Перейти к публикации
Меломан

Опалесценция СС из мучной браги

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые самогонщики.

Только занялся зерновым дистиллятом и вот такой казус:

Сделал брагу из муки. Брага вышла чудо как хороша, крепкая, ни капли кислинки и вкусная. Начал перегонять. Аппарат губеровкий. Гоню на индукционке на 3000вт.

 Для уверенного перекрытия брызгоуноса поставил три диоптра 3" без тарелок, далее поворот и холодильник. В диоптрах пены не было за весь погон. Но дистиллят вышел мутный. Не сильно, но опалесценция наблюдается.

До этого делал брагу из крупы и она подкисла. Тоже была с мутью. В прошлый раз списал на кислую брагу.

Пригара не было. 

 

Откуда муть? Может кто побывал в такой ситуации и решил вопрос?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,это у тебя я так понял первый прогон, я гоню на медном прямоточнике так и черные хлопья летят и сырец мутный жуть, после второго все хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заметил, причем мутность идет в определенный период погона, где-то после половины и недолго. До этого и после - опять прозрачный СС.

Я лично забил. Ни на что не влияет по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,в следующий раз попробуй медь на первый засупуть в диоптры будет лучше. или ты с первого хотел тяпнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=baks161][/b], с первой тяпнуть никак не хочу)).

Попробую в следующий раз после диоптров поставить царгу с медной насадкой.  

[b][member=trailer2005][/b], Кстати, верно. В самом начале погона мути не было.

 

 случаются у кого сернистые запахи? Медь лучше применять в первый погон или во второй?

Если кто пользуется во втором погоне, медная царга ставится до или после дефлегматора?

 

Конкретно в моем случае, если ставить до дефлегматора, производительность сильно падает. тарелки работают хоть на 3500, а медная царга всего 1,5" и захлебывается уже после 1500. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, к второму погону на меди лично я отношусь с предубеждением. Мне достаточно вот этой револьверной вставки на первом погоне и сернистых запахов нет (на зерне, по ГОС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,медь для первого лучше, надо было тему не открывать, а в воросы новичков. сначала царга с насадкой потом деф ииохладитель, насадку при первом засреш. для первого в твоем случае диоптр медью забить и без дефа по быстрому потом колонна на второй

,о такая-же тема трубка 15 7шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал я тему. Но на первом погоне очень сильно засирается насадка. На втором терпимо.

 

Какой длины царга с медными трубками? У меня царга 35см внутри медная насадка Панченкова.

Изменено пользователем Bob0007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки раз я не использовал медь  в первом погоне, будет ли достаточным установить медную царгу после дефлегматора?

Кроме того, у меня еще 4 медные тарелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,а что у тебя в царге забито? дэф наверх царги нах он внизу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он наверное про минидэф говорит, тк обычный перед царгой никак не вкорячишь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царга у меня 350мм, набита РПН медной. 

Хочу поставить между дефлегматором и холодильником (напоню, у меня паровой отбор). 

Чтобы вывести тарелки на 3000вт.

Если ставить медную царгу между тарелками и дефлегматором, производительность системы сильно падает.

После 1500 ватт нагрева эта царга захлебывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опалесценцию наблюдал только в двух случаях:

1. Наличие голов

2. Жёсткая вода

 

Может кто-нибудь назовёт ещё пару причин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерновой сырец, вторая половина погона. Больше никак не удавалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце отгона, если гнать до нуля, начинает выносить шлак. Вот это и может быть причиной. Вероятно ещё закидывает и барду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 90 см медная ПК. Восходящая ветвь 38 мм, нисходящая 15 мм.  Во второй половине перегона браги (градусы не засекал) начинается муть,  да ещё с чёрными жирными хлопьями. При 12 - 15%  в струе муть прекращается. Для борьбы жирной чернотой просто кладу ватный диск (подворовываю у жены) в приёмную чашку попугая.

При втором перегоне, неважно, прямоток это или тарельчатая колонна, муть исчезает.

Ещё заметил. На муке жирной дряни намного меньше.


 

 


медная царга ставится до или после дефлегматора?

Медь полезна на пару и не полезна на жидкости.

Изменено пользователем Ujen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опалесценцию наблюдал только в двух случаях:

1. Наличие голов

2. Жёсткая вода

 

Может кто-нибудь назовёт ещё пару причин?

Если речь ведёшь о зерновом товарном продукте , то мутность по моему наблюдению , бывает только от плохой воды при разведении и наличия хвостов .Головы спецом разводил ниже 40% , прозрачные аки слеза . А СС идёт мутный с половины погона , причём не долго , а потом снова прозрачный , только черноты много , в воронку вату кладу . Перегоняю первый погон только на медном прямотоке , второй на нерже .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно о товарном продукте говорю. Причём о ректификате. Однажды головы не добрал, разбавляю осмотической водой, а оно мутное. Думал фильтры забились и лезет пакость. Отобрал головы ещё раз и всё ушло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый погон зернового всегда мутный. Вроде норма.

Если мутный второй погон- либо очень большая мощность нагрева, либо вода. Может еще насадку чистить пора(если есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый погон солодовой по отво головы и Т1 как слеза. Т2 до ноля мутный. В поисках сифонья смазал прокладку куба подсолнечным маслом. Мои тараканы. Т1 получил мутный. А Т2 как слеза. Режимы и остальное одинаковы. Светлых мыслей нет.

Первый погон солодовой по отво головы и Т1 как слеза. Т2 до ноля мутный. В поисках сифонья смазал прокладку куба подсолнечным маслом. Мои тараканы. Т1 получил мутный. А Т2 как слеза. Режимы и остальное одинаковы. Светлых мыслей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...