Перейти к публикации
kiliwin

Как избежать заражения при медленном охлаждении?

Рекомендованные сообщения

Вот вам еще идея:

у пивнюков и зерновиков есть проблема - нужно затор охладить быстро, иначе заразу захватит.

А что если в кипящий затор закинуть кусок воска?

Он растекется ровной пленкой и до момента охлаждения будет препятствовать заразе,

а перед внесениям дрожжей его чисто поломать и собрать на другой раз?

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет препятствовать, потому как вся зараза уже в сусле.

 

Где ты видел кипящие заторы?

 

У правильных "пивнюков и зерновиков" - такой проблемы нет, у пивоваров есть кипяченное сусло в котором нет заразы, у винокуров нет проблем с резким охлаждением затора.

 

Проблемы есть у спиртогонов, но им пофиг - РК все примеси которые наплодила зараза отделит от спирта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы есть у спиртогонов, но им пофиг - РК все примеси которые наплодила зараза отделит от спирта.

Поверхностное утверждение. И на РК  получить хороший спирт надобно умение. Желательно и предварительная очистка от примесей , подготовка СС и правильное железо, включая оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Аквалюб], не хотел обидеть ректификаторов, но даже в твоих словах нет ничего про сусло, как я понимаю требование только одно - выжать максимум спирта из имеющегося сырья. Если не так, расскажи как надо.

Я когда делаю спирт, мне пофиг на заражение, в качестве сырья использую зерновую барду (жидкую фракцию) которая "цветет и пахнет" (заражена конкретно, т.к. может месяцами ждать своей очереди) и сахар. Проблем со спиртом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b], с плохого сырья (допустим ХОС) на ректе идут длинные головы и длинные хвосты.Спирт получается средненький и как правило просится на второй рект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохого сырья

понятно что с гнилой картошки спирт будет чуток не тот, что с зерна :)

 

я про приготовление сусла хочу узнать, может на спирт сусло надо как-то готовить правильно,

 

ХОС не лучший пример, эту технологию Михаил (Литокс), царствие ему небесное, как один из безопасных вариантов предложил, она проигрывает по выходу спирта с технологией распаривание под давлением при прочих равных из одного и того же сырья.

 

Хорошо, что под давлением в домашних условиях ни кто не додумался разваривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b], 

 

ну да - с кашей точно не получится - там же осахаривание при 65 идет и потом затор больше не греется

а вот пиво то потом кипятиться еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это кто как с кашей то... я так от 98*с в низ иду. Да и мучную закипятить не грех. Для спирта доксициклин творит чудеса,для пива он конечно смертелен а вот для спирта самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я так от 98*с в низ иду

 

да - но при 65 тебе нужно в сусло солод вносить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да , дезинфекция солода и вперёд...А ещё надёжнее А Г Ц и П  главное не расщиперивать бомболюк надолго. У меня один раз казус случился не мог по состоянию здоровья и длительного возлияния 2 недели перегнать зерновой затор,так я на 2 литра больше Спирта взял! Раньше на 4-е сутки перегон делал, после того случая не меньше недели жду. Хороший гидро затвор и не совать носа во время брожения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...