщетка из мягкой латунированной проволки. Чистит без последствий для дна куба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А винтовым прессом для сока никто не пробовал гущу давить? Яблоки для кальвадоса из под него практически сухие. А то думаю сварить бурбончик по красной схеме, а до парогенератора пока не дорос.

post-5011-0-22703300-1489071844_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Lexx77761],если это абрикосовка по рецепту:размолоть кг абрикосов,залить литром сэма,настоять неделю и перегнать с болотом,то такое я перегонял на газе в прошлом году. Аппарат был простенький,куб без фальшдна. Не было даже намека на пригар.

Нет. Это берется абрикос, вытаскивается косточка, размалывается миксером в кашу плоды, добавляется немного воды и чуточку сахара и ставится на брожение. А когда сбродит, вот тогда и на перегон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Georgios],если по красной схеме варить собрался,зачем пресс? Наоборот надо с дробиной гнать.

[member=Lexx77761],понял.Такое еще не пробовал, по способу настаивания с последующей перегонкой тож неплохо выходит. Но стоять нужно хотя бы месяц,иначе жестковато.Аромат поначалу какой-то синтетический,но потом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name="Skobar" post="228879" timestamp="1489124019"][member=Georgios],если по красной схеме варить собрался,зачем пресс? Наоборот надо с дробиной гнать.[b]
Дык, парогенератора то нету.
Получается, чтобы не пригорело нужно фильтровать.
1. Если фильтровать сусло. Получаем гемор с промывками кипятком и если фильтровать прессом с мешком,можно заразить. Поэтому отфильтрованное наверно лучше прокипятить. Получим выход как у солодового.
2. Если фильтровать брагу с ней останется спирт. Зато не нужно соблюдать гигиену. Сразу в куб.
А как, интересно, америкосские муншайнеры в лесу без ПВК и ПГ гнали? Фильтровали брагу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Georgios],разные были муншайнеры, и не про всех Дискавери кины сняли. В большинстве они делали просто алкоголь, чтоб с ног валило. И поэтому пригар был, полагаю, похер. Наоборот особая нотка в том говне что они шахтерам продавали. Да и солому на дно куба могли себе позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю сейчас книги из библиотеки форума. В России практиковалось закидывание в куб ржаной соломы и перегонка с нею на огне.Но паром гнали уже в 1800-е годы! И,насколько я понимаю высказывания авторов, из пригара никто не делал катастрофы. Просто получали хлебное вино дрянного качества. И способов последующей его очистки я не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,а брага из ржаной муки мне почти отдалась. Залил в куб,до кипения довел со включенной мешалкой вот из этой темы http://forum.grainwine.info/index.php/topic/1305-prostenkaja-meshalka-iz-podruchnih-sredstv/ Гнал на индукции,на 1800, до 99,4 в кубе. По запаху сырец норм, но после слива барды небольшой пригарчик по центру все же был. Попробую гнать на меньшей мощности,чую,истина где-то рядом.post-5537-0-15923600-1489329231_thumb.jpg post-5537-0-45245800-1489329265_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на ндукцвионке пригорела 
Но там из-за ошибки. Плита отрубилась по внутреннему таймеру, я заметил через пару минут, ну 5 максимум.
Пока дно грелось, за счет кипения гуща не оседала на дно, не лежала толстым слоем, но после остановки именно это и случилось
Ну и дымок пошел из трубки в итоге 

А паром перегонять, это еще + час времени на разогрев парогенератора, и паром не так быстро брага нагревается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерновая прямым нагревом - дрочить в присядку. Я три ТЭНа спалил. Не так страшен пароген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я перегоняю брагу (ячка+пшеничная или только ячка с ферментами АГП, пробовал с солодом доморощенным ржаным, то же самое) на индукционке, но без дробины. Фильтрую через полукруглое сито из нержавейки, ложкой и кружкой.  После этого не отстаиваю, до градусов 70-75 грею помешивая. Так не пригорало. Когда ленился фильтровать, нагревал медленно, кипятил воду (5-7 литров) и потом заливал брагу с дробиной - пригар был всегда =(
Теперь всегда фильтрую перед перегоном, после брожения - ИМХО, фильтруется лучше (несоложенка на ферментах) чем после затирания.

Не декантирую, сразу в сито (дуршлаг нержовый), после дробину заливаю кипятком, с час отстаивается, фильтрую , дробину в морозилку и кролам, жидкость в брагу и на первый погон.

Изменено пользователем Doromor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фальшдно и китайский мешок для фильтрации сусла. И гонится все без проблем.

Хоть фруктовый кисель, хоть зерновая брага с дробиной.

Все на ТЭНе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...