Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

До последнего времени я пользовался для разбраживания дрожжей ручным приводом, т.е. просто бултыхал колбу с дрожжами проходя мимо. Но задумав сварить подобие Вичвуд Скарекроу я наткнулся на необходимость использовать редкие дрожжи. Их предоставить смогли только коллеги, и стандартный способ не помог, пришлось ваять.Блоки питания и винчестер от ПиСи уродовать не стал, решил всё купить:1. Блок питания на 12В, мощность любая;2. Кулер 80 мм3. Неодимовый магнит. Заказывал на сайте "2магнита" вместе с регулятором мощности4. Разветкоробка 100х100 мм5. Переменный резистор 430 Ом6. Шнурок с вилкой до розетки.На всё потратил ~500 рублей, и изделие уже себя окупило. Теперь можно одну малипусечную упаковку дрожжей использовать на тонну пива и всё это будет типа нулевая генерация!Всё просто. Кулер прикручиваем к БП через резистор, получаем регулятор оборотов. Магнит приклеиваем к кулеру, тут очень полезен клеевой пистолет. Собираем вместе, работы максимум на полчаса. БП в коробку не залез, но может оно и к лучшему - греться не будет.

post-132-0-85775100-1384333268_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабоват на тонну . :-)  Литра полтора стартера потянет . И лучше фольгой сверху обжимать . Вата , только если в автоклаве стерилизовать подходит , но тогда тампон в марле вязать надо  и поплотнее .

Изменено пользователем gogolzmej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Слабоват на тонну . :-)  Литра полтора стартера потянет

Я про пиво и писАл. Полтора литра стартера мне на 100 литров пива хватает легко. Как пачку сухих дрожжей разделить на части утюгом знают уже все. Ну а кто нам мешает из каждой части не всё высыпать, а отсыпать несколько раз и запаивать опять :) С жидкими тоже самое - один тюбик разбил на шприцы - получил несколько "доз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот где раздобыть большую-пребольшую мешалочку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10 литров ( полезного объёма 6-7 ) устроит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то они есть в продаже, НО у нас своя специфика.

Думаю через неделю или две сделаю бюджетный рабочий вариант.

Сегодня получил  специальные высокотемпературные магниты.

Обязательно результаты выложу.

Ты будешь первым испытателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, врать не буду !

Что получится, то и предложу.

Дайте время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок.

Мешаю пока на компьютерном БП (снял решётку, приклеил магнит и переключил кулер на 5В). Косяков у данной конструкции предостаточно, если сможешь предложить вариант орбитальной мешалки за вменяемые деньги, то с удовольствием рассмотрю такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже так и не соберусь мешалку сделать.

Кому реально надо магниты и моторы-вентиляторы, пишите в личку.

Поменяюсь на полезное в нашем деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего времени ушло на регулятор напряжения (3 часа, включая поход в иагазин за резисторами и транзистором и магнитами, остальное валялось в кладовке)

post-1643-0-86578500-1480139405_thumb.jpg

post-1643-0-40727700-1480139422_thumb.jpg

post-1643-0-33496700-1480139508_thumb.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер идеи,круто.

Молодцы.

А интересно литров 300 браги промешать так можно ?

Понятно что весь девайс будет спрятан в подставку под ёмкастью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Дим Дим], Ставь соответствующий магнит и крутилку такую же. А так то эти мешалки для разбраживания дрожжей для браги, на пару тройку литров. Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Дим Дим],
С такими магнитами опасно работать если они склеятся, то их уже не разорвать без пресса , даже маленькие руками расцепить не просто.
Если при склеивании между большими магнитами (которые провернут кашу триста литров) попадёт рука Ее расплющит нахрен
Большие магниты продают в магазинах "копателей" вместе с всякими металлоисателями, при помощи таких магнитов вытаскивают со дна и из болот всякую технику.
В магазе у нас висит обьява -сцепил магниты - купил два :).

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучаю тему. Есть подвижки за 2.5 года? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой было время, собрал в корпусе БП от компа. Купил колбы 1, 1,5 2л. на воде пробовал, работает. А вот к пиву никак не применю, работаю по старинке. Наверное проще (для меня) разбродить дрожжи в лёгком сусле, поделить урожай и дальше работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


было время, собрал

Корпус есть.... что там по-списку, если не секрет. Поподробнее можно? со всеми обозначениями... и из чего само мешало? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой мощности нужны магниты для мешалки из кулера и что используете для закручивания жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...